город Томск |
|
30 сентября 2020 г. |
Дело N А27-2072/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 сентября 2020 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Логачева К.Д.,
судей Кривошеиной С.В.,
Хайкиной С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Винник А.С., без использования средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 18) (N 07АП-7662/2020) на решение от 06.07.2020 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2072/2020 (судья Дружинина Ю.Ф) по заявлению муниципального автономного учреждения "Футбольный клуб "Кузбасс" (ОГРН 1074205009438, ИНН 4205128961), город Кемерово к Государственному учреждению - Кузбасскому региональному отделению фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 18) (ОГРН 1024200697663, ИНН 4207009857), город Кемерово об оспаривании решения о выделении (отказе в выделении) средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового обеспечения от 13.11.2019 N 6217.
Третьи лица: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Кемерово (ИНН 4205002373, ОГРН 1044205091380, 650991, Кемеровская область - Кузбасс, город Кемерово, проспект Кузнецкий, дом 11); муниципальное автономное физкультурно-спортивное учреждение "Спортивная школа олимпийского резерва по футболу" (ОГРН 1024200705440, ИНН 4207005556, 650991, Кемеровская область - Кузбасс, проспект Кузнецкий, дом 2).
без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
УСТАНОВИЛ:
муниципальное автономное учреждение "Футбольный клуб "Кузбасс" (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Государственному учреждению - Кузбасскому региональному отделению фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 18) (далее - заинтересованное лицо, Фонд) об оспаривании решения о выделении (отказе в выделении) средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового обеспечения от 13 ноября 2019 года N 6217.
Решением суда от 06.07.2020 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Фонд социального страхования обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт, об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что работник Корнюшина Н.С. принята на работу к страхователю 24.12.2018 на условиях внешнего совместительства. Предыдущий период работы работника Корнюшиной Н.С. у заявителя по основному месту работы не должен учитываться работодателем, поскольку после расторжения предыдущего трудового договора и заключения нового трудового договора условия работы работника перестали отвечать условиям части 2 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ. А именно, на момент наступления страхового случая от 23.08.2019 период работы Корнюшиной Н.С. у страхователя составил 7 месяцев, а на момент наступления страхового случая от 27.08.2019 - 8 месяцев. В данном случае применима часть 2.1 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ и, следовательно, заявитель в соответствии с частью 5.1 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ должен был потребовать у работника справку с места работы у другого страхователя (муниципального автономного физкультурно-спортивного учреждения "Спортивная школа олимпийского резерва по футболу") о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются. Заявитель не потребовал данную справку и назначил работнику пособие по временной нетрудоспособности, что привело к двойной выплате пособия работнику, так как работодатель по основному месту работы - муниципальное автономное физкультурно-спортивное учреждение "Спортивная школа олимпийского резерва по футболу" - произвёл начисление с учётом среднего заработка у заявителя.
В соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) от муниципального автономного учреждения "Футбольный клуб "Кузбасс" поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит суд апелляционной инстанции оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, не явились в судебное заседание суда апелляционной инстанции.
Арбитражный апелляционный суд считает возможным на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 18.10.2019 Фондом проведена камеральная проверка правильности расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за период с 01.01.2019 по 30.09.2019.
По итогам проверки составлен акт 6217 от 18.10.2019, вынесено решение от 13.11.2019 N 6217, в соответствии с которым расходы заявителя в сумме 37 012,52 руб. к зачету не приняты, в возмещении указанной суммы отказано.
Не согласившись с вышеуказанным решением, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства, признал заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Седьмой арбитражный апелляционный суд соглашается с данными выводами суда по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 данного закона за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (часть 2 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в пункте 19 которого содержатся положения, аналогичные нормативным установлениям, приведённым в части 2 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ.
Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (часть 5 статьи 13 указанного Закона).
Частью 1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ установлено, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 Закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730 (часть 3 статьи 14 Федерального закона N 255-ФЗ).
Из материалов дела усматривается, что заявителем назначено пособие по временной нетрудоспособности работнику Корнюшиной Н.С.
В соответствии с частью 2.1 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
В соответствии с частью 2.2 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Как следует из материалов дела, на момент наступления страховых случаев (23.08.2018 и 27.08.2019), работник был трудоустроен по основному месту работы у третьего лица, на условиях внешнего совместительства - у заявителя.
