г. Тула |
|
01 сентября 2020 г. |
Дело N А62-7425/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2020 года.
В полном объеме постановление изготовлено 01 сентября 2020 года.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Григорьевой М.А., судей Волквой Ю.А. и Тучковой О.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бабаевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТК "Русский Ламинат" на определение Арбитражного суда Смоленской области от 11 июня 2020 года по делу N А62-7425/2019,
принятое по заявлению ООО "ТК "Русский Ламинат"
об установлении и включении требования в реестр требований кредиторов должника,
в деле о банкротстве ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат",
в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Смоленской области от 11 июня 2020 года заявление ООО "ТК "Русский Ламинат" об установлении и включении требования в реестр требований кредиторов должника принято с указанием о рассмотрении требования не позднее, чем через 1 месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, ООО "ТК "Русский Ламинат" обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда от 11 июня 2020 года отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Смоленской области.
В обоснование жалобы заявитель указывает, что срок для обращения с требованием о включении в реестр был пропущен в связи с тем, что Указом Президента Российской Федерации N 239 от 02.04.2020 дни с 04.04.2020 по 30.04.2020 были объявлены нерабочими днями.
Указывает, что судом области не рассмотрено его ходатайство восстановлении пропущенного срока на предъявление требования кредитора ООО "ТК "Русский Ламинат" и рассмотрении его в процедуре наблюдения.
Полагает, что заявленное требование подлежит рассмотрению в процедуре наблюдения.
Отзывы на апелляционную жалобу в материалы дела не представлены.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направили, что в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.
25.07.2019 Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Смоленской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании должника ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат" банкротом.
Определением от 01 августа 2019 года арбитражный суд принял заявление уполномоченного органа о банкротстве должника к производству, возбудил дело о банкротстве ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат", назначил заседание по проверке обоснованности заявления.
06.09.2019 ПАО "Сбербанк России" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании должника ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат" банкротом.
Определением от 12 сентября 2019 года заявление ПАО "Сбербанк России о признании ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат" банкротом, принято к производству суда как заявление о вступлении в дело о банкротстве N А62-7425/2019.
Определением от 21 февраля 2020 года (с учетом определения об исправлении описки (опечатки) от 26.02.2020) арбитражный суд отказал уполномоченному органу во введении наблюдения по его заявлению, заявление Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Смоленской области оставлено без рассмотрения; произведена замена кредитора ПАО "Сбербанк России" на нового кредитора - ООО "Таргет Инвест" с суммой требований к должнику по договорам N01960114/41012200 от 12.11.2014 и N01960314/41012200 от 12.11.2014 в общем размере 494 273 198,41 руб. - основной долг.
Определением от 27 февраля 2020 года Арбитражный суд Смоленской области признал заявление ООО "Таргет Инвест" о признании ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат" банкротом обоснованным, ввел в отношении должника процедуру наблюдения, утвердил временным управляющим Волчкова А.Н.
Сообщение о введении процедуры наблюдения в отношении должника опубликовано в газете "Коммерсантъ" 14.03.2020.
29.05.2020 (оттиск печати предприятия связи на конверте с почтовым отправлением - том 4, стр. 121) ООО "ТК "Русский Ламинат" обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о включении требований в реестр требований должника в размере 169 397 217,02 руб., заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления.
Исходя из даты публикации сообщения о введении в отношении ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат" 14.03.2020, требования кредиторов к должнику в порядке статьи 71 Закона о банкротстве должны были быть направлены в арбитражный суд по 13.04.2020 включительно. При этом, кредитор направил соответствующее требование только 29.05.2020, спустя полтора месяца после окончания срока.
При этом, апелляционный суд обращает внимание на то, что связанные с эпидемиологической обстановкой ограничения закончились 11.05.2020. Кроме того, почтовое отправление ООО "ТК "Русский Ламинат" принято в почтовое отделение в нерабочий день субботу, какие обстоятельства помешали кредитору воспользоваться услугами почтовой связи в любой иной нерабочий день, заявляя ходатайство о восстановлении срока ООО "ТК "Русский Ламинат" не указывает.
