г. Челябинск |
|
21 августа 2020 г. |
Дело N А07-8231/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 августа 2020 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Забутыриной Л.В.,
судей Кожевниковой А.Г., Румянцева А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Новиковой К.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Агро-Мен" Талипова Шамиля Сахияновича на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.06.2020 по делу N А07-8231/2018 о принятии обеспечительных мер.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.03.2019 (резолютивная часть от 27.02.2019) в отношении общества с ограниченной ответственностью "Агро-Мен" (далее - ООО "Агро-Мен", должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Талипов Шамиль Сахиянович (далее - временный управляющий Талипов Ш.С.).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 31.07.2017
(резолютивная часть от 26.01.2017) ООО "Агро-Мен" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должником утвержден арбитражный управляющий Талипов Шамиль Сахиянович, член СРО ААУ "Евросиб".
В рамках дела на рассмотрении суда поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Бизнес. Инвестиции. Технологии" (ИНН 7203431830, ОГРН 1177232029336, далее - ООО "БИТ") о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ООО "Агро-Мен".
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.06.2020 заявление ООО "БИТ" принято к производству суда.
В рамках поданного заявления о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, ООО "БИТ" подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему ООО "Агро-Мен" Талипову Ш.С. совершать действия, направленные на отчуждение имущества должника.
Определением суда от 10.06.2020 приняты обеспечительные меры в виде: запрета ООО "Агро-Мен" Талипову Ш.С. заключать договоры, направленные на отчуждение имущества должника, в том числе по итогам торгов, до рассмотрения Арбитражным судом Республики Башкортостан итогов намерения ООО "БИТ" удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ООО "Агро-Мен".
Не согласившись с вынесенным судебным актом, конкурсный управляющий ООО "Агро-Мен" Талипова Ш.С. обратился с апелляционной жалобой, в которой просил судебный акт отменить.
Конкурсный управляющий не согласен с определением суда, поскольку от АО "Россельхозбанк" в адрес конкурсного управляющего поступило требование об обжаловании определения суда от 10.06.2020. АО "Россельхозбанк" является основным конкурсным кредитором ООО "Агро-Мен", требования которого включены в реестр требований кредиторов с суммой 74 777 855,68 рублей, частично обеспеченные залогом имущества должника. Общий размер требований АО "Россельхозбанк", включенных в реестр требований кредиторов ООО "Агро-Мен", составляет 89 954 017,89 рублей. Таким образом, АО "Россельхозбанк" обладает более 83 % голосов от общего размера требований кредиторов, включенных реестр требований кредиторов должника. АО "Россельхозбанк" свои требование обосновывает тем, что на продажу выставлено только заложенное имущество в пользу АО "Россельхозбанк" и данный вид имущества пользуется спросом у покупателей в период весенне-полевых работ. На торги выставлено имущество в составе 17 единиц спецтехники на общую стоимость 10 768 480 рублей, что составляет около 16 % от рыночной стоимости всего имущества ООО "Агро-Мен". 10.06.2020 состоялись торги в электронной форме на электронной торговой площадке ООО "Альфалот" (аукцион N 15470), на которых были признаны торги состоявшимися по 2-м лотам, а именно лот N 4 (согласно протоколу N 15706-4 о результатах проведения открытых торгов от 10.06.2020) на сумму 687 120 рублей и лот N 13 (протокол N 15706-13 о результатах проведения открытых торгов от 10.06.2020) на сумму 1 067 520 рублей. С победителями торгов указанного имущество подписаны договоры купли-продажи имущества, однако в связи с принятием обеспечительных мер исполнение настоящих договоров со стороны продавца не представляется возможным. Назначить повторные торги по продаже имущества должника, заложенного в пользу АО "Россельхозбанк", в связи с принятием обеспечительных мер, также не представляется возможным. По мнению управляющего, неправомерные действия ООО "БИТ" в части наложения обеспечительных мер приводят к невозможности исполнения обязанностей конкурсного управляющего в части обеспечения сохранности имущества должника и его реализации.
