город Воронеж |
|
02 октября 2020 г. |
Дело N А35-12050/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 октября 2020 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Осиповой М.Б.,
судей Протасова А.И.,
Капишниковой Т.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сакварелидзе Н.Г.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис": Кошелев Д.В. - представитель по доверенности N 2736/15/5 от 17.03.2018, выданной сроком на три года; Демидов А.В. - представитель по доверенности N 2736/15/5 от 17.03.2019 сроком на три года; Булавинова О.В. - представитель по доверенности N 4999/20/4 от 20.01.2020, сроком на три года;
от публичного акционерного общества "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго"): Гордеев Э.В. - представитель по доверенности N Д - КР/7 от 28.04.2018 сроком по 18.10.2021;
от Комитета по тарифам и ценам Курской области: Куч Ю.Ю. - представитель по доверенности N 1-Д от 24.01.2020 сроком на один год, Иванов Д.В., представитель по доверенности N 19-Д от 11.11.2019 сроком на один год;
от прокурора Курской области: Кривцов В.А., служебное удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" на решение Арбитражного суда Курской области от 10.12.2018 по делу N А35-12050/2017 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" (ОГРН 1034637025939, ИНН 4632032678) к Комитету по тарифам и ценам Курской области (ОГРН 1054639074676, ИНН 4632053780) о признании недействительным постановления N 51 от 31.10.2017 в части пунктов 1, 2, 3 приложения к постановлению, об обязании Комитета по тарифам и ценам Курской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем признания действующими постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций", постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области от 28.12.2015 N 145 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций", постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области от 23.12.2016 N 105 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций",
третье лицо, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (ОГРН 1046900099498, ИНН 6901067107) - филиал "Курскэнерго",
с участием прокурора Курской области,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" (далее - ООО "Энерго-Сервис") обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением к Комитету по тарифам и ценам Курской области (далее - Комитет) о признании недействительным постановления N 51 от 31.10.2017 в части пунктов 1, 2, 3 приложения к постановлению, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем признания действующими постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций", постановления от 28.12.2015 N 145 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций", постановления от 23.12.2016 N 105 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций".
Определением Арбитражного суда Курской области от 17.05.2018 прокурор Курской области признан вступившим в дело.
Определением Арбитражного суда Курской области от 05.09.2018 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") (далее - ПАО "МРСК Центра").
Решением Арбитражного суда Курской области от 10.12.2018 в удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, Общество обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
С учетом уточнений апелляционной жалобы ( т.12 л.д.100-104), Общество просило суд отменить решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований о признании недействительным пунктов 1, 2, 3 Приложения к Постановлению Комитета по тарифам и ценам Курской области N 51 от 31.10.2017 в период с 01.11.2017 по 28.02.2019 (включительно); об обязании Комитета по тарифам и ценам Курской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем признании действующими в период с 01.11.2017 по 28.02.2019 (включительно) постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций", постановления от 28.12.2015 N 145 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций", постановления от 23.12.2016 N 105 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций".
В апелляционной жалобе Общество настаивает на том, что оно соответствует нормативно установленным критериям территориальной сетевой организации.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее заявитель указывает, что Комитетом допущено нарушение процедуры установления тарифа. Так, Комитетом не направлено Обществу экспертное заключение и проект решения. Кроме того, Общество было лишено возможности представления дополнительных доводов в обоснование своей позиции и представления дополнительных документов, позволяющих с достоверностью определить факт владения Обществом линиями электропередач необходимой протяженности.
Также Общество полагает необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что заявителем не представлены регулирующему органу и суду при рассмотрении спора документов, подтверждающих суммарную протяженность линий электропередачи не менее 15 км, используемых для осуществления деятельности. Однако, заявителем в материалы дела были представлены следующие документы: справка о балансовой принадлежности линий электропередач, однолинейные схемы электроснабжения по площадкам 2-я Рабочая 23 и Луначарского 8, справка о длине линий электропередач, участвующих в регулируемом виде деятельности. Более того, указывая на невозможность определения Комитетом из представленных Обществом документов длины линий по производственным площадкам по ул. 2-я Рабочая 23 и ул. Луначарского 8, суд первой инстанции не учел, что длину линий по адресу: ул. Энгельса 115, Комитет определил в размере 4,47 км на основании аналогичных документов, которые были представлены по другим принадлежащим Обществу объектам.
В представленных суду апелляционной инстанции отзывах Комитет, ПАО "МРСК Центра" и прокурор Курской области возражают против доводов апелляционной жалобы, указывают на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, а также на отсутствие оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзывах на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившегося в судебное заседание, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены частичной решения суда первой инстанции, как принятого по неполно исследованным обстоятельствам дела, и удовлетворения апелляционной жалобы Общества в части.
Как следует из материалов дела, в течение 2015-2017 годов Общество являлось территориальной сетевой организацией, реализующей услуги по передаче электрической энергии третьим лицам с использованием принадлежащих Обществу объектов электросетевого хозяйства, в том числе линий электропередач.
В связи с указанным, на периоды 2015-2019 г.г. Комитетом по тарифам и цена Курской области ( далее -КТЦ) Обществу устанавливались и ежегодно уточнялись индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии, долгосрочные параметры регулирования, необходимая валовая выручка (НВВ).
Так, постановлением КТЦ от 19.11.2014 года N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций" Приложением N 1 Обществу установлены долгосрочные параметры регулирования для Общества, в отношении которого тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций ( далее -ТСО): Приложением N 2 к указанному постановлению КТЦ Обществу установлена НВВ на долгосрочный период регулирования 2015-2019 годы (без учета оплаты потерь); Приложением N 3 к указанному постановлению Обществу установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между Общество и ОАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго" на 2015-2019 годы.
В последующем ежегодно показатели указанных приложений уточнялись путем внесения изменений в вышеуказанное постановление ( в приложения к нему) постановлениями КТЦ от 28.12.2015 N 145 и от 23.12.2016 N 105, на основании заявлений и материалов, представляемых Обществом в КТЦ.
Как следует из материалов дела, 28.04.2017 Общество обратилось в Комитет с заявлением исх. N 47 об установлении тарифа на услугу по передаче электрической энергии по электрическим сетям общества на период регулирования 2018 год, приложив анкету предприятия и пакет документов (т.4, л.д. 1-150, т.5, 1-29).
06.09.2017 Комитет письмом исх. N 07.1-03-09/2038 уведомил Общество о необходимости представить дополнительные материалы по корректировке необходимой валовой выручки на 2018 год, а также представить документы (договоры, акты приема-передачи и пр.), подтверждающие владение ООО "Энерго-Сервис" на праве собственности или ином законом основании объектами электросетевого хозяйства, расположенными по следующим адресам: г. Курск, ул. 2-ая Рабочая, 23, г. Курск, ул. Луначарского, 8, г. Курск, ул. Энгельса, 115 (т. 5, л.д. 30-31).
ООО "Энерго-Сервис" письмами от 25.09.2017 N 125, N 126 и N 129 представило правоустанавливающие документы по объектам электросетевого хозяйства, расположенным по указанным адресам, справку о балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства (т. 5, л.д. 32-47).
25.10.2017 начальником отдела по регулированию тарифов в электроэнергетике и контролю Куч Ю.Ю., консультантом отдела по регулированию тарифов в электроэнергетике Белых Д.А., ведущим специалистом 1 разряда отдела по регулированию тарифов в электроэнергетике Скрынниковой А.Б. подготовлено экспертное заключение, согласно которому ООО "Энерго-Сервис" не соответствует критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям (т. 6, л.д. 125-129).
