город Ростов-на-Дону |
|
17 июля 2020 г. |
дело N А53-39112/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 июля 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шапкина П.В.,
судей М.Г. Величко, О.А. Ереминой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Коноплевым И.А.,
при участии:
от истца - представитель по доверенности от 18.12.2019 Любимова И.В.;
от ответчика - представитель по доверенности от 10.06.2019 ПРозоров Д.А.; (посредством онлайн связи);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.03.2020 по делу N А53-39112/2019
по иску ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт"
к ОАО "Российские железные дороги"
о взыскании пени,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" (далее - истец) обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - ответчик) о взыскании пени за просрочку доставки груза в размере 123 941,52 руб.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 19.03.2020 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой и просил решение суда отменить и принять новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
В обоснование жалобы заявитель указал, что не согласен с выводом суда об увеличении сроков доставки, так как расчет произведен за фактически пройденное расстояние 546 км, однако он не соответствует Приказу МПС РФ от 15.07.2003 N 55 (ред. от 18.06.2012) "Об утверждении Тарифного руководства N 4, книга 3 "Тарифные расстояния между транзитными пунктами железных дорог федерального железнодорожного транспорта", согласно которому расстояние от ст. Краснодара до ст. Веселого установлено в 266 км. При расстоянии 266 км. и установленном Приказом Минтранса России от 07.08.2015 N 245 нормативе пробега 160 км. в сутки, срок доставки от ст. Краснодар до ст. Веселое составляет 2 суток. Отклонение перевозчика от кратчайшего маршрута не должно влиять на сроки доставки грузов. Поскольку графа "Расчет платежей за _км" на первом листе накладных заполняется перевозчиком на станции отправления, то истец полагает, что указанное в накладных N N ЭЭ350458, ЭЭ351317, ЭЭ350657 расстояние равное 996 км на станции отправления ОАО "РЖД", свидетельствует об изначальной осведомленности ОАО "РЖД" о месте доставки груза и сроке его доставки, составляющим 10 суток. По мнению истца, выводы суда об отсутствии просрочки доставки груза ввиду заадресовки вагонов на станции распыления не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, поскольку ответчику изначально известна станция распыления, где происходит заадресовка вагонов. В суде первой инстанции ответчиком не представлены документы, которые подтвердили бы выполнение им операций по приемке и отправке грузов на станции распыления.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ).
Посредством электронной подачи документов в арбитражный апелляционный суд через систему "Мой арбитр" от ответчика поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он возражал против доводов истца и просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Поступившие документы приобщены судом к материалам настоящего дела.
Также от ответчика поступило ходатайство о проведении судебного заседания в режиме онлайн с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел", которое было рассмотрено и удовлетворено судом.
Судебное заседание проведено с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" в режиме онлайн в порядке, установленном статьями 153, 154 АПК РФ.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из искового заявления, в соответствии с договорами поставки нефтепродуктов, заключенными между истцом и третьими лицами, в адрес истца осуществляются отгрузки нефтепродуктов в вагонах-цистернах по железной дороге.
20.09.2018 Приволжской железной дорогой (перевозчиком) с железнодорожной станции отправления "Татьянка" по транспортной железнодорожной накладной на маршрут/группу вагонов/сцеп (форма ГУ-27е) N ЭЭ350458 (ж/д в/цистерны: 1) N 50745785; 2) N 50731868), от грузоотправителя - общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" отправительским маршрутом через ж/д станцию "Краснодар-Сортировочный" Северо-Кавказской железной дороги для доставки грузополучателю - Сочинская нефтебаза общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" (ж/д станция назначения "Веселое" Северо-Кавказской железной дороги) был принят к перевозке груз (нефтепродукт) - бензин моторный (автомобильный), неэтилированный. З.А.К. N 305. (Бензин неэтилированный марки АИ-95-К5).
20.09.2018 Приволжской железной дорогой (перевозчиком) с железнодорожной станции отправления "Татьянка" по транспортной железнодорожной накладной на маршрут/группу вагонов/сцеп (форма ГУ-27е) N ЭЭ351317 (ж/д в/цистернах: 1) N 51159804 2) N 50665652; 3) N 75105528: 4) N 75008482), от грузоотправителя - общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" отправительским маршрутом через ж/д станцию "Краснодар-Сортировочный" Северо-Кавказской железной дороги для доставки грузополучателю - Сочинская нефтебаза общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" (ж/д станция назначения "Веселое" Северо-Кавказской железной дороги) был принят к перевозке груз (нефтепродукт) - Бензин моторный (автомобильный), неэтилированный. З.А.К. N 305. (Бензин неэтилированный марки АИ-92-К5).
