г. Воронеж |
|
15 октября 2020 г. |
Дело N А35-1072/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 октября 2020 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи |
Воскобойникова М.С., |
судей |
Щербатых Е.Ю., |
|
Поротикова А.И., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гусаковой И.А.,
при участии:
от ООО "Щигровский кирпичный завод": Шапочка В.П., генерального директора на основании выписки из ЕГРЮЛ, паспорт РФ, Сополева А.Г., представителя по доверенности от 11.01.2019;
от АО "Газпром газораспределение Курск": Баранец А.И., представителя по доверенности N 12 от 09.01.2020;
от Администрации города Щигры Курской области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании при использовании системы видеоконференц-связи апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Щигровский кирпичный завод" на решение Арбитражного суда Курской области от 04.08.2020 по делу N А35-1072/2020 по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Щигровский кирпичный завод" (ОГРН 1024600838305, ИНН 4628000063, 306500, Курская область, Щигровский район, деревня 1-я Семеновка) к Акционерному обществу "Газпром газораспределение Курск" (ОГРН 1024600937371, ИНН 4629015425, 305040, г. Курск, ул. Аэродромная, д. 18) об обязании заключить договор временного пользования земельным участком, третье лицо: Администрация города Щигры Курской области,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Щигровский кирпичный завод" (далее - истец, ООО "Щигровский кирпичный завод") обратилось в Арбитражный суд Курской области с исковым заявлением к Акционерному обществу "Газпром газораспределение Курск" (далее - ответчик, АО "Газпром газораспределение Курск") с требованием об обязании заключить договор временного пользования земельным участком с кадастровым номером 46:28:41211:0037 на условиях предложенных истцом.
Определением Арбитражного суда Курской области от 12.03.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Муниципальное учреждение Администрация города Щигры Курской области (далее - третье лицо, МУ Администрация г. Щигры Курской области).
Решением Арбитражного суда Курской области от 04.08.2020 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда первой инстанции, ООО "Щигровский кирпичный завод" обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
В обоснование доводов апелляционной жалобы, истец пояснил, что на земельном участке ООО "Щигровский кирпичный завод" ответчик на постоянной основе разместил оборудование - пункт газорегуляторный шкафной ШРП (ГРПШ) эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание которого предполагает постоянный допуск работников ответчика на земельный участок истца, что свидетельствует о возникновении потребности в ограниченном (по времени и видам деятельности) использовании чужого земельного участка для обеспечения функционирования и устранения неполадок таких объектов (например, для доступа рабочих, размещения техники и материалов и т.д.), что с свою очередь обуславливает необходимость в заключении договора временного пользования земельным участком с кадастровым номером 46:28:41211:0037 на условиях, предложенных истцом.
25.09.2020 через канцелярию суда от АО "Газпром газораспределение Курск" поступили возражения на апелляционную жалобу, согласно которым ответчик просит решение Арбитражного суда Курской области от 04.08.2020 по делу N А35-1072/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Щигровский кирпичный завод" - без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции МУ Администрация г. Щигры Курской области явку своих представителей не обеспечила.
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения указанного лица о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса (далее - АПК РФ) рассматривалась в отсутствие его представителей.
Судебная коллегия, исследовав представленные материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы. Суд при этом руководствуется следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Щигровский кирпичный завод" на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 46:28:141211:0037, назначение: земли промышленности, транспорта, связи радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения, площадью 27 953 кв.м., расположенный по адресу: Курская обл., Щигровский р-н, Охочевский сельсовет, в СВ части квартала.
Право собственности истца подтверждено представленным в материалы дела свидетельством о государственной регистрации права собственности от 11.09.2006 серии 46 АП N 013977.
Согласно схеме расположения объектов капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 46:26:141211:37, на указанном земельном участке расположены газопровод низкого давления и ГРПШ, охранная зона которых составляет 141 кв.м. (4 кв.м.+26 кв.м.+111 кв.м.) (л.д. 23-25).
Решением Арбитражного суда Курской области от 16.12.2019 по делу N А35-2600/2019 было отказано в удовлетворении исковых требований ООО "Щигровский кирпичный завод" об обязании Администрации Щигровского района Курской области заключить соглашение об установлении сервитута на следующих условиях: срок действия сервитута - бессрочно; сфера действия сервитута - часть земельного участка с кадастровым номером 46:28:141211:0037 площадью 141 кв. м.; плата за сервитут - 60 000 рублей в год; назначение и правовой режим сервитута: обеспечение беспрепятственного прохода и проезда транспортных средств сотрудников ответчика истца к линейному объекту (газовым сетям и пункту газорегуляторному шкафному ШРП (ГРПШ)), расположенному на земельном участке площадью 27 953 (Двадцать семь тысяч девятьсот пятьдесят три) кв.м. с кадастровым номером кадастровый номер 46:28:141211:0037, расположенному по адресу: Россия, Курская область, Щигровский район, Охочевский сельсовет, в Св. части квартала, категория земель: земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения.