31.10.2017 на заседании Правления Комитета по тарифам и ценам Курской области (протокол N 51) установлено, что Общество не соответствует следующим критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям (т. 1, л.д. 52-60), в связи со следующим:
"1) владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования линиями электропередачи (воздушными и (или) кабельными), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, непосредственно соединенными с трансформаторными и иными подстанциями, указанными в пункте 1 настоящих критериев, сумма протяженностей которых по трассе составляет не менее 15 км, не менее 2 из следующих проектных номинальных классов напряжения: 110 кВ и выше; 35 кВ; 1 - 20 кВ; ниже 1 кВ - трехфазных участков линий электропередачи.
С сетевой организацией ООО "Энерго-Сервис" договор оказания услуг по передаче электрической энергии филиалом ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго" заключен по точкам поставки ВЛ-35 кВ "ТЭЦ-1 - КЗТЗ" по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 115.
Другие точки поставки в сеть, указанные в предоставленных документах на объекты, расположенные в г. Курск по ул. Луначарского, 8 и по ул. 2-я Рабочая, в договор оказания услуг по передаче электрической энергии не включены. Акты разграничения балансовой ответственности между ПАО "МРСК Центра" в лице филиала "Курскэнерго" и ООО "Энерго-Сервис" по данным объектам не оформлены. То есть, не определен перечень потребителей, которым будет оказываться услуга по передаче электроэнергии по ул. Луначарского, 8 и по ул. 2-я Рабочая.
Учитывая, что необходимые документы (акты разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности сторон, подтверждающие изменения точек поставки; изменения в договор с АО "Атомэнергосбыт" на покупку потерь по данным точкам) отсутствуют, то в настоящий момент оказание услуг по передаче по объектам по ул. Луначарского, 8 и по ул. 2-я Рабочая не происходит.
В соответствии с совместным информационным письмом от 26.06.2015 ФСТ России N ЕП-7170/12 и Минэнерго России N ВК-7135/09 "О применении постановления Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 N 184 "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям" предусматривается владение объектами электросетевого хозяйства, используемыми для осуществления регулируемой деятельности (услуг по передаче электрической энергии). При потреблении электроэнергии на собственные нужды отсутствуют соответствующие квалифицирующие признаки, то есть факт поставки продукции (услуг), расчеты по регулируемым ценам (тарифам).
В связи с этим учесть объекты электросетевого хозяйства, принадлежащие ООО "Энерго-Сервис", расположенные по ул. Луначарского, 8 и но ул. 2-я Рабочая, при рассмотрении соответствия данной ТСО критериям не представляется возможным. Таким образом, ООО "Энерго-Сервис" владеет на долгосрочный период регулирования линиями электропередачи, используемыми для осуществления регулируемой деятельности, протяженностью 4,47 км, что недостаточно для соответствия критериям.
На основании изложенного, Комитет пришел к выводу о том, что ООО "Энерго-Сервис" не владеет на долгосрочный период регулирования необходимым количеством объектов электросетевого хозяйства, по которым осуществляется услуга по передаче электрической энергии и не соответствует вышеперечисленным критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям.
Письмом исх. N 07.1-03-09/2651 от 31.10.2017 Комитет уведомил Общество об отсутствии оснований для установления тарифа на услуги по передаче электрической энергии на 2018 год на основании пункта 24 Правил N 1178 в связи с несоответствием общества критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям (т. 1, л.д. 49).
Постановлением Комитета N 51 от 31.10.2017 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Комитета по тарифам и ценам Курской области" (т.1, л.д. 50-51) с 01.01.2018 года были признаны утратившими силу:
- Постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области па 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций";
- Постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 28.12.2015 N 145 "О внесении изменений в постановление комитета по та-рифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области па 2015 - 2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций";
- Постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 23.12.2016 N 105 "О внесении изменений в постановление комитета по тарифам и цепам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") па территории Курской области на 2015- 2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций".
Постановлением Комитета N 5 от 28.02.2019 Обществу установлены и введены в действие с 01.03.2019 индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между Обществом и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго"). Тарифы действуют с 01.03.2019 по 31.12.2019.
Полагая постановление Комитета N 51 от 31.10.2017 в части пунктов 1, 2, 3 Приложения к обжалуемому Постановлению не соответствующим закону, а свои права и законные интересы нарушенными, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Определением Курского областного суда от 01.02.2018 Обществу отказано в принятии административного искового заявления о признании недействующим постановления КТЦ от 31.10.2017 N 51, поскольку суд пришел к выводу о том, что оспариваемое Обществом постановление КТЦ носит ненормативный характер, являясь индивидуальным правовым актом. ( т.3 л.д.81-83).
В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у Комитета как уполномоченного органа отсутствовали правовые основания для установления ООО "Энерго-Сервис" тарифа на услуги по передаче электрической энергии на 2018 год, поскольку Обществом не представлены регулируемому органу документы, подтверждающие суммарную протяженность не менее 15 км линий электропередачи, используемых обществом для осуществления регулируемой деятельности в соответствии с подпунктом 13 пункта 17 Правил регулирования. Кроме того, судом первой инстанции учтено, что ООО "Энерго-Сервис" не представлен полный пакет обосновывающих документов, предусмотренных пунктом 17 Правил N 1178, в частности отсутствие со смежной сетевой организацией договора на оказание услуг по передаче электрической энергии по спорным точкам поставки по ул. Луначарского,8 и ул. 2-ая Рабочая, 23, в связи с чем у Комитета не имелось информации о параметрах, необходимых для установления индивидуального тарифа Обществу.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции и полагает необходимым при рассмотрении настоящего спора руководствоваться следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Из положений статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 198, части 2 статьи 201 АПК РФ, пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что основанием для принятия решения суда о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным, решения, действий (бездействия) незаконными являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом, решением, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, входят проверка соответствия оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения оспариваемых действий, возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Закон N 147-ФЗ) оказание услуг по передаче электрической энергии является сферой деятельности субъектов естественных монополий и подлежит государственному регулированию.
Согласно пункту 3 статьи 5 Закона N 147-ФЗ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов осуществляют государственное регулирование в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ).
Согласно пункту 4 статьи 23.1 Закона N 35-ФЗ государственному регулированию на оптовом и (или) на розничных рынках подлежат, в том числе, цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, а также предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни таких цен (тарифов).
В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона N 35-ФЗ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы), указанные в статье 23.1 настоящего Федерального закона, за исключением цен (тарифов), регулирование которых осуществляется Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Полномочия Комитета определены Положением о комитете по тарифам и ценам Курской области, утвержденным постановлением от 21.04.2016 N 230-па "Об утверждении Положения о комитете по тарифам и ценам Курской области", согласно подпункту "б" пункта 1.1. части 1 раздела III. "Основные функции комитета" которого комитет устанавливает, в том числе, цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, включая, единые (котловые) тарифы, тарифы взаиморасчетов между двумя сетевыми организациями, цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии для сетевых организаций, обслуживающих преимущественно одного потребителя.
Таким образом, Комитет обладает полномочиями по установлению спорных тарифов и по изданию оспариваемого постановления в сфере государственного регулирования ценообразования в электроэнергетике.
В соответствии со статьей 3 Закона N 35-ФЗ под потребителями электрической и тепловой энергии понимаются лица, приобретающие электрическую и тепловую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Под ценами (тарифами) в электроэнергетике указанной нормой закона понимается система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность), а также за услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках (далее - цены (тарифы).
В число услуг, оказываемых на оптовом и розничном рынках, законом отнесены услуги по передаче электрической энергии - комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, которые обеспечивают передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с обязательными требованиями и совершение которых может осуществляться с учетом особенностей, установленных пунктом 11 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Коммерческие организации, которые оказывают услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, и которые соответствует утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям определяются законодателем как территориальные сетевые организации.
Стоимость услуг территориальных сетевых организаций по передаче электрической энергии определяется на основании установленных уполномоченным органом тарифов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона N 35-ФЗ государственное регулирование цен (тарифов), надбавок осуществляется в порядке, установленном основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" утверждены Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Основы ценообразования N 1178) и Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Правила N 1178).
