г. Москва |
|
29 сентября 2020 г. |
Дело N А40-25125/20 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи Свиридова В.А.,
Рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ООО "ТЕХНОПАРК" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 28.05.2020, принятое в порядке упрощенного производства по делу N А40-25125/20 (125-126) судьи Смысловой Л.А.
по исковому заявлению Северного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
к ООО "ТЕХНОПАРК"
о взыскании,
Без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Северное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее Управление) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "ТЕХНОПАРК" (далее общество) о взыскании 352 500 руб. ущерба.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.05.2020, принятым в порядке упрощенного производства по правилам гл.29 АПК РФ, вышеуказанные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Считает, что судом неполно исследованы обстоятельства по делу, выводы не соответствуют обстоятельствам по делу, а также нарушены нормы материального и процессуального права.
Истцом представлен письменный мотивированный отзыв на апелляционную жалобу в порядке ст.262 АПК РФ, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения по доводам, изложенным в данном отзыве.
В соответствии с ч.1 ст.272.1 АПК РФ, апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, согласно статье 3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ), хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на принципах платности природопользования и возмещения вреда окружающей среде.
В силу статьи 5 Федерального закона N 7-ФЗ. предъявлять иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, полномочны органы государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды.
В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.06.2019 N 274 осуществлена реорганизация в форме присоединения Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Вологодской области к Управлению Федератьной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Архангельской области, с переименованием последнего в Северное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, с местом нахождения в г.Архангельске.
В соответствии с полномочиями, определенными Положением о Северном межрегиональном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) от 27.08.2019 N 498. Северное межрегиональное управление Росприроднадзора предъявляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды (пункт 4.64 Положения об Управлении).
На основании распоряжения руководителя Управления Росприроднадзора по Архангельской области Горних А.Ф. от 02.04.2019 N 78-р о проведении внеплановой выездной проверки и во исполнение требования Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры N 2-2019 от 03.04.2019 (вх. N 2714 от 05.04.2019) о проверке информации о возможных нарушениях природоохранного законодательства при проведении работ на железнодорожной станции Шиес Ленского района Архангельской области, Управлением была проведена внеплановая выездная проверка общества с ограниченной ответственностью "Технопарк" (ИНН 7702434121, ОГРН 1187746637682, место нахождения (юридический адрес): 129090, г.Москва, проспект Мира, д.16, стр. 4 этаж/ пом. 1/1).
По результатам проверки составлен Акт проверки от 17.05.2019 N 95-78/2-2019.
При осмотре территории погрузочно-разгрузочной площадки (линейного объекта) на ст.Шиес Ленского района Архангельской области было выявлено нарушение природоохранного законодательства, а именно загрязнение (порча) земли канализационными сточными водами на земельном участке с кадастровым номером 29:09:010401:1, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и т.д., разрешенное использование: для размещения железнодорожной станции Шиес и иных объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, расположенного по адресу: Архангельская область, Ленский район, Яренское лесничество, Урдомское участковое лесничество, квартал 65.
Постановлением об административном правонарушении от 26.06.2019 N 05- 22/2019 ООО "Технопарк" признано виновным в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.8.6 КоАП РФ - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Факт совершения правонарушения ООО "Технопарк" не оспаривался, произведена уплата административного штрафа (платежное поручение от 28.08.2019 N 1049).
Согласно ст.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды. Законом предусмотрено, что в целях обеспечения благоприятного состояния окружающей среды, устанавливаются нормативы воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в целях охраны окружающей среды. Превышение установленных нормативов влечёт за собой загрязнение окружающей среды, деградацию естественных экологических систем.
В соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утверждённой приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации N 238 от 08.07.2010 (зарегистрировано в Минюсте РФ 07.09.2010 N 18364) в редакции приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации N 316 от 11.07.2018. рассчитан размер вреда (ущерба) в результате загрязнения почв, возникшего при поступлении в почву загрязняющих веществ - фосфат-ионов в составе сточных вод ООО "Технопарк".