Вместе с тем, апелляционный суд отмечает, что исходя из общедоступных сведений, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в Картотеке арбитражных дел, в период после публикации сообщения о введении в отношении должника процедуры банкротства ООО "ТК "Русский Ламинат", являясь единственным участником должника, активно участвовал в рассмотрении дела о банкротстве ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат", направляя ходатайства, заявления, жалобы.
Следовательно, какие-либо препятствия для направления обращения в суд в данный период у ООО "ТК "Русский Ламинат" отсутствовали.
Обжалуемым определением суд принял заявление ООО "ТК "Русский Ламинат" об установлении и включении требования в реестр требований кредиторов должника с указанием о рассмотрении требования не позднее, чем через 1 месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, изучив и оценив в совокупности материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. При этом указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (пункт 7 статьи 71 Закона о банкротстве).
При поступлении таких требований суд выносит определение о принятии требований к рассмотрению и указывает, что они будут рассмотрены в течение месяца после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (пункт 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Информационном письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве" разъяснено, что при рассмотрении споров необходимо учитывать, что в названный тридцатидневный срок включаются нерабочие дни, возможность его восстановления Законом о банкротстве не предусмотрена.
Сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликованы в официальном информационном источнике - газете "КоммерсантЪ" 14.03.2020, следовательно, последним днем срока предъявления требований кредиторов к ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат" являлась дата - 14.04.2020.
Как установлено судом, настоящее заявление о включении в реестр требований кредиторов задолженности направлено ООО "ТК "Русский Ламинат" посредством экспресс доставки EMS RUSSIAN POST, что подтверждается извещением N ЕD 105916030 RU от 29.05.2020, то есть, с пропуском срока для его предъявления.
В силу прямого указания пункта 7 статьи 71 Закона о банкротстве, а также разъяснений пункта 35 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
В данном случае имеет приоритет специальная норма пункта 1 статьи 71 Закона о банкротстве. Срок, установленный данной нормой, является пресекательным и не подлежит восстановлению или изменению.
Таким образом, положения статьи 117 АПК РФ о восстановлении срока в отношении срока, установленного в пункте 1 статьи 71 Закона о банкротстве, не подлежат применению.
Согласно правовой позиции, высказанной в Определении Конституционного Суда РФ от 19.06.2007 N 392-О-О закрепление в законе конкретного срока, в рамках которого для целей участия в первом собрании кредиторов последние вправе предъявить свои требования к должнику, связано с необходимостью своевременного завершения процедуры наблюдения и принятия решения о введении последующих процедур банкротства, а также определения имущественных прав кредиторов, поэтому сами по себе оспариваемые нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы кредиторов. Пропуск указанного срока не является основанием для отказа во включении требований кредитора в реестр требований кредиторов. Кроме того, в Определении указано, что опубликование в прессе сообщения о введении процедуры наблюдения и выявление максимально возможного круга кредиторов с целью их уведомления о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения является обязанностью временного управляющего, вместе с тем, по смыслу отраженной в Определении позиции неисполнение или ненадлежащее исполнение данной обязанности является предметом самостоятельного судебного спора, следовательно, не подлежат оценке в рамках вопроса о соблюдении либо несоблюдении кредитором срока, установленного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве.
В рассматриваемой ситуации, суд первой инстанции не отказал во включении требований заявителю в реестр требований кредиторов должника по причине пропуска срока, а правомерно принял их в соответствие с положениями пункта 7 статьи 71 Закона о банкротстве к рассмотрению в процедуре, следующей за процедурой наблюдения.
Кроме того, апелляционный суд отмечает, что решением Арбитражного суда Смоленской области от 14 августа 2020 года по настоящему делу ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Скрипченко Максима Вячеславовича.
Следовательно, принятые для рассмотрения после введения следующей процедуры требования кредиторов будут рассмотрены судом в ближайшее время.