При этом данный работник был трудоустроен у заявителя в период с 20.01.2014 по 07.02.2018, с 19.02.2018 по 13.12.2018 по основному месту работы, а с 24.12.2018 - на условиях внешнего совместительства, а у третьего лица он был трудоустроен в период с 01.02.2017 по 11.12.2017 на условиях внешнего совместительства, а с 24.12.2018 и в дальнейшем - по основному месту работы.
Информация о других местах работы работника за два календарных года, предшествующих назначению пособия в материалах дела отсутствует.
Таким образом, на момент наступления обоих страховых случаев работник Корнюшина Н.С. в двух предшествующих календарных годах была занята как у заявителя, так и у третьего лица. При этом действующее законодательство не требует, что бы застрахованное лицо отработало по совместительству два именно полных календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, в данном случае подлежит применению порядок назначения и исчисления пособия работнику, предусмотренный частью 2 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ по всем местам работы.
Работнику выданы листки нетрудоспособности по основному месту работы (N N 331734851206 и 910011730375) и работы по совместительству (910011888019 и 910011730864), получив которые она обратилась за выплатой пособия к обоим работодателям (место работы по совместительству).
Заявитель произвёл начисление пособия исходя из суммы заработной платы у него, без учёта заработной платы по основному месту работы
Третье лицо, в свою очередь, так же произвело начисление пособия по временной нетрудоспособности. При этом, при начислении пособия у третьего лица работником была предоставлена справка о сумме заработной платы от 25.09.2019, выданная заявителем, в связи с чем страхователем по основному месту работы произведено начисление и выплата пособия в соответствии с заработной платой как по основному месту работы, так и по совместительству, то есть применена часть 2.1 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ.
Третье лицо, производя выплату в порядке части 2.1 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ в нарушение части 5.1 указанной статьи не убедилось в том, что, такая выплата не произведена другим работодателем, что привело к излишней выплате пособия из средств Фонда.
Данное обстоятельство подтверждается результатами проверки, как в отношении заявителя, так и в отношении третьего лица.
Отклоняя возражения Фонда социального страхования о том, что третье лицо, производя начисление пособия, могло не знать о том, что работник является совместителем, с, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Справка от 25.09.2019 не являлась справкой, выданной при увольнении работника от заявителя 13.12.2018 до трудоустройства у третьего лица, а была выдана уже после наступления обоих страховых случаев. Из данной справки усматривается, что период работы работника включает период с 24.12.2018 по 31.12.2018, то есть когда работник уже был трудоустроен у третьего лица по основному месту работы из чего следует, что у работника имелось второе место работы - по совместительству. Кроме того, суд отмечает, что работник Корнюшина Н.С. является единоличным исполнительным органом третьего лица.
Однако поскольку документы, подтверждающие трудоустройство Корнюшиной Н.С. по совместительству не были представлены, при проверке третьего лица сотрудниками Фонда нарушения законодательства не выявлены.
Указанное не лишает Фонд права с учётом новых обстоятельств выявить нарушение, допущенное третьим лицом, при проведении выездной проверки.
Судом первой инстанции правильно учтено, что положения статьи 13 Закона N 255-ФЗ говорят о том, что если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с ч. 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с ч. 2.1 с т. 13 Закона N 255-ФЗ - страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.
Апелляционный суд с учетом данных альтернативных норм, которые право выбора отдают застрахованному лицу, а не фонду, доводы апелляционной жалобы отклоняет, как основанные на неправильном толковании указанных норм права.
Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что оспариваемое решение Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 18) от 13.11.2019. N 6217 не соответствует вышеприведенным нормам и требованиям действующего законодательства, нарушает права и законные интересы заявителя, поэтому подлежит признанию незаконным, а заявленные требования - удовлетворению.
Судебные расходы распределены верно.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Поскольку Фонд социального страхования освобожден от уплаты государственной пошлины на основании пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, вопрос о распределении расходов по государственной пошлине судом апелляционной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 06.07.2020 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-2072/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 18) - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Председательствующий |
К.Д. Логачев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-2072/2020
Истец: муниципальное автономное учреждение "Футбольный клуб "Кузбасс"
Ответчик: ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации филиал N18
Третье лицо: ИФНС по г. Кемерово, МАУ ДО "Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва по футболу", ГУ Филиал N18 Кузбасского РО Фонда СС РФ, МАУ "Центр спорта "Шахтер"