Размер вреда (ущерба) при загрязнении сточными водами ООО "Технопарк" почв земельного участка с кадастровым номером 29:09:010401:1, расположенного в районе ст.Шиес Ленского района Архангельской области, составил 352 500 рублей и подлежит возмещению.
Истцом в адрес ответчика была направлена претензия, с требованием оплатить ущерб, которая была оставлена ответчиком без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.
Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Апелляционный суд полагает, что принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права.
Из материалов дела видно, что Расчёт ущерба произведен в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды, утверждённой приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации N 238 от 08.07.2010 (зарегистрировано в Минюсте РФ 07.09.2010 года N 18364) в редакции приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации N 316 от 11.07.2018 г.
По результатам Протокола отбора проб почвы от 13.05.2019 N АП-0015, утвержденного директором "ЦЛАТИ по Архангельской области" Паутовой М.В. (исх. N 04/913 от 14.04.2019), установлено, что средний показатель содержания химических веществ по 4 пробам составляет: 1. Фосфат-ион (18,1+19,4+121+11,8):4) = 42,575 мг/кг; 2. Аммоний-ион ((6,0+2,0+58,0+2,1):4) = 17,025 мг/кг; 3. Нефтепродукты ((260+130+270+330):4) = 247,5 мг/кг.
При отсутствии установленного норматива качества окружающей среды для почв (для конкретного загрязняющего вещества) применяется сравнение со значением концентрации этого загрязняющего вещества на сопредельной территории аналогичного целевого назначения и вида использования, не испытывающей негативного воздействия от данного вида нарушения (фоновая проба).
Содержание химических веществ в фоновой пробе составляет: 1. Фосфат-ион - 9,0 мг/кг; 2. Аммоний-ион - 6,4 мг/кг; 3. Нефтепродукты -210 мг/кг.
Превышение содержания загрязняющих веществ по сравнению с фоновой пробой: 1. Фосфат-ион - в 4,73 раза; 4. Аммоний-ион - в 2,66 раза; 5. Нефтепродукты - в 1,17 раза.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 г. N 131 бр утвержден "Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды" (далее - Перечень).
В разделе III Перечня перечислены загрязняющие вещества для почв.
Из веществ, превышение содержания которых установлено по результатам отбора проб почвы на ст.Шиес в Перечень включены фосфаты и нефтепродукты.
Превышение содержание нефтепродуктов в почве по сравнению с фоновой пробой составляет 1,17 раз.
Из Протокола отбора проб почвы от 13.05.2019 N АП-0015 следует, что средняя погрешность измерений составляет 60 единиц при среднем арифметическом содержания нефтепродуктов в почве по 4 пробам 247 мг/кг. Погрешность измерения фоновой пробы составляет 50 единиц, при содержании нефтепродуктов в пробе почвы 210 мг/кг. Таким образом, превышение содержания нефтепродуктов в почве по сравнению с фоновой пробой является незначительным и сравнимым с величиной погрешности.
Исчисление в стоимостной форме размера вреда при загрязнении почв осуществляется по формуле: УЩзагр=Сз*8*Кг*Кисп*Тх, где: УЩзагр - размер вреда (руб.); Сз - степень загрязнения, которая рассчитывается в соответствии с пунктом 6 настоящей методики. Зависит от соотношения фактического содержания ьго загрязняющего вещества в почве к нормативу качества окружающей среды для почв. Соотношение (С) фактического содержания 1-го загрязняющего вещества в почве к нормативу качества окружающей среды для почв определяется по формуле С=Х1/Хн где: XI - фактическое содержание 1-го загрязняющего вещества в почве (мг/кг). Хн - норматив качества окружающей среды для почв (мг/кг).
Расчёт ущерба при загрязнении фосфат-ионами земельного участка расположенного на ст. Шиес Ленского района Архангельской области:
Фактическое содержание фосфат-ионов (XI) определено как среднее арифметическое из 4 проб.
