30 сентября 2020 г. |
А43-13174/2020 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Кириловой Е.А.,
судей Богуновой Е.А., Долговой Ж.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Изоховым Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Новосмолинское" Золинского сельсовета Володарского муниципального района Нижегородской области
на решение Арбитражного суда Нижегородской области
от 08.07.2020 по делу N А43-13174/2020,
по иску публичного акционерного общества "ТНС энерго Нижний Новгород" (ИНН 5260148520, ОГРН 1055238038316) к муниципальному унитарному предприятию "Новосмолинское" Золинского сельсовета Володарского муниципального района Нижегородской области (ИНН 5214010679, ОГРН 1115249008214) о понуждении к исполнению обязанности в натуре,
третьи лица - публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ИНН 5260200603, ОГРН 1075260020043), акционерное общество "Оборонэнерго" (ИНН 7704726225, ОГРН 1097746264230),
в отсутствие представителей,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "ТНС энерго Нижний Новгород" (далее - ПАО "ТНС энерго НН", истец) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к муниципальному унитарному предприятию "Новосмолинское" Золинского сельсовета Володарского муниципального района Нижегородской области (далее - МУП "Новосмолинское", ответчик) об обязании МУП "Новосмолинское" в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выполнить мероприятия по установке за свой счет автономных источников питания, обеспечивающих безопасное функционирование его энергопринимающих устройств без необходимости потребления электроэнергии из внешней сети; направить истцу и третьему лицу уведомление о готовности к введению режима полного ограничения потребления электроэнергии незамедлительно после выполнения мероприятий по установке за свой счет автономных источников питания, обеспечивающих безопасное функционирование его энергопринимающих устройств без необходимости потребления электроэнергии из внешней сети; произвести полное ограничение режима потребления электроэнергии в течение одного рабочего дня со дня направления в адрес истца и третьего лица уведомления о введении режима полного ограничения режима потребления электроэнергии и до полной оплаты ответчиком задолженности по договору энергоснабжения от 31.08.2011 N 2445000 за период с февраля по декабрь 2019 года.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований в отношении спора, привлечены публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (далее - ПАО "МРСК Центра и Приволжья"), акционерное общество "Оборонэнерго" (далее - ООО "Оборонэнерго", а вместе - третьи лица).
Решением от 08.07.2020 суд прекратил производство по делу в части возложения на МУП "Новосмолинское" обязанности произвести полное ограничение режима потребления электроэнергии в течение одного рабочего дня со дня направления в адрес истца и третьего лица уведомления о введении режима полного ограничения режима потребления электроэнергии и до полной оплаты ответчиком задолженности по договору энергоснабжения от 31.08.2011 N 2445000 за период с февраля по май 2019 года. Кроме того, суд возложил на МУП "Новосмолинское" обязанность в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выполнить мероприятия по установке за свой счет автономных источников питания, обеспечивающих безопасное функционирование его энергопринимающих устройств без необходимости потребления электроэнергии из внешней сети; направить истцу и третьему лицу уведомление о готовности к введению режима полного ограничения потребления электроэнергии незамедлительно после выполнения мероприятий по установке за свой счет автономных источников питания, обеспечивающих безопасное функционирование его энергопринимающих устройств без необходимости потребления электроэнергии из внешней сети; произвести полное ограничение режима потребления электроэнергии в течение одного рабочего дня со дня направления в адрес истца и третьего лица уведомления о введении режима полного ограничения режима потребления электроэнергии и до полной оплаты ответчиком задолженности по договору энергоснабжения от 31.08.2011 N 2445000 за период с июня по декабрь 2019 года.
Не согласившись с принятым судебным актом, в части возложения на него обязанностей, МУП "Новосмолинское" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 08.07.2020 в обжалуемой части.
