г. Санкт-Петербург |
|
26 августа 2020 г. |
Дело N А56-6958/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 августа 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Галенкиной К.В.,
судей Баженовой Ю.С., Тимухиной И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шахрзаевым М.И.,
при участии:
от заявителя: представитель Серкина А.А., на основании доверенности от 23.01.2020,
от заинтересованного лица: представитель Воронкин И.Б., на основании доверенности от 13.08.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20170/2020) общества с ограниченной ответственностью "Фирма Санкт-Петербург-Девелопмент" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2020 по делу N А56-6958/2020, принятое по иску:
заявитель: общество с ограниченной ответственностью "Фирма Санкт-Петербург-Девелопмент" (адрес: Россия, 197341, Санкт-Петербург, улица Парашютная, дом 39, литера А, помещение 19, ОГРН: 1057810193154, Дата присвоения ОГРН: 06.04.2005, ИНН: 7838321333)
заинтересованное лицо: Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (адрес: Россия, 191014, Санкт-Петербург, улица Рылеева, дом 7, литер А, помещение 2-Н,5-Н,7-Н,10-Н, ОГРН: 1167847166882, Дата присвоения ОГРН: 05.04.2016, ИНН: 7801305857)
о признании незаконным бездействия,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Фирма Санкт-Петербург - Девелопмент" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет), выразившегося в невключении нежилого здания с кадастровым номером 78:34:0412005:1015 площадью 4 122,1 кв.м по адресу: Санкт-Петербург, ул. Парашютная, д. 39, лит. А, в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год, утвержденный приказом Комитета от 23.12.2019 N 166-П (далее - Перечень).
Решением от 09.06.2020 суд в удовлетворении заявленных требований отказал.
Не согласившись с указанным решением, Общество подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование доводов апелляционной жалобы Общество ссылается на ошибочность вывода суда об отсутствии в деле доказательств использования 20% площади здания под офисы и офисную инфраструктуру. По мнению подателя жалобы, материалами дела подтверждается фактическое использование помещений в здании для размещения офисов и офисной инфраструктуры площадью 1368,7 кв.м, что составляет 33,21% общей площади объекта. Поскольку обязанность по уплате налога на имущество возлагается законом на собственника такого имущества, вывод о наличии либо отсутствии самостоятельной деловой, административной или коммерческой деятельности в здании должен быть сделан применительно к производственной деятельности налогоплательщика (собственника здания). В данном случае на основании долгосрочного договора аренды, заключенного Обществом с ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС", здание передано в аренду и используется для размещения технического центра NTCE (Nissan Technical Center Europe - Russia).
В настоящем судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель Комитета просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и статьей 1-1 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон N 684-96) в Санкт-Петербурге в Перечень подлежат включению, в том числе нежилые помещения площадью свыше 1000 кв.м, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Согласно пунктам 3, 4 статьи 378.2 НК РФ фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади в указанных целях.
Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Согласно пунктам 3.7, 3.8 Положения о Комитете, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга 23.03.2016 N 207 "О мерах по совершенствованию контроля за использованием объектов недвижимости Санкт-Петербурга", в Санкт-Петербурге полномочиями по определению вида фактического использования зданий и помещений, а также определению на очередной налоговый период по налогу на имущество организаций перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, наделен Комитет.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.08.2014 N 737 утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (далее - Порядок).
Определение вида фактического использования объектов осуществляется Комитетом ежегодно до 20 декабря, предшествующего очередному налоговому периоду, в соответствии со списком объектов, предполагаемых к включению в определяемый на очередной налоговый период Перечень на основании результатов определения вида фактического использования в соответствии с Порядком.
Согласно пунктам 5, 6, 7 Порядка на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и документах технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, Комитет формирует список и размещает его на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пять дней до даты начала проведения обследования объектов, указанных в списке. Вид фактического использования объектов, указанных в списке, определяется Комитетом на основании результатов их обследований, проводимых сотрудниками Комитета в соответствии с утвержденным им порядком.
Информация о результатах определения вида фактического использования объекта, полученных по итогам обследования, проведенного в соответствии с пунктом 6 Порядка, размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 10 октября года, предшествующего очередному налоговому периоду.
На основании распоряжения Комитета от 02.04.2018 N 7-р "Об утверждении Порядка определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" в ходе проведения обследования сотрудниками Комитета осуществляется фотосъемка (при необходимости видеосъемка), фиксирующая фактическое использование здания (строения, сооружения) и нежилого помещения, а также фотосъемка (при необходимости видеосъемка) информационных стендов с реквизитами организаций, осуществляющих деятельность в указанном здании (строении, сооружении) и нежилом помещении, указателей наименований улиц и номеров домов (при наличии), расположенных на зданиях (строениях, сооружениях), в которых осуществляются мероприятия по определению вида фактического использования. Результаты обследования отражаются в акте обследования здания (строения, сооружения) и помещения по форме согласно приложению к настоящему Порядку, который составляется должностными лицами, проводившими обследование, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты его проведения.
Спорное здание принадлежит Обществу на праве собственности и, на основании заключенного договора аренды от 13.04.2018, передано арендатору под размещение технического центра усовершенствования автомобильных деталей. Доступ на территорию здания ограничен.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности расположенного в здании арендатора является производство автотранспортных средств; дополнительными видами деятельности: производство электрического оборудования для автотранспортных средств и иные виды деятельности, связанные с торговлей и обслуживанием автотранспорта.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости и техническим планом здание является техническим центром NTCE-R (Nissan Technical Centre Eurore - Russia), имеет назначение нежилое, обременено арендными отношениями с Обществом.