Пунктом 3 Основ ценообразования N 1178 установлено, что в систему регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) входят цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям.
Согласно пункту 63 Основ ценообразования N 1178 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам, устанавливают на очередной финансовый год на розничном рынке цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, включая единые (котловые) тарифы, тарифы взаиморасчетов между двумя сетевыми организациями.
По общему правилу тарифы вводятся в действие с начала очередного года на срок не менее 12 месяцев (пункт 7 Правил N 1178).
В соответствии с пунктом 8 Правил N 1178 установление цен (тарифов) и (или) предельных уровней, производится регулирующими органами путем рассмотрения соответствующих дел, если иное не предусмотрено правилами.
Пунктом 12 Правил N 1178 установлено, что организации, осуществляющие регулируемую деятельность, до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов предложения (заявление об установлении тарифов и (или) их предельных уровней, подписанное руководителем или иным уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом заявителя и заверенное печатью заявителя (при наличии печати), с прилагаемыми обосновывающими материалами (подлинники или заверенные заявителем копии) об установлении тарифов и (или) предельных уровней тарифов на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, на тепловую энергию и на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям.
Пунктом 17 Правил N 1178 определен перечень прилагаемых к заявлению документов, в числе которых в пункте 13 указаны документы, подтверждающие осуществление (фактическое или планируемое) регулируемой деятельности, документы, подтверждающие право собственности или иные законные основания владения в отношении объектов, используемых для осуществления деятельности, и (или) договоры на осуществление регулируемой деятельности (при реорганизации юридического лица - передаточные акты). Представление полного перечня материалов, указанных в пункте 17 Правил, является обязанностью регулируемой организации.
В соответствии с пунктом 30(1) Правил N 1178 орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов ежегодно, до 1 ноября года, предшествующего очередному расчетному периоду регулирования, опубликовывает на своем официальном сайте в сети Интернет информацию о территориальных сетевых организациях, в отношении которых устанавливаются (пересматриваются) цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии на очередной расчетный период регулирования, а также о территориальных сетевых организациях, оказывающих услуги по передаче электрической энергии в текущем расчетном периоде регулирования, в отношении которых не устанавливаются (не пересматриваются) цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии на очередной расчетный период регулирования с указанием полного и сокращенного (при наличии) наименования и организационно-правовой формы организации, идентификационного номера налогоплательщика (кода причины постановки на учет), адреса официального сайта организации в сети Интернет и выделенного организацией абонентского номера для обращений потребителей услуг по передаче электрической энергии и (или) технологическому присоединению.
Согласно пункту 22 Правил N 1178 регулирующий орган проводит экспертизу предложений об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней и устанавливает срок ее проведения, но не более 6 месяцев.
Согласно подпункту 8 пункта 23 Правил N 1178 экспертное заключение помимо общих мотивированных выводов и рекомендаций должно содержать также анализ соответствия организации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям.
В соответствии с пунктом 24 Правил N 1178 основанием для установления (пересмотра), а также продолжения действия установленной цены (тарифа) на услуги по передаче электрической энергии в отношении юридического лица, владеющего на праве собственности или на ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, является его соответствие критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2015 N 184 "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям" установлены критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям (далее - Критерии).
Пунктами 1 и 2 Критериев предусмотрено, что сетевая организация должна: - владеть на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования трансформаторными и иными подстанциями с установленными силовыми трансформаторами (автотрансформаторами), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, сумма номинальных мощностей которых составляет не менее 10 MBА, - владеть на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования линиями электропередачи (воздушными и (или) кабельными), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, непосредственно соединенными с трансформаторными и иными подстанциями, указанными в пункте 1 настоящих Критериев, сумма протяженностей которых по трассе составляет не менее 15 км, не менее 2 из следующих проектных номинальных классов напряжения: 110 кВ и выше; 35 кВ; 1 - 20 кВ; ниже 1 кВ - трехфазных участков линий электропередачи.
До 01.01.2017 года ограничений по минимальной протяженности линий для признания организации ТСО указанными положениями не предусматривалось. ( изменения внесены постановлением Правительства РФ от 17.10.2016 N 1056, вступившим в силу с 01.01.2017).
Таким образом, для отнесения владельца объектов электросетевого хозяйства к территориальной сетевой организации такое лицо должно владеть на праве собственности или ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования, расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации линиями электропередачи (воздушными и (или) кабельными), сумма протяженности которых по трассе составляет не менее 15 км, а также трансформаторами (автотрансформаторами), сумма номинальных мощностей которых составляет не менее 10 МВА.
Как следует из материалов дела, 28.04.2017 ООО "Энерго-Сервис" обратилось в Комитет с заявлением об установлении тарифа на услугу по передаче электрической энергии по электрическим сетям общества на период регулирования 2018 год. В расчет тарифов на услуги по передаче электрической энергии заявитель включил объекты электросетевого хозяйства, расположенные по адресам: ул. Энгельса, 115, ул. Луначарского, 8 и ул. 2-я Рабочая, 23 г. Курска.
ООО "Энерго-Сервис" к заявлению об установлении тарифа от 28.04.2017 приложены в том числе однолинейные схемы энергоснабжения площадки по адресу г. Курск Луначарского,8 и по адресу: г. Курск, ул. 2-ая Рабочая, 23, а также перечень линий электропередач ООО "Энерго-Сервис". Согласно представленному перечню линии электропередач на площадке по адресу: г. Курск, ул. 2-ая Рабочая, 23 по классу напряжения 6кВ имеют суммарную протяженность 6390 м и по классу напряжения 0,4КВ - 1973 м. Суммарная протяженность линий электропередач, принадлежащих ООО "Энерго-Сервис" по адресу: г. Курск Луначарского,8, по классу напряжения 6 кВ составляет 4628 и по классу напряжения 0.4 кВ - 2675. Точками поставки электрической энергии в принадлежащие ООО "Энерго-Сервис" сети указаны по ул. 2-ая Рабочая, 23 яч.6 кВ N 14 ПС 110/35/6 кВ "Кировская", яч.6 кВ N 26 ПС 110/35/6 кВ "Кировская", яч.6 кВ N 52 ПС 110/35/6 кВ "Кировская". В электросети Общества, расположенные по ул. Луначарского,8, электроэнергия поступает на точки яч.6 кВ N 21 ПС 35/6 кВ "Центральная", яч.6 кВ N 31 ПС 35/6 кВ "Центральная". ООО "Энерго-Сервис" указало, что все линии отраженные в однолинейных схемах энергоснабжения и указанные в перечне используются обществом для осуществления регулируемой деятельности.
06.09.2017 Комитет письмом исх. N 07.1-03-09/2-18 уведомило ООО "ЭнергоСервис" о необходимости представить дополнительные документы по корректировке необходимой валовой выручки на 2018 год, а также представить документы (договоры, акты приема-передачи и пр.), подтверждающие владение ООО "Энерго-Сервис" на праве собственности или ином законом основании объектами электросетевого хозяйства, расположенными по адресам: г. Курск, ул. 2-ая Рабочая, 23, г. Курск, ул. Луначарского, 8, г. Курск, ул. Энгельса, 115.
ООО "Энерго-Сервис" письмами от 25.09.2017 N 125, N 126 и N 129 представило правоустанавливающие документы по объектам электросетевого хозяйства, расположенным по указанным адресам, справку о балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства.
