г. Владивосток |
|
08 июля 2020 г. |
Дело N А51-8418/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июля 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 июля 2020 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.А. Бессчасной,
судей А.В. Пятковой, Г.Н. Палагеша,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.Н. Мамедовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Финансового управления Администрации Надеждинского муниципального района,
апелляционное производство N 05АП-1295/2020
на решение от 21.01.2020
судьи А.А.Фокиной
по делу N А51-8418/2019 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению краевого государственного унитарного предприятия "Примпеплоэнерго" (ИНН 2536112729, ОГРН 1022501284970)
к Финансовому управлению Администрации Надеждинского муниципального района (ИНН 2521001247, ОГРН 1022501062363)
о признании незаконными действий по возврату исполнительного документа, обязании принять к исполнению исполнительный лист серии ФС N 016581089, выданный на основании решения Арбитражного суда Приморского края от 10.01.2019 по делу N А51-22554/2018,
при участии:
от финансового управления Администрации Надеждинского муниципального района - Макарова Е.А. по доверенности от 07.07.2020, сроком действия на 3 года, паспорт, диплом ДВС N 1979240 от 26.06.2003,
от краевого государственного унитарного предприятия "Примпеплоэнерго" - представитель не явился,
УСТАНОВИЛ:
Краевое государственное унитарное предприятие "Примпеплоэнерго" (далее - предприятие, взыскатель, заявитель, КГУП "Примпеплоэнерго") обратилось в арбитражный суд Приморского края к Финансовому управлению Администрации Надеждинского муниципального района (далее - Финансовое управление, ответчик, апеллянт) с заявлением о признании незаконными действий по возврату исполнительного документа, обязании принять к исполнению исполнительный лист серии ФС N 016581089, выданный на основании решения Арбитражного суда Приморского края от 10.01.2019 по делу N А51-22554/2018.
Решением от 21.01.2020 заявленные требования удовлетворены, суд признал незаконными действия Финансового управления Администрации Надеждинского муниципального района по возврату исполнительного листа серии ФС N 016581089, выданного на основании решения Арбитражного суда Приморского края от 10.01.2019 по делу N А51-22554/2018, как несоответствующие Бюджетному кодексу Российской Федерации.
Суд также возложил обязанность на Финансовое управление Администрации Надеждинского муниципального района принять к исполнению спорный исполнительный лист.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Финансовое управление Администрации Надеждинского муниципального района обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда полностью и вынести новое решение об отказе в удовлетворении требований предприятия.
В обоснование доводов апелляционной жалобы Администрация указывает, что задолженность перед КГУП "Примтеплоэнерго" по предоставленным услугам теплоснабжения незаселенных муниципальных жилых помещений является денежным обязательством казенного учреждения - Администрации Надеждинского муниципального района Ссылается на Выписку из бюджета Надеждинского муниципального района, которая подтверждает, и расходы на содержание, обслуживание и сохранение объектов муниципальной казны являются бюджетными расходами Администрации Надеждинского муниципального район. В финансовом управлении администрации Надеждинского муниципального района лицевые счета администрации Надеждинского муниципального района, как получателю средств бюджета Надеждинского муниципального района, не открыты.
По мнению заявителя жалобы, исполнение решения Арбитражного суда Приморского края N А51-22554/2018 от 10.01.2019 в редакции действующей на момент предъявления исполнительного листа, являлось неисполнимым, ввиду его несоответствия Бюджетному законодательству Российской Федерации. В связи с чем, действия Финансового управления администрации Надеждинского муниципального района, апеллянт считает законными обоснованными и направлеными на недопущение нарушений Бюджетного законодательства Российской Федерации.
В судебном заседании представитель апеллянта поддержал доводы апелляционной жалобы, настаивал на ее удовлетворении.
КГУП "Примпеплоэнерго" по тексту представленных возражений с доводами апелляционной жалобы не согласилось, просило суд решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, апелляционную жалобу рассмотреть в отсутствие его представителей. В связи с чем судебная коллегия на руководствуясь положениями статей 156, 159, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) рассмотрела апелляционную жалобу финансового управления Администрации Надеждинского муниципального района в отсутствие представителей КГУП "Примпеплоэнерго" по имеющимся в материалах дела документам.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Из материалов дела судом апелляционной инстанции установлено следующее.
10.01.2019 Арбитражным судом Приморского края вынесено решение по делу N А51-22554/2018 о взыскании с Надеждинского муниципального района в лице Администрации Надеждинского муниципального района за счет казны Надеждинского муниципального района в пользу краевого ГУП "Примтеплоэнерго" задолженности в размере 47246 рублей 28 копеек основного долга, 2000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Решение суда сторонами не обжаловано и вступило в законную силу.