Среднее арифметическое содержания фосфат-ионов на земельном участке составило - 42,575 мг/кг.
При отсутствии установленного норматива качества окружающей среды для почв (для конкретного загрязняющего вещества) в качестве значения Хн применяется значение концентрации этого загрязняющего вещества на сопредельной территории аналогичного целевого назначения и вида использования, не испытывающей негативного воздействия от данного вида нарушения (фоновая проба).
Хн для участка равно 9,0 мг/кг;
С = 42,575/9 = 4,73
В соответствии с Методикой, при значении С менее 5, Сз принимается равным 1,5.
S - площадь загрязненного участка (м2), площадь участка согласно схеме отбора проб и Акту проверки от 17.05.2019 г. N 95-78/2-2019 (см. стр. 27) = 10 м х 47 м = 470 м2.
Кг - показатель в зависимости от глубины загрязнения или порчи почв, который рассчитывается в соответствии с пунктом 7 настоящей Методики. При глубине загрязнения или порчи почв до 20 см (Кг) принимается равным 1.
Кисп - показатель в зависимости от категории земель и целевого назначения, на которой расположен загрязненный участок, рассчитывается в соответствии с пунктом 8 настоящей Методики. Загрязнённый земельный участок расположен в районе железнодорожной станции Шиес Ленского района Архангельской области, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, К исп - 1,0.
Тх - такса для исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, при загрязнении почв, определяется согласно приложению 1 к настоящей Методике (руб./кв. м).
Земельный участок расположен в Таежной зоне, размер таксы = 500
Таким образом, ущерб по загрязнению фосфат ионами земельного участка составляет: УЩзагр = 1,5*470* 1*1*500 = 352 500 руб.
Сумма ущерба по загрязнению земельного участка фосфат-ионами составила 352 500 рублей.
Общая сумма ущерба по загрязнению земельного участка сточными водами (загрязняющие вещества фосфаты (фосфат-ионы) расположенного в районе ст.Шиес Ленского района Архангельской области составила 352 500 рублей.
Выявленный Управлением факт совершения административного правонарушения в области охраны окружающей среды, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления), в результате чего ООО "Технопарк" привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, ответчиком не оспаривается, подтверждается документами, прилагаемыми к исковому заявлению.
Расчёт размера вреда (ущерба), причиненного почвам в результате нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, выполнен Управлением на основании Методики исчисления размера вреда, причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды, утверждённой приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации N 238 от 08.07.2010, зарегистрировано в Минюсте России 07.09.2010 N18364 (далее - Методика). Размер вреда составил 352 500 рублей.
При расчете размера вреда Управлением соблюдены все требования вышеуказанной Методики.
Расчет размера вреда ответчиком не опровергался, контррасчет не представлялся.
Зачет стоимости мероприятий (работ) по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды виновником причинения вреда окружающей среде указанной Методикой не предусмотрен.
Вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в полном объеме (пункт 1 статьи 77 Закона об охране окружающей среды, статья 1064 ГК РФ).
Согласно части 2 статьи 78 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" на основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ. Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде" возмещение вреда может осуществляться посредством взыскания причиненных убытков и (или) путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды (статья 1082 ГК РФ, статья 78 Закона об охране окружающей среды). Выбор способа возмещения причиненного вреда при обращении в суд осуществляет истец.
Таким образом, поскольку ответчик не отрицает факт причинения ущерба почвам как объекту охраны окружающей среды, учитывая, что предметом настоящего спора является взыскания ущерба за причинённый вред, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
При таких обстоятельствах, апелляционному суду представляется правомерным вывод суда первой инстанции об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку требования истца обоснованны и документально подтверждены.
Согласно ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, учитывая, что изложенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Руководствуясь ст.ст.229, 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 28.05.2020 по делу N А40-25125/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-25125/2020
Истец: СЕВЕРНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Ответчик: ООО "ТЕХНОПАРК"