г. Вологда |
|
07 октября 2020 г. |
Дело N А05-13536/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2020 года.
В полном объёме постановление изготовлено 07 октября 2020 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Зориной Ю.В., судей Ралько О.Б. и Шадриной А.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бахориковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Индустрия" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 29 мая 2020 года по делу N А05-13536/2019,
УСТАНОВИЛ:
администрация муниципального образования "Город Архангельск" (ОГРН 1022900509521, ИНН 2901065991; адрес: 163069, Архангельская область, город Архангельск, площадь В.И. Ленина, дом 5; далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Индустрия" (ОГРН 1172901002064, ИНН 2901283005; адрес: 163013, Архангельская область, город Архангельск, улица Полярная, дом 48, корпус 1; далее - Общество), в котором просит обязать ответчика организовать место накопления твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов для эксплуатации многоквартирного дома N 43 по ул. Воронина в г. Архангельск в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу (требования изложены с учетом уточнения).
К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Спецавтохозяйство по уборке города", общество с ограниченной ответственностью "ЭкоИнтегратор".
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 29 мая 2020 года по делу N А05-13536/2019 исковые требования удовлетворены.
Общество не согласилось с судебным актом и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права. Указывает на то, что на территории земельного участка, включенного в состав общего имущества собственников помещений спорного МКД, при строительстве дома не было предусмотрено размещение объекта благоустройства: "Место для сбора и накопления твердых коммунальных отходов (контейнерная площадка)". Существующая контейнерная площадка, расположенная на землях общего пользования по адресу: ул. Воронина, 43, полностью соответствует требованиям СанПиН 2.1.7.3550-19 по наличию подъездных путей, твердого покрытия, удаленности от МКД. Жилищное законодательство не устанавливает обязанностей управляющей компании по отношению к иному имуществу, не входящему в состав переданного в ведение управляющей компании по договору управления общего имущества МКД. Общество как управляющая компания только обязана организовать использование и содержание существующих в составе общего имущества МКД объектов благоустройства, но не вправе самостоятельно без распоряжения собственников, оформленного протоколом общего собрания, где-либо создавать новые объекты благоустройства. Считает необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что в обязанность общества входит организация мест (площадок) накопления отходов. Истец как собственник помещений в МКД в обращении с ТКО не участвует, его владельцем не является, коммунальной услугой не пользуется, какие права истца нарушаются, не указывает.
Администрация в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
От третьих лиц отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в отсутствие их представителей в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в соответствии с договором от 01.11.2018 управления многоквартирным домом ООО "Индустрия" является управляющей организацией в отношении многоквартирного жилого дома N 43 по ул. Воронина в городе Архангельск.
По условиям договора управления управляющая организация по заданию собственников обязалась в течение срока действия договора за плату оказывать услуги и выполнять работы по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества в доме, согласно утвержденному общим собранием собственников Перечню, предоставлять собственникам и пользователям коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению и обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления домом деятельность.
В приложении 2 к договору управления в пункте 4 раздела III согласованы работы по обеспечению вывоза твердых бытовых отходов, к которым, в числе прочего, относится организация мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I -IV классов опасности и их передача в специализированные организации.
Договор вступает в силу с 01 ноября 2018 года и действует один год. При отсутствии заявления одной из сторон о приращении договора не позднее 30 дней по окончании срока его действия договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях, которые предусмотрены настоящим договором (пункты 11.1 и 11.2 договора).
Письмом от 02.08.2019 N 36-19/1838 Администрации Общество приглашено на комиссию по определению места сбора и накопления твердых коммунальных отходов, в том числе для жилого дома по ул. Воронина, д.43. Письмом от 12.09.2019 N 36-19/2118 дата сбора была изменена на 13.09.2019.
Актом обследования контейнерной площадки по ул. Воронина, д. 43-41 от 10.09.2019 зафиксировано, что места сбора твердых коммунальных отходов отсутствуют на земельных участках, отведенных для эксплуатации многоквартирных домов N N 43, 45, 45 корп. 1 и 45 корп. 3 по ул. Воронина. Контейнеры в количестве 5 шт. установлены на территории общего пользования у жилого многоквартирного дома N 43 по ул. Воронина. Актом предложено рассмотреть вопрос организации мест сбора твердых коммунальных отходов на земельных участках, отведенных для эксплуатации вышеуказанных МКД, переставить (убрать) контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов с территории общего пользования.
В ходе проведения обследования 13.09.2019 было установлено, и в акте отражено, что по состоянию на 10 час. 20 мин. 13.09.2019 управляющей компанией "Индустрия" и ТСЖ "Полет" места для сбора твердых коммунальных отходов не организованы. ТКО выносится на частично демонтированную площадку по адресу: ул. Воронина, д.41 (акт датирован 06.08.2019, как пояснил представитель истца в судебном заседании, фактически обследование проводилось 13.09.2019). В акте зафиксировано предложение принять решение об установке контейнерных площадок в срок до 30.09.2019.
От подписания обоих актов представитель Общества отказался.
Администрация, ссылаясь на неправомерное уклонение ответчика как управляющей организации от исполнения обязанности по обеспечению места сбора твердых бытовых отходов для дома N 43 по улице Воронина в городе Архангельске, обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (пункт 2).