30.01.2019 на основании данного решения судом был выдан исполнительный лист серии ФС N 016581089 от 10.01.2019.
19.03.2019 исполнительный лист направлен взыскателем на исполнение в Финансовое управление администрации Надеждинского муниципального района (почтовая корреспонденция получена адресатом 23.03.2019).
26.03.2019 Финансовое управление Надеждинского муниципального района письмом N 85 возвратило взыскателю исполнительный лист без исполнения, сославшись на то, что исполнительный лист подлежит исполнению в порядке, установленном статьей 242.5 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, т.е. путем подачи исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику счетов как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета, а именно - в Отдел N 18 Управления Федерального казначейства по Приморскому краю по адресу: с. Вольно-Надеждинское, ул. Пушкина, д. 41, с заменой резолютивной части решения Арбитражного суда Приморского края и, соответственно, исполнительного листа (исключить слова "за счет казны Надеждинского муниципального района").
29.03.2019 указанный исполнительный лист был направлен на исполнение в Отделение N 18 УФК по Надеждинскому району Приморского края, которое возвратило исполнительный лист без исполнения, сославшись на то, что действующее законодательство не предусматривает предъявление исполнительных документов о взыскании денежных средств за счет казны муниципального образования по данной категории дел в органы Федерального казначейства, и в целях исполнения судебного акта взыскатель вправе направить данный исполнительный лист, соответствующий требованиям действующего законодательства, в финансовый орган муниципального образования - Финансовое управление администрации Надеждинского муниципального района.
КГУП "Примтеплоэнерго", считая, что действия Финансового управления Администрации Надеждинского муниципального района по возврату исполнительного листа являются незаконными, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о несоответствии оспариваемых действий Администрации требованиям бюджетного законодательства, повлекших для заявителя наступление негативных правовых последствий в виде нарушения его прав и охраняемых законом интересов.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 268, 270 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировав доводы апелляционной жалобы Управления, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ, пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом, решением, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, входят проверка соответствия оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Как следует из материалов дела, 10.01.2019 Арбитражным судом Приморского края вынесено решение по делу N А51-22554/2018 о взыскании с Надеждинского муниципального района в лице Администрации Надеждинского муниципального района за счет казны Надеждинского муниципального района в пользу краевого КГУП "Примтеплоэнерго" задолженности в размере 47 246 рублей 28 копеек основного долга, 2000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Решение суда по делу N А51-22554/2018 вступило в законную силу, судом выдан исполнительный лист ФС N 016581089 от 10.01.2019.
В силу статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 1 Закона об исполнительном производстве условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации.
Из пункта 3 статьи 239 БК РФ следует, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 названного Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 242.1 БК РФ исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется путем предъявления исполнительных документов (исполнительного листа, судебного приказа) к исполнению в орган, исполняющий судебные акты в порядке, определенном главой 24.1 БК РФ (далее - орган, исполняющий судебные акты): финансовые органы (Министерство финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), финансовый орган субъекта Российской Федерации, финансовый орган муниципального образования) и органы Федерального казначейства.
В силу пункта 2 статьи 242.1 БК РФ, к исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя (абзац второй пункта 2 статьи 242.1 БК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 242.1 БК РФ основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, является в том числе, непредставление какого-либо документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи; несоответствие документов, указапроцессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; предоставление документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в орган Федерального казначейства (финансовый орган субъекта Российской Федерации, финансовый орган муниципального образования), в котором не открыт лицевой счет должника; нарушение установленного законодательством Российской Федерации срока предъявления исполнительного документа к исполнению; представление взыскателем заявления об отзыве исполнительного документа.
Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Судом установлено, что взыскатель представил в Финансовое управление все предусмотренные пунктом 2 статьи 242.1 БК РФ документы, учитывая изложенное суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии у Управления оснований предусмотренных пунктом 3 статьи 242.1 БК РФ для возврата исполнительного листа.
Довод Финансового управления о законности возврата исполнительного листа ввиду отсутствия лицевого счета должника коллегией отклоняется как необоснованный, поскольку вступивший в законную силу судебный акт возлагал обязанность по исполнению решения суда за счет казны соответствующего публично-правового образования, соответственно факт наличия либо отсутствия лицевого счета должника в данном случае не предоставлял Финансовому управлению возможность возврата исполнительного листа по указанному основанию.
Учитывая положения части 1 статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", части 1 статьи 16 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно указал, что вступившие в законную силу судебные акты, в том числе решение от 10.01.2019 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-22554/2018 и выданный на его основании исполнительный лист ФС N 016581089 обязательны для исполнения всеми органами и организациями.