Определением от 09.07.2020 апелляционная жалоба принята к производству с назначением к рассмотрению в судебном заседании на 19.08.2020 на 15.10.
К апелляционной жалобе приложены дополнительные доказательства (согласно перечню), в приобщении которых к материалам дела отказано с учетом предмета апелляционного пересмотра, порядка рассмотрения вопроса о применении обеспечительных мер.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание не явились, представителей не направили, отзывы не представили.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие иных лиц, участвующих в деле.
Арбитражный суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Как установлено судом апелляционной инстанции и следует из материалов дела, ООО "БИТ" обратилось в арбитражный суд с заявлением о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ООО "Агро-Мен".
В обоснование заявленного ходатайства ООО "БИТ" ссылается на то, что в настоящее время конкурсным управляющим должником осуществляются меры по реализации имущества, включенного в конкурсную массу, при этом, ООО "БИТ", имеющее намерение удовлетворить в полном объеме требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, с целью прекращения производства по делу о банкротстве настоящего должника, заинтересовано в сохранении имущественного комплекса должника для продолжения деятельности общества.
По состоянию на 08.06.2020 в реестр требований должника включены требования на общую сумму 89 954 017,89 руб.
Одновременно с заявлением о намерении удовлетворить требование всех кредиторов к должнику подано ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета конкурсному управляющему общества совершать действия, направленные на отчуждение имущества должника.
В обоснование ходатайства о принятии обеспечительных мер указано, что в соответствии с информацией, размещенной на сайте ЕФРСБ, конкурсным управляющим объявлены торги по реализации имущества должника в форме открытого аукциона на 10.06.2020 на 10 час. 00 мин. на электронной торговой площадке. ООО "БИТ" имеет интерес в сохранении имущественного комплекса, принадлежащего должнику, с целью возобновления сельскохозяйственного производства на базе данного предприятия.
Определением суда от 10.06.2020 принято заявление ООО "БИТ" о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, судебное заседание по итогам назначено на 29.06.2020.
Принимая обеспечительные меры, суд первой инстанции исходил из того, что принятие запрашиваемых обеспечительных мер будет гарантировать сохранение существующего состояния отношений между сторонами (status quo), так как заявление ООО "БИТ", имеющее намерение удовлетворить в полном объеме требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, направлено на прекращение производства по делу о банкротстве настоящего должника, с целью продолжения деятельности общества.
Также установлено, определением суда от 29.06.2020 заявление ООО "БИТ" о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов, включенных в реестр требований должника удовлетворено.
Определено: ООО "БИТ" в течение 20 дней со дня изготовления определения суда в полном объеме перечислить на специальный банковский счет должника денежные средства для удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ООО "Агро-Мен"; конкурсному управляющему ООО "Агро-Мен" Талипову Ш.С. незамедлительно открыть в кредитной организации отдельный счет должника, предназначенный только для удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов (специальный банковский счет должника); после открытия счета, конкурсному управляющему ООО "Агро-Мен" Талипову Ш.С. незамедлительно сообщить ООО "БИТ" и суду реквизиты специального банковского счета должника, сведения о размере требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ООО "Агро-Мен", подлежащие погашению заявителем; конкурсному управляющему ООО "Агро-Мен" Талипову Ш.С. в течение трех рабочих дней, с даты поступления от заявителя на специальный банковский счет должника денежных средств, удовлетворить требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ООО "Агро-Мен", ООО "БИТ", конкурсному управляющему должника по истечении установленного арбитражным судом срока представить заявление о признании требований кредиторов удовлетворенными и документы, подтверждающие удовлетворение требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в порядке пункта 10 статьи 113 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Судебное заседание по рассмотрению итогов удовлетворения требований кредиторов назначено на 23.07.2020, в последующем судебное заседание было отложено на 17.08.2020, поскольку сведения о реквизитах специального банковского счета должника, сведения о размере требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, получены от конкурсного управляющего только 22.07.2020, при этом, отмечено, что ООО "БИТ" не отказывается от своего намерения удовлетворить в полном объеме требования кредиторов должника, включенных в реестр.