Сопроводительным письмом от 26.12.2019 ООО "Щигровский кирпичный завод" направило в адрес АО "Газпром газораспределение Курск" для согласования и подписания проект договора временного пользования земельным участком с приложением его проекта.
Письмом от 30.01.2020 N 150 АО "Газпром газораспределение Курск" сообщило о несогласии с существенными условиями предложенного проекта договора.
Уклонение от заключения договора послужило основанием для обращения ООО "Щигровский кирпичный завод" в Арбитражный суд Курской области суд с настоящим исковым заявлением.
Суд апелляционной инстанции, проанализировав представленные материалы дела, соглашается с выводом суда области об отказе в удовлетворении исковых требований в силу следующего.
В силу п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор.
Исследовав представленные доказательства, суд области пришел к обоснованному выводу, признав недоказанным наличие оснований для понуждения ответчика к заключению договора временного пользования земельным участком, поскольку в материалы дела не представлено доказательств того, что заключение указанного договора предусмотрено Гражданским кодеком Российской Федерации или иным законодательным актом.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" охранная зона газопровода представляет собой зону с особыми условиями использования территории, которая устанавливается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, вдоль трассы газопроводов и вокруг других объектов данной системы газоснабжения в целях обеспечения нормальных условий эксплуатации таких объектов и исключения возможности их повреждения.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" для размещения линейных объектов систем газоснабжения в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, могут быть установлены сервитут, публичный сервитут, предоставляющие право лицам, в пользу которых они установлены, осуществлять на земельных участках и (или) землях строительство, реконструкцию, эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт линейных объектов систем газоснабжения.
На земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.
Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, а также предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий, определяются Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 N 878 (далее - Правила).
Согласно пункта 25 Правил эксплуатационные организации газораспределительных сетей при условии направления собственникам, владельцам или пользователям земельных участков, которые расположены в охранных зонах, предварительного письменного уведомления имеют право проводить следующие работы в охранных зонах: а) техническое обслуживание, ремонт и диагностирование газораспределительных сетей; б) устройство за счет организаций - собственников газораспределительных сетей дорог, подъездов и других сооружений, необходимых для эксплуатации сетей на условиях, согласованных с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков; в) рытье шурфов и котлованов, бурение скважин и другие земляные работы, осуществляемые с целью определения технического состояния газораспределительных сетей или их ремонта; г) расчистка трасс (просек) газопроводов от древесно-кустарниковой растительности при наличии лесорубочного билета, оформленного в установленном порядке.
При этом пунктом 28 Правил предусмотрено, что для обеспечения доступа в охранную зону газораспределительной сети эксплуатационная организация при необходимости заключает в установленном порядке с собственниками, владельцами или пользователями смежных земельных участков договоры временного пользования земельными участками или договоры установления сервитута.
На основании изложенного суд области пришел к обоснованному выводу, что по своей правовой конструкции договор временного пользования земельным участком заключается не в любом случае прохождения объектов газоснабжения по чужому земельному участку, а лишь в случае возникновения потребности в ограниченном (по времени и видам деятельности) использовании чужого земельного участка для обеспечения функционирования и устранения неполадок таких объектов (например, для доступа рабочих, размещения техники и материалов и т.д.).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия обязанности эксплуатирующей организации безусловного заключения с собственником земельного участка договора временного пользования земельным участком.
Как следует из иска, в качестве основания обязания ответчика заключить договор временного пользования земельным участком истец ссылается на наличие в пределах принадлежащего ему земельного участка охранной зоны газораспределительной сети.
Однако сам факт нахождения на земельном участке охранной зоны в силу ст. 28 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" не влечет обязанности собственника сети заключить с собственником земельного участка договор временного пользования земельным участком, поскольку на договорной основе регулируются отношения, связанные с осуществлением строительных и ремонтных работ, а также с обеспечением безопасности объектов.
Иных доводов, основанных на представленных в материалы дела доказательствах, апелляционная жалоба не содержит.
Суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, всесторонне исследовал доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятых судебных актов, судом области допущено не было.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение следует оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
В силу положений ст. 110 АПК РФ, учитывая результат рассмотрения спора, расходы по государственной пошлине за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.
руководствуясь пунктом 1 статьи 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 04.08.2020 по делу N А35-1072/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Щигровский кирпичный завод" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
председательствующий судья |
М.С. Воскобойников |
Судьи |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-1072/2020
Истец: ООО "Щигровский кирпичный завод"
Ответчик: АО "ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСК"
Третье лицо: 19 Арбитражный апелляционный суд, Администрация г. Щигры Курской области, ООО "Экспертные решения", ФГБУ "ФКП Росреестра" по Курской области