г. Ессентуки |
|
9 июля 2020 г. |
Дело N А61-5259/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.07.2020.
Полный текст постановления изготовлен 09.07.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Луговой Ю.Б., судей: Егорченко И.Н. и Сулейманова З.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Денисовым В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ" на решение Арбитражного суда Республики Северная - Осетия - Алания от 12.02.2020 по делу N А61-5259/2019 по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ", г. Владикавказ (ИНН 1513061265 ОГРН 1161513054890) к колхозу им. генерала Плиева Правобережного района, с. Хумалаг (ИНН 51511000901 ОГРН 1021500946048) о взыскании задолженности, при участии в судебном заседании представителя колхоза им. генерала Плиева Правобережного района - Тибилова Р.М. (по доверенности N 1 от 09.01.2020), в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ", извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ" (далее - ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ", общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с исковым заявлением к колхозу им. генерала Плиева Правобережного района (далее - ответчик, колхоз) о взыскании долга по договору поставки газа от 20.10.2017 N 39-2-15466/18-22 за период с 01.11.2018 по 19.11.2018 в размере 964 950 руб. 19 коп. и неустойки за период с 26.12.2018 по 26.09.2019 в размере 127 577 руб. 55 коп. (уточненные исковые требования, принятые судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением суда от 12.02.2020 в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме. Суд пришел к выводу, что истец не представил доказательства, подтверждающие вмешательство ответчика в работу узла учета газа.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило решение суда первой инстанции от 12.02.2020 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Апеллянт полагает, что судом первой инстанции не в полной мере исследованы материалы дела. По мнению апеллянта, узел учета газа (далее - УУГ) установленный на объекте ответчика нельзя признать расчетным, поскольку при проверке было установлено, что давление в трубопроводе по показаниям манометра перед УУГ отличалось от показания давления на корректоре ВКГ-3Т. Расхождение в показателях является основанием для признания преобразователя давления неисправным.
В отзыве на апелляционную жалобу, колхоз просил решение суда оставить без изменения, жалобу истца без удовлетворения.
Определениями от 21.04.2020, 28.05.2020 судебное заседание откладывалось в порядке статьи 158 АПК РФ.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена 29.05.2020 в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на общедоступных сайтах http://arbitr.ru// в разделе "Картотека арбитражных дел" и Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда http://16aas.arbitr.ru в соответствии положениями статьи 121 АПК РФ и с этого момента является общедоступной.
В судебном заседании представитель колхоза возражал против удовлетворения жалобы, одновременно дал пояснения по обстоятельствам спора.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя истца в соответствии со статьями 156, 266 АПК РФ.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 и 272 АПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя ответчика, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела установлено, 20.10.2017 между ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" (далее - поставщик) и колхозом (далее - покупатель) заключен договор N 39-2-15466/18-22 от 20.10.2017, по условиям которого поставщик поставляет газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный, добытый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами либо газ, добытый независимым поставщиком, не являющимся аффилированным лицом ПАО "Газпром", а покупатель - получает (выбирает) и оплачивает газ (том 1 л. д. 17 - 24).
Ежегодный объем поставки газа составляет 500 000 м3.
Порядок учета газа определён сторонами в разделе 4 договора.
Согласно пункту 4.1. договора количество поставляемого газа (объем) определяется по узлу учета газа (комплекту средств измерений и технических устройств, обеспечивающих учёт количества газа, а также контроль и регистрацию его параметров) поставщика, установленного у покупателя.
При неисправности или отсутствии узлов учета газа поставщика, а также при несоответствии их требованиям действующих нормативных документов объем газа определяется по контрольно - измерительным приборам покупателя.
При отсутствии либо неисправности контрольно - измерительных приборов, по которым производится определение количества газа, а также отсутствии действующего поверительного клейма, отсутствии или нарушении пломб, установленных поставщиком на узлах учета газа или задвижках байпасов узла учета, наводных задвижках, несоответствии узла учета газа требованиям действующих нормативно-технических документов, непредставлении покупателем данных о расходе газа, количество поставляемого газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения, либо по соглашению сторон.
Под неисправностью узла учета газа, стороны понимают такое состояние, при котором средства измерения и технические устройства, входящие в состав узла учета не соответствуют хотя бы одному из требований нормативно-технической документации, включая требование о наличии действующих знаков поверки.