20.09.2018 Приволжской железной дорогой (перевозчиком) с железнодорожной станции отправления "Татьянка" по транспортной железнодорожной накладной на маршрут/группу вагонов/сцеп (форма ГУ-27е) N ЭЭ350657 (ж/д в/цистерны: 1) N 75027383; 2) N 51602365), от грузоотправителя - общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" отправительским маршрутом через ж/д станцию "Краснодар-Сортировочный" Северо-Кавказской железной дороги для доставки грузополучателю - Сочинская нефтебаза общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОИЛ-Югнефтепродукт" (ж/д станция назначения "Веселое" Северо-Кавказской железной дороги) был принят к перевозке груз (нефтепродукт) - Бензин моторный (автомобильный), неэтилированный. З.А.К. N 305. (Бензин неэтилированный марки АИ-95-К5).
Как указано в иске, срок доставки груза по указанным железнодорожным транспортным накладным истекал 30.09.2018, тогда как фактическая дата прибытия - 04.10.2018. Согласно расчету истца просрочка доставки груза по указанным железнодорожным транспортным накладным составила 4 суток.
Истец исчислил на основании статьи 97 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации пеню, которая, по его расчету составила 123 941,52 руб. и обратился с соответствующей претензией к перевозчику. Претензия ответчиком удовлетворена не была.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд с исковым заявлением.
Исследовав материалы дела повторно, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
В соответствии со статьей 792 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков - в разумный срок.
Аналогичная норма закреплена статьей 33 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее - Устав, УЖТ РФ), согласно которой перевозчики обязаны доставлять грузы по назначению и в установленные сроки.
Сроки доставки грузов и правила исчисления таких сроков утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области экономики. Грузоотправители, грузополучатели и перевозчики могут предусмотреть в договорах иной срок доставки грузов.
Исчисление срока доставки грузов начинается с 24 часов дня приема грузов для перевозки.
Дату приема грузов для перевозки и расчетную дату истечения срока доставки грузов, определенную исходя из правил перевозок грузов железнодорожным транспортом или на основании соглашения сторон, указывает перевозчик в транспортной железнодорожной накладной и выданных грузоотправителям квитанциях о приеме грузов.
Грузы считаются доставленными в срок, если до истечения указанного в транспортной железнодорожной накладной и квитанции о приеме грузов срока доставки перевозчик обеспечил выгрузку грузов на железнодорожной станции назначения или вагоны, контейнеры с грузами поданы для выгрузки грузополучателям или владельцам железнодорожных путей необщего пользования для грузополучателей.
Грузы считаются также доставленными в срок в случае их прибытия на железнодорожную станцию назначения до истечения указанного в транспортной железнодорожной накладной и квитанции о приеме грузов срока их доставки и в случае, если последовавшая задержка подачи вагонов, контейнеров с такими грузами для выгрузки произошла вследствие того, что фронт выгрузки занят по зависящим от грузополучателя причинам, не внесены плата за перевозку грузов и иные причитающиеся перевозчику платежи или вследствие иных зависящих от грузополучателя причин, о чем составляется акт общей формы.
За несоблюдение сроков доставки грузов, за исключением указанных в части 1 статьи 29 указанного Устава случаев, перевозчик уплачивает пени в соответствии со статьей 97 данного Устава.
Статьей 97 УЖТ РФ предусмотрено, что за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних вагонов, контейнеров перевозчик уплачивает пени в размере девяти процентов платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку данных грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера.
В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума ВАС РФ N 30 от 06.10.2005 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" при рассмотрении споров о взыскании с перевозчика пеней за просрочку доставки грузов арбитражным судам надлежит руководствоваться Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом.
По общему правилу перевозчик обязан доказать отсутствие своей вины в задержке грузов.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи с учетом положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 785, 792 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 29, 97 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Правилами исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 07.08.2015 N 245 (далее - Приказ N 245, Правила N 245), приказом Министерства путей сообщений Российской Федерации от 29.03.1999 N 10Ц "Об утверждении Правил перевозок грузов отправительскими маршрутами на железнодорожном транспорте", Тарифным руководством N 1 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами", утвержденным постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 17.06.2003 N 47-т/5, предусматривающими, в том числе, порядок оплаты за перевозку отправительскими маршрутами наливных нефтяных грузов с распылением (заадресовкой) в установленных пунктах, суд первой инстанции установил, что при отправлении груза со станции "Татьянка" Приволжской железной дороги грузоотправитель в товарной накладной указал станцию назначения - "Краснодар-Сортировочный" Северо-Кавказской железной дороги.