30.08.2019 в целях определения вида фактического использования указанного объекта Комитет провел его обследование, по результатам которого составлен акт от 30.08.2019 N 3695-ВФИ/С/2019.
Названным актом установлено, что объект используется для производственного, складского и иного назначения, вид фактического использования объекта не соответствует требованиям, установленным в статье 1-1 Закона N 684-96, следовательно, Общество не подлежит включению в проект Перечня на 2020 год.
18.10.2019 Общество представило в Комитет возражения относительно результатов обследования объекта от 30.08.2019 и определения вида фактического использования площадей объекта, представив 25.10.2019 информацию о наличии гражданско-правовых отношений на объект и копии документов технического учета.
28.10.2019 в связи с представленными возражениями в целях определения вида фактического использования объекта Комитет провел повторное обследование.
Согласно акту от 28.10.2019 N 3695/1/С/2019, составленному по результатам проведенного должностными лицами Комитета повторного обследования, общая площадь здания составляет 4 204,2 кв.м; часть помещений 43-54 помещения 1-Н здания площадью 1 518,8 кв.м используется под техническую зону (зона тестирования, в которой испытывают работу отдельных узлов и агрегатов автомобилей; мойка автомобилей, обследуемых инженерами Общества; лаборатории; склад запчастей), что составляет 36,1% от общей площади здания.
Часть помещений 2-5, 7, 8, 10-21, 25, 27, 28, 32, 33, 61, 77, 79-82 помещения 1-Н здания площадью 1 555,7 кв.м используется под служебные кабинеты сотрудников Общества (конструкторы, инженеры, отдел по улучшению качества, отдел кадров, руководство Общества, пост охраны, переговорные и конференц-зал для сотрудников Общества, медицинский кабинет, серверная, столовая для сотрудников Общества), что составляет 37% от общей площади здания (фото N N 5-12, 25-30, 32, 33, 36).
Часть помещений 1, 6, 9, 22-24, 26, 29-31, 34-41, 59, 60, 62-76, 78 помещения 1-Н здания площадью 936 кв.м используется под места общего пользования (лестницы, коридоры, санузлы, душевые, комната отдыха, гардероб, холл, подсобное помещение), что составляет 22,3% от общей площади здания (фото N N 3, 4, 31, 34, 37, 38).
Часть помещений 42, 55-57 помещения 1-Н, часть помещения 1 помещения 2-Н, часть помещения 1 помещения 3-Н, часть помещения 1 помещения 4-Н здания площадью 193,7 кв.м используется под вспомогательные помещения, обеспечивающие деятельность здания (инженерное оборудование), что составляет 4,6% от общей площади здания (фото N 35). Доступ в здание ограничен.
Указанные данные подтверждаются представленными фотоматериалами, не противоречат сведениям, содержащимся в техническом плане здания, и по существу Обществом не оспариваются.
Таким образом, здание, принадлежащее Обществу на праве собственности, используется для целей обеспечения уставной деятельности арендатора.
Отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из того, что наличие в здании помещений кабинетов, в которых размещаются различные службы и сотрудники осуществляют свои трудовые функции (вспомогательные помещения и кабинеты, переговорные и конференц-зал, в которых сотрудники Общества осуществляют свою трудовую деятельность, обеспечивающую функционирование Общества), не может определять цели фактического использования объекта в целом как офисного здания.
Помещения столовой (которая, как следует из акта обследования от 28.10.2019 и не оспорено Обществом, используется только сотрудниками арендатора) и технические помещения для ее обслуживания, также используются не в целях самостоятельного извлечения прибыли, а для улучшения условий труда работников Общества, то есть данные помещения не имеют самостоятельного назначения, определяющего фактическое использование здания в целом.
С учетом изложенного Комитет обоснованно не признал указанные помещения как используемые для ведения самостоятельной деловой, административной или коммерческой деятельности.
Кроме того, размещение здания на земельном участке с кадастровым номером 78:34:0412005:9, имеющем вид разрешенного использования: для размещения объектов транспорта, также не свидетельствует о том, что он предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения по смыслу статьи 378.2 НК РФ.
Согласно требованиями вышеуказанных нормативных правовых актов, а также приказов Комитета от 20.03.2019 N 38-П и от 03.04.2019 N 48-П, Комитетом 30.08.2019 и 28.10.2019 проведены обследования здания, по результатам которых установлено, что вид фактического использования здания не соответствует требованиям, установленным статьей 378.2 НК РФ, а также статьей 1-1 Закона N 684-96 ввиду отсутствия доказательств использования более 20% площади здания под офисы и офисную инфраструктуру.
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации (апелляционное определение от 16.02.2017 N 5-АПГ16-116, определения от 26.01.2017 N 5-АП16-107, от 19.01.2017 N 59-АПГ16-14, апелляционное определение от 21.07.2016 N 5-АПГ16-42) использование здания или его части для размещения офисов подразумевает осуществление в данном здании самостоятельной деловой, административной или коммерческой деятельности, прямо или косвенно не связанной с обеспечением производственной деятельности предприятия и не являющейся определенным этапом такой деятельности.
В данном случае самостоятельная деловая, административная или коммерческая деятельность ни собственником, ни арендатором не осуществляется, здание используется под производственную деятельность, и лишь часть его используется под административную деятельность, связанную с обеспечением производственной деятельности арендатора.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно указал, что оснований для включения здания в Перечень у Комитета не имелось.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2020 по делу N А56-6958/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
К.В. Галенкина |
Судьи |
Ю.С. Баженова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-6958/2020
Истец: ООО "ФИРМА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ДЕВЕЛОПМЕНТ"
Ответчик: КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИМУЩЕСТВОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА