г. Москва |
|
12 октября 2020 г. |
Дело N А40-59922/20 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Захарова С.Л.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело N А40-59922/20
по иску АО "РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ"
к ООО "ЭКСИСТ-С"
о взыскании,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
АО "РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ" (далее также - истец, общество) обратилось с исковым заявлением к ООО "ЭКСИСТ-С" о взыскании задолженности по договору N ЭМ-2 от 18.04.2019 в размере 439 072, 15 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных в порядке ст.395 ГК РФ за период с 27.03.2017 по 27.03.2020 в размере 101 017, 23 руб.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.06.2020, принятым в порядке упрощенного производства, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда, ООО "ЭКСИСТ-С" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт по мотивам, изложенным в жалобе.
Судом апелляционной инстанции установлены обстоятельства, которые в соответствии с ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ являются основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции.
В соответствии с ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.
Судом апелляционной инстанции установлено, что определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства вынесено судом первой инстанции 12.05.2020. В обозначенном определении судом установлен срок для представления ответчиком мотивированного отзыва на исковое заявление, документального обоснования возражений по иску в соответствии с требованиями ч. 2 ст.131 АПК РФ; документального подтверждения оплаты задолженности (платежные документы и банковские выписки по расчетным счетам); уставных и регистрационных документов (заверенные копии - для приобщения) - не позднее 02.06.2020. Между тем, из материалов дела усматривается, что суд первой инстанции в нарушении ст.131 АПК РФ рассмотрел дело раньше предоставленного срока (резолютивная часть решения вынесена судом 27.05.2020), в связи с чем ответчик был лишен возможности представить свои возражения до указанной даты.
Допущенные судом первой инстанции нарушения процессуального законодательства являются безусловным основанием для отмены решения суда в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ.
Определением от 14.09.2020 по настоящему делу суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела N А40-59922/20 по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции.
Дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 272.1 АПК РФ, без вызова сторон.
09.10.2020 от АО "РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ" поступило заявление в порядке ч. 2 ст. 49 АПК РФ об отказе от исковых требований по делу, в котором указано об осведомленности общества в отношении последствий данного отказа.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от заявленных требований полностью или частично.
Исходя из части 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочия других представителей (не указанных в частях 1 - 4 данной статьи) на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, в частности, с главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право представителя на полный или частичный отказ от исковых требований должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе. Арбитражный суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей (статья 63 названного Кодекса).
Апелляционный суд установил, что отказ от иска не противоречат закону и не нарушает права других лиц, поэтому может быть принят судом. Полномочия представителя истца, подписавшего ходатайство, судом проверены.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
На основании пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене с прекращением производства по делу, в связи с отказом истца от иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 49, 150, 266, 268, 269, 270, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 08.06.2020 по делу N А40-59922/20 отменить.
Принять отказ АО "РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ" от иска. Производство по делу N А40-59922/20 прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-59922/2020
Истец: АО "РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ"
Ответчик: ООО "ЭКСИСТ-С"