город Ростов-на-Дону |
|
29 июля 2020 г. |
дело N А53-8767/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 июля 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Чотчаева Б.Т.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Романовой К.А.,
при участии:
от муниципального унитарного предприятия "Водоканал" г. Миллерово: представитель Скорина З.В. по доверенности от 09.01.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 03.06.2020 по делу N А53-8767/2020
по иску муниципального унитарного предприятия "Водоканал"
к федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации о взыскании задолженности и неустойки,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" (далее - истец, предприятие) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ответчик, учреждение) о взыскании неустойки по контракту от 18.02.2019 N 519 за период с 11.11.2019 по 20.03.2020 в размере 40 951 рубля 62 копеек, неустойки по контракту N 527 за период с 11.11.2019 по 17.02.2020 в размере 1 514 рублей 77 копеек (с учетом уточнения первоначально заявленных требований, произведенных на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 03.06.2020, с учетом исправительного определения от 04.06.2020, исковые требования удовлетворены частично. С учреждения в пользу предприятия взыскана неустойка по контракту от 18.02.2020 N 000000519 в размере 40 768 рублей 84 копеек за период с 12.11.2019 по 20.03.2020, неустойка по контракту N 000000527 в размере 652 рублей 44 копеек за период с 12.11.2019 по 17.02.2020. С истца в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в размере 91 рубля 36 копеек.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда первой инстанции отменить.
Заявитель указывает на то, что ответчик относится к органам военного управления, в связи с чем освобожден от уплаты государственной пошлины.
В представленном в материалы дела отзыве истец просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель истца в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Представитель учреждения к онлайн-заседанию не подключился, в связи с чем, суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает апелляционную жалобу в его отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятого судом первой инстанции решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 18.02.2020 между предприятием (водоканал) и учреждением (абонент) заключен государственный контракт N 000000519 (далее - контракт N 000000519), согласно которому водоканал принял на себя обязательство подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем водоснабжения в период с 01.07.2019 по 31.12.2019 холодную (питьевую) воду, а абонент оплачивать ее в сроки, в порядке и размере, предусмотренные контрактом N 000000519.
Согласно пункту 4 контракта N 000000519 датой начала подачи холодной воды и приема сточных вод является 01.07.2019.
В силу пункта 7 контракта N 000000519 цена контракта является твердой и составляет 2 412 054 рубля.
В соответствии с пунктом 8 контракта N 000000519 расчетный период равен одному календарному месяцу. Абонент оплачивает отведенные сточные воды за объем сточных вод, сброшенных абонентом за предыдущий месяц в следующем порядке:
- 50 процентов стоимости объема воды (сточных вод), потребленной (сброшенных) абонентом за предыдущий месяц (для абонентов, контракты с которыми заключены менее одного месяца назад, - стоимости гарантированного объема воды или максимального расхода сточных вод указанных в контракте), вносится до 18-го числа текущего месяца;
- оплата за фактически поданную в истекшем месяце холодную воду и (или) оказанные услуги водоотведения с учетом средств, ранее внесенных абонентом в качестве оплаты за холодную воду и водоотведение в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, на основании счетов, выставляемых к оплате организацией водопроводно-канализационного хозяйства не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
В соответствии с пунктом 46 контракта N 000000519 (в редакции протокола урегулирования разногласий от 18.02.2020 (т. 1, л.д. 42-45)) в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств по оплате контракта водоканал вправе потребовать от абонента уплаты пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Во исполнение условий контракта N 000000519 предприятие в период с 01.11.2019 по 31.12.2019 оказало ответчику услуги по водоснабжению и водоотведению на общую сумму 761 003 рубля 10 копеек.
В процессе рассмотрения дела задолженность в полном объеме погашена ответчиком.
Также в январе 2019 года между предприятием (водоканал) и учреждением (далее - абонент) заключен государственный контракт N 000000527 (далее - договор N 000000527), согласно которому водоканал принял на себя обязательство осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения в объеме 7818,9395 куб.м в период с 01.01.2019 по 31.12.2019 и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязался соблюдать режим водоотведения, требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу объектов централизованной системы водоотведения, нормативы по объему отводимых в централизованные системы водоотведения сточных вод и нормативы водоотведения по составу сточных вод и производить организации водопроводно-канализационного хозяйства оплату водоотведения в сроки, порядке и размере, которые определены в контракте N 000000527).
Согласно пункту 6 контракта N 000000527 цена контракта составляет 266 000 рублей 32 копейки.
В соответствии с пунктом 4 контракта N 000000527 датой начала приема сточных вод является 01.01.2019.
В соответствии с пунктом 7 контракта N 000000527 абонент оплачивает отведенные сточные воды за объем сточных вод, сброшенных абонентом за предыдущий месяц в следующем порядке:
- 50 процентов стоимости объема сточных вод, сброшенных абонентом за предыдущий месяц (для абонентов, контракты с которыми заключены менее одного месяца назад, - стоимости гарантированного объема воды или максимального расхода сточных вод указанных в контракте), вносится до 18-го числа текущего месяца;
- оплата за фактически оказанные услуги водоотведения в истекшем месяце с учетом средств, ранее внесенных абонентом в качестве оплаты за водоотведение в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата, на основании счетов, выставляемых к оплате организацией водопроводно-канализационного хозяйства не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
В соответствии с пунктом 54 контракта N 000000527 (в редакции протокола разногласий (т. 1, л.д. 56-58)) в случае просрочки исполнения абонентом обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств, предусмотренных договором, водоканал вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
Во исполнение условий контракта N 000000527, истец в октябре - ноябре 2019 года исполнил обязательства надлежащим образом и оказал услуги по водоотведению абоненту в полном объеме.
В процессе рассмотрения дела задолженность в полном объеме погашена ответчиком.
Как указывает истец, обязательства ответчика по оплате поставленных услуг нарушены, в связи с чем, им исчислена неустойка по контракту N 000000519 за период с 11.11.2019 по 20.03.2020 в размере 40 951 рубля 62 копеек, неустойка по контракту N 000000527 за период с 11.11.2019 по 17.02.2020 в размере 1 514 рублей 77 копеек.
Направленная истцом в адрес ответчика претензия с требованием погасить задолженность и неустойку оставлена без ответа и удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Расчет неустойки за неисполнение обязательств по контракту N 000000519 произведен истцом на основании пункта 46 контракта (в редакции протокола урегулирования разногласий от 18.02.2020, согласно которому в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств по оплате контракта водоканал вправе потребовать от абонента уплаты пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Расчет истца проверен судом и признан неверным в части периода взыскания. Согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Судом первой инстанции произведен расчет неустойки, исходя из надлежащих сроков начисления неустойки, размер которой по контракту N 000000519 за период с 12.11.2019 по 20.03.2020 составил 40 768 рублей 84 копейки.
Расчет неустойки за неисполнение обязательств по контракту N 000000527 произведен истцом на основании пункта 54 (в редакции протокола разногласий), согласно которому в случае просрочки исполнения абонентом обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения абонентом обязательств, предусмотренных договором, водоканал вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
Расчет истца проверен судом и признан неверным в части периода взыскания. Согласно статье 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Кроме того, при начислении неустойки истцом применялась ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в размере одной стотридцатой, в то время как условиями контракта предусмотрена ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в размере одной трехсотой.
Судом первой инстанции произведен расчет неустойки, исходя из надлежащих сроков начисления неустойки и надлежащей ставки, размер которой по контракту N 000000527 за период с 12.11.2019 по 17.02.2020 составил 652 рубля 44 копейки.
Ответчик не заявил о явной несоразмерности суммы неустойки и о необходимости ее снижения.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции взыскал с ответчика неустойку по контракту N 000000519 за период с 12.11.2019 по 20.03.2020 в размере 40 768 рублей 84 копеек, неустойка по контракту N 000000527 за период с 12.11.2019 по 17.02.2020 в размере 652 рублей 44 копеек. В удовлетворении остальной части требований отказано.
В апелляционной жалобе ответчик не соглашается с отнесением на него расходов по оплате государственной пошлины, ссылаясь на то, что он освобожден от уплаты государственной пошлины.
В данном случае судебным актом взыскана не государственная пошлина, а распределены судебные расходы. Освобождение государственных органов от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации не влечет за собой освобождение от исполнения обязанности по возмещению судебных расходов, понесенных стороной, в пользу которой принято решение, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Указанные разъяснения, изложены в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" (абзац третий пункта 21).
Поскольку решение суда по настоящему делу принято не в пользу ответчика, факт несения истцом судебных расходов по оплате государственной пошлины подтвержден представленным в материалы дела платежным поручением, судом первой инстанции правомерно взысканы с ответчика в пользу истца указанные судебные расходы.
На основании вышеуказанного, суд апелляционной инстанции полагает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению. Суд первой инстанции правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела. Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При изложенных обстоятельствах основания для отмены или изменения судебных актов по доводам жалобы отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 03.06.2020 по делу N А53-8767/2020 в обжалуемой части, с учетом исправительного определения от 04.06.2020, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления в порядке, определенном частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Судья |
Б.Т. Чотчаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-8767/2020
Истец: МУП "ВОДОКАНАЛ", МУП "Водоканал" г. Миллерово
Ответчик: ФГБУ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