В обоснование своих возражений заявитель жалобы указал, что требование истца об обязании закупить автономные источники питания фактически не исполнимы. При этом фактические обстоятельства наличия или отсутствия задолженности на дату предъявления уведомления о введении ограничения не рассмотрены. Так на дату поступления уведомления от 12.12.2019 N 18466/12 срок оплаты за декабрь 2019 года не наступил. Кроме того, не принято во внимание, что в отношении объектов МУП "Новосмолинское" уже введено ограничение потребления электрической энергии до аварийной брони (самоограничение) на основании уведомления от 15.05.2019 N 6756/05, что отражено в актах самоограничения от 27.05.2019. Письмом от 27.05.2019 N 204 ответчик направил истцу план мероприятий по введению режима полного самоограничения, срок реализации плана 27.11.2019. На момент поступления уведомления от 12.12.2019 N 18466/12 объекты ответчика уже ограничены до аварийной брони, и ответчик фактически не может исполнить требования о новом ограничении пока не снято первичное. Ответчик не может дважды ограничить потребление электрической энергии до аварийной брони, дважды представить план мероприятий, дважды выполнить мероприятия по установке за свой счет автономных источников питания, поскольку фактически уже самостоятельно ограничил потребление электрической энергии до необходимого уровня; повторное ограничение создает правовую неопределенность для ответчика.
Подробно доводы заявителя изложены в апелляционной жалобе.
ПАО "ТНС энерго НН" в возражениях на апелляционную жалобу указало на отсутствие оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о дате, времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.1aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным в статье 121 АПК РФ.
Согласно части 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Лица, участвующие в деле, не заявили возражений, в связи с чем суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 257 - 262, 265, 266, 268, 269, 270 АПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы.
Повторно оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, Первый арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Согласно материалам дела ПАО "ТНС энерго НН" (гарантирующий поставщик) и МУП "Новосмолинское" (потребитель) заключили договор энергоснабжения от 31.08.2011 N 2445000 (далее - договор), в силу пункта 2.1 которого гарантирующий поставщик принимает на себя обязанность продать в точке поставки электрическую энергию и мощность, а также путем заключения договоров обеспечить передачу электрической энергии и предоставление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а потребитель обязуется принять и оплатить электрическую энергию и мощность, а также оказанные услуги в соответствии с условиями, установленными настоящим договором.
Потребитель обязуется оплачивать электрическую энергию и мощность за расчетный период в соответствии с Приложениями N 5, 7 к договору и порядком определения цены, установленном действующим законодательством Российской Федерации и актами уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов (пункт 3.2.1 договора).
Порядок оплаты поставленной электрической энергии установлен Приложением N 7 к договору.
Гарантирующий поставщик имеет право приостановить исполнение обязательств по договору путем введения частичного и (или) полного ограничения режима потребления электроэнергии, предварительно предупредив потребителя, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией, установленных Приложением N 7 к договору (пункт 3.3.1.1 договора).
В период исполнения договора ответчик систематически нарушал установленные договором сроки оплаты поставленной электрической энергии.
В связи с наличием задолженности 12.12.2019 в адрес ответчика направлено уведомление о введении ограничения N 18466/12 с предложением в срок до 22.12.2019 (включительно) в полном объеме погасить задолженность, в противном случае ответчику требовалось:
- принять меры для безаварийного прекращения технологических процессов, обеспечения безопасности людей и сохранности оборудования;
- до 12:00 часов дня введения ограничения самостоятельно произвести ограничение режима потребления электроэнергии до требуемого уровня независимо от действий сетевой организации (далее - исполнитель), иных лиц, обязанных осуществлять действия по введению ограничения (далее - субисполнители);
- обеспечить в день введения ограничения доступ представителей исполнителя, субисполнителей, ПАО "ТНС энерго НН" для контроля действий по введению ограничения.
В соответствующем уведомлении были указаны даты введения ограничения объектов ответчика, перечисленных в уведомлении о введении ограничения.
Уведомление о введении ограничения получено ответчиком 12.12.2019.
Истец 16.12.2019 направил соответствующее уведомление о необходимости введения ограничения в адрес ПАО "МРСК Центра и Приволжья".
По состоянию на 12.12.2019 задолженность ответчика по оплате поставленной электрической энергии составила 17 811 633 руб. 21 коп.
Полагая, что неисполнение ответчиком обязанности по самоограничению режима потребления электроэнергии в связи с образованием задолженности за потребленную электроэнергию, влечет существенное нарушение прав гарантирующего поставщика, истец обратился с соответствующим требованием в арбитражный суд.
