г. Вологда |
|
08 октября 2020 г. |
Дело N А05-12999/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2020 года.
В полном объёме постановление изготовлено 08 октября 2020 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Холминова А.А., судей Рогатенко Л.Н. и Тарасовой О.А., при ведении протокола секретарём судебного заседания Бушмановой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального автономного учреждения физической культуры и спорта муниципального образования "Город Архангельск" "Физкультурно-спортивный комплекс им. А.Ф. Личутина" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 01 июня 2020 года по делу N А05-12999/2019,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "РВК-Архангельск" (ОГРН 1147746544890, ИНН 7726747370; адрес: 163069, Архангельская обл., г. Архангельск, просп. Троицкий, д. 52, помщ. 11; далее - Общество) обратилось в суд с иском к муниципальному автономному учреждению физической культуры и спорта муниципального образования "Город Архангельск" "Физкультурно-спортивный комплекс им. А.Ф.Личутина" (ОГРН 1132901013079, ИНН 2901243933; адрес: 163059, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Химиков, д. 4; далее - Учреждение) о взыскании 457 186,52 руб. долга за самовольное пользование централизованной системой водоснабжения за период с 20.12.2018 по 08.04.2019.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 01.06.2020 иск удовлетворён.
Учреждение с этим решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
Общество в отзыве просит решение суда оставить без изменений.
Стороны извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено без их участия согласно статьям 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, апелляционный суд отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, между Обществом и Учреждением заключён контракт холодного водоснабжения и водоотведения от 09.01.2019 N 5-076, в приложении N 4 которого содержатся сведения об установленных узлах учёта и приборах учёта воды, сточных вод и местах отбора проб воды, сточных вод: в здании спортивного комплекса, ул. Химиков, 4 - бассейн - ВМХ N 080024456 (дата опломбирования - 07.05.2013, дата очередной поверки - 07.05.2019); спортзал - СВМ-32 N 28481901 (дата опломбирования - 03.03.2017, дата очередной поверки - 03.03.2023); трибуна - ВСКМ 90-40 N 367101427 (дата опломбирования - 22.03.2018, дата очередной поверки - 28.02.2024).
Обществом 20.03.2019 зарегистрирована заявка Учреждения о направлении представителя Общества для снятия пломбы с задвижки и счётчика на холодную воду ВМХ N 080024456.
На объекте Учреждения по адресу: г. Архангельск, ул. Химиков, 4 (бассейн) 25.03.2019 было проведено обследование узла учёта и системы водоснабжения, в результате которого Общество пришло к выводу об обнаружении самовольного пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения, а именно установлено, что узел учёта, в состав которого входит прибор учёта ВМХ N 080024456, обводная линия Д=80 мм, шаровый кран закрыт и опломбирован, однако до прибора учёта имеются две врезки диаметром 15 мм с краном-вентилем, которые не заглушены и не опломбированы, на врезках отсутствуют приборы учёта.
По данному факту Обществом при участии представителя Учреждения (заместителя директора по АХР) составлен акт от 25.03.2019 N 0532-19/Ю, в котором Обществом указано, в том числе, на необходимость произвести демонтаж врезок до прибора учёта либо подать заявку на их опломбировку. Этот акт подписан сторонами без замечаний и возражений.
Учреждение 09.04.2019 направило в адрес Общества заявку на опломбировку врезок.
Обществом совместно с представителем учреждения (главным инженером) составлен акт от 23.04.2019 N 0794-19/Ю допуска узла учёта воды к эксплуатации - в отношении прибора учёта ВМХ N 080024456 (дата государственной поверки - 08.04.2019, дата очередной поверки - 08.04.2025), в котором указаны номера установленных пломб: на приборе учёта - N 00003992, на шаровом кране - N 00003993, на кране-спускнике N 1 - N 00003374, на кране-спускнике N 2 - N 00003375.
Ссылаясь на данные обстоятельства, Общество обратилось в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции правомерно удовлетворил данный иск, руководствуясь статьями 309, 310, 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), Правилами организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776), Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).
Согласно пункту 35 Правил N 644 абонент обязан: обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности, в соответствии с требованиями нормативно-технических документов; обеспечивать сохранность знаков поверки и пломб на средствах измерений (приборах учёта); обеспечивать учёт получаемой холодной воды и отведённых сточных вод, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения; незамедлительно сообщать организации водопроводно-канализационного хозяйства обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных и канализационных сетях, сооружениях и устройствах, приборов учёта, о нарушении работы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Согласно пункту 2 Правил N 644 самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учёта), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учёта.
В рассматриваемом случае при проведении проверки на системе водоснабжения объекта ответчика были обнаружены врезки на трубе холодного водоснабжения диаметром 15 мм, выполненные до места установки прибора учёта холодной воды. Эти врезки были не опломбированы. Их наличие допускает свободное безучётное потребление холодной воды.