В обоснование наличия права на объекты электросетевого хозяйства, расположенные по адресу: г. Курск, ул. 2-ая Рабочая, 23 ООО "Энерго-Сервис" 27.09.2017 письмом N 129 представило соглашение N 065/14 от 18.03.2014 о передаче прав и обязанностей, в соответствии с которым к обществу переходит право требования от ОАО "Счетмаш" исполнения обязательства по договору купли-продажи имущества N 41 от 20.02.2014 в части передачи имущества, указанного в приложении N 1 к соглашению. Также обществом представлен акт приема-передачи имущества N 2 от 21.03.2014, согласно которому ООО "Энерго-Сервис" получило от ОАО "Счетмаш", в том числе, и объекты электроэнергетики.
В подтверждение права собственности на объекты электросетевого хозяйства, расположенные по ул. Луначарского, 8 г Курска, Обществом 25.09.2017 письмом N 125 представлено в Комитет решение единственного участника ООО "Энерго-Сервис" - АО "Курский электроаппаратный завод" о внесении вклада в ООО "Энерго-Сервис" имуществом, принадлежащим АО "Курский электроаппаратный завод", составляющее объекты электроэнергетики, акт приема-передачи от 01.08.2016, договор купли-продажи имущества N 2 от 06.10.2011, заключенный между ОАО "Энергосбыт" и ООО "ЭнергоСервис", в приложении N 1 к которому указаны, в том числе, объекты электроэнергетики.
Из экспертного заключения от 25.10.2017 следует, что ООО "Энерго-Сервис" признано несоответствующим критериям отнесения владельцев электросетевого хозяйства к ТСО, поскольку точки поставки по ул. Луначарского, 8 и ул. 2-я Рабочая, 23 не включены в договор на оказание услуг по передаче электрической энергии, заключенный с ПАО "МРСК-Центра", не оформлены акты разграничения балансовой принадлежности по указанным объектам с ПАО "МРСК-Центра", не определен перечень потребителей, которым будет оказываться услуга по передаче электроэнергии по указанным объектам.
Таким образом, на основе анализа представленных ООО "Энерго-Сервис" документов Комитетом установлено, что ООО "Энерго-Сервис" не соответствует Критериям, позволяющим отнести его к территориальной сетевой организации, ввиду не подтверждения факта владения на праве собственности или на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования линиями электропередачи (воздушными или кабельными), непосредственно соединенными с трансформаторными и иными подстанциями, сумма протяженностей которых по трассе составляет не менее 15 км. Комитетом исключены из числа заявленного электросетевого оборудования ряд объектов, включая объекты, расположенные по ул. 2-ая Рабочая, 23, и ул. Луначарского,8 г. Курска. В связи с чем, суммарная протяженность линий электропередач, принадлежащих ООО "Энерго-Сервис", и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах Курской области, непосредственно соединенными с трансформаторными и иными подстанциями, составила 4.47 км, что не соответствовало Критериям.
Изложенное послужило основанием для принятия Комитетом оспариваемого постановления N 51 от 31.10.2017.
Из материалов дела также следует, что ранее ООО "Энерго-Сервис" имело статус территориальной сетевой opганизации, в отношении которых устанавливаются (пересматриваются) цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии на очередной расчетный период регулирования на 2017 год. При этом, услуги по передаче электрической энергии ранее ООО "Энерго-Сервис" оказывало по объектам электросетевого хозяйства, расположенным по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 115. В предыдущие расчетные периоды регулирования объекты электросетевого хозяйства, расположенные по ул. 2-я Рабочая, 23 и ул. Луначарского, 8 заявителем в расчет тарифов на услуги по передаче электрической энергии не заявлялись.
Судом также установлено, что между ПАО "МРСК Центра" и гарантирующим поставщиком АО "АтомЭнергоСбыт" заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 10.04.2014 N 55/2-ОПК/14/4600/03205/14. Согласно приложению к указанному договору ПАО "МРСК Центра" обязуется оказывать услугу по передаче электрической энергии до точек поставки ООО "Энерго-Сервис" по адресам: ул. Энгельса, 115 и ул. 2-ая Рабочая, 23.
Между АО "АтомЭнергоСбыт" и ООО "Энерго-Сервис" заключен договор энергоснабжения от 01.08.2016, согласно которому точки поставки электрической энергии по ул. Луначарского, 8 и ул. 2-ая Рабочая, 23 располагаются на границе балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства ПАО "МРСК Центра" и ООО "Энерго-Сервис".
Согласно уведомлению АО "АтомЭнергоСбыт" от 09.09.2016 в связи с заключением договора энергоснабжения с ООО "Энерго-Сервис" точками поставки по услуге по передаче электроэнергии также определены энергопринимающие устройства Общества, расположенные по ул. Луначарского,8.
Согласно актам об осуществлении технологического присоединения N 5177306 от 13.12.2016 и N 5472511 от 08.06.2017 и актам разграничения границ балансовой принадлежности N 5177306 от 13.12.2016, энергопринимающие устройства ООО "Энерго-Сервис" в точках яч.6 кВ N 21 ПС 35/6 кВ "Центральная", яч.6 кВ N 31 ПС 35/6 кВ "Центральная", яч.6 кВ N 14 ПС 110/35/6 кВ "Кировская", яч.6 кВ N 26 ПС 110/35/6 кВ "Кировская", яч.6 кВ N 52 ПС 110/35/6 кВ "Кировская" присоединены к электрической сети ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго".
Таким образом, точки поставки для ООО "Энерго-Сервис" как места исполнения обязательств по договору энергоснабжения и договору оказания услуг по передаче электрической энергии совпадают и находятся на границе балансовой принадлежности общества и ПАО "МРСК Центра".
Из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственность "Энерго-Сервис" использует принадлежащие ему линии электропередач для оказания услуг по передаче электрической энергии, поставляемой АО "АтомЭнергоСбыт" по адресу: г. Курск, ул. Луначарского, 8, потребителям (МУП "Курскэлектротранс") и по адресу: г. Курск, ул.2-ая Рабочая, 23 потребителям (ИП Голощапов А.В, ООО "Охранная фирма "Буг", АУ КО "Спортивная школа зимних видов спора "Арена", ООО "Управляющие ресурсы").
В материалы дела также были представлены инвентарные карточки учета объектов основных средств по форме N ОС-6, а также акты приема-передачи, согласно которым на балансе Общества имеются кабельные линии по адресу г. Курск, ул. Луначарского, 8, г. Курск, ул.2-ая Рабочая, 23.( т.11 л.д.81-88), протяженность которых составляет более 11 000 м.
При этом, в материалы дела также представлены акты технологического присоединения, акты разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Общества с потребителями электроэнергии, присоединенными к сетям Общества по указанным площадкам а именно: с АУ КО "Спортивная школа зимних видов спорта "Арена", ООО "Управляющие ресурсы", МУП "Курскэлектротранс", а также договоры энергоснабжения указанных потребителей, а также потребителей ИП Голощапов А.В, ООО "Охранная фирма "Буг" с АО "АтомЭнергоСбыт" ( гарантирующим поставщиком) (т.11 л.д.1-82).
Приведенные доказательства свидетельствуют о факте оказания услуг по передаче электрической энергии Обществом указанным лицам с использованием принадлежащих Обществу линий электропередач.
Доводы КТЦ о том, что Обществом не оказываются услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих Обществу сетей, а обеспечивается лишь переток электроэнергии через объекты электросетевого хозяйства Общества третьим лицам, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку опровергаются представленными в материалы дела доказательствами.
При этом, лицами, участвующими в деле, не оспаривается факт оказания таких услуг Обществом по адресу ул. Энгельса, 115, а также тот факт, что на данной площадке протяженность используемых Обществом линий составляет 4 470 метров.
Как следует из материалов дела спор между Обществом "ЭнергоСервис" и Комитетом возник по вопросу соответствия Общества критериям территориальной сетевой организации по критерию: Владение на праве собственности и (или) на ином законном основании на срок не менее долгосрочного периода регулирования линиями электропередачи (воздушными и (или) кабельными), расположенными и используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, непосредственно соединенными с трансформаторными и иными подстанциями, указанными в пункте 1 настоящих критериев, сумма протяженностей которых по трассе составляет не менее 15 км, не менее 2 из следующих проектных критериев, сумма протяженностей которых по трассе составляет не менее 15 км, не менее 2 из следующих проектных номинальных классов напряжения: 110 кВ и выше;35кВ;1 - 20 кВ; ниже 1 кВ - трехфазных участков линий электропередачи.
