г. Ессентуки |
|
24 сентября 2020 г. |
Дело N А15-6619/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 сентября 2020 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Егорченко И.Н., судей Марченко О.В., Сулейманова З.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Наниковым Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Каспийский универсальный рынок" Дагпотребсоюза на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 03.07.2020 по делу N А15- 6619/2019, по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Лидер" (ОГРН 1160571051376, ИНН 0572012959) к обществу с ограниченной ответственностью "Каспийский универсальный рынок" Дагпотребсоюза (ОГРН 1020502129691, ИНН 0545016577) о взыскании задолженности,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Лидер" (далее - ООО УК "Лидер", компания, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Каспийский универсальный рынок" Дагпотребсоюза (далее - ООО "Каспийский универсальный рынок" Дагпотребсоюза, общество, ответчик) о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с января по июль 2019 года в размере 1 193 834 рубля 25 копеек.
Решением суда от 03.07.2020 исковые требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован обоснованностью заявленных исковых требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Каспийский универсальный рынок" Дагпотребсоюза подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на то, что утверждение истца о заключенности договора на оказание услуг по обращению с ТКО является несостоятельным. В дополнении к апелляционной жалобе апеллянт также указывает, что истец не представил доказательств, подтверждающих факт вывоза мусора с объекта ответчика.
Определением суда от 26.08.2020 судебное разбирательство отложено.
16.09.2020 и 22.09.2020 в суд апелляционной инстанции поступили ходатайства ООО УК "Лидер" о приобщении к материалам дела копий дополнительных документов: договора на транспортировку ТКО от 29.12.2018, договора на транспортировку ТКО от 01.03.2019, ответа МКУ "УЖКХ" г. Каспийск от 31.12.2019 N 1545, ответа прокуратуры г. Каспийска от 09.01.2019 N 02-09-2019, данных системы ГЛОНАС.
Как разъяснено в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - постановление Пленума N 12), поскольку арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по независящим от него уважительным причинам.
Непринятие арбитражным судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, может в силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являться основанием для отмены постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к принятию неправильного постановления.
С учетом того, что истцом дополнительные доказательства представлены с целью опровержения доводов апелляционной жалобы и в подтверждение заявленных исковых требований, суд апелляционной инстанции считает необходимым их принять и дать оценку наряду с иными доказательствами по делу.
15.09.2020 в суд также поступило ходатайство ООО "Каспийский универсальный рынок" Дагпотребсоюза о назначении по делу судебной экспертизы.
Рассмотрев заявленное ходатайство суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции.
Назначение экспертизы относится к праву арбитражного суда, которое он может реализовать в случае, если с учетом всех обстоятельств дела придет к выводу о необходимости осуществления такого процессуального действия для правильного разрешения спора.
Вопрос о назначении экспертизы либо об отказе в ее назначении разрешается судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела и имеющейся совокупности доказательств, и при этом суд самостоятельно определяет достаточность доказательств.
В рассматриваемом случае, учитывая имеющиеся в материалах дела доказательства, суд апелляционной инстанции считает, что оснований, предусмотренных статьями 82, 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для назначения по делу судебной экспертизы не имеется.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 03.07.2020 по делу N А15-6619/2019 подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, в соответствии с Соглашением от 29.11.2018 об организации деятельности с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Дагестан по 1 и 2 зоне деятельности, заключенным с Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, с 01.01.2019 ООО УК "Лидер" является региональным оператором по обращению с ТКО в Республике Дагестан.
С учетом названных обстоятельств истец приступил к оказанию услуг в качестве регионального оператора начиная с 01.01.2019, в том числе к оказанию услуг для общества как собственника ТКО, образующихся по адресу: Республика Дагестан, г. Каспийск, ул. Назарова.
Из свидетельства о государственной регистрации права от 16.09.2011 следует, что ООО "Каспийский универсальный рынок" на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 10 250 кв. м, расположенный по адресу: Республика Дагестан, г. Каспийск, ул. Назарова, территория рынка.
С января по июль 2019 года истец оказал ответчику услуги по обращению с ТКО на сумму 1 193 834 рубля 25 копеек, которые не оплачены обществом.
Наличие задолженности по оплате оказанных услуг послужило основанием для обращения компании в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 24.6 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" N 89-ФЗ от 24.06.1998 (далее - Закон N 89-ФЗ) установлено, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации осуществляются региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и определение зоны его деятельности осуществляются с учетом особенностей, установленных пунктами 1 и 2 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" на основании конкурсного отбора, предусмотренного пунктом 4 статьи 24.6 Закона N 89-ФЗ.
