г. Санкт-Петербург |
|
17 июля 2020 г. |
Дело N А21-7198/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 июля 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Бурденкова Д.В.
судей Аносовой Н.В., Зайцевой Е.К.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Галиевой Д.С.
при участии:
от Кулбасовой В.Ю.: не явился, извещен,
от Кулбасова Д.В.: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11838/2020) Кулбасова Дениса Валерьевича
на определение Арбитражного суда Калининградской области от 03.03.2020 по делу N А21-7198/2019 (судья Скорнякова Ю.В.), принятое по вопросу о завершении процедуры банкротства в отношении Кулбасовой Вероники Юрьевны,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 06.09.2019 Кулбасова Вероника Юрьевна (дата рождения: 17.11.1979, место рождения: г. Могилев, Белоруссия, СНИЛС 117-977-615-06, ИНН 391801793285, адрес: 236022, г. Калининград, ул. Полковника Сафронова, д. 4, кв. 4) признана несостоятельным (банкротом), введена процедура банкротства реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Мельник Денис Сергеевич.
Соответствующая информация опубликована в газете "Коммерсантъ" 21.09.2019 N 172.
Финансовый управляющий Мельник Д.С. 27.02.2020 представил в суд отчет о своей деятельности с приложениями, заявил ходатайство о завершении процедуры реализации имущества и выплате вознаграждения.
Определением от 03.03.2020 арбитражный суд завершил процедуру реализации имущества Кулбасовой В.Ю., освободил Кулбасову В.Ю. от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина. Прекратил полномочия финансового управляющего Мельника Д.С.
В апелляционной жалобе Кулбасов Денис Валерьевич просит определение от 03.03.2020 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, указав на наличие недобросовестности в действиях Кулбасовой В.Ю.
В отзыве на апелляционную жалобу Кулбасова В.Ю. просит определение от 03.03.2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123, абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в судебное заседание не явились.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого определения применительно к доводам апелляционной жалобы проверены в апелляционном порядке.
Как следует из отчета финансового управляющего и иных представленных в суд документов, все необходимые мероприятия процедуры реализации имущества проведены. У должника выявлено имущество: пенсия, алименты. Согласно заключению финансового управляющего, признаки фиктивного или преднамеренного банкротства должника отсутствуют, оснований для оспаривания сделок должника не выявлено. На дату проведения судебного заседания в суде первой инстанции мероприятия в процедуре реализации имущества гражданина проведены полностью, объективных оснований, препятствующих завершению процедуры реализации имущества гражданина, не установлено.
Отчет финансового управляющего соответствует статье 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве.
По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества должника суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для завершения процедуры реализации имущества Кулбасовой В.Ю. на основании статьи 213.28 Закона о банкротстве.
Поскольку в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности поведения должника в ходе процедуры банкротства, применяемой в отношении гражданина, а также не были установлены иные основания для отказа в освобождении гражданина от имеющихся обязательств, то суд первой инстанции освободил Кулбасову В.Ю. от исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
Доводы апелляционной жалобы о недобросовестности в действиях должника, в связи с чем суд первой инстанции необоснованно освободил Кулбасову В.Ю. от исполнения обязательств, отклоняется судом апелляционной инстанции в связи со следующим.
В силу общего правила пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Из разъяснений, данных пунктами 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 45 от 13.10.2015 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (Постановление Пленума ВС РФ N 45 от 13.10.2015), следует, что согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение должника от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве должника, последний действовал незаконно, в том числе совершил действия, указанные в этом абзаце. Соответствующие обстоятельства могут быть установлены в рамках любого судебного процесса (обособленного спора) по делу о банкротстве должника, а также в иных делах. По общему правилу вопрос о наличии либо отсутствии обстоятельств, при которых должник не может быть освобожден от исполнения обязательств, разрешается судом при вынесении определения о завершении реализации имущества должника (абзац пятый пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, пункт 45 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ N 45 от 13.10.2015).