Разрешая довод Финансового управления о неисполнимости судебного акта, коллегия считает необходимым отметить следующее.
Как следует из материалов дела, в финансовом управлении администрации Надеждинского муниципального района лицевые счета администрации Надеждинского муниципального района, как получателю средств бюджета Надеждинского муниципального района, не открыты.
Об отсутствии в Финансовом управлении администрации Надеждинского муниципального района лицевых счетов администрации Надеждинского муниципального района свидетельствует и представленное суду апелляционной инстанции письмо от 20.05.2020 N 163.
В связи с чем, Финансовое управление, ссылаясь на положения статей 6, 18, 21 и 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, настаивает на невозможности исполнения судебного акта.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 318 АПК РФ судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.
Судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки (пункт 1 статьи 6.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 324 АПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Действующим законодательством не предусмотрен перечень оснований для изменения способа и порядка исполнения судебного акта, поэтому арбитражный суд, в каждом конкретном случае, должен с учетом всех обстоятельств дела определять: есть ли действительная необходимость в изменении способа и порядка исполнения судебного акта.
При этом, изменение способа и порядка исполнения судебного акта является исключительной мерой, применяемой, при наличии неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.
Финансовое управление Администрации Надеждинского муниципального района не было лишено возможности обратить в суд с заявлением о разъяснении решения суд, об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, но данным правом не воспользовалось.
Однако, апелляционным судом установлено, что в рамках дела N А51-22554/2018 определением Арбитражного суда Приморского края от 17.02.2020 удовлетворено заявление Администрации Надеждинского муниципального района об изменении способа исполнения решения от 10.01.2019 по делу N А51-22554/2018, а именно, судом указано на взыскание с Администрации Надеждинского муниципального района в пользу КГУП "Примтеплоэнерго" суммы основанного долга 47 246,28 руб., государственной пошлины по иску.
Определение от 17.02.2020 по делу N А51-22554/2018 вступило в законную силу.
Как следует из представленного 07.07.2020 ходатайства КГУП "Примпеплоэнерго" заложенность Администрации Надеждинского муниципального района по исполнительному листу ФС N 016581089 от 10.01.2019 в размере 47 246,28 руб. основанного долга и государственной пошлины размере 2000 руб. оплачена.
Принимая во внимание изменение определением Арбитражного суда Приморского края от 17.02.2020 по делу N А51-22554/2018 способа исполнения решения от 10.01.2019 апелляционная коллегия считает, что исполнение требований исполнительного листа ФС N 016581089 от 10.01.2019 в редакции резолютивной части решения от 10.01.2019 без учета определения от 17.02.202 по делу NА51-22554/2018 в силу действия объективных причин не представляется возможным.
На основании изложенного, учитывая установленные по делу обстоятельства в части изменения способа исполнения решения суда, Пятый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы в части возложения на Финансовое управление Администрации Надеждинского муниципального района обязанности принять к исполнению исполнительный лист серии ФС N 016581089, выданный на основании решения Арбитражного суда Приморского края от 10.01.2019 по делу N А51-22554/2018 подлежат удовлетворению.
В связи с чем, руководствуясь частью 2 статьи 269 АПК РФ коллегия считает необходимым решение Арбитражного суда Приморского края от 21.01.2020 по делу N А51-8418/2019 в части возложения на Финансовое управление Администрации Надеждинского муниципального района обязанности принять к исполнению исполнительный лист серии ФС N 016581089, выданный на основании решения Арбитражного суда Приморского края от 10.01.2019 по делу N А51-22554/2018 отменить.
На основании статьи 333.37 Налогового кодекса РФ суд апелляционной инстанции не относит на Финансовое управление Администрации Надеждинского муниципального района судебные расходы по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 21.01.2020 по делу N А51-8418/2019 в части возложения на Финансовое управление Администрации Надеждинского муниципального района обязанности принять к исполнению исполнительный лист серии ФС N 016581089, выданный на основании решения Арбитражного суда Приморского края от 10.01.2019 по делу N А51-22554/2018 отменить.
В удовлетворении требований краевого государственного унитарного предприятия "Примпеплоэнерго" в части возложения на Финансовое управление Администрации Надеждинского муниципального района обязанности принять к исполнению исполнительный лист серии ФС N 016581089, выданный на основании решения Арбитражного суда Приморского края от 10.01.2019 по делу N А51-22554/2018 отказать.
В остальной части решение Арбитражного суда Приморского края от 21.01.2020 по делу N А51-8418/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Л.А. Бессчасная |
Судьи |
А.В. Пяткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-8418/2019
Истец: ГУП КРАЕВОЕ "ПРИМТЕПЛОЭНЕРГО"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ НАДЕЖДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА