г. Санкт-Петербург |
|
18 августа 2020 г. |
Дело N А56-157611/2018/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 августа 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Барминой И.Н.,
судей Морозовой Н.А., Тойвонена И.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания: Бойко К.Б.,
при участии конкурсного управляющего Жукова А.В. (решение, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "С7 Информационные технологии" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.05.2020 по делу N А56-157611/2018/сд.6 (судья М.В, Тарасова), принятое по заявлению конкурсного управляющего ООО "Синдбад Трэвел" к ООО "С7 Информационные технологии" о признании сделки должника недействительной и применении последствий недействительности сделки в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Синдбад Трэвел"
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Синдбад" (далее - кредитор) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Синдбад Трэвел" (далее - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 05.02.2019 заявление кредитора принято к производству, возбуждено производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом).
Решением арбитражного суда от 21.03.2019 (резолютивная часть объявлена 19.03.2019) должник признан несостоятельным (банкротом), в его отношении открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утвержден Жуков Александр Владимирович.
Сведения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства в отношении должника опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 06.04.2019.
В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) в арбитражный суд 13.01.2020 поступило (зарегистрировано 29.01.2020) заявление конкурсного управляющего, который просит признать недействительной сделкой операции по переводу (платежи) должником денежных средств в пользу ООО "С7 Информационные технологии" (далее - ответчик, Общество), совершенные 06.08.2018 и 06.09.2018 на сумму 24 072 рублей, применив последствия недействительности сделки в виде возврата денежных средств в конкурсную массу должника.
Определением суда от 20.05.2020 заявление управляющего удовлетворено.
Суд признал недействительными сделками платежи ООО "Синдбад Трэвел" в пользу ООО "С 7 Информационные технологии" за период от 06.08.2018 и 06.09.2018 в общем размере 24 072 рублей. В качестве применения последствий взыскал с ООО "С 7 Информационные технологии" в конкурсную массу ООО "Синдбад Трэвел" денежные средства в размере 24 072 рублей.
В апелляционной жалобе, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Общество просит отменить обжалуемое определение от 20.05.2020, в удовлетворении заявления отказать. Податель жалобы представил доказательства существования договорных отношений между ним и должником, приложив дополнительные доказательства к апелляционной жалобе.
В соответствии с частью 2 статьи 268 АПК РФ дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, суд апелляционной инстанции усматривает, что общество не обосновало невозможность представления их в суд первой инстанции по не зависящим от него причинам. В суде первой инстанции ответчик направил ходатайство об отложении рассмотрения дела очевидно рассчитывая представить документы лично в судебном заседании, между тем, указанные документы могли быть представлены суду посредством системы "Мой арбитр" заблаговременно, равно как и конкурсному управляющему, как того требуют положения части 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в апелляционном порядке, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
Конкурсный управляющий оспаривал платеж должника в пользу Общества как подозрительные сделки, по пунктам 1 и 2 статьи 61.2, статье 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон), поскольку платеж совершен в пределах 6 месяцев до принятия заявления судом.
Главой III.2 Закона о банкротстве предусмотрена возможность оспаривания сделок должника по специальным основаниям, установленных статьями 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве.
Таким образом, законодатель выделяет два вида сделок - подозрительные сделки (статья 61.2) и сделки с преимуществом (статья 61.3).
Подозрительными сделками признаются сделки, совершенные при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки (пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве), то есть на крайне невыгодных для должника условиях по сравнению с аналогичными сделками при сравнимых обстоятельствах, что в конечном счете приводит к такому изменению имущественного состояния должника, которое сказывается на его возможности удовлетворить требования кредиторов, которым такой сделкой причиняется существенный урон.
В силу положений пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве подозрительной сделкой признается сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, что предполагает, что должник действует умышленно, а его контрагентам по сделке известно о цели должника.
Таким образом, предусмотренные статьей 61.2 Закона о банкротстве сделки, совершенные с неплатежеспособным должником, могут способствовать уменьшению его имущества, что влечет убыточность таких сделок для должника, поскольку их результатом является уменьшение потенциальной конкурсной массы.
Судом в случае оспаривания подозрительной сделки проверяется наличие обоих оснований, установленных как пунктом 1, так и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Признание недействительными сделок с предпочтительным удовлетворением требований одних кредиторов перед другими на основании статьи 61.3 Закона о банкротстве обусловлено тем, что такие сделки противоречат основному принципу конкурсного права - соразмерному удовлетворению требований кредиторов.
Основным критерием выделения сделки с предпочтительностью является оказание предпочтения одному из кредиторов при удовлетворении требований кредиторов в процедурах несостоятельности на основе признаков предпочтительности, выделенных в Законе.
Оценив доводы конкурсного управляющего в совокупности с представленными в дело документами, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания сделки недействительной по пункту 2 статьи 61.2 и пункту 3 статьи 61.3 Закона.
Недоказанность наличия у должника на момент спорного платежа признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества, а равно заинтересованности сторон сделки, даже при доказанности причинения в результате совершения сделки вреда имущественным правам кредиторов, не могут являться основанием для признания таких сделок недействительными по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, равно как и по пункту 3 статьи 61.3 Закона с учетом того, что платеж совершен более чем за месяц до принятия заявления.
Если подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Учитывая отсутствие со стороны ответчика каких-либо доказательств встречного предоставления по сделке, суд первой инстанции признал платеж недействительным по правилам пункта 1 статьи 61.2 Закона.
Следует признать верным вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемая сделка совершена при отсутствии встречного предоставления, что является достаточным основанием для признания ее недействительной по основаниям пункта 1 статьи 6.2 Закона о банкротстве.
Определение суда первой инстанции законно и обосновано, отмене или изменению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 110, 223, 268, 269 ч. 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение арбитражного суда первой инстанции от 20.05.2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Синдбад Трэвел" в федеральный бюджет 3000 руб. 00 коп. государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Н. Бармина |
Судьи |
Н.А. Морозова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-157611/2018
Должник: ООО "СИНДБАД ТРЭВЕЛ"
Кредитор: ООО "СИНДБАД"
Третье лицо: АО "Авиакомпания "Сибирь", АО "Евразийская медиа группа", АО "Региональный Сетевой Информационный Центр", к/у Жуков Александр Владимирович, МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Министерство юстиций Россиийской Федирации, МИФНС N11 по СПб, ООО "АЙ-Ти", ООО "Апрель-Торг", ООО "Евразийская медиа группа", ООО "Евромедиа", ООО "ИнПлатТехнологии", ООО "Медиа-Сервис", ООО "Новые Технологии", ООО "С 7 Информационные технологии", ООО "ТЕХНОСНАБ", ООО "ФОРССАН", ООО к/у "Сндбад" Лапин Антон Олегович, ПАО БАНК ВТБ, САУ "Континент" (СО), Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга, Управление росреестра по СПБ, УФНС по СПб, УФССП по СПб
Хронология рассмотрения дела:
05.03.2025 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38800/2024
13.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6613/2024
29.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5900/2024
21.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4966/2024
14.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3103/2024
06.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4376/2023
25.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38950/2022
24.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15731/2021
06.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16232/20
01.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4302/2021
09.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7561/2021
05.02.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35731/20
17.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13950/20
18.08.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16232/20
18.08.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16490/20
21.03.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-157611/18