г. Ессентуки |
|
8 октября 2020 г. |
Дело N А25-978/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.10.2020.
Постановление в полном объёме изготовлено 08.10.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковой Г.В., судей: Егорченко И.Н., Сулейманова З.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Алешниковой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Мостэнерго" на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 08.07.2020 по делу N А25-978/2020 (судья Миллер Д.В.), по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Черкесск" (ОГРН 1160917053120, ИНН 0917030800; адрес: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Космонавтов, д. 60А) к обществу с ограниченной ответственностью "Мостэнерго" (ОГРН 1150917001311, ИНН 0917027490; адрес: 369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Мира, д. 40) о взыскании задолженности,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Мостэнерго" Пенганова Х.Р. по доверенности от 01.09.2020 и Урусов И.А. по доверенности от 01.09.2020;
от общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Черкесск" Казанокова Л.А. по доверенности N 06/20 от 30.12.2019,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Черкесск" (далее -истец, ООО "Газпром межрегионгаз Черкесск") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Мостэнерго" (далее - ответчик, ООО "Мостэнерго") о взыскании задолженности по договору поставки газа N 19-3-0006/20 от 28.12.2019 за февраль и март 2020 года в сумме 696 898 рублей 37 копеек и неустойки (пени) в сумме 823 рубля 59 копеек.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец обратился в суд с заявлением об увеличении исковых требований в части взыскания неустойки и просил взыскать неустойку в сумме 13 356 рублей 25 копеек за период с 19.03.2020 по 07.07.2020.
Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 08.07.2020 по делу N А25-978/2020 приняты изменения размера исковых требований в части взыскания неустойки (пени) до суммы 13 356 рублей 25 копеек за период с 19.03.2020 по 07.07.2020. Исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Черкесск" удовлетворены в полном объёме. Взыскан с общества с ограниченной ответственностью "Мостэнерго" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Черкесск" долг в сумме 727 740 рублей 63 копейки, в том числе: 696 898 рублей 37 копеек - задолженность по договору поставки N 19-3-0006/20 от 28.12.2019 за февраль и март 2020 года; 13 356 рублей 25 копеек - неустойка за период с 19.03.2020 по 07.07.2020; - 16 954 рубля - судебные расходы по государственной пошлине, уплаченной по платёжному поручению N 6118 от 19.05.2020. Взыскана с общества с ограниченной ответственностью "Мостэнерго" в доход федерального бюджета государственная пошлина в сумме 252 рубля.
Не согласившись с принятым судебным актом от 08.07.2020 по делу N А25-978/2020, ООО "Мостэнерго" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение. Жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции неправильно применены нормы материального права, не выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Определением апелляционного суда от 24.08.2020 апелляционная жалоба принята к производству суда, дело назначено к судебному разбирательству на 01.01.2020.
В судебное заседание 01.01.2020 представители ответчика доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объёме, просили решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель истца с доводами апелляционной жалобы не согласился, поддержал доводы отзыва, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу, проверив законность и обоснованность решения Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 08.07.2020 по делу N А25-978/2020 в апелляционном порядке в соответствии с нормами главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд пришёл к выводу о том, что решение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 28.12.2019 ООО "Газпром межрегионгаз Черкесск" (поставщик) и ООО "Мостэнерго" (покупатель) заключили договор поставки газа N 19-3-0006/20, по условиям которого поставщик обязуется поставлять в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 газ, а покупатель обязуется получать (выбирать) и оплачивать газ (пункт 2.1 договоров).
По договору поставки газа N 19-3-0006/20 точками поставки газа установлены 3 котельные, расположенные в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики (пункты 2.2., 2.4.).
Порядок учета газа установлен разделом 4 договора.
Согласно пункту 4.1 договоров количество поставляемого газа (объем) определяется по узлу учета газа поставщика, установленного у покупателя.
Цена и порядок расчетов сторонами определены в разделе 5 договора.
Согласно пункту 5.1 договора цена на газ на выходе из сетей газораспределения ГРО формируется из регулируемых оптовой цены на газ, рассчитанной по формуле цены газа, утверждённой уполномоченным органом исполнительной власти в сфере регулирования цен (тарифов), платы за снабженческо-сбытовые услуги, тарифа на транспортировку газа по сетям ГРО и специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по сетям ГРО с учётом дополнительных налоговых платежей, возникающих в связи с введением специальной надбавки, определённых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В пункте 5.5.1 договора предусмотрено, что покупатель не позднее 18-го числа месяца, следующего за месяцем поставки газа, производит 100 % оплату поставленного газа.
Пунктом 5.10 договора стороны установили, что ежеквартально до 18 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, а также по требованию одной из сторон договора и по окончании срока действия договора, стороны производят сверку взаимных расчетов и подписывают акт сверки. В случае отсутствия возражений покупатель обязан подписать акт сверки, скрепить печатью и направить в адрес поставщика в течение 5 дней со дня получения данного акта. В случае наличия возражений покупатель направляет их в адрес поставщика в письменном виде.
Обязательства покупателя по оплате газа считаются исполненными в момент поступления денежных средств на расчетный счет поставщика (пункт 5.7 договоров).
В пункте 9.2 договоров стороны установили ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В договоре поставки газа сторонами согласован объем поставки газа в 2020 году с поквартальной и помесячной поставки газа.
Во исполнение условий договоров поставщик осуществил поставку газа ответчику в феврале и марте 2020 года на общую сумму 696 898 рублей 37 копеек, однако оплату поставленного газа ответчик не произвёл, в связи с чем, задолженность по оплате газа на момент предъявления иска составила в сумме 696 898 рублей 37 копеек, неисполнение ответчиком претензии от 24.04.2020 N 01-15/1003 о погашении долга послужило основанием для обращения с исковым заявлением в арбитражный суд.
Правоотношения сторон по договору поставки газа N 19-3-0006/20 от 28.12.2019 регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединённую сеть газом, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Отношения между поставщиками и покупателями газа регулируются Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила поставки N 162), Правилами учёта газа, утверждёнными Минэнерго России 13.12.2013 N 961 (далее - Правила учёта газа N 961), обязательными для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.
В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 541 Гражданского кодекса предусмотрено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пункту 5 Правил поставки газа в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162, поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.
Пунктом 30 указанных Правил поставки газа предусмотрено, что поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключённым договором.
Учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающий газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа (п.22 Правил).
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается актами поданного- принятого газа за февраль и март 2020 года по каждой котельной, сводными актами поданного - принятого газа, что в феврале был поставлен на три котельные объем газа в количестве 46, 869 тыс. куб. м, в марте был поставлен на три котельные объем газа в количестве 41, 122 тыс. куб. м, акты подписаны сторонами без замечаний и претензий (том 1, л.д. 39-43, 48-51).
На основании указанных актов поданного - принятого газа истцом выставлены товарные накладные на отпуск газа формы "ТОРГ-12 (газ)" от 29.02.2020 на сумму 345563 руб. 34 коп. и от 31.03.2020 на сумму 351 335 руб. 03 коп., а также счёт-фактуры на оплату N 19-2690 от 29.02.2020 и N 19-4885 от 31.03.2020 (том 1, л.д. 46-47, 54-55, 44-45, 52-53).
При этом в счёт фактуре N 19-4885 от 31.03.2020 указано о применении по каждой котельной за период с 01.03.2020 по 31.03.2020 коэффициент в размере 1.5 за сверх нормы, что повлекло дополнительные начисления по каждой котельной в следующих размерах 15781, 10 руб., 7 007,78 руб., 95 584,04 руб.
При этом стоимость поставленного газа, указанная в накладных формы "ТОРГ-12 (газ)" за февраль - март 2020 года, в выставленных на оплату счёт-фактурах которые переданы ответчику, не оспорены, возражений по расчётам стоимости газа не представлено ни истцу, ни суду первой инстанции.
Доказательств оплаты поставки газа за период с 01.02.2020 по 31.03.2020 в полном объёме, ответчиком суду первой инстанции не представлено, расчет долга не оспорен, контр расчет суду не представлен.
Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ в совокупности и взаимосвязи, пришёл к выводу, что истцом представлены надлежащие доказательства с достоверностью подтверждающие наличие долга по оплате поставленного газа по договору поставки N 19-3-0006/20 от 28.12.2019 за период с 01.02.2020 по 31.03.2020 в сумме 696 898 рублей 37 копеек, а поэтому исковые требования в части взыскания долга подлежат удовлетворению в заявленной сумме.
Истцом заявлено требование о взыскании неустойки в размере 13 356 рублей 25 копеек за период с 19.03.2020 по 07.07.2020.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.
В соответствии со статьям 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойка является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, соглашение о которой должно быть совершено в письменной форме. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
Статьёй 332 Гражданского кодекса РФ установлено право кредитора требовать уплаты неустойки, определённой законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон.
В пункте 9.2 договора поставки газа N 19-3-0006/20 от 28.12.2019 стороны установили, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 25 Федерального закона Российской Федерации от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ, вступившей в силу с 01 января 2016 года) в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа и услуг по его транспортировке потребитель газа обязан уплатить поставщику пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Суд первой инстанции, установив, что ответчиком не исполнены договорные обязательства по оплате поставленного истцом и принятого ответчиком газа в соответствии с условиями договора, пришёл к правильному выводу, что требование истца о взыскании неустойки за просрочку оплаты в силу указанных выше положений действующего законодательства и условий договора является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Проверив представленный истцом расчет неустойки, суд первой инстанции пришёл к выводу, что расчет неустойки произведён неправильно, поскольку расчет неустойки за март 2020 года в соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса РФ следует производить, начиная с 20.04.2020 исходя из суммы долга по указанному платежу и с учётом ключевой ставки Банка России на момент рассмотрения дела в суде, которая составляет 4,5 %.
Кроме того, суд первой инстанции пришёл к выводу, что истцом при расчете неустойки необоснованно применены положения абзаца 4 статьи 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", которые подлежат применению в отношении управляющих организаций, приобретающих электрическую энергию для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, к категории которой ответчик не относится, поскольку по условиям договора выступает в качестве энергосбытовой организации.
Вместе с тем, судом первой инстанции установлено, что при правильном расчете законной неустойки на основании абзаца 2 статьи 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" за период с 19.03.2020 по 07.07.2020 размер неустойки составляет в сумме 22 763 руб. 66 коп.
Учитывая, что суд самостоятельно не вправе выходить за пределы заявленных требований, суд первой инстанции правомерно пришёл к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца неустойку в заявленной сумме 13 356 рублей 25 копеек.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы истца по уплате государственной пошлины правомерно возложены на ответчика и взысканы в пользу истца, а также в доход федерального бюджета в сумме 252 рублей.
С учетом установленных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы все материалы дела и представленные сторонами доказательства, имеющие существенное значение для разрешения настоящего спора, установленным обстоятельствам и представленным доказательствам дана надлежащая оценка, поэтому суд апелляционной инстанции согласен с выводами суда первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцом при расчете стоимости газа неправомерно применён коэффициент в размере 1.5, который подлежит применению при потреблении газа сверх установленного сторонами объема потребления газа, судом апелляционной инстанции не принимаются по следующим основаниям.
В пункте 3.8. договора поставки газа N 19-3-0006/20 от 28.12.2019 стороны установили право поставщика ограничить или полностью прекратить поставку газа покупателю в соответствии с Порядком ограничения подачи (поставки ) и отбора газа, утвержденным Правительством РФ от 25.11.2016 N 1245, в том числе в случае неоднократного (два и более периода платежа) нарушения сроков оплаты за поставляемый газ.
Далее в указанном пункте установлен порядок ограничения или прекращения поставки газа, в том числе путем уменьшения объема поставки газа, установленного условиями договора.
Так, письменным сообщением от 07.02.2020 N 01-15/401 истец уведомил ответчика о том, что в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты за газ с 28.02.2020 будет ограничена поставка газа на 50 %.