Так, Комитет по тарифам и ценам настаивает на том, что протяженность принадлежащих Обществу линии электропередач и используемых для оказания соответствующих услуг составляет менее 15 км.
При этом, у сторон имеется спор относительно протяженности линий электропередач, используемых Обществом для оказания услуг по передаче электроэнергии, по двум промплощадкам в г. Курске, а именно: по ул. Луначарского, 8 и по ул.2-ая Рабочая, 23.
Из материалов дела также следует, что выводы о несоответствии Общества указанному критерию был сделан Комитетом по тарифам и ценам, в том числе на основании экспертного заключения должностных лиц Комитета.
Настаивая на соответствии указанному критерию ТСО, Обществом представлены в материалы дела доказательства, в том числе схемы электроснабжения, схемы с элементами топосъемки, а также Общество сослалось на обстоятельства, установление которых невозможно в отсутствие специальных познаний в области электротехники и строительства.
При этом, установление протяженности линий электропередач, используемым Обществом для оказания услуг по передаче электрической энергии третьим лицам, по спорным промплощадкам входит в круг обстоятельств, подлежащих установлению судом для правильного разрешения настоящего спора.
В соответствии с частью 1 статьи 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Учитывая указанное суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости назначения по делу комплексной судебной экспертизы.
Определением апелляционного суда от 05.09.2019 по делу назначена комплексная судебная экспертиза по вопросу протяженности линий электропередач (воздушных и (или) кабельных), предназначенных (используемых) для оказания услуг по передаче электрической энергии юридическим лицом обществом с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" по адресам: г. Курск, ул. Луначарского, 8; г. Курск, ул. 2-я Рабочая, 23, с обязательным выездом и осмотром площадок по адресам: г. Курск, ул. Луначарского, 8, г. Курск, ул. 2-ая Рабочая, 23.
Перед экспертами поставлены следующие вопросы:
1) Какова протяженность линий электропередач (воздушных и (или) кабельных), предназначенных (используемых) для оказания услуг по передаче электрической энергии Обществом с ограниченной ответственность "Энерго-Сервис" по адресу г. Курск, ул. Луначарского, 8 потребителям (МУП "Курскэлектротранс") от точек присоединения: места соединения отходящих КЛ-6кВ с кабельными наконечниками яч 6 кВ N 21 и N 31 ПС 35/6кВ "Центральная"?
2) Какова протяженность линий электропередач (воздушных и (или) кабельных), предназначенных (используемых) для оказания услуг по передаче электрической энергии Обществом с ограниченной ответственность "Энерго-Сервис" по адресу г. Курск, ул.2-ая Рабочая, 23 потребителям ( ИП Голощапов А.В, ООО "Охранная фирма "Буг", АУ КО "Спортивная школа зимних видов спора "Арена", ООО "Управляющие ресурсы") от точек присоединения: 6 места соединения отходящих КЛ-6кВ с кабельными наконечниками яч 6 кВ N 14, N 26, N 52 ПС 110/35/6 кВ "Кировская"?
3) Имеются ли на момент проведения экспертизы признаки внесения изменений в схемы соединения линий электропередач позднее 31.10.2017, предназначенных (используемых) Обществом с ограниченной ответственность "Энерго-Сервис" для оказания услуг по передаче электрической энергии по адресу г.Курск, ул.Луначарского, 8?
4) Имеются ли на момент проведения экспертизы признаки внесения изменений в схемы соединения линий электропередач позднее 31.10.2017, предназначенных (используемых) для оказания услуг по передаче электрической энергии Обществом с ограниченной ответственность "Энерго-Сервис" по адресу: г. Курск, ул. 2-ая Рабочая, 23?
Эксперты предупреждены об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за дачу заведомо ложного заключения, о чем экспертами сделана расписка в порядке статьи 82 АПК РФ.
В поступившем в арбитражный суд апелляционной инстанции экспертном заключении экспертов от 03.12.2019 N 2517/19, эксперт сделал следующие выводы по поставленным вопросам.
По первому вопросу эксперт указал, протяженность линий электропередач, используемых для оказания услуг по передаче электрической энергии обществом с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" по адресу: г. Курск, ул. Луначарского, 8, потребителям (МУП "Курскэлектротранс") от точек присоединения до места соединения отходящих КЛ-6кВ с кабельными наконечниками яч. 6 кВ N 21 и N 31 ПС 35/6кВ "Центральная" составила 5 482 метра.
По второму вопросу протяженность линий электропередач, используемых для оказания услуг по передаче электрической энергии обществом с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" по адресу: г. Курск, ул. 2-я Рабочая, 23, потребителям (ИП Голощапов А.В., ООО "Охранная фирма "Буг", АУ КО "Спортивная школа зимних видов спорта "Арена", ООО "Управляющие ресурсы") от точек присоединения до места соединения отходящих КЛ-6кВ с кабельными наконечниками яч. 6 кВ N 14, N 26, N 52ПС 35/6кВ "Кировская" составила 6 088 метра.
Относительно третьего вопроса эксперты указали, что на момент проведения экспертизы признаки внесения изменений в схемы соединения линий электропередач позднее 31.10.2017, используемых обществом с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" для оказания услуг по передаче электрической энергии по адресу: г. Курск, ул. Луначарского, 8 - отсутствуют.
По четвертому вопросу на момент проведения экспертизы признаки внесения изменений в схемы соединения линий электропередач позднее 31.10.2017, используемых обществом с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" для оказания услуг по передаче электрической энергии по адресу: г. Курск, ул. 2-я Рабочая, 23 - отсутствуют.
Длины линий, передающих напряжение потребителям, обслуживание которых осуществлялось после указанного судом срока, экспертами в расчет суммарной протяженности линий не принимались.
Каких-либо сомнений в обоснованности выводов в заключении экспертов, а также противоречий судебной коллегией не установлено. Выводы заключений также не противоречат собранным по делу иным доказательствам, исследованным судом.
В силу статьи 64 АПК РФ заключение эксперта относится к числу доказательств по делу, которое подлежит оценке судом в соответствии со статьей 71 АПК РФ в совокупности с другими доказательствами по делу.
При этом арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Как указано выше, представленное в материалы дел экспертное заключение по результатам проведенной экспертизы отвечает требованиям статьи 86 АПК РФ, не содержит неясностей, процесс исследования и мотивы, по которым эксперт пришел к соответствующему заключению, изложены ясно и полно.
Сомнений в квалификации судебных экспертов у суда апелляционной инстанции не имеется.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный, учитывая, что экспертное заключение дано квалифицированными экспертами, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертов не имеют противоречий, изложены четко и ясно, основаны на результатах осмотра спорного товара экспертами и представленной в адрес экспертов документации, не усматривает оснований для сомнения в правильности сделанных выводов эксперта в вышеуказанном экспертном заключении.
28.01.2020 апелляционным судом вынесено определение о вызове в судебное заседание суда апелляционной инстанции эксперта по электротехнике и автоматическому управлению "Межрегиональной экспертной организации Дельта" Герасимова Анатолия Ивановича для дачи пояснений по экспертному заключению N 2517/19 от 03.12.2019 эксперта по электротехнике и автоматическому управлению "Межрегиональной экспертной организации Дельта" Герасимова Анатолия Ивановича.
Допрошенный в судебном заседании эксперт Герасимов Анатолий Иванович подтвердил выводы, изложенные в заключениях, ответив на уточняющие вопросы суда и участников процесса.