В соответствии со статьей 24.9 Закона N 89-ФЗ обращение с твердыми коммунальными отходами относится к регулируемым видам деятельности. Государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с соглашением от 29.11.2018 "Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами", заключенным между Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и ООО УК "Лидер" (региональный оператором по обращению с ТКО), региональный оператор обеспечивает деятельность по обращению с ТКО в границах территорий муниципальных образований Республики Дагестан, расположенных в зоне действия регионального оператора, определенной территориальной схемой обращения с отходами, в том числе ТКО, входящих в состав Центрального I межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса включает в себя следующие муниципальные образования: "городской округ город Махачкала" - Ленинский и Советский районы, городской округ город Каспийск" с учетом сроков предусмотренных разделом 3 соглашения.
Соответствующие сведения размещены на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан и ООО УК "Лидер".
В соответствии с частью 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники, твердых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.
Как следует из материалов дела, ответчик является собственником земельного участка, площадью 10 250 кв. м, расположенного по адресу: Республика Дагестан, г. Каспийск, ул. Назарова, территория рынка.
В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - Закон N 271-ФЗ) управляющая рынком компания - юридическое лицо, которому принадлежит рынок, которое состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения рынка и имеет разрешение на право организации рынка, полученное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 4 Закона N 271-ФЗ рынок организуется в соответствии с планом, предусматривающим организацию рынков на территории субъекта Российской Федерации и утвержденным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с архитектурными, градостроительными и строительными нормами и правилами, с проектами планировки и благоустройства территории субъекта Российской Федерации и территории муниципального образования и с учетом потребностей субъекта Российской Федерации в рынках того или иного типа. Потребности субъекта Российской Федерации в рынках того или иного типа определяются исходя из необходимости обеспечения населения муниципальных образований, находящихся в пределах территории данного субъекта Российской Федерации, теми или иными товарами. Планом, указанным в части 1 настоящей статьи, должны предусматриваться места расположения предполагаемых рынков, их количество и типы. Рынок может быть организован юридическим лицом, которое зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке и которому принадлежат объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка (далее также - заявитель), на основании разрешения, выданного в установленном Правительством Российской Федерации порядке органом местного самоуправления, определенным законом субъекта Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 6 Закона N 271-ФЗ решение о предоставлении разрешения принимается на основании плана, указанного в статье 4 настоящего Федерального закона. О принятом решении орган местного самоуправления обязан уведомить заявителя в письменной форме в срок не позднее дня, следующего за днем принятия указанного решения.
Согласно части 1 статьи 10 Закона N 271-ФЗ информация о выданных органом местного самоуправления разрешениях и содержащиеся в таких разрешениях сведения предоставляются в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации. На основании полученной информации орган государственной власти субъекта Российской Федерации в установленном им порядке формирует и ведет реестр рынков, в котором содержатся следующие сведения: номер разрешения; сведения, указанные в разрешении; основание и срок приостановления и возобновления действия разрешения; основание и дата аннулирования разрешения; основание и дата продления срока действия разрешения; основание и дата прекращения действия разрешения; иные определенные органом государственной власти субъекта Российской Федерации сведения.
Сведения, содержащиеся в реестре рынков, размещаются в сети "Интернет" на официальном сайте осуществляющего формирование и ведение реестра рынков органа государственной власти субъекта Российской Федерации (часть 2 статьи 10 и Закона N 271-ФЗ).
В силу части 4 статьи 8 Закона N 271-ФЗ юридическое лицо, получившее разрешение, признается управляющей рынком компанией.
В силу статьи 13 Закона N 271-ФЗ содержание рынка осуществляется управляющей рынком компанией. Рынок, в том числе помещения административно-хозяйственного назначения и места общего пользования, должен содержаться в надлежащем санитарном и техническом состоянии.
На рынке также должны обеспечиваться: своевременные уборка и мероприятия по его благоустройству; проведение санитарно-гигиенических, дезинфекционных мероприятий по предупреждению возникновения очагов инфекционных и паразитарных заболеваний или распространения этих заболеваний, а также локализации и ликвидации таких очагов в случае их возникновения; выполнение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности; выполнение иных предусмотренных законодательством Российской Федерации требований.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 23.05.2007 N 138 "Вопросы организации розничных рынков на территории Республики Дагестан" утвержден план организации розничных рынков на территории Республики Дагестан, в соответствии с которым по ул. Назарова, 13 г. Каспийск, организуется универсальный рынок, площадью 10 250 кв. м.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 19.06.2007 N 156 "О Порядке формирования и ведения реестра розничных рынков на территории Республики Дагестан" утвержден порядок формирования и ведения реестра розничных рынков на территории Республики Дагестан, в соответствии с которым формирование и ведение реестра осуществляет Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан.