Определением от 18.08.2020 (резолютивная часть от17.08.2020) отказано ООО "БИТ" в признании удовлетворенными в полном объеме требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, отменены обеспечительные меры, принятые определением от 10.06.2020.
Оснований для отмены судебного акта не имеется в силу следующего.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ, пункта 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц. Обеспечительные меры могут быть приняты только в случае затруднения или наличия невозможности исполнения судебного акта, а также в целях недопущения причинения существенного ущерба имущественным интересам заявителя.
Согласно статье 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Арбитражному суду в соответствии с пунктом 2 статьи 46 Закона о банкротстве, статьей 90 АПК РФ предоставлено право принять на любой стадии арбитражного процесса по заявлению лица, участвующего в деле, срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Таким образом, обеспечение иска представляет собой процессуальный институт, предусматривающий принятие мер, которые гарантируют реализацию судебного решения в случае удовлетворения иска.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 91 АПК РФ обеспечительными мерами могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц; запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора. Более того, в силу части 1 статьи 91 АПК РФ арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер. При этом, исходя из части 2 указанной статьи, обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.
В пунктах 9, 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 разъяснено, что при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Кодекса обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии их обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.
При решении вопроса о применении обеспечительных мер суд должен иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько испрашиваемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В силу пункта 5 части 2 статьи 92 АПК РФ в заявлении об обеспечении иска должно быть указано обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска.
Пунктом 13 постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ" определено, что арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы; указывая о возможности причинения значительного ущерба, заявитель должен обосновать не только саму возможность такого ущерба, его значительный размер, но и связь возможного ущерба с предметом спора, а также необходимость для его предотвращения испрашиваемой обеспечительной меры.
Меры по обеспечению иска принимаются судом с учетом конкретных обстоятельств дела тогда, когда в этом имеется неотложная необходимость. При этом суд руководствуется своим внутренним убеждением, основанным на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 71 АПК РФ).
В соответствии со статьей 125 Закона о банкротстве собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника, либо третье лицо или третьи лица в любое время до окончания конкурсного производства вправе одновременно удовлетворить все требования кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или предоставить должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 113 названного Закона.
Таким образом, Закон о банкротстве предусматривает возможность исполнения обязательств должника учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия либо третьими лицами. Данный способ восстановления платежеспособности должника основан на привлечении финансирования со стороны третьих лиц; при этом частичное удовлетворение требований не допускается, поскольку Закон требует удовлетворения всех требований, включенных в реестр требований кредиторов, включая санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
Заявитель при обращении в суд с заявлением о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и с заявлением о принятии обеспечительных мер имел цель удовлетворить требования всех кредиторов, включенных в реестр должника, и восстановить платежеспособность должника, тогда как продажа имущества на торгах, приведет к невозможности осуществления деятельности предприятия как имущественного комплекса.
Продажа имущества должника фактически лишит общество возможности реализовать законный интерес в продолжении хозяйственной деятельности должника. За счет денежных средств, которые заявитель намерен предоставить обществу, возможно удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр, при этом общество сможет продолжать осуществлять хозяйственную деятельность.
Учитывая то обстоятельство, что согласно Закону о банкротстве воля законодателя направлена на обеспечение реабилитационных процедур, преследующих цель восстановления платежеспособности общества и, соответственно, сохранение общества-должника, проведение торгов по отчуждению основных активов должника служит препятствием к достижению указанной цели.
При этом права заявителя и его законные интересы в сохранении имущества для восстановления платежеспособности должника будут нарушены реализацией имущества.
Ходатайство о принятии обеспечительных мер напрямую связано с предметом требования (заявление о намерении удовлетворить требования кредиторов), непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, заявленная обеспечительная мера соразмерна требованиям и обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ, а также учитывая, что принятие обеспечительных мер направлено на восстановление прав кредиторов без реализации имущества должника и, тем самым, сохранения юридического лица и достижения целей банкротства, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявление о принятии обеспечительных мер до рассмотрения заявления ООО "БИТ" о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику.
Цель данной обеспечительной меры заключалась в сохранении status quo между сторонами. Такое обеспечение являлось временной мерой и сохраняло неизменное положение до разрешения в судебном порядке вопроса о намерении ООО "БИТ" удовлетворить в полном объеме требования кредиторов к должнику.
Судебная коллегия не усматривает оснований для переоценки выводов суда первой инстанции.
Ссылки на требования банка об обжаловании судебного акта, залоговый характер его требований, их объем, в том числе относительно всего реестра, а также характер выставленного на торги имущества правового значения не имеют, поскольку не исключали возможности принятия испрашиваемых обеспечительных мер с учетом характера и оснований обеспечиваемых требований.
То обстоятельство, что по итогам торгов, состоявшихся 10.06.2020, заключены договоры, правового значения не имеет. Доказательств того, что на момент принятия обжалуемого судебного акта, суд первой инстанции располагал соответствующими сведениями, не представлено (публикация в ЕФРСБ о результатах торгов осуществлена 15.06.2020). Доказательств фактического заключения договоров также не представлено.
Доводы об отсутствии средств на проведение иных торгов правового значения не имеют. Кроме того, согласно публикациям о результатах торгов (на ЕФРСБ), торги по отдельным лотам признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.
Ссылки на неправомерность поведения при обращении с заявлением о принятии обеспечительных мер основаны на предположении и субъективной оценке. Заявитель жалобы не раскрыл, в чем конкретно он усматривает противоправность поведения. Признаков злоупотребления правом не усматривается.
Кроме того, судом апелляционной инстанции также установлено, что на момент рассмотрения настоящей жалобы определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.08.2020 суд первой инстанции отменил обеспечительные меры, принятые обжалуемым определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.06.2020, в связи с завершением рассмотрения заявления об удовлетворении требований через намерения.
С учетом изложенного, в настоящее время права должника не нарушаются.
При таких обстоятельствах, основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 176, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.06.2020 по делу N А07-8231/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Агро-Мен" Талипова Шамиля Сахияновича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Л.В. Забутырина |
Судьи |
А.Г. Кожевникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-8231/2018
Должник: ООО "АГРО-МЕН"
Кредитор: АО "Россельхозбанк" в лице Башкирского регионального филиала АО "Россельхозбанк", ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НЕФТЕКАМСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, МИФНС N 29 по РБ, Николаева Наталья Павловна, ОАО "УДМУРТАГРОСНАБ", ООО "Акрос РБ", ООО "АЛЬТАИРГЕО", ООО "БАШСЕЛЬХОЗЦЕНТР", ООО "Матрикс Универсал", ООО "НВЦ АГРОВЕТЗАЩИТА С-П.", ООО Интелклин, ООО ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "БЕРКУТ", СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ "1 МАЯ"
Третье лицо: ООО "НВЦ-АГРОВЕТЗАЩИТА С- П", Управление Росреестра по Республике Башкортостан, Ассоциация "Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", АССОЦИАЦИЯ ЕВРОСИБИРСКАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ, Конкурсный управляющий Талипов Шамиль Савхиянович, нпс сопау "Альянс управляющих, ОАО Набережночелнинский элеватор, Талипов Шамиль Савхиянович, Талипов Шамиль Сахиянович
Хронология рассмотрения дела:
30.05.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5390/2022
04.02.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-554/2021
10.12.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8665/20
21.08.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7585/20
03.06.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1497/20
09.12.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14766/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-8231/18
30.08.2019 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-8231/18
06.03.2019 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-8231/18
08.10.2018 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-8231/18