Покупатель обеспечивает сохранность установленных на узле учета газа пломб госповерителя и поставщика.
В соответствии с пунктом 4.2. договора, определение количества газа (объема) производится по контрольно-измерительным приборам узла учета газа, указанного в техническом соглашении, подписанном сторонами (приложение N 4), в соответствии с требованиями ГОСТ 8.899-2015, ГОСТ 8.586.1-5 2005, ГОСТ 8.741-2011, ГОСТ 8.740-2011 во взаимосвязи с ГОСТ 30319.1-3-2015, с учётом ГОСТ 31369-2008 (ИСО 6976:1995) и ГОСТ 31370-2008 (ИСО 10715:1997) и иными нормативными документами, вступившими в силу в течение действия договора.
За единицу объема принимается 1 м3 газа при стандартных условиях: температура 20 оС, давление 101,325 кПа (760 мм.рт. ст.), влажность 0% в соответствии с ГОСТ 2939 "ГСИ. Газы. Условия для определения объемов", в соответствии с пунктом 4.3 договора.
Поставка газа осуществляется только на оборудование, указанное в техническом соглашении (приложение N 4) по точкам подключения. Любые изменения, вносимые в состав газопотребляющего оборудования, в том числе и бытовые приборы, и/или в состав узла учета газа производятся только на основании проекта (внесения изменения в проект) и последующего согласования (пересогласования) с поставщиком газа.
Объёмы газа, выбранные/поставленные за месяц, отражаются в актах поданного-принятого газа по каждому месту передачи газа/по каждой точке подключения, которые подписываются сторонами.
Месячный акт поданного - принятого газа является основанием для формирования товарной накладной на отпуск газа, конденсата ТОРГ-12 (газ), выставления счетов-фактур и дальнейшего проведения окончательных расчетов с поставщиком за поставленный газ, оказанные снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа в расчетном периоде (пункт 4.12 договора).
Ответственность за надлежащее техническое состояние, своевременную проверку средств измерений, входящих в состав узла учета газа, за достоверность результатов измерений и расчетов несет владелец узла учета газа (пункт 4.8 договора).
Согласно пункту 5.5.1 покупатель оплачивает поставщику стоимость планируемых месячных поставок газа в следующем порядке:
- авансовый платеж в размере 35 % от стоимости планируемой месячной поставки газа в срок до 18 числа текущего месяца поставки газа;
-авансовый платеж в размере 50 % от стоимости планируемой месячной поставки газа, в срок до последнего числа текущего месяца поставки газа.
Стороны, в соответствии с пунктом 5.5.4 договора, определили окончательным днем расчета 25 число месяца, следующего за месяцем поставки.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 9.2 договора).
Техническим соглашением от 01.10.2018 стороны определили перечень газопотребляющего оборудования, установленного у ответчика, а также состав узла учета газа (том 1 л. д. 25 - 26).
В состав узла учета газа (далее - УУГ) входят: ВК-G6T с заводским номером 33919310,ВКГ-3Т с заводским номером 202751, датчик давления МИДА-13П ДА-01 с заводским номером 18206141, датчик температуры СТГ80-250 с заводским номером 14084, ТПТ-1-5 с заводским номером N 8447. Газопотребляющее оборудование покупателя состоит из: водонагревателя ВПГ Лада газ с макс. проектным расходом газа на установку - 2,7 нм3/час, зерносушилки Р1-С50Г с горелками RIELLO RS100 с макс. проектн. расходом газа на установку - 135 нм3/час, зерносушилки Р1-С50Г с горелками RIELLO RS100 с макс. проектным расходом газа на установку - 135 нм3/час, котла Siberia AЩГВ - 35-1 - с макс. проектным расходом газа на установку -3,3 нм3/час, плиты ПГ -4 - с макс. проектным расходом газа на установку - 1,3 нм3/час.
08.11.2018 представителями поставщика на объекте покупателя по адресу: Республика Северная Осетия - Алания, Правобережный район, с. Хумалаг, Полевой стан колхоза имени генерала И.А. Плиева проведена проверка технического состояния УУГ.