Установив, что истец в рамках дела N А43-5015/2020 заявил отказ от исковых требований в части возложения на МУП "Новосмолинское" обязанности произвести полное ограничение режима потребления электроэнергии в течение одного рабочего дня со дня направления в адрес истца и третьего лица уведомления о введении режима полного ограничения режима потребления электроэнергии и до полной оплаты ответчиком задолженности по договору энергоснабжения от 31.08.2011 N 2445000 за период с октября 2018 года по май 2019 года, и он принят арбитражным судом Нижегородской области определением от 04.06.2020, суд первой инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 150 АПК РФ, прекратил производство по делу в указанной части (период задолженности с февраля по май 2019 года).
Решение суда обжалуется ответчиком в части возложения на МУП "Новосмолинское" обязанности в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выполнить мероприятия по установке за свой счет автономных источников питания, обеспечивающих безопасное функционирование его энергопринимающих устройств без необходимости потребления электроэнергии из внешней сети; направить истцу и третьему лицу уведомление о готовности к введению режима полного ограничения потребления электроэнергии незамедлительно после выполнения мероприятий по установке за свой счет автономных источников питания, обеспечивающих безопасное функционирование его энергопринимающих устройств без необходимости потребления электроэнергии из внешней сети; произвести полное ограничение режима потребления электроэнергии в течение одного рабочего дня со дня направления в адрес истца и третьего лица уведомления о введении режима полного ограничения режима потребления электроэнергии и до полной оплаты ответчиком задолженности по договору энергоснабжения от 31.08.2011 N 2445000 за период с июня по декабрь 2019 года.
Отношения сторон в рамках процедуры введения ограничения регулируются Правилами о полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Правила N 442).
В соответствии с абзацем вторым подпункта "б" пункта 2 Правил N 442 ограничение режима потребления вводится при нарушении потребителем своих обязательств, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности).
Ограничение режима потребления вводится по инициативе гарантирующего поставщика, с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), - в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором и четвертом подпункта "б" пункта 2 Правил (пункт 4 Правил N 442).
На основании пунктов 2, 5 и 6 Правил N 442 ввиду наличия задолженности за потребленную электроэнергию истец инициировал введение полного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств ответчика, для чего ему было направлено соответствующее уведомление.
Также во исполнение подпункта "в" пункта 10 Правил N 442 истец в установленные законом сроки соответствующим образом уведомил ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, Министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области, иных заинтересованных лиц о необходимости введения режима ограничения в отношении ответчика.
В силу пункта 7 Правил N 442 ответчик обязан осуществить ограничение режима потребления на дату, которая указана в уведомлении об ограничении режима потребления. Самостоятельное ограничение режима потребления должно быть осуществлено до 12 часов дня, соответствующего дате, указанной в уведомлении о введении ограничения режима потребления.
В пункте 16 (1) Правил N 442 предусмотрено, что потребитель, ограничение режима потребления которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, не устранивший основания для введения ограничения режима потребления, обязан после дня введения в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики частичного ограничения режима потребления до уровня аварийной брони либо после дня уведомления его о введении частичного ограничения режима потребления (если у такого потребителя отсутствует акт согласования технологической и (или) аварийной брони или в этом акте не указан уровень аварийной брони):
- в течение 3 дней представить исполнителю (субисполнителю) и инициатору введения ограничения утвержденный план мероприятий по обеспечению готовности к введению в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики полного ограничения режима потребления;
- в срок, предусмотренный соответствующим планом, выполнить указанные мероприятия;
- в течение 2 месяцев выполнить мероприятия по установке за свой счет автономных источников питания, обеспечивающих безопасное функционирование его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики без необходимости потребления электрической энергии из внешней сети, - в случае, если в установленный настоящим пунктом срок исполнителю (субисполнителю) не был представлен утвержденный план указанных мероприятий либо если предусмотренный планом срок проведения указанных мероприятий превышает срок, указанный в пункте 16 настоящих Правил.
После выполнения этих мероприятий потребитель обязан направить исполнителю (субисполнителю) и инициатору введения ограничения уведомление о готовности к введению полного ограничения режима потребления.
Наличие у ответчика задолженности перед истцом за полученную электроэнергию подтверждено материалами дела и заявителем жалобы не оспаривается.