По вопросу Комитета о необходимости использования бухгалтерских документов Общества в ходе экспертизы эксперт Герасимова Анатолия Ивановича пояснил, что экспертиза не проводилась исключительно по бухгалтерским документам, до момента проведения осмотра было не ясно расположение линий электропередач, ввиду чего не исключалась возможность использования карты-схемы местности для определения протяженности воздушных линий. Однако спорные линии являются кабельными (проходящими под землей), в связи с чем установить фактическую длину прохождения подземных кабелей иначе как по всей имеющейся информации в том числе и с использованием бухгалтерских документов не представлялось возможным. Специальное оборудование для определения фактической длины подземных линий не было использовано, поскольку такое оборудование предполагает работу на отключенных энергоустановках и повлекло дополнительные временные затраты и ограничило бы деятельность организаций, получающих электроэнергию по сетям Общества. При этом длина определялась из схемы электроснабжения с учетом участия кабельной линии в передаче электроэнергии.
Относительно линий на площадке ул. Луначарского, 8, эксперт пояснил, что общая система электроснабжения на данной площадке технологически устроена по принципу запараллеливания всех трансформаторных подстанций с возможностью их оперативного переключения, ввиду чего признать какую-либо из линий резервной не представляется возможным. Более того, установлено, что линии электропередач Общества используются как для собственных нужд, так и для оказания услуг абонентам, разделить эти линии не представляется возможным.
Таким образом, экспертным заключением N 2517/19 от 03.12.2019 установлено, что общая протяженность линий электропередач, предназначенных для оказания услуг по передаче электрической энергии ООО "Энерго-Сервис" по адресам: г. Курск, ул. 2-я Рабочая, 23; г. Курск, ул. Луначарского, 8 - 11 570 метров. Итого общая протяженность линий электропередач по всем объектам, с учетом принадлежащих Обществу линий электропередач по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 115 ( не оспариваемого сторонами) превышает 15 км.
Доводы КТЦ о том, что из представленных Обществом в материалы тарифного дела документов, КТЦ не имело возможности установить наличие у Общества потребителей услуг и протяженность линий, что, в том числе, и послужило основанием для признания Общества не соответствующим критериям ТСО, судом апелляционной инстанции отклоняются.
Порядок, сроки и перечень документов, подлежащих представлению в КТЦ заинтересованными лицами для установления тарифов, а также порядок взаимодействия органа тарифного регулирования с заявителями в рамках рассмотрения вопросов о наличии оснований для установления тарифов и определения их размеров определены постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", утвердившим "Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" и "Правила государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике".
Так, согласно п.12 Правил организации, осуществляющие регулируемую деятельность, до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов предложения (заявление об установлении тарифов и (или) их предельных уровней, подписанное руководителем или иным уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом заявителя и заверенное печатью заявителя (при наличии печати), с прилагаемыми обосновывающими материалами (подлинники или заверенные заявителем копии) об установлении тарифов и (или) предельных уровней тарифов на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, на тепловую энергию и на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению установлен п.17 Правил.
Пунктом 20 Правил установлено, что предложения, предусмотренные пунктами 12, 13, 14 и 16 настоящих Правил, регистрируются регулирующим органом в день получения с присвоением регистрационного номера, указанием даты и времени получения и помечаются специальным штампом.
Регулирующий орган в течение 14 дней с даты регистрации проводит анализ указанных предложений и направляет организации, осуществляющей регулируемую деятельность, извещение об открытии дела об установлении цен (тарифов) (в случае открытия дела) с указанием должности, фамилии, имени и отчества лица, назначенного уполномоченным по делу.
Согласно п.19 Правил, в случае если в ходе анализа представленных организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, предложений об установлении цен (тарифов) возникнет необходимость уточнений предложений либо их обоснований, регулирующий орган запрашивает дополнительные материалы, указав форму их представления и требования к ним, а организации, осуществляющие регулируемую деятельность, представляют их в течение 7 дней со дня поступления запроса.
Регулирующий орган проводит экспертизу предложений об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней и устанавливает срок ее проведения, но не более 6 месяцев.
Регулирующий орган назначает экспертов из числа своих сотрудников. В случаях, определяемых регламентом рассмотрения дел об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, регулирующий орган может принять решение о проведении экспертизы сторонними организациями (физическими лицами).
К делу об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней приобщаются экспертное заключение, а также экспертные заключения, представленные организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, потребителями и (или) иными заинтересованными организациями. Указанные экспертные заключения являются дополнительными материалами и представляются в регулирующий орган в срок, предусмотренный настоящими Правилами для представления предложений об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней. (п.22 Правил).
Пунктом 24 Правил установлено, что случае непредставления организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, материалов, предусмотренных настоящими Правилами, регулирующий орган рассматривает вопрос об установлении цен (тарифов) в отношении указанных организаций на основании результатов проверки их хозяйственной деятельности, а также исходя из имеющихся данных за предшествующие периоды регулирования, использованных в том числе для установления действующих цен (тарифов).
В случае, указанном в абзаце первом настоящего пункта, соответствие юридического лица, владеющего объектами электросетевого хозяйства, критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов на основании результатов проверки его хозяйственной деятельности, а также исходя из имеющихся данных за предшествующие расчетные периоды регулирования, использованных в том числе для установления действующих цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии.
Таким образом, при рассмотрении материалов тарифного дела КТЦ обладает широкой дискрецией в сфере проверки как достоверности представленных соискателем документов, так и в отношении проверки хозяйственной деятельности с целью достоверного и объективного установления соответствия (несоответствия) заявителя критериям ТСО, а также в сфере определения собственно показателей, являющихся предметом тарифного регулирования.
При этом, КТЦ вправе запрашивать дополнительные документы, не лишен возможности осуществить иные методы проверки и контроля.
Положения вышеприведенных Правил предполагают, что соискателю должна быть предоставлена возможность обосновать с помощью дополнительных документов свое право на установление тарифов, в том числе, и в части соответствия критериям ТСО.
Однако из материалов дела не следует, что КТЦ предприняло достаточные и необходимые меры для разрешения разногласий с Обществом по вопросу протяженности ЛЭП, используемых для оказания регулируемой деятельности. Более того, в материалах дела не имеется доказательств того, что КТЦ ставило Общество в известность о наличии у КТЦ претензий к Обществу по вопросу соответствия Общества спорному критерию для предоставления Обществу возможности предоставить дополнительные документы до заседания КТЦ, на котором было принято решение о несоответствии Общества критериям ТСО. Сведений о том, что эксперты КТЦ в ходе изучения материалов открытого тарифного дела осуществляли осмотр спорных площадок с участием заинтересованных лиц, также не имеется.
При этом, судом апелляционной инстанции учтено, что в ходе рассмотрения дела КТЦ не ссылался на то, что Обществом нарушены положения п.17 Правил в части неполноты либо недостоверности представленного с заявлением комплекта документов, за исключением недоказанности наличия потребителей и протяженности линий.
Копии материалов тарифного дела представлены в материалы настоящего дела ( т.4, т.5, т 6 л.д.1-4).
Из указанных материалов у КТЦ имелась возможность установить как наличие и протяженность линий по спорным площадкам, так и наличие на спорных площадках абонентов ( сторонних потребителей) у Общества.( в частности т.4л.д.62-63, 65-67, иные материалы тарифного дела).
Из материалов дела также следует, что акт об осуществлении технологического присоединения N 5472511 от 08.06.2017 (т. 1, л.д. 16) подтверждает наличие электрических сетей Заявителя и технологическое присоединение данных сетей к электрическим сетям ПАО "МРСК-Центра" на площадке, расположенной по адресу: г. Курск, ул. 2-я Рабочая, д.23;
Согласно акту о выполнении технических условий N 5649385 от 24.05.2017 (т. 1, л.д. 19) электросетевое оборудование Общества соответствует имеющейся в материалах дела однолинейной схемы электроснабжения площадки, расположенной по адресу: г. Курск, ул. 2-я Рабочая, 23 (т. 4, л.д. 7).
