город Омск |
|
28 июля 2020 г. |
Дело N А70-22221/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 июля 2020 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рожкова Д.Г.,
судей Веревкина А.В., Тетериной Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Набиевым М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-5982/2020) Государственного учреждения - Центра по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменской области на решение Арбитражного суда Тюменской области от 21.05.2020 по делу N А70-22221/2019 (судья Игошина Е.В.) по иску Государственного учреждения - Центра по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменской области (ОГРН 1177232012165, ИНН 7203417226) к Местной религиозной организации православного прихода Крестовоздвиженского храма города Тюмени Тюменской области Тобольско-Тюменской епархии русской православной церкви (Московский патриархат) (ОГРН 1127232008969, ИНН 7204178490) при участии в деле в качестве третьего лица, Анчиной Надежды Алексеевны, о взыскании 1 487 руб. 60 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменской области (далее - истец, учреждение) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Местной религиозной организации православного прихода Крестовоздвиженского храма города Тюмени Тюменской области Тобольско-Тюменской епархии русской православной церкви (Московский патриархат) (далее - ответчик, организация) о взыскании 1 487 руб. убытков, возникших в связи с непредставлением страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ).
Определением от 23.12.2019 в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований, привлечена Анчина Надежда Алексеевна.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 21.05.2020 по делу N А70-22221/2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, учреждение обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2020 апелляционная жалоба учреждения принята к производству, судебное заседание назначено на 21.07.2020.
От истца поступило заявление об отказе от исковых требований, подписанное заместителем начальника Дудыревой О.Н.
Стороны и третье лицо, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.
На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев отказ от иска, установил, что данный отказ не противоречит закону, не нарушает права других лиц и заявлен полномочным лицом, в связи, с чем суд не усматривает оснований для отказа в его принятии.
В силу части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
По правилам пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
На основании положений пункта 4 части 1 статьи 150, статьи 265 АПК РФ также подлежит прекращению производство по апелляционной жалобе регистрационный номер 08АП-5982/2020) учреждения в связи с отсутствием предмета обжалования.
Поскольку отказ от иска заявлен в суде апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции подлежит отмене применительно к норме части 3 статьи 269 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 150, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Отказ от иска Государственного учреждения - Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменской области (ОГРН 1177232012165, ИНН 7203417226) к Местной религиозной организации православного прихода Крестовоздвиженского храма города Тюмени Тюменской области Тобольско-Тюменской епархии русской православной церкви (Московский патриархат) (ОГРН 1127232008969, ИНН 7204178490) принять.
Решение Арбитражного суда Тюменской области от 21.05.2020 по делу N А70-22221/2019 отменить, производство по делу и апелляционной жалобе (регистрационный номер 08АП-5982/2020) Государственного учреждения - Центра по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Тюменской области прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Д.Г. Рожков |
Судьи |
А.В. Веревкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-22221/2019
Истец: ГУ ЦЕНТР ПО ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ И ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: Местная Православного Прихода Крестовоздвиженского Храма Города Тюмени Тюменской Области Тобольско-Тюменской Епархии Русской Православной Церкви Московский Патриархат
Третье лицо: Анчина Надежда Алексеевна, Курочкина Татьяна Серпионовна