Суд первой инстанции установил, что в адрес МУП "Новосмолинское" направлялось уведомление о необходимости погашения задолженности, либо введения режима самоограничения потребления электроэнергии.
Доказательства представления в установленные сроки ответчиком истцу плана мероприятий по введению режима полного самоограничения либо уведомления о готовности введения режима полного ограничения потребления электроэнергии, в материалах дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции верно установил, что невыполнение потребителем обязанности самостоятельно произвести ограничение режима потребления электроэнергии в том случае, когда оно вводится в связи с образованием задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, влечет нарушение прав последнего, соответственно гарантирующий поставщик имеет право на обращение в суд с иском к потребителю о присуждении к исполнению обязанности в натуре на основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив в совокупности и взаимосвязи все представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленное требование истца.
Доводы заявителя жалобы о том, что требования истца об обязании закупить автономные источники питания фактически не исполнимы, судом апелляционной инстанции рассмотрены и отклоняются, поскольку не опровергают законности принятого по делу обжалуемого судебного акта; обязанность, об исполнении которой ответчиком обратился истец, предусмотрена действующим законодательством.
Доводы заявителя жалобы относительно того, что на дату поступления уведомления от 12.12.2019 N 18466/12 срок оплаты за декабрь 2019 года не наступил, судом апелляционной инстанции рассмотрены и отклоняются, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта. Так в связи с наличием задолженности 12.12.2019 в адрес ответчика направлено уведомление о введении ограничения N 18466/12 с предложением в срок до 22.12.2019 (включительно) в полном объеме погасить задолженность. При этом в приложении к договору стороны предусмотрели порядок оплаты электрической энергии (мощности), согласно которому 30% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца. Доказательств оплаты в согласованном сторонами размере, в материалах дела не имеется.
Указание заявителя жалобы на то, что в отношении объектов МУП "Новосмолинское" уже введено ограничение потребления электрической энергии до аварийной брони (самоограничение) на основании уведомления от 15.05.2019 года N 6756/05; ответчик направил истцу план мероприятий по введению режима полного самоограничения, срок реализации плана 27.11.2019; на момент поступления уведомления от 12.12.2019 N 18466/12 объекты ответчика уже ограничены до аварийной брони, и ответчик фактически не может исполнить требования о новом ограничении пока не снято первичное, судом апелляционной инстанции проверено и отклоняется как не исключающее наличия оснований для исполнения обязанности по выполнению мероприятий по установке за свой счет автономных источников питания и введения полного ограничения режима потребления электроэнергии. Более того, согласно имеющемуся в материалах электронного дела акту проверки выполнения мероприятий, обеспечивающих готовность потребителя к введению ограничения режима потребления электрической энергии от 28.02.2020 мероприятия, обеспечивающие готовность МУП "Новосмолинское" и введению в отношении него полного ограничения режима потребления электроэнергии и предотвращению экономических, экологических и социальных последствий в случае введения такого ограничения - не выполнены.
Все иные доводы и аргументы заявителя апелляционной жалобы также повторно проверены судом апелляционной инстанции и признаются несостоятельными и не подлежащими удовлетворению, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта и основаны на неправильном толковании норм материального права.
Обстоятельства дела, собранные по делу доказательства исследованы судом первой инстанции в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ и получили надлежащую правовую оценку, изложенную в обжалуемом судебном акте по каждому доводу.
Судебный акт первой инстанции принят при полном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, нормы процессуального и материального права применены судом верно, с учетом конкретных обстоятельств дела, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам, судом первой инстанции не нарушено единообразие в толковании и применении норм права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Согласно статье 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 08.07.2020 по делу N А43-13174/2020 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Новосмолинское" Золинского сельсовета Володарского муниципального района Нижегородской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Нижегородской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Кирилова |
Судьи |
Е.А. Богунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-13174/2020
Истец: ПАО "ТНС энерго НН"
Ответчик: МУП "Новосмолинское"
Третье лицо: АО "Оборонэнерго", АО "Оборонэнерго" Филиал "Волго-Вятский" РЭС "Нижегородский", ПАО "МРСК Центра и Приволжья"