Реестр должен содержать следующие сведения: номер и дата внесения сведений о розничном рынке в реестр; наименование муниципального района, городского округа, выдавшего разрешение; номер и дата разрешения; номер и дата принятия решения о предоставлении разрешения; полное и сокращенное (при наличии) наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма юридического лица и идентификационный номер налогоплательщика, которому выдано разрешение, место его нахождения; фамилия, имя, отчество руководителя рынка, паспортные данные, телефон, факс, адрес электронной почты; наименование и тип рынка; место нахождения рынка; площадь рынка; количество торговых мест; срок действия разрешения; основание и срок приостановления действия разрешения; основание и срок возобновления действия разрешения; основание и дата аннулирования разрешения; основание и дата продления срока действия разрешения; основание и дата прекращения действия разрешения. Сведения, содержащиеся в реестре, размещаются в сети Интернет на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан (пункты 5 и 6 постановления Правительства Республики Дагестан от 19.06.2007 N 156).
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 27.03.2020 N 60 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Дагестан от 23 мая 2007 года N 138 и от 19 июня 2007 года N 156" утверждены изменения, которые вносятся в План организации розничных рынков на территории Республики Дагестан и в постановление Правительства Республики Дагестан от 19.06.2007 N 156. Постановлением Правительства Республики Дагестан от 27.03.2020 N 60 внесены изменения в план организации розничных рынков на территории Республики Дагестан: по ул. Назарова, 13 г. Каспийск, организуется универсальный рынок, площадью 10 250 кв. м; Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан определено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан по формированию и ведению реестра розничных рынков на территории Республики Дагестан.
Согласно сведениям, содержащимся в реестре розничных рынков Республики Дагестан, размещенным в сети Интернет на официальном сайте Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, с 2014 года по ул. Назарова, 13 г. Каспийск ООО "Каспийский универсальный рынок" Дагпотребсоюза организован универсальный рынок, площадью 10 250 кв. м.
Таким образом, судом первой инстанции установлено, что ООО "Каспийский универсальный рынок" Дагпотребсоюза, получившее разрешение на право организации розничного рынка, является управляющей рынком компанией и осуществляет свою деятельность на рынке, площадью 10 250 кв. м. по ул.Назарова,13 г. Каспийск.
Истцом ответчику направлен проект договора на оказание услуг по обращению с ТКО, однако ответчиком не подписан. Каких-либо разногласий к полученному договору (проекту) ответчик не направил.
В соответствии с пунктом 8 (17) постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами") (далее - Правила) потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил.
Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8 (8) - 8 (16) настоящих Правил.
В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8 (5) - 8 (7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Таким образом, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора.
Согласно пункту 8 (18) Правил до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно пункту 6 типового договора, потребитель оплачивает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.
С учетом приведенных правовых норм ответчик обязан нести бремя расходов по оплате услуг по обращению с ТКО, независимо от наличия между ним и истцом подписанного ответчиком договора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Постановлением Региональной службы по тарифам по Республике Дагестан от 20.12.2018 N 63 утверждены единые предельные тарифы на услуги региональных операторов в Республике Дагестан, в том числе на услуги компании (343,50 руб. за 1 куб. м).
Согласно приказу Минприроды Республики Дагестан от 21.12.2018 N 338, годовой норматив накопления ТКО для ответчика составлял - 0,66208409 м. куб.
Согласно пункту 3 Правил транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Факт оказания услуг по вывозу ТКО подтвержден заключенными истцом с операторами договоров на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, сведениями системы ГЛОНАСС с информацией о движении транспортных средств, осуществляющих вывоз ТКО, представленных истцом.
Согласно расчету истца, размер задолженности ответчика с января по июль 2019 года составил 1 193 834 рубля 25 копеек (9000х0,66208409х343.50./12х7).
Ответчик контррасчет не представил и расчет истца не оспорил и не опроверг.
Согласно расчету, произведенному судом первой инстанции, сумма задолженности с января по июль 2019 года составляет 1 359 817 рублей 27 копеек (10250х0,66208409х343.50./12х7).
Между тем, поскольку суд не вправе выходить за рамки заявленных требований и самостоятельно увеличивать сумму требований, исковые требования о взыскании задолженности обоснованно удовлетворены судом первой инстанции в заявленном размере.
Доводы апеллянта противоречат нормам, регулирующим отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и не предусматривающим освобождение от оплаты фактически оказанных услуг лицом, осуществляющим торговую предпринимательскую деятельность на территории, обслуживаемой региональным оператором.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Соответствие решения суда первой инстанции установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильное применение норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, с учетом доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, исключают возможность удовлетворения последней в силу норм статей 268 и 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 82, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
в удовлетворении ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы отказать.
Решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 03.07.2020 по делу N А15-6619/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.Н. Егорченко |
Судьи |
О.В. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-6619/2019
Истец: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ЛИДЕР"
Ответчик: ООО "КАСПИЙСКИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЫНОК" ДАГПОТРЕБСОЮЗА