город Москва |
|
21 июля 2020 г. |
дело N А40-292668/19 |
Резолютивная часть постановления оглашена 21.07.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 21.07.2020.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Кочешкова М.В., Никифорова Г.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Казнаевым А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Муниципального унитарного производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства городского округа Кохма "Кохмабытсервис"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2020 по делу N А40-292668/19
по заявлению Муниципального унитарного производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства городского округа Кохма "Кохмабытсервис" (ОГРН 1023701512306)
к Федеральной антимонопольной службе (ОГРН 1047796269663)
третье лицо: Департамент энергетики и тарифов Ивановской области
о признании недействительным решения;
при участии:
от заявителя - Тимохина Е.Н. по доверенности от 15.06.2020;
от заинтересованного лица - Аленков А.В. по доверенности от 04.02.2020;
от третьего лица - не явился, извещен;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2020 в удовлетворении заявленных Муниципальным унитарным производственным предприятием жилищно-коммунального хозяйства городского округа Кохма "Кохмабытсервис" о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы от 31.07.2019 N 31/65935/19 в части расходов на покупку услуг сторонних организаций, связанных с эксплуатацией централизованных систем водоотведения, исходя из корректного определения тарифа второго полугодия 2019 с учетом в составе необходимой валовой выручки МУПП "Кохмабытсервис" 2019 п. 2 мотивировочной части настоящего решения, отказано.
Общество не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представитель третьего лица - Департамента энергетики и тарифов Ивановской области в судебное заседание не явился, информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена в картотеке арбитражных дел в сети Интернет в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представители заявителя и антимонопольного органа в судебном заседании поддержали свои доводы и возражении.
Из материалов дела следует, что 31.07.2019 антимонопольным органом принято решение N 31/65935/19 по рассмотрению споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением регулируемых цен (тарифов) в сфере водоснабжения и водоотведения, согласно которому Департамент энергетики и тарифов Ивановской области признан нарушившим п. п. 24, 39, 52, 65, 78 Основ ценообразования N 406, при установлении тарифов на водоотведение для МУПП "Кохмабытсервис" на 2019.
Частично удовлетворены требования МУПП "Кохмабытсервис", указанные в заявлении о досудебном рассмотрении спора (исх. от 19.03.2019 N 318, вх. от 20.03.2019, pегистрационный номер N 46572/19).
Органу исполнительной власти Ивановской области в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере водоотведения предписано в срок до 01.09.2019 (включительно) пересмотреть тарифы МУПП "Кохмабытсервис" на водоотведение на 2019, при этом указано провести анализ дополнительных материалов, представленных МУПП "Кохмабытсервис" в части производительности оборудования, протяженности сетей, объектов обслуживания, количества сооружений, количества работающих станций, количества одновременно обслуживающих насосов и другие данные в отношении имущества МУПП "Кохмабытсервис", в части обоснования о необходимости в привлечении дополнительных единиц в штат, расчетов по социальным выплатам с указанием перечня лиц, которым выплаты социального характера производились в предыдущих периодах регулирования, по результатам которого учесть расходы на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, а также расходы на выплаты, предусмотренные коллективными договорами в составе статьи "нормативная прибыль" исходя из экономически обоснованной численности основного производственного персонала МУПП "Кохмабытсервис", в составе необходимой валовой выручки МУПП "Кохмабытсервис" 2019 с учетом п. п. 1.3 - 1.4, 3 мотивировочной части настоящего решения; возложена обязанность рассчитать расходы на покупку услуг сторонних организаций, связанных с эксплуатацией централизованных систем водоотведения, исходя из корректного определения тарифа второго полугодия 2019 и учесть в составе необходимой валовой выручки МУПП "Кохмабытсервис" 2019 с учетом п. 2 мотивировочной части настоящего решения.
В срок до 01.09.2019 (включительно) органу исполнительной власти Ивановской области в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере водоотведения предписано принять и ввести в действие решение о пересмотре тарифов на водоотведение, в том числе долгосрочных параметров регулирования (базовый уровень операционных расходов), установленных для МУПП "Кохмабытсервис" на 2019 - 2023 на основании требований, предусмотренных пунктом 3 резолютивной части настоящего решения.
В остальной части в удовлетворении требований МУПП "Кохмабытсервис" (исх. от 19.03.2019 N 318, вх. от 20.03.2019 peг. N 46572/19) отказано.