Кроме того, как следует из факсограммы от 25.02.2020 N Ф-01-15/65, направленной ответчику, главе администрации и прокурору Малокарачаевского муниципального района, истец поставил в известность указанных лиц о неисполнении ООО "Мостэнерго" обязательств по оплате поставленного газа и о принятии решения об ограничении поставки газа на 50 % с 10 часов 28.02.2020.
Следовательно, в соответствии с условиями договора сокращена поставка газа в марте 2020 года до объема 25,5 тыс. куб. м., тогда как договором объем поставки газа в марте 2020 предусмотрен в объёме 51,0 тыс. куб. м, тем самым при потреблении газа более 25,5 тыс. куб. м. истцом при расчете применён повышающий коэффициент в соответствии с пунктом 3.5 договора.
При этом, как указано выше, стоимость поставленного газа, указанная в накладных формы "ТОРГ-12 (газ)" за февраль - март 2020 года, в выставленных на оплату счёт-фактурах, которые переданы ответчику, не оспорены, возражений по расчётам стоимости газа не представлено ни истцу, ни суду первой инстанции.
Кроме того, законный представитель ответчика акты, сводные акты поданного принятого газа за февраль и март 2020 года по договору поставки газа N 19-3-0006/20 от 28.12.2019 подписал без замечаний и разногласий.
Каких либо возражений в установленный договором срок истцу по указанным актам ответчик не направлял.
Суд апелляционной инстанции учитывает, что ООО "Мостэнерго" о принятии искового заявления и о рассмотрении дела в предварительном судебном заседании 08.07.2020 в 11 часов 30 минут и в судебном заседании 08.07.2020 в 11 часов 35 минут извещён надлежащим образом, определение суда от 03.06.2020 получено представителем ООО "Мостэнерго" 05.06.2020 по месту нахождения, указанному в выписке из ЕГРЮЛ и подтверждается почтовым уведомлением 369000 47 27387 8 (том 1, л.д. 1-4, 7, 21).
Следовательно, ответчик имел возможность принимать участие в рассмотрении заявленных требований, однако свои права, предусмотренные статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не реализовал.
Более того, суд первой инстанции определением от 03.06.2020 обязывал ответчика представить отзыв на иск, с указанием возражений относительно предъявленных требований, однако обстоятельства, на которые ссылается истец в обоснование своих требований, ответчиком не оспорены, доказательства, опровергающие приведенные выше обстоятельства либо подтверждающие погашение задолженности ответчиком не представлены.
При этом суд апелляционной инстанции учитывает, что в соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности и каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В данном случае ответчик несёт риск наступления для него негативных последствий в связи с непредоставлением суду первой инстанции доказательств в обоснование своих возражений против заявленных требований, также погашения долга, как в полном объеме, так и в части.
С учётом установленных обстоятельств суд апелляционной инстанции суд апелляционной инстанции считает, что доводы апелляционной жалобы о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права основаны на неверном толковании норм материального и процессуального права, выводы суда первой инстанции не опровергают, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Иные доводы ответчика подлежат отклонению, поскольку не подтверждены надлежащими доказательствами, противоречат фактическим обстоятельствам дела и основаны на неверном толковании норм действующего законодательства.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что апелляционная жалоба не содержит доказательства, опровергающие выводы суда первой инстанции, не содержит фактов, которые не были проверены судом первой инстанции и могли бы повлиять на принятие иного судебного акта, а выражают несогласие с выводами суда, что также не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
В данном случае в нарушение требований статей 9 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции надлежащие доказательства в обоснование против заявленных требований и доводов апелляционной жалобы.
Других доказательств в обоснование своих доводов ответчик суду апелляционной инстанции не представил, поэтому доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты по изложенным выше основаниям и отклоняются за необоснованностью.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 08.07.2020 по делу N А25-978/2020 законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, а поэтому апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 08.07.2020 по делу N А25-978/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-978/2020
Истец: ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ЧЕРКЕССК"
Ответчик: ООО "МОСТЭНЕРГО"
Третье лицо: Казаков Никита Владимирович