В апелляционной жалобе Учреждение указывает на отсутствие несанкционированных врезок, ссылается при этом на то, что имеются штатные места воздухоотводящего и продувочного клапанов, которые были приняты истцом за несанкционированные врезки. Также Учреждение ссылается на акт обследования от 03.05.2017 N 801-17/В, составленный представителем МУП "Водоочистка" инспектором ИВР Максимовым О.В., в соответствии с которым отсутствовали какие-либо замечания по наличию либо отсутствию пломб на врезках.
Данные доводы являются необоснованными.
Выполнение указанных выше врезок, в том числе в соответствии с техническими условиями (либо проектом), не означает их легализацию и допустимость их использования в спорный период, так как отсутствуют в материалах дела доказательства согласования этих врезок со стороны организации ВКХ, в том числе путём допуска в эксплуатацию прибора учёта. Наличие таких врезок без пломбы организации ВКХ позволяет бесконтрольно пользоваться системой центрального водоснабжения.
В материалы дела представлен акт предыдущей контрольной проверки от 03.05.2017 N 101-017/В, где зафиксировано, что на вводе в здание организован узел учёта, в состав которого входит прибор учёта ВМХ-80 N080024456, который опломбирован пломбой. На обводной линии Ду-80 мм установлен вентиль (шаровой крап), который опломбирован пломбой N 6100281. Также в акте указано па наличие фильтра грубой очистки до прибора учёта, при этом врезки в верхней и нижней части фильтра грубой очистки с краном-вентилем отсутствуют.
Схема узла учёта, составленная к данному акту от 03.05.2017 N 101-17/В существенно отличается отсутствием на ней двух врезок с краном-вентилем в верхней и нижней части, при этом, все остальные элементы узла учёта соответствуют схеме, составленной к акту от 25.03.2019 N 0532-19/10.
Таким образом, конструкция узла учёта существенно отличается от той, которая была обнаружена при обследовании 25.03.2019, а врезки, расположенные в верхней и нижней части с краном-вентилем до прибора учёта не являются единым конструктивным элементом (целым с фильтром-грязевиком), а имеют признаки самовольного вмонтирования в фильтр грубой очистки.
Забор воды через указанные врезки возможен. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
При проведении обследования 25.03.2019 проводилось фотографирование узла учёта. На фотографиях также зафиксировано, что к врезкам, расположенным до прибора учёта подключён трубопровод ПВХ с шаровым крапом, пломба па кране отсутствует (том 2, листы 11-13, 10).
Пунктом 44 Правил N 776 предусмотрено, что перед подписанием акта допуска узла учёта к эксплуатации представитель организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, осуществляет установку контрольных пломб на приборах учёта, фланцах и задвижках на обводных линиях узла учёта.
Следовательно, пломбирование является одним из этапов допуска узла учёта к эксплуатации. Неопломбированные приборы учёта, фланцы, задвижки, врезки к эксплуатации не допускаются.
Документы, представленные в материалы дела, а, именно акт обследования от 03.05.2017 N 101-17/В, составленный в присутствии представителя ответчика, свидетельствуют о том, что при вводе в эксплантацию узла учёта у ответчика отсутствовали врезки, на фильтре грубой очистки. Поскольку, эти врезки установлены до прибора учёта и на врезках отсутствуют пломбы, то суд первой инстанции пришёл к верному выводу о том, что ответчик имел возможность самовольно пользоваться системой водоснабжения.
Боле того, 23.04.2019 представителями истца совместно с представителями ответчика был составлен акт об устранении выявленных нарушений (установка пломб на врезках с краном-вентилем).
Таким образом, ответчик, самостоятельно совершая действия по устранению выявленных нарушений, признал факт самовольного пользования системами водоснабжения при наличии врезок с краном-вентилем до прибора учёта воды, а установка пломб подтверждает фактическую возможность пломбирования врезок с краном-вентилем
На основании изложенного суд первой инстанции пришёл к верному выводу о доказанности факта самовольного пользования централизованной системой водоснабжения.
Задолженность Учреждения по оплате водоснабжения и водоотведения за спорный период правомерно определена в соответствии с пунктами 1, 4, 10 статьи 20 Закона N 416-ФЗ, пунктами 14, 16, 23 Правил N 776.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил иск. Выводы суда соответствуют материалам дела, нормы права применены судом правильно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда нет.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 01 июня 2020 года по делу N А05-12999/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального автономного учреждения физической культуры и спорта муниципального образования "Город Архангельск" "Физкультурно-спортивный комплекс им. А.Ф. Личутина" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.А. Холминов |
Судьи |
Л.Н. Рогатенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-12999/2019
Истец: ООО "РВК-Архангельск"
Ответчик: МАУ физической культуры и спорта МО "Город Архангльск" "Физкультурно-спортивный комплекс им. А.Ф.Личутина"
Третье лицо: ООО "РВК-Архангельск"