Также в материалах дела имеется акт об осуществлении тех.присоединения между Обществом и ПАО "МРСК Центра" от 13.12.2016 N 5177306 ( т.11 л.д.164)с указанием перечня точек присоединения по площадке Луначарского, 8 и соответствующие акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (т.11 л.д.165-169). Указанное в актах оборудование соответствует схемам электроснабжения, представленных Обществом в материалы тарифного дела.
В соответствии с актами об осуществлении технологического присоединения от 25.08.2016, 23.01.2017 и 25.04.2017 (т. 1, л.д.22, 30) у ООО "Энерго-Сервис" имеются сторонние абоненты, а спорные линии используются для осуществления регулируемой деятельности линий электропередач, расположенных на площадках г. Курск, ул. Луначарского, д. 8 и г. Курск, ул. 2-Рабочая, д. 23.
Однолинейная схема электроснабжения площадки, расположенной по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 115 (т. 4 л.д. 5) подтверждает наличие у ООО "Энерго-Сервис" линий электропередач, участвующих в регулируемом виде деятельности на площадке по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 115.
Кроме того, однолинейная схема электроснабжения площадки, расположенной по адресам: г. Курск, ул. Луначарского, 8 и г. Курск, ул. 2-Рабочая, 23 (т. 4 л.д. 6, 7) подтверждает наличие у ООО "Энерго-Сервис" линий электропередач, участвующих в регулируемом виде деятельности на площадках, а так же подтверждает возможность во взаимосвязи с иными представленными в материалы дела документами определения Комитетом длины линий электропередач, участвующих в регулируемом виде деятельности по указанным производственным площадкам.
Справка ООО "Энерго-Сервис" N 48 от 28.04.2017 с указанием длинны линий электропередач находящихся в собственности ООО "Энерго-Сервис" (том дела 4 лист дела 8) - подтверждает соответствие ООО "Энерго-Сервис" спорному критерию, а также подтверждает возможность во взаимосвязи с вышеуказанными однолинейными схемами электроснабжения определения Комитетом длины линий электропередач, участвующих в регулируемом виде деятельности по всем трем производственным площадкам.
Таким образом, как указано выше, на момент принятия оспариваемого Постановления ООО "Энерго-Сервис" соответствовало пункту 2 Критериев отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям территориально-сетевой организации, установленных постановлением Правительства РФ от 28.02.2015 N 184, поскольку обладало на праве собственности линиями электропередач, участвовавшими в регулируемом виде деятельности общей протяженностью свыше 15 км. и, при этом, у КТЦ при надлежащей и добросовестной реализации своих прав и исполнения обязанностей, установленных Правилами, имелась возможность достоверного установления как факта наличия у Общества потребителей услуг по передаче электроэнергии, так и протяженности используемых для этого линий.
Судом апелляционной инстанции также учтено, что в распоряжении Комитета на момент рассмотрения материалов тарифного дела имелось письмо Общества от 18.11.2016 ( т.1 л.д.63), в котором Общество ссылалось на факт оказания услуг по передаче электроэнергии по спорным площадкам ( 2-ая Рабочая, 23 и Луначарского, 8).
Доводы КТЦ, отраженные в том числе в экспертном заключении от 25.10.2017, о том, что в договоре Общества с ПАО "МРСК Центра", АО "АтомЭнергоСбыт" отсутствуют точки поставки в сеть по объектам по адресам Луначарского, 8 и 2-ая Рабочая, 23 и акты разграничения балансовой ответственности не оформлены, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку указанное, в силу вышеприведенных положений нормативных актов не является критерием признания организации в качестве ТСО и с учетом исследованных судом доказательств и установленных обстоятельств не свидетельствует ни об отсутствии у Общества потребителей услуг по передаче электрической энергии, ни о том, что перечень таких потребителей не определен.
Более того, как указано выше, согласно п.п.13 п.17 Правил в качестве документов, прилагаем к заявлению в КТЦ, допускается предоставление документов, подтверждающих планируемое осуществление регулируемой деятельности, а не только фактическое ее осуществление, что не исключает обращение за установлением тарифов в отсутствие фактической, но при наличии планируемого осуществления регулируемой деятельности.
Также противоречат установленным обстоятельствам дела доводы КТЦ о том, что по спорным площадкам Общество осуществляет потребление электроэнергии и использование сетей для собственных нужд. Как указано выше, на указанных площадках с использованием принадлежащих Обществу ЛЭП обеспечивается электроснабжение сторонних потребителей, заключивших договор с гарантирующим поставщиком АО "АтомЭнергоСбыт", и имеющих договоры и акты разграничения балансовой ответственности с Обществом.
Также подлежат отклонению доводы ПАО "МРСК-Центра" о том, что Общество, согласно заключенным с ПАО "МРСК Центра" договорам приобретает и оплачивает электроэнергию по уровню напряжения СН1, что означает, как полагает ПАО "МРСК Центра", приобретение электроэнергии для собственных нужд Общества и свидетельствует об отсутствии у Общества потребителей услуг по передаче электроэнергии.
Суд апелляционной инстанции полагает, что указанные обстоятельства не свидетельствуют о законности оспоренного постановления КТЦ, а свидетельствуют о возможном наличии у Общества и ПАО "МРСК Центра" гражданско-правового спора, вытекающего из взаимоотношений субъектов электроэнергетики.
Также подлежат отклонению доводы КТЦ о том, что часть ЛЭП по площадкам 2-ая Рабочая, 23 и Луначарского, 8 используется для собственных нужд Общества и поэтому не подлежат учету при определении протяженности линий в целях установления соответствия Общества критериям ТСО.
Так, из материалов дела не следует, что в ходе рассмотрения материалов тарифного дела КТЦ данные факты устанавливало и надлежащим образом проверяло. Конкретной протяженности линий, используемых Обществом исключительно для собственных нужд, Комитетом не устанавливалось. Отклоняя указанный довод Комитета, суд апелляционной инстанции учитывает также результаты судебной экспертизы, которая при определении протяженности ЛЭП на спорных площадках учитывала ЛЭП, используемые для оказания Обществом услуг по передаче электрической энергии сторонним лицам. При этом, экспертами были осмотрены спорные площадки, объекты электросетевого хозяйства ( в заключении имеются соответствующие фотоматериалы), исследованы бухгалтерские документы, карты-схемы.
Более того, судом учтены также разъяснения, отраженные в информационном письме ФСТ России N ЕП-7170/2010, Минэнерго России N ВК-7135/09 от 26.06.2015, а также в письме ФАС России от 23.07.2019 NВК/63240/19 (представлено суду апелляционной инстанции), согласно которым, не подлежат учету объекты (расходы на содержание объектов электросетевого хозяйства), используемые исключительно для собственных нужд организации.
Доказательств того, что при расчете протяженности линий по спорным площадкам экспертами в расчет протяженности были включены линии, используемые исключительно для нужд Общества, в материалы дела Комитетом не представлено.
Ссылки Комитета на то, что в расчет протяженности линий на спорных площадках необоснованно включены резервные линии, что привело к завышению их протяженности, судом апелляционной инстанции отклоняются. Как указано выше, данное обстоятельство Комитетом при рассмотрении заявления Общества не проверялось и не устанавливалось, приводимые Комитетом обстоятельства не являлись основанием для непризнания Общества соответствующим критериям ТСО.
Более того, указанные доводы КТЦ опровергаются содержанием заключения судебной экспертизы и пояснения эксперта, опрошенного в судебном заседании суда апелляционной инстанции, в том числе и по данному доводу КТЦ.
Доказательств, опровергающих выводы судебных экспертов и пояснения эксперта, данные в судебном заседании, Комитетом не представлено.