По результатам проверки, представителем поставщика составлен акт проверки УУГ от 08.11.2018, в котором зафиксированы следующие нарушения (том 1 л. д. 37):
- давление в трубопроводе по показаниям манометра перед УУГ Р изб = 2,9 кг с/см2, показания давления на корректоре ВКГ-3Т Рабс-0,237 МПа;
- отсутствуют пломбы на части фланцевых соединений пункта учета расхода газа;
- при закрытой задвижке перед узлом учета газа показания давления на корректоре ВКГ Рабс =0,96 Мпа.
В акте также указано, что производилась фото и видеофиксация.
Акт проверки покупателем не подписан.
Согласно акту N 01945 от 20.11.2018 на объекте ответчика истец произвел отключение газопотребляющего оборудования (том 1 л. д. 38).
На основании акта от 08.11.2018, в соответствии с пунктом 4.4 договора, поставщиком произведен расчет потребления газа по производительности газопотребляющего оборудования за период с 01.11.2018 по 19.11.2018 в размере 964 950 руб.19 коп. в объеме 123,120 м 3. (том 1 л. д. 27).
В акте поданного-принятого газа N 59 514/11 за ноябрь 2018 имеется отметка покупателя о несогласии предъявленного к оплате объема.
На оплату ресурса, общество выставило счет фактуру N 41342 от 30.11.2018 и товарная накладная N 41342 от 30.11.2018 (том 1 л. д. 29 - 32).
В связи с неоплатой задолженности, 30.08.2019 общество в адрес колхоза направило претензию (том 1 л. д. 39 - 40).
Неисполнение требований претензии послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Правоотношения сторон по договору поставки газа N 39-2-0952/18-22 от 20.10.2017 регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" с учётом изменений в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ (далее - Закон N 69 - ФЗ).
Кроме того, отношения между поставщиками и покупателями газа регулируются Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила поставки N 162), Правилами учета газа, утвержденными Минэнерго России 13.12.2013 N 961 (далее - Правила учета газа N 961), обязательными для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединённою сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно пункту 2 статьи 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединённого к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Статьей 543 ГК РФ на потребителя возложена обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пункту 2.1 Правил поставки газа N 162 поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются.
При неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором (пункт 23 Правил поставки газа N 162).
В соответствии с пунктом 1.6 Правил учета газа N 961 средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
В силу пунктом 2.9 Правил учета газа N 961 измерения объема газа выполняются по аттестованным в установленном порядке методикам (методам) измерений.
Отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, средствам измерений, методик (методов) измерений, а также при осуществлении деятельности по обеспечению единства измерений, регулируются Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ (далее - Закон об обеспечении единства измерений).
В силу части 1 статьи 9 Закона об обеспечении единства в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утверждённого типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.
Следовательно, учёт количества газа должен осуществляться сертифицированным, поверенным приборам учёта газа в соответствии с аттестованной методикой измерений, а также требованиями Правил поставки газа и Правил учёта газа, а при неисправности (отсутствии) прибора учёта газа покупателя, его несоответствии требованиям нормативных актов, поставщик газа имеет право в соответствие с действующим гражданским законодательством осуществить расчёт поставленного покупателю газа по мощности газопотребляющего оборудования.
Таким образом, в данном случае на покупателе газа лежит бремя доказывания исправности его средств измерений и соответствие требованиям технических нормативных документов.
Основанием для предъявления иска является акт проверки УГГ от 08.11.2018, из которого следует что давление в трубопроводе по показаниям манометра перед УУГ Р изб = 2,9 кг с/см2, показания давления на корректоре ВКГ-3Т Рабс-0,237 МПа; отсутствуют пломбы на части фланцевых соединений пункта учета расхода газа. При закрытой задвижке перед узлом учета газа показания давления на корректоре ВКГ Рабс =0,96 Мпа.
Судом первой инстанции установлено, что манометр на копии фотоснимка идентифицируется как манометр типа ТМ.
В состав узла учета газа входит датчик давления МИДА-ДА-13П ЕХ-01 (пункт 3 технического соглашения к договору поставки газа от 20.10.2017 N 39-2-15466/18-22) от которого манометр типа ТМ отличается как по внешнему виду, так и по принципу действия, а именно:
- согласно пункту 7 паспорта датчика давления МИДА-ДА-13П ЕХ-01 "Взрывозащитный датчик МИДА-13П ЕХ-01 эксплуатируется в комплексе с блоками, обеспечивающими его питание и преобразование сигнала" (том 1 л. д. 65 - 66);
- согласно паспорту манометра типа ТМ "Принцип действия манометров основан на зависимости деформации чувствительного элемента от измеряемого давления. Под воздействием измеряемого давления свободный конец трубки перемещается и с помощью специального механизма вращает стрелку манометра".
