город Ростов-на-Дону |
|
22 июля 2020 г. |
дело N А32-18930/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 июля 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Галова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Плотниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
индивидуального предпринимателя Баланина Павла Валерьевича
на определение Арбитражного суда Краснодарского края
от 03 марта 2020 года по делу N А32-18930/2014
по иску акционерного общества "НЭСК"
к ответчику: индивидуальному предпринимателю Баланину Павлу Валерьевичу,
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "НЭСК" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к индивидуальному предпринимателю Баланину Павлу Валерьевичу (далее - ответчик) о взыскании задолженности в размере 18 000 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по внесению арендной платы в рамках договора субаренды нежилых помещений N 62НЭ-ДА от 31.07.2009.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 19.11.2014 с индивидуального предпринимателя Баланина Павла Валерьевича взыскано в пользу ОАО "НЭСК" 18 000 рублей задолженности и 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
18.08.2015 Арбитражным судом Краснодарского края выдан исполнительный лист серия ФС N 005087142.
АО "НЭСК" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.03.2020 заявление истца удовлетворено, суд выдал дубликат исполнительного листа на принудительное исполнение решения Арбитражного суда Краснодарского края от 19.11.2014 по делу N А32-18930/2014.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит определение суда отменить.
Доводы апеллянта сводятся к тому, что истцом пропущен срок обращения в суд.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
При названных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть жалобу по существу в соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие сторон.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из представленных в материалы дела документов, на основании исполнительного листа ФС N 005087142 судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Карасунскому округу г. Краснодара возбуждено исполнительное производство N 80409/15/23040-ИП на общую сумму 20 000 рублей.
Данное исполнительное производство окончено постановлением об окончании исполнительного производства от 04.04.2016 в связи фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.03.2018 по делу N А32-1098/2018 постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Карасунскому округу города Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Соколовой Е.А. от 04.04.2016 об окончании исполнительного производства N 80409/15/23040-ИП признано недействительным.
Согласно письму ОСП по Карасунскому округу города Краснодара УФССП по Краснодарскому краю от 09.01.2020 исполнительный лист ФС N 005087142 от 18.08.2015 по результатам проверки не обнаружен.
Согласно части 1 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.
Частью 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
Оценив представленные в материалы дела доказательства суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что исполнительный лист ФС N 005087142 утрачен судебным приставом - исполнителем.
Срок подачи заявления, предусмотренный частью 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истцом не пропущен.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки вывода суда первой инстанции об удовлетворении заявления истца.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст.ст.268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 03 марта 2020 года по делу N А32-18930/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия постановления.
Судья |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-18930/2014
Истец: АО "НЭСК", ОАО "НЭСК"
Ответчик: Баланин П В
Третье лицо: Отдел судебных приставов по Карасунскому округу