город Томск |
|
28 июля 2020 г. |
Дело N А45-12249/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 июля 2020 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зайцевой О.О.,
судей: Кудряшевой Е.В.
Фроловой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания с использования средств аудиозаписи помощником судьи Калининой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Чашкова Александра Александровича (N 07АП-12152/2018(3)) на определение от 26.05.2020 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12249/2018 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ФаворитАвто" (630107, г. Новосибирск, ул. Связистов, д. 154, кв. 155, ИНН 5404035382, ОГРН 1165476105684) по заявлению заявление конкурсного управляющего Леляева Евгения Александровича о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующее должника и заявление кредитора - общества с ограниченной ответственностью "ТД "Карьер",
при участии в судебном заседании:
- от ООО "ТД "Карьер" - Вишняк Н.А., доверенность от 29.01.2020, паспорт;
- конкурсного управляющего Леляева Е.А., паспорт,
УСТАНОВИЛ:
18.05.2018 возбуждено производство по делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "ФаворитАвто".
14.06.2018 определением суда в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Леляев Евгений Александрович. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 12.11.2018 в 14 часов 15 минут.
15.11.2018 решением суда должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Леляев Евгений Александрович.
24.06.2019 в суд поступило заявление конкурсного управляющего должника Леляева Е.А. о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей должника Чашкова Александра Александровича и Усачева Владислава Васильевича, солидарно к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере требований кредиторов, включенных в реестр требований 3 300 272 рубля, а также суммы текущих платежей 385 506 рублей 90 копеек, всего - 3 685 778 рублей 90 копеек.
В судебном заседании 19.03.2020 в порядке статьи 49 АПК РФ конкурсный управляющий уточнил требования, просил привлечь солидарно к субсидиарной ответственности бывших руководителей ООО ФАВОРИТАВТО" Усачева Владислава Васильевича и Чашкова Александра Александровича в размере 1 673 978 рублей 21 копеек (требований кредиторов, включенных в реестр в размере 1 042 106 рублей 81 копеек, текущие платежи 631 871 рублей 40 копеек). Уточнения приняты к рассмотрению.
Определением от 25.05.2020 признано доказанным наличие оснований для привлечения Чашкова А.А., Усачева В.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью ""ФаворитАвто". Приостановлено производство по обособленному спору до формирования конкурсной массы и расчетов с кредиторами.
Чашков А.А с вынесенным определением не согласился, в апелляционной жалобе просит в части признания обоснованным заявления о привлечении к субсидиарной ответственности последней отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявления о привлечении Чашкова А.А к субсидиарной ответственности.
Апелляционная жалоба мотивирована следующими доводами: в материалы дела представлены документы, подтверждающие обоснованность расходов, понесенных в интересах должника, ссылается на представленные чеки на приобретение товара; конкурсному управляющему были переданы все документы, связанные с финансово- хозяйственной деятельностью должника; конкурсный управляющий пропустил срок для взыскания убытков.
От конкурсного управляющего, ООО ТД "Карьер" поступили отзывы на основании статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в которых просят определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители конкурсного управляющего, ООО ТД "Карьер" поддержали позицию, изложенную в отзывах.
В судебное заседание апелляционной инстанции иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом и своевременно извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей не обеспечили.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в их отсутствие.
Поскольку определение арбитражного суда по настоящему делу обжалуется только в части признания доказанным наличия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности Чашкова А.А., и не поступило возражений против частичной проверки определения арбитражного суда, суд апелляционной инстанции, основываясь на части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверяет определение арбитражного суда только в обжалуемой части.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзывов, проверив в порядке статьи 268 ПК РФ законность и обоснованность обжалуемого определения в части, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Заявляя требование к Чашкову А.А., конкурсный управляющий указывает, что с расчетного счета должника руководителем были получены денежные средства путем перечисления на свою личную карту, израсходованы, документального подтверждения обоснованности понесенных расходов не представлено, что послужило основанием для обращения с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности. По мнению конкурсного управляющего, Чашков Александр Александрович получил на личную собственную банковскую карту от должника денежные средств в размере 732 000 рублей с указанием назначения платежа "на хоз.нужды" и не отчитался. Кроме того, незадолго до введения процедуры банкротства Чашков А.А. назначил номинального руководителя Усачева В.В., который вместе с Чашковым А.А. до настоящего времени не передал конкурсному управляющему документы, связанные с финансово - хозяйственной деятельностью должника.
Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности на основании статьи 61.11 Закона о банкротстве, в связи с невозможностью полного погашения требований кредиторов.
Оценивая доводы заявления, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности конкурсным управляющим вменяемых Чашкову А.А. неправомерных действий (бездействия), направленных на вывод активов должника и причинения вреда кредиторам.
Правовых оснований не согласиться с позицией арбитражного суда судебная коллегия не усматривает.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, должник зарегистрирован в качестве юридического лица 16.05.2016.
С 16.05.2016 единственным руководителем и директором общества являлся Чашков А.А., а с 13.04.2018 Усачев В.В.
Усачев Владислав Васильевич и Чашков Александр Александрович относятся к числу контролирующих лиц должника в силу статьи 2 Закона о банкротстве.
Между кредитором - ООО ТД "Карьер", заявителем по делу о банкротстве, и должником сложились фактические отношения по договору поставки песка, в соответствии с которым кредитор поставил должнику песок на основании УПД на общую сумму 3 495 562 рублей. Должник частично погасил задолженности в размере 2 530 683 рублей 70 копеек.
Задолженность на 31.10.2016 составила 484 171 рублей 20 копеек; в период с 30.11.2016 по 31.03.2017 кредитор поставил песок на общую сумму 657 085 рублей 60 копеек. Общий размер задолженности составил 964 878 рулей 80 копеек.
Неоплата задолженности послужило основанием для обращения 22.06.2017 в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 26.10.2017 по делу N А45-14338/2017, вступившим в законную силу 28.11.2017, требования кредитора удовлетворены в полном объеме.
Из решения суда о признании должника банкротом по настоящему делу следует, что на 31.11.2016 должник отвечал признакам неплатежеспособности.
В период с 21.07.2017 по 28.07.2017 с расчетного счета должника Чашков А.А. после предъявления кредитором - заявителем по делу о банкротстве в суд искового заявления от 22.07.2017 о взыскании стоимости поставленного, но не оплаченного песка совершил перечисление денежных средств со счета должника на личную банковскую карту в размере 732 000 рублей, в том числе 250 000 рублей 21.07.2017, 250 000 рублей 24.07.2017, 92 000 рублей - 27.07.2017, 140 000 рублей 28.07.2017 с назначением платежа "хоз.нужды".
С 16.05.2016 по 21.03.2018 Чашков А.А. являлся единственным учредителем и руководителем должника, в этот период осуществлена спорная поставка и списание средств.
В обоснование правомерности перечисления средства на карту единственного учредителя, руководителя должника, Чашков А.А. после реализации 33,33 % доли в уставном капитале 22.03.2018 Усачеву В.В., представил копии чеков на общую сумму 735 495 рублей (на приобретение топлива и приобретение запасных частей для приобретения дизельного топлива, запасных частей для обслуживания транспортных средств - фильтр воздушный масла, аккумуляторы, карданный вал редуктор, крестовина карданного вала, а также на техобслуживание, ремонт автомобиля) (л.д.81- 82, т.1); квитанцию о сдаче авансового отчета. По пояснению Чашкова А.А., подлинники отчетов, чеков переданы последующему директору - Усачеву В.В. В подтверждение данного факта представлен акт от 06.04.2018.
Усачев В.В. документы конкурсному управляющему не передал.
Поскольку заявление о привлечении подано конкурсным управляющим после 01.07.2017, его рассмотрение осуществляется по правилам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в действующей редакции (в редакции Закона N 266-ФЗ), т.е. процессуальные нормы подлежат применению в действующей редакции.
В то же время, в силу общего правила действия закона во времени (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку Закон N 266- ФЗ не содержит норм о придании новой редакции Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" обратной силы, основания привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности устанавливаются с учетом законодательства о банкротстве, действовавшего в период совершения вменяемых контролирующему лицу действий (бездействия).
По правилам статьи 10 Федерального закона "О несостоятельности(банкротстве)" (действовавшей в спорный период - с 21.07.2017 по 27.07.2020), если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, в частности, при наличии одного из следующих обстоятельств:
- причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
- документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Так, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том Усачев В.В. являлся номинальным руководителем, поскольку в период его деятельности как руководителя должник не осуществлял какой - любо финансово - хозяйственной деятельности (последние хозяйственные операция должника были связаны исключительно со снятием Чашковым А.А. денежных средств в июле 2017 года на свой личный счет), а последняя бухгалтерская отчетность сдана 01.04.2018 (до назначения Усачева В.В. директором). Усачев В.В. был назначен директором уже после возбуждения дела о банкротстве должника и незадолго до введения процедуры наблюдения, акт приема - передачи документов от 06.04.2018, составленный между двумя руководителями, не может подтверждать факт передачи бухгалтерских и иных документов должника, поскольку оставлен формально: документы переданы в виде папок.
Кроме того, судебная коллегия относится критически к представленным Чашковым А.А. в материалы дела документам, в подтверждение факта использования денежных средств, снятых подотчет для нужд должника.
Так, согласно пояснениям Чашкова А.А., им приобретались запасные детали и расходные материалы для эксплуатации взятого в аренду автомобиля.
Между тем, конкурсным управляющим нахождение автомобиля в аренде у должника не установлено.
Кроме того, в рамках настоящего дела о банкротстве рассматривалось требование аффилированного к должнику лица - ООО "Успех" о взыскании арендной платы за переданный в аренду должнику автомобиль. Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2019, определение суда первой инстанции о включении требования ООО "Успех" в реестр требований кредиторов должника отменено, в удовлетворении заявления кредитора отказано. При этом апелляционный суд пришел к выводу о мнимости отношений аренды, а также о недоказанности факта использования автомобиля для хозяйственных нужд должника.
Таким образом, Чашков А.А. не обосновал: для каких именно хозяйственных нужд должника им приобретены запасные детали и расходные материалы, а также не передал конкурсному управляющему оригиналы представленных в судебное заседание для обоснования своей позиции документов.
Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, учитывая, что в опровержение доводов процессуальных оппонентов доказательства владения транспортными средствами, не представлены; не представлены доказательства ведения деятельности в период с 21.07.2017 по 28.07.2017 (первичные документы, путевые листы, ТТН, подтверждающие использование дизельного топлива в таком количестве для нужд должника; акты дефектовки и др. документы; доказательства сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности), суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что дальнейшее движение средств для нужд должника, перечисленных должником на личную карту в размере 723 000 рублей, не доказано, действия Чашкова А.А. были направлены на вывод активов должника, причинения вреда кредитору.
В нарушение статьи 9, 65 АПК РФ Чашков А.А. не воспользовался правом сделать запросы контрагентам, в регистрирующие органы.
На обстоятельства, свидетельствующие об обратном, в апелляционной жалобе не указано, соответствующих доказательств, опровергающих указанные выше выводы суда, не представлено
Довод о том, что Чашков А.А. передал все документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью, апелляционным судом отклоняется, так как в представленном акте приема- передачи от 06.04.2018 отсутствует реестр переданных документов.
Таким образом, апелляционный суд поддерживает суд первой инстанции о наличии правовых оснований для привлечения Чашкова А.А. к субсидиарной ответственности по указанным выше основаниям.
При этом судебная коллегия отклоняет довод Чашкова А.А. о пропуске конкурсным управляющим срока исковой давности, поскольку конкурсное производство в отношении должника введено решением суда 15.11.2018, а с заявлением конкурсный управляющий обратился 24.06.2019, то есть в установленный Законом о банкротстве срок.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения суда. Нормы материального права судом первой инстанции при разрешении вопроса были применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции не установил.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 26.05.2020 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-12249/2018 в обжалуемой части - оставить без изменения, а апелляционную жалобу Чашкова Александра Александровича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
О.О. Зайцева |
Судьи |
Е.В. Кудряшева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-12249/2018
Должник: ООО "ФАВОРИТАВТО"
Кредитор: ООО Торговый Дом "Карьер"
Третье лицо: Временный управляющий Леляев Евгений Александрович, Главному судебному приставу Новосибирской области, ГУ ГИБДД МВД НСО, Инспекция Гостехнадзора, ИФНС ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ Г. НОВОСИБИРСКА, Конкурсный управляющий Леляев Евгений Александрович, НП Ассоциация сроау "Эгида", ООО "УСПЕХ", ООО Директор "ФаворитАвто" Усачев Владислав Васильевич, ООО Торговый дом Карьер, ОССП по Ленинскому району г. Новосибирска, ПАО "Сбербанк России", Усачев Владислав Васильевич, УФРС по НСО, УФССП по НСО
Хронология рассмотрения дела:
28.07.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-12152/18
27.09.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-12152/18
18.04.2019 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-842/19
28.01.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-12152/18
13.12.2018 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-12249/18
15.11.2018 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-12249/18
14.06.2018 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-12249/18