Расхождения в показателях между преобразователем давления МИДА-ДА-13П ЕХ-01, входящего в состав измерительного комплекса узла учета газа и показаний манометра, не входящих в состав измерительного комплекса, установленного на участке за пределами измерительного трубопровода, не является основанием для признания преобразователя давления МИДА-ДА-13П ЕХ-01 неисправным.
Согласно отметкам в техническом паспорте датчика давления МИДА-ДА-13П ЕХ-01 внеочередная проверка преобразователя давления МИДА-ДА-13П ЕХ01 28.08.2019 показала, что датчик исправный и пригоден к применению (том 1 л. д. 109).
Согласно пункту 4.8 договора, в случае разногласий сторон по оценке состояния средств измерений, указанное средство измерения комиссионно изымается из эксплуатации, для чего упаковывается, пломбируется и передается владельцу с целью дальнейшего направления па метрологическую экспертизу, о чем составляется акт.
Истец утверждает, что технический манометр (индикатор), установленный за пределами измерительного газопровода, входит в состав УУГ ответчика. При этом из Акта приемки узла учета газа в эксплуатацию N 0-480 от 03.10.2016 составленного представителем истца и из акта проверки и состояния и применения средств измерений и соблюдения требований ГОСТ Р 8.740-2011 от 01.10.2018, выданное ФБУ "Северо-Осетинский центр стандартизации метрологии и испытании в РСО-Алания" следует, что в состав измерительного комплекса входит датчик давления МИДА-Да-13П-Ех-()1, а не технический манометр, что также подтверждается самими актом проверки от 08.11.2018 (том 2 л. д. 33).
Истец считает УУГ потребителя нерасчетным, поскольку давление в трубопроводе по показаниям манометра перед УУГ Рю6=2,9 кг, а показание на корректоре ВКГ-ЗТ РабС=0,237 МПа не совпадают.
При этом, общество не учитывает, что корректор фиксирует показания преобразователя давления МИДА-Да-13П-Ех-01, входящий в состав УУГ, а не технического манометра, который в состав УУГ не входит.
Попытка истца использовать результаты сравнения показаний технического манометра (индикатора), расположенного за пределами измерительного газопровода, как основание для признания неисправным УУГ, противоречит требованиям абзаца 7 пункта 4.8 договора поставки газа, которым установлено право поставщика провести калибровку средств измерений и состава УУГ покупателя посредством эталонных средств измерений, каковым указанный выше манометр не является.
Акт от 08.11.2018 не содержит сведений, указывающих на наличие событий, свидетельствующих о нарушении требований методики выполнения измерений и иной нормативно-технической документации относительно учета газа.
Таким образом, судебная коллегия пришла к выводу, что истец не представил доказательства, подтверждающие, что УУГ поставщика является нерасчетным. В материалах дела также отсутствуют доказательства эксплуатации ответчиком без согласия истца дополнительного газоиспользующего оборудования.
На основании вышеизложенного, апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции, что выявленные в ходе проверки нарушения не подтверждены истцом, в связи с чем, основания для расчета объемов потребленного газа по мощности газоиспользующего оборудования отсутствуют.
Поскольку в удовлетворении исковых требований в части основного долга отказано, основания для взыскания пеней за заявленный истцом период у суда также отсутствовали.
Иные доводы жалобы являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и сводятся к несогласию с оценкой судом первой инстанции установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, им дана надлежащая оценка. Основания для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.
Согласно статье 110 АПК РФ государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы относится на заявителя, но взысканию в федеральный бюджет не подлежит, поскольку определением от 18.03.2020 произведен зачет государственной пошлины на основании части 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная - Осетия - Алания от 12.02.2020 по делу N А61-5259/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Ю.Б. Луговая |
Судьи |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-5259/2019
Истец: ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ"
Ответчик: Колхоз Им. Генерала, колхоз им. Генерала Плиева