г. Москва |
|
13 июля 2020 г. |
Дело N А40-280355/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 июля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 июля 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.А.Чеботаревой,
судей: |
В.А.Свиридова, Т.Б.Красновой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.А.Шевцовой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "НЕПТУН"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 февраля 2020 года по делу N А40-280355/19(144-2045)
по заявлению ООО "НЕПТУН" (ИНН 7703804456, ОГРН 1147746019431)
к Управлению Роспотребнадзора по г. Москве
о признании незаконным постановления
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "НЕПТУН" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Управления Роспотребнадзора по г. Москве (далее - заинтересованное лицо, Управление) от 08.10.2019 N 31-01466 в части размера назначенного административного наказания.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.02.2020 заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с данным решением, заявитель в апелляционной жалобе просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Общество считает, что размер административного штрафа завышен; считает, имеются основания для снижения штрафа в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ ниже низшего предела.
Стороны, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена судом на основании статей 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 03.09.2019 и 05.09.2019 в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении ООО "НЕПТУН" организация торговли, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Совхозная, дом 20, на основании распоряжения о проведении плановой выездной проверки N 01-31-00221 от 06.08.2019 г. с применением фотофиксации (фотоаппарат Canon Power Shot A3500 IS) выявлены нарушения обязательных требований:
при реализации из торгового зала и хранении в складском помещении пищевой продукции в организации торговли ООО "НЕПТУН" не соблюдаются условия хранения и сроки годности, установленные изготовителем, что создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, и может привести к возникновению пищевых отравлений, острых кишечных заболеваний, и распространения массовых инфекционных и неинфекционных, паразитарных заболеваний.
Таким образом, в ходе проведения плановой выездной проверки административным органом были выявлены нарушения п.п. 3, 7, 9, 12 ст.ст. 5, 17 Технического регламента Таможенного союза TP ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" утв. решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880.
Усмотрев в действиях Общества признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, Управлением в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении от 23.09.2019.
Постановлением от 08.10.2019 N 31-01466, вынесенным Управлением Роспотребнадзора по г. Москве, ООО "НЕПТУН" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в суд с соответствующим заявлением.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно части 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ наказуемы действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.
Таким образом, объективная сторона данных правонарушений заключается в совершении действий (бездействия), нарушающих установленные требования технических регламентов или обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам реализации, либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.
Вина ООО "НЕПТУН" в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.43 КРФоАП подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Факт выявленного правонарушения заявителем по существу не оспаривается.
На основании изложенного суд пришел к обоснованному выводу о том, что событие и вина ООО "НЕПТУН" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, доказаны ответчиком в полном объеме.
Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены постановлений в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10, судом не установлено.
Постановление вынесено в срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ.
Доводы подателя жалобы о необходимости уменьшения назначенного административным органом штрафа, апелляционной коллегией не принимаются.
В рассматриваемом случае административный орган правомерно назначил Предприятию наказание в размере 300 000 рублей в пределах санкции части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, с учетом обстоятельств, предусмотренных статьей 4.1 КоАП РФ.
Судом первой инстанции также не установлено наличие оснований для снижения размера назначенного наказания в соответствии с положениями части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ.
Суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для признания правонарушения малозначительным и какой-либо исключительности рассматриваемого случая с целью применения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ и установления штрафа ниже низшего размера, предусмотренного по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.
Суд также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, тяжелым имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности лица.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о законности и обоснованности оспариваемого постановления является правомерным.
Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, правильно применены нормы материального права и сделан обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
При таких обстоятельствах апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 февраля 2020 года по делу N А40-280355/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.А. Чеботарева |
Судьи |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-280355/2019
Истец: ООО "НЕПТУН"
Ответчик: Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве в ЮВАО г. Москвы
Хронология рассмотрения дела:
13.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19222/20
28.02.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-280355/19
15.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-280355/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-280355/19