Не согласившись с решением в части расходов на покупку услуг сторонних организаций, связанных с эксплуатацией централизованных систем водоотведения, исходя из корректного определения тарифа второго полугодия 2019, МУПП "Кохмабытсервис" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из фактических обстоятельств и правовых оснований.
Рассмотрев повторно материалы дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта исходя из следующего.
Постановлением Департамента энергетики и тарифов Ивановской области от 20.12.2018 N 239-к/16 для МУПП "Кохмабытсервис" установлен тариф на водоотведение на долгосрочный период регулирования 2019-2023.
Не согласившись с суммой расходов на покупку услуг сторонних организаций, связанных с эксплуатацией централизованных систем водоотведения, МУПП "Кохмабытсервис" обратилось в Федеральную антимонопольную службе с заявлением о разногласиях с Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области по вопросу установленного тарифа.
Заявление МУПП "Кохмабытсервис" рассмотрено в соответствии с Правилами рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2018 N 533, на основании подп. "б" п. 5 Положения о государственном контроле (надзоре) в области регулируемых государством цен (тарифов), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2013 N 543.
Решением Федеральной антимонопольной службы, принятым по результатам рассмотрения заявления, частично удовлетворены требования МУПП "Кохмабытсервис".
МУПП "Кохмабытсервис" оспаривает решение антимонопольного органа в части отказа в удовлетворении требований по статье затрат "расходы на покупку услуг сторонних организаций, связанных с эксплуатацией централизованных систем водоотведения".
Вместе с тем, в соответствии с подп. "а" п. 65 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406, неподконтрольные расходы включают в себя расходы на оплату товаров (услуг, работ), приобретаемых у других организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.
МУПП "Кохмабытсервис" в части расходов по данной статье затрат не согласно с расчетом Департамента, полагая, что занижен фактический объем стоков, оплаченный организацией сторонним организациям водопроводно-канализационного хозяйства.
При рассмотрении заявления антимонопольным органом установлено, что при установлении тарифов на 2019 МУПП "Кохмабытсервис" не подтверждены фактические объемы покупки ресурса у сторонних организаций - ООО "Промэнергосеть" и ООО "Крайтекс-Ресурс", а представлены только счета-фактуры на оплату услуг АО "Водоканал".
При таких обстоятельствах, антимонопольным органом отказано в удовлетворении заявленных требований относительно определения объемных показателей.
Судом установлено, что расчет тарифов произведен Департаментом в соответствии с действующим законодательством и не содержит в себе необоснованного уменьшения расходов ТСО.
В рамках рассмотрения тарифной заявки и при антимонопольным органом заявления, со стороны МУПП "Кохмабытсервис" не представлено подтверждающих документов фактических объемов покупки услуг сторонних организаций, связанных с эксплуатацией централизованных систем водоотведения.
При этом МУПП "Кохмабытсервис", являясь коммерческой организацией и профессиональным участником рынка, должно быть заинтересовано в проявлении инициативы по предоставлению обосновывающих материалов для установления уровня тарифа, выгодного для осуществления своей деятельности.
В этой связи законодательством на него возложена обязанность предоставления соответствующего комплекта документов, содержащего необходимые и достаточные сведения для установления нужного тарифа.
Неисполнение данной обязанности имеет последствием в виде риска принятия регулирующим органом решения без учета всех обстоятельств.
Таким образом, права и законные интересы заявителя не нарушены, поскольку он не был лишен возможности соблюсти установленный для обращения порядок (с представлением надлежащих документов) необходимый для обоснованного разрешения обращения на законной основе.
Доводы апелляционной жалобы, проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме и подлежат отклонению, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта. Все документы и обстоятельства спора, на которые ссылается заявитель, были приняты во внимание судом первой инстанции, что нашло подтверждение в ходе проверки и повторного рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Оснований для отмены судебного акта не имеется. Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, судом апелляционной инстанции не установлено.
При подаче апелляционной жалобы предприятием заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе, которое судом удовлетворено.
Руководствуясь ст. ст. 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.05.2020 по делу N А40-292668/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Муниципального унитарного производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства городского округа Кохма "Кохмабытсервис" в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1.500 (одна тысяча пятьсот) руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
М.В. Кочешкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-292668/2019
Истец: МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОХМА "КОХМАБЫТСЕРВИС", МУПП Кохмабытсервис
Ответчик: ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
Третье лицо: Департамент энергетики и тарифов Ивановской области