Законом о банкротстве в пункте 4 статьи 213.28 определен перечень обстоятельств, при установлении которых суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств. В частности, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина; гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина; доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В случаях, когда при рассмотрении дела о банкротстве будут установлены признаки преднамеренного или фиктивного банкротства либо иные обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении должником своими правами и ином заведомо недобросовестном поведении в ущерб кредиторам (принятие на себя заведомо неисполнимых обязательств, предоставление банку заведомо ложных сведений при получении кредита, сокрытие или умышленное уничтожение имущества, неисполнение указаний суда о предоставлении информации и тому подобное) суд, руководствуясь статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе в определении о завершении реализации имущества должника указать на неприменение в отношении данного должника правила об освобождении от исполнения обязательств.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при наличии обоснованного заявления участвующего в деле лица о недобросовестном поведении должника либо при очевидном для суда отклонении действий должника от добросовестного поведения суд при рассмотрении дела исследует указанные обстоятельства и ставит на обсуждение вопрос о неприменении в отношении должника правил об освобождении от обязательств.
В рассматриваемом случае, анализ финансового состояния должника признаков преднамеренного и фиктивного банкротства не выявил. Сокрытие или уничтожение принадлежащего должнику имущества, равно как сообщение им недостоверных сведений финансовому управляющему также не установлено.
Как указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2017 по делу N 304-ЭС17-76, А03-23386/2015, недобросовестное поведение должника должно быть подтверждено достаточными доказательствами. В рассматриваемом случае выраженные подателем апелляционной жалобы сомнения не нашли своего подтверждения в порядке статей 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При принятии заявления должника о банкротстве злоупотребления правом установлено не было. Между тем, в случае выявления фактов сокрытия гражданином-должником имущества или незаконной передачи имущества третьим лицам по заявлению конкурсного кредитора, уполномоченного органа или финансового управляющего определение суда о завершении реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам с возобновлением производства по делу о банкротстве должника.
Такое заявление может быть подано указанными лицами в порядке и сроки, предусмотренные статьей 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Довод апелляционной жалобы о том, что 29.12.2016 должником было отчуждено имущество - автомобиль, информации о том, как были израсходованы денежные средства, полученные от его продажи, в материалы дела не представлено, сделка не была рассмотрена финансовым управляющим с точки зрения ее оспоримости и допустимости, отклоняется судом апелляционной инстанции в связи со следующим. Из отчета финансового управляющего о своей деятельности от 27.02.2020 следует, что финансовым управляющим проанализирована сделка по отчуждению должником 29.12.2016 автомобиля, являвшегося совместной собственностью супругов, за 350 000 руб., из которых доля должницы 175 000 руб., в результате которого финансовый управляющий пришел к выводу о том, что анализируемая сделка соответствует критериям возмездности, аффилированности покупателя и должника также не установлено. Более того, финансовым управляющим учтено, что на момент совершения данной сделки признаки неплатежеспособности у должника отсутствовали, что также исключает основания к оспариваю данной сделки.
Ссылка подателя апелляционной жалобы на то, что недобросовестность в действиях Кулбасовой В.Ю. выразилась в том, что должником не обоснована необходимость получения кредитов у банков, сведения о доходах должника в период возникновения обязательств в материалы дела не представлены, информация о расходовании заемных денежных средств не раскрыта, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку данные обстоятельства не свидетельствует о недобросовестности в действиях должника.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не находит оснований согласиться с доводом апелляционной жалобы о недобросовестности в действиях должника, в связи с чем он был необоснованно освобожден от исполнения обязательств.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность определения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Оснований для переоценки фактических обстоятельств дела и иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется.
При изложенных выше обстоятельствах определение суда в обжалуемой части является законным и обоснованным, в силу чего отсутствуют основания для его отмены или изменения.
Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 03.03.2020 по делу N А21-7198/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.В. Бурденков |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-7198/2019
Должник: Кулбасова Вероника Юрьевна
Кредитор: ООО "РУСФИНАНС БАНК", ПАО "Сбербанк России" в лице Северо-Западного банка Сбербанк
Третье лицо: А/у Мельник Денис Сергеевич, Ассоциация СОАУ "Меркурий", Кулбасов Денис Валерьевич, Мельник Денис Сергеевич, ООО "СТОЛИЧНОЕ АГЕНТСТВО ПО ВОЗВРАТУ ДОЛГОВ", УФНС Россиии по К/о
Хронология рассмотрения дела:
17.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11838/20