При этом, как указано выше, фактически у сторон в ходе рассмотрения дела имелись разногласия относительно протяженности линий по площадке 2-ая Рабочая, 23.
Так, по площадке Луначарского, 8 протяженность линий, используемых для оказания услуг, составила 5482 м. ( на аналогичный показатель сослалось КТЦ ( т.10 л.д.27), то же относиться и к площадке по Энгельса 115 : протяженность составила 4470 метров.
Однако в последующем, в ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции Комитет настаивал на иной протяженности линии по площадке Луначарского, 8 ( 1500 метров) т.12 л.д.13, что косвенно свидетельствует о том, что в ходе рассмотрения материалов тарифного дела Комитетом не были предприняты достаточные и необходимые меры для надлежащего установления обстоятельств, влияющих на право заявителя на получения статуса ТСО.
Соглашаясь с данными, определенными результатами судебной экспертизы, суд апелляционной инстанции исходит из того, что содержание заключения согласуется с иными доказательствами по делу ( данные бухгалтерского учета Общества, справка из материалов тарифного дела, акты приема-передачи объектов электросетевого хозяйства, представленные карты схемы).
Указанные доказательства ответчиком и третьим лицом надлежащей совокупностью доказательств не опровергнуты.
Доводы прокуратуры Курской области суд апелляционной инстанции отклоняет, как не опровергающие вышеприведенные обстоятельства и как основанные на ошибочном толковании норм права применительно к спорным правоотношениям.
При таких обстоятельствах, постановление Комитета N 51 от 31.10.2017, которым признаны утратившими силу постановления Комитета, устанавливающие индивидуальные тарифы на услуги по передаче электроэнергии, является незаконным, нарушающим права и законные интересы Общества.
При вынесении постановления апелляционный суд учитывает, что постановлением Комитета N 5 от 28.02.209 Обществу установлены и введены в действие с 01.03.2019 индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между Обществом и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго"). Тарифы действуют с 01.03.2019 по 31.12.2019.
При таких обстоятельствах, решение Арбитражного суда Курской области от 10.12.2018 по делу N А35-12050/2017 подлежит отмене в части отказа в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" о признании недействительным постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области N 51 от 31.10.2017 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Комитета по тарифам и ценам Курской области" в части признания утратившими силу с 01.01.2018 по 28.02.2019
постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций";
постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области от 28.12.2015 N 145 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций";
постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 23.12.2016 N 105 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций".
Постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области N 51 от 31.10.2017 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Комитета по тарифам и ценам Курской области" в указанной части подлежит признанию недействительным.
В остальной части ( период с 01.11.2017 по 31.12.2017) в удовлетворении апелляционной жалобы Общества следует отказать, по причине того, что из существа и содержания оспариваемого постановления Комитета следует, что действие установленных ранее тарифов и иных вышеуказанных показателей отменено с 01.01.2018 года, что означает сохранение действия установленных отмененными актами Комитета тарифов до указанной даты, на что также ссылался Комитет в пояснениях, представленных суду апелляционной инстанции.
У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания полагать, что спорное постановление Комитета носит ретроспективный характер и распространяется на правоотношения сторон, установленные отмененными спорным постановление актами, до 01.01.2018 года.
Следовательно, несмотря на принятие спорного постановления, показатели, установленные приложением N 1, приложением N 2 приложением N 3 к постановлению КТЦ от 19.11.2014 года N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций" с учетом изменений, внесенных в вышеуказанное постановление ( в приложения к нему) постановлениями КТЦ от 28.12.2015 N 145 и от 23.12.2016 N 105, равно как и сами указанные постановления сохраняют свою силу на перод до 01.01.2018.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части (пункт 3 части 4 статьи 201 АПК РФ).
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости обязать Комитет по тарифам и ценам Курской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии со статьей 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Как следует из материалов дела, публичным акционерным обществом "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") перечислены на депозитный счет Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда денежные средства в размере 190 000 руб. платежным поручением N 96437 от 22.07.2019 за проведение экспертизы. Также обществом с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" перечислены на депозитный счет Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда денежные средства в размере 175 000 руб. платежным поручением N 933 от 23.07.2019 за проведение экспертизы.
Вместе с заключением экспертов N 2517/19 от 03.12.2019 обществом с ограниченной ответственностью "Межрегиональная экспертная организация Дельта" в материалы дела был представлен счет на оплату N 58 от 03.12.2019, в связи с чем денежные средства в размере 250 000 руб. определением апелляционного суда от 17.12.2019 перечислены с депозитного счета апелляционного суда экспертному учреждению.
Согласно справке начальника финансово-хозяйственного отдела - главного бухгалтера Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда 20.12.2019 были перечислены денежные средства в размере 250 000 руб. за экспертизу, с ПАО "МРСК Центра" списано 125 000 руб., с ООО "Энерго-Сервис" списано 125 000 руб. Таким образом, остаток денежных средств на депозитном счете по делу N А35-12050/2017 за ПАО "МРСК Центра" 65 000 руб., за ООО "Энерго-Сервис" - 50 000 руб.
С учетом результата рассмотрения настоящего дела, расходы Общества по оплате экспертизы подлежат отнесению на Комитет, расходы ПАО "МРСК Центра" по проведению экспертизы относятся на ПАО "МРСК Центра", поскольку указанное лицо занимало активную позицию по спору на стороне Комитета по тарифам и ценам.
Поскольку в статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрен возврат истцу (заявителю), требования которого удовлетворены судом, уплаченной им госпошлины из федерального бюджета, госпошлина, уплаченная истцом (заявителем) в таком случае, подлежит взысканию в его пользу также с проигравшей стороны.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, учитывая результат рассмотрения дела, и в соответствии со статьей 104 АПК РФ, статьей 333.40 НК РФ государственная пошлина в общей сумме 4 500 руб. за рассмотрение дела судом первой и апелляционной инстанций подлежит взысканию с Комитета в пользу Общества.
Суд первой инстанции не допустил нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, влекущих отмену судебного акта в любом случае.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" удовлетворить частично.
Решение Арбитражного суда Курской области от 10.12.2018 по делу N А35-12050/2017 отменить в части отказа в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" о признании недействительным постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области N 51 от 31.10.2017 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Комитета по тарифам и ценам Курской области" в части признания утратившими силу с 01.01.2018 по 28.02.2019
постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций";
постановления Комитета по тарифам и ценам Курской области от 28.12.2015 N 145 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N 129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций";
постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 23.12.2016 N 105 "О внесении изменений в постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области от 19.12.2014 N129 "Об индивидуальных тарифах на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчетов между ООО "Энерго-Сервис" и ПАО "МРСК Центра" (филиал "Курскэнерго") на территории Курской области на 2015-2019 годы, определенных на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности территориальных сетевых организаций".
Признать недействительным постановление Комитета по тарифам и ценам Курской области N 51 от 31.10.2017 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Комитета по тарифам и ценам Курской области" в вышеуказанной части.
Обязать Комитет по тарифам и ценам Курской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис".
В остальной обжалуемой части решение Арбитражного суда Курской области от 10.12.2018 по делу N А35-12050/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Комитета по тарифам и ценам Курской области (ОГРН 1054639074676, ИНН 4632053780) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Энерго-Сервис" (ОГРН 1034637025939, ИНН 4632032678) 129 500 руб. судебных расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение дела судами первой и апелляционной инстанций и судебной экспертизы.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
М.Б. Осипова |
Судьи |
А.И. Протасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-12050/2017
Истец: ООО "Энерго-Сервис"
Ответчик: Комитет по тарифам и ценам Курской области
Третье лицо: ПАО "МРСК Центра" филиал "Курскэнерго", Прокуратура Курской области
Хронология рассмотрения дела:
28.01.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5592/20
02.10.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-487/19
10.12.2018 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-12050/17
21.12.2017 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-12050/17