Относительно доводов апелляционной жалобы о пропуске срока в связи с объявленными Указом Президента Российской Федерации N 239 от 02.04.2020 дней с 04.04.2020 по 30.04.2020 нерабочими днями, апелляционный суд отмечает следующее.
Согласно разъяснениям, содержащимся в ответе на вопрос 11 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020, принимая во внимание складывающуюся ситуацию, связанную с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, и принятие Президентом Российской Федерации ряда мер, в числе которых объявление нерабочих дней и ограничение работы организаций (Указы Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 и от 2 апреля 2020 г. N 239), судам следует иметь в виду, что восстановление сроков на предъявление кредиторами требований по делу о банкротстве и (или) признание соблюденными сроков на совершение иных действий по делу о банкротстве производится с учетом фактических обстоятельства каждого конкретного дела.
В данной конкретной ситуации, ООО "ТК "Русский Ламинат", обращаясь с требованием о включении в реестр требований за пределами установленного Законом о банкротстве срока, не обосновал соответствующими доказательствами уважительность пропуска срока. Заявитель при должной степени заботливости и предусмотрительности мог направить суду доказательства невозможности организации работы в обществе в указанные нерабочие дни, в частности, внутренние приказы по предприятию о том, что все дни в обществе (с 04.04.2020 по 30.04.2020) являются нерабочими. Доказательств невозможности работы отдельных сотрудников общества на удаленном режиме, что предусматривало возможность предъявления требования в установленный срок посредством системы "Мой арбитр", также не представлено.
Аргументы заявителя апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, однако они признаются несостоятельными, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта и не подтверждаются материалами дела.
Обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы полно, объективно и всесторонне, им дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь его отмену, судом апелляционной инстанции не установлено в связи с чем, определение суда подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Смоленской области от 11 июня 2020 года по делу N А62-7425/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.А. Григорьева |
Судьи |
Ю.А. Волкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-7425/2019
Должник: ООО "ИГОРЕВСКИЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ"
Кредитор: ООО "Таргет Инвест", ООО "Торговая компания "Русский Ламинат"
Третье лицо: АО "АТОМЭНЕРГОСБЫТ" В ЛИЦЕ ФИЛИАЛА "СМОЛЕНСКАТОМЭНЕРГОСБЫТ", АССОЦИАЦИЯ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОДЕЙСТВИЕ", Ассоциация "Первая саморегулируемая оргнизация арбитражных управляющих", в/у Волчков А.Н., Волчков Александр Николаевич, Департамент Смоленской области по лесному хозяйству, Межрайонная ИФНС России N4 по Смоленской области, ООО "ВЕРТЕКС", ООО "ТАРГЕТ ИНВЕСТ", ООО "Торговая компания "Русский Ламинат", ПАО "Сбербанк России", РОСРЕЕСТР по Смоленской области, Смирнов Александр Сергеевич, Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам УФССП России по Смоленской области, УФНС по Смоленской области, ФНС в лице Межрайонной инспекции ФНС N4 по Смоленской области
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5723/2023
15.09.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
14.09.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
19.06.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1187/2023
19.06.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1172/2023
09.06.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2546/2023
12.04.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
31.03.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
16.02.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
18.01.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
13.01.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8318/2022
31.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6608/2022
28.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6699/2022
28.10.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6512/2022
12.10.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
26.09.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5155/2022
19.09.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5402/2022
05.09.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4535/2022
10.08.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4023/2022
03.08.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
12.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2291/2022
07.04.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
27.12.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7821/2021
21.12.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4972/2021
09.12.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
28.10.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
26.10.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-6424/2021
20.09.2021 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
31.08.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
17.08.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4542/2021
23.07.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3420/2021
30.06.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1222/2021
13.05.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2652/2021
02.04.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1302/2021
16.11.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5718/20
08.10.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4799/20
01.09.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3740/20
14.08.2020 Решение Арбитражного суда Смоленской области N А62-7425/19
29.07.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3239/20
29.07.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3237/20
23.07.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3444/20
23.07.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3436/20
16.06.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2641/20
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Смоленской области N А62-7425/19