С учетом заявленной в последующем грузоотправителем дальнейшей заадресовки вагонов по накладным NN ЭЭ350657, ЭЭ351317, ЭЭ350458 со станции "Краснодар-Сортировочный" на станцию "Веселое" Северо-Кавказской железной дороги, суд определил, что срок доставки каждой из отправок, оформленных названными железнодорожными накладными, должен рассчитываться в соответствии с пунктом 4.2 Правил N 245 как сумма двух сроков доставки, первый из которых составляет 8 суток, второй - 7 суток.
Суд пришел к выводу, что представленный истцом расчет и схема маршрута следования по кратчайшему расстоянию от станции "Краснодар-Сортировочный" до станции "Веселое" не соответствует порядку расчета тарифного расстояния, кроме того истец необоснованно не учитывает дополнительные сутки, на которые увеличивается нормативный срок доставки (подпункты 5.1 и 2.12 пункта 5 Правил N 245).
Истец не согласен указанным выводом, в апелляционной жалобе ссылается, что судом необоснованно произведен расчет с задвоением (двойным учетом) операций по приемке и отправке грузов на станции распыления. Однако данные доводы подлежат отклонению на основании нижеследующего.
Статья 13 УЖТ РФ устанавливает, что перевозчики по договору с грузоотправителями и (или) владельцами железнодорожного пути необщего пользования могут осуществлять перевозки грузов поездом установленного веса или длины, сформированным на железнодорожном пути необщего пользования либо по договору с грузоотправителями и (или) владельцами инфраструктур на железнодорожной станции (отправительскими маршрутами) в соответствии с планом формирования поездов.
Основные условия и порядок организации перевозок грузов отправительскими маршрутами устанавливаются правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.
Приказом Министерства путей сообщений Российской Федерации от 29.03.1999 N 10Ц утверждены "Правила перевозок грузов отправительскими маршрутами на железнодорожном транспорте", в которых указано, что "маршруты могут организовываться в распыление, при перевозке назначением на станции расформирования по плану формирования грузовых поездов либо назначением в объявленные владельцем инфраструктуры пункты (станции) распыления маршрутов, где производится заадресовка (указание станций назначения и грузополучателя) вагонов на станции выгрузки в адрес конкретных грузополучателей, либо назначением на входные и распределительные станции, получающие топливные грузы, с дальнейшей заадресовкой вагонов на станции выгрузки.
В Правилах исчисления сроков доставки для перевозки маршрутной отправки с распылением установлен самостоятельный порядок исчисления сроков доставки, а именно пунктом 4.2 Правил N 245 установлено, что срок доставки рассчитывается для отправительских маршрутов, направляемых на железнодорожные станции распыления, расформирования - как сумма сроков доставки отдельно за расстояние от железнодорожной станции отправления до железнодорожной станции распыления, расформирования, - исходя из нормы суточного пробега, установленной для маршрутных отправок, и за расстояние от железнодорожной станции распыления, расформирования до железнодорожной станции назначения - исходя из норм суточного пробега, установленных для повагонных отправок.
Пунктом 2.1. Правил N 245 определено, что нормативный срок доставки грузов, порожних контейнеров и порожних вагонов исчисляется на железнодорожной станции отправления исходя из расстояния перевозки, за которое в соответствии с Уставом рассчитывается плата за перевозку, в зависимости от вида отправки и скорости перевозки.
В Тарифном руководстве N 1 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" (Постановление ФЭК России от 17.06.2003 N 47-т/5) содержится подпункт 2.23.3., предусматривающий, что плата за перевозку отправительскими маршрутами наливных нефтяных грузов с распылением (заадресовкой) в установленных пунктах, если об этом объявлено в специальном приказе, определяется как сумма плат за расстояние от железнодорожной станции отправления до железнодорожной станции распыления или распределительной станции и за расстояние от железнодорожной станции распыления или распределительной станции до железнодорожной станции выгрузки.
При этом подпунктами 5.1 и 2.12 пункта 5 Правил N 245 предусмотрено, что сроки доставки, исчисленные исходя из норм суточного пробега, увеличиваются на:
- двое суток - на операции, связанные с отправлением и прибытием груза, порожних вагонов;
- одни сутки - при перевозке опасных грузов и порожних вагонов из-под перевозки опасных грузов, если перевозка порожних вагонов осуществляется на условиях перевозки опасных грузов.
Таким образом, срок доставки каждой из отправок, оформленных спорными железнодорожными накладными, должен рассчитываться как сумма двух сроков доставки с учетом дополнительных 2 суток на отправление и прибытие груза плюс дополнительных суток на перевозку опасного груза.
Из материалов дела следует, при отправлении груза со стации Татьянка грузоотправитель ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка" указал станцию Краснодар-Сортировочный в качестве станции назначения.
Письмом N 31-03-11194 от 20.09.2018 грузоотправитель обратился к перевозчику с просьбой о дальнейшей заадресовке вагонов со станции Краснодар-Сортировочный на станцию Веселая, в том числе по спорным ж.д. накладным ЭЭ350657, ЭЭ351317, ЭЭ350458.
Таким образом, срок доставки каждой из отправок, оформленных ж.д. накладными ЭЭ350657, ЭЭ351317, ЭЭ350458, должен рассчитываться как сумма двух сроков доставки, первый из которых - от станции отправления Татьянка до станции распыления Краснодар-Сортировочный составляет 8 суток, а второй - 7 суток: 660/550 + 2+ 1 + 3 = 8 суток (с учетом округления неполных суток до полных согласно пункту 2.6. Правил N 245), где:
660 км - расстояние от станции отправления Татьянка до станции распыления Краснодар-Сортировочный
550 км/сут. - суточная скорость, установленная для маршрутных отправок (п.2.3.1 Правил N 245) независимо от расстояния перевозки
2 сут. - дополнительные сутки на операции, связанные с отправлением и прибытием груза (пункт 5.1.Правил N 245)
1 сут. - дополнительные сутки на перевозку опасных грузов (пункт 5.12. Правил N 245);
3 сут. - увеличение по пункту 1.1. договора N 97/2017 от 24.01.2014 в редакции доп. соглашения от 01.01.2016 с грузоотправителем ООО Лукойл-Волгогдарнефтепереработка срока доставки вагонов отправлением со ст. Татьянка на все станции ОАО "РЖД";
546/160+2+1= 7 суток (с учетом округления неполных суток до полных согласно пункту 2.6. Правил N 245)
546 км - расстояние от станции распыления Краснодар-Сорт. до станции назначения Веселое
160 км/сут. - суточная скорость перевозки повагонных отправок для расстояния от 200 до 599 км (пункт 2.1. Правил N 245)
2 сут. - дополнительные сутки на операции, связанные с отправлением и прибытием груза (пункт 5.1.Правил N 245)
1 сут. - дополнительные сутки на перевозку опасных грузов (пункт 5.12. Правил N 245).
Таким образом, по ж.д. накладным N N ЭЭ350657, ЭЭ351317, ЭЭ350458 срок доставки истек 06.10.2018, с учетом фактического прибытия - 04.10.2018, следовательно, просрочка отсутствует.
Утверждение истца о том, что вагоны по ж.д. накладным не следовали через станцию Краснодар, не подтверждается материалами дела, а именно указанием грузоотправителем станции Краснодар-сорт. в качестве станции назначения, штемпелем станции Краснодар-Сортировочный, которым заверено новое наименование станции назначения, а также подробным прохождением вагонов по спорным накладным.
Представленный истцом расчет и схема маршрута следования по кратчайшему расстоянию от станции "Татьянка" до станции "Веселое" не соответствует указанному выше порядку расчета тарифного расстояния и правил исчисления сроков для избранных грузоотправителем условий перевозки по ж.д. накладным N N ЭЭ350657, ЭЭ351317, ЭЭ350458 (маршрутная с распылением), поскольку маршрут и срок доставки состоят из двух частей.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований отказано обоснованно.
Несогласие истца с порядком расчета нормативного срока доставки грузов железной дорогой не свидетельствует о допущенных нарушениях норм права.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по уплате государственной пошлины за обращение с апелляционной жалобой относятся на заявителя жалобы в порядке, установленном статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.03.2020 по делу N А53-39112/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
П.В. Шапкин |
Судьи |
М.Г. Величко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-39112/2019
Истец: ООО "ЛУКОЙЛ-ЮГНЕФТЕПРОДУКТ"
Ответчик: ОАО " Российские железные дороги" в лице филиала " Северо-Кавказская железная дорога", ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"