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона N Федерального закона от 24.06.1998 N89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся, в том числе, создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Согласно пункту 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 года N 1039 (далее - Правила N 1039), места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
В части 1.1 указанной статьи предусмотрено, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
При этом состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 ЖК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 утверждён Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения (далее - Перечень N 290).
В пункте 26 (1) Перечня N 290 указано, что в число работ и услуг по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме входят работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.
В силу подпункта "д (2)" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, среди прочего, содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, определен конкретный перечень работ по содержанию жилых домов. В частности, в соответствии с подпунктом 3.7.1 указанных Правил на общество, как управляющую компанию указанных жилых домов, возложена обязанность обеспечить: установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
Проанализировав приведенные нормы действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что именно на ответчика как управляющую компанию возложена обязанность по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для домов, находящихся в ее управлении.
В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (далее соответственно - заявитель, уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (пункт 4 Правил N 1039).
Постановлением Администрации муниципального образования "Город Архангельск" от 13.02.2020 N 285 утвержден Порядок определения (согласования) мест накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Порядок), который устанавливает процедуру определения (согласования) мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, в условиях сложившейся застройки муниципального образования "Город Архангельск", в случаях возложения действующим законодательством обязанности по организации мест накопления твердых коммунальных отходов на юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в том числе в соответствии с требованиями Правил благоустройства муниципального образования "Город Архангельск", требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Место накопления ТКО определяется на земельном участке с учетом возможности подъезда и проведения маневровых работ спецтехники, осуществляющей вывоз ТКО, с учетом требований, предусмотренных СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест" и Правил благоустройства муниципального образования "Город Архангельск" (пункт 2.4 Порядка).
Согласно пункту 2.8 названного Порядка обязанности по проведению работ, связанных с благоустройством контейнерных площадок и подъездов к ним, по содержанию в исправном состоянии контейнеров (мусоросборников) и их внешнего вида несут их владельцы, в случае использования контейнеров для размещения отходов, образовавшихся от жителей многоквартирных домов - организации, осуществляющие управление жилыми домами.
Пунктом 2.9 Порядка предусмотрено, что по результатам обследования территории Комиссией составляется акт об определении места накопления ТКО (приложение N 5 к Порядку).
При определении места накопления ТКО на территории общего пользования утвержденный акт об определении места накопления ТКО является основанием для обращения заявителем в департамент градостроительства Администрации муниципального образования "Город Архангельск" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (с изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Архангельской области от 17.03.2015 N 103-пп "Об утверждении Порядка и условий размещения объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земель или земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута" (с изменениями и дополнениями) (пункт 2.12 Порядка).
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правильно заключил, что именно ответчик как управляющая компания, осуществляющая содержание общего имущества дома, должен оборудовать и содержать контейнерную площадку для сбора твердых коммунальных отходов для дома N 43 по ул. Воронина в городе Архангельске.
Как следует из материалов дела, при содержании общего имущества дома N 43 по ул. Воронина ООО "Индустрия" не организовано место накопления твердых отходов.
Доводы ответчика, изложенные в жалобе, были предметом оценки суда первой инстанции и правомерно отклонены.
Как правильно указал арбитражный суд, то обстоятельство, что в настоящее время контейнеры расположены на местах общего пользования, не имеет правового значения. Действующее законодательство не содержит запрета на размещение объектов для сбора твердых бытовых отходов за границами земельного участка под многоквартирным домом. В случае отсутствия возможности установить контейнерную площадку в пределах границ земельного участка под многоквартирным домом ввиду сложившейся застройки, управляющая организация вправе ее разместить на ином земельном участке в рамках гражданско-правового договора. При этом нахождение контейнерной площадки за пределами земельного участка, закрепленного за многоквартирным домом, не освобождает управляющую организацию от обязанности по ее содержанию.
Общество, осуществляя функции управления в отношении спорного многоквартирного дома, в силу пункта 2.2 части 2 статьи 161 ЖК РФ, положений Правил N 491, отвечает за надлежащее содержание общего имущества названного дома и именно на него возложена обязанность в силу вышеприведенных норм по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, должно принять меры исполнения указанной обязанности.
Вместе с тем доказательств того, что обществом принимались меры для согласования размещения спорной площадки в соответствии с указанным Порядком, в материалы дела апеллянтом не представлено.
С учетом вышеизложенного подлежит отклонению приведенный в апелляционной жалобе довод о том, что действующим законодательством не установлена обязанность общества по созданию мест накопления твердых коммунальных отходов.
Положенные в основу апелляционной жалобы другие доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции, и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
Судебный акт первой инстанции принят при полном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, нормы процессуального и материального права применены судом верно, с учетом конкретных обстоятельств дела, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам, судом первой инстанции не нарушено единообразие в толковании и применении норм права.
Таким образом, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 29 мая 2020 года по делу N А05-13536/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Индустрия" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Зорина |
Судьи |
О.Б. Ралько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-13536/2019
Истец: администрация муниципального образования "Город Архангельск"
Ответчик: ООО "Индустрия"
Третье лицо: ООО "Спецавтохозяйство по уборке города", ООО "ЭкоИнтегратор"
Хронология рассмотрения дела:
14.10.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6829/2024
21.01.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16297/20
07.10.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5151/20
29.05.2020 Решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-13536/19
05.03.2020 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-688/20
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Архангельской области N А05-13536/19