г. Владимир |
|
21 октября 2020 г. |
Дело N А79-4710/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.10.2020.
Постановление в полном объеме изготовлено 21.10.2020.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Гущиной А.М., Захаровой Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Баташовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочебоксарске Чувашской Республики - Чувашии на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 18.08.2020 по делу N А79-4710/2020, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" (ИНН 2130172759, ОГРН 1162130058859) о признании недействительным решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочебоксарске Чувашской Республики - Чувашии от 13.05.2020 N 015S19200001640.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочебоксарске Чувашской Республики - Чувашии (далее по тексту - Управление) в отношении общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Парус" (далее по тексту - Общество) провело проверку достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ), а также порядка представления указанных сведений в форме электронного документа, в ходе которой Управление установило факт несвоевременного представления сведений о застрахованном лице по форме СЗВ-М за октябрь 2019 года.
В ходе проверки установлено, что по телекоммуникационным каналам связи Обществом 08.11.2019 в Управление представлены сведения по форме СЗВ-М "исходная" за октябрь 2019 года без указания количества застрахованных лиц.
Общество 28.02.2020 представило в Управление сведения по форме СЗВ-М "дополняющая" за октябрь 2019 года в отношении 1 застрахованного лица, сведения о котором ранее не были представлены.
По результатам проверки составлен акт от 19.03.2020 N 015S18200001094 и принято решение от 13.05.2020 N 015S19200001640, которым Общество привлечено к ответственности на основании части 3 статьи 17 Федерального закона N27-ФЗ, в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанным решением, Общество обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о признании его недействительным.
Решением от 13.11.2019 заявленное требование удовлетворено.
В апелляционной жалобе Управление ссылается на нарушение норм материального права. Считает, что представленные 28.02.2020 сведения являются не исправлением допущенных ранее ошибок, а представлением сведений, не представленных ранее.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу считает решение суда законным и обоснованным.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее по тексту - Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Статья 15 Федерального закона N 27-ФЗ предоставляет право страхователю дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Сведения для индивидуального (персонифицированного) учёта, представляемые в соответствии с Федеральным законом N 27-ФЗ в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, представляются в соответствии с порядком и инструкциями, устанавливаемыми Пенсионным фондом Российской Федерации. Формы и форматы сведений для индивидуального (персонифицированного) учёта, порядок заполнения страхователями форм указанных сведений определяются Пенсионным фондом Российской Федерации (пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования").
Для представления ежемесячной отчетности о застрахованных лицах Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п утверждена форма "Сведения о застрахованных лицах", применяемая с 01.04.2016 (форма СЗВ-М), в поле "Тип формы" которой предусмотрено проставление одного из нижеперечисленных кодов:
- код "исхд" ("исходная форма") указывается при первичной подаче формы СЗВ-М за данный отчётный период;
- код "доп" ("дополняющая форма") указывается, если страхователем направляется форма СЗВ-М в качестве дополнения ранее поданных в ПФР сведений о застрахованных лицах за данный отчётный период;
- код "отмн" ("отменяющая форма") указывается при подаче формы СЗВ-М, которой отменяются ранее неверно поданные сведения о застрахованных лицах за указанный отчётный период.
Индивидуальные сведения представляются страхователями в письменной или электронной форме в соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учёта сведений о застрахованных лицах, утверждённой приказом Министерства труда Российской Федерации от 21.12.2016 N 766н (далее по тексту - Инструкция N 766н), действующей с 19.02.2017.
Представление страхователями в пенсионный орган корректирующих сведений также предусматривается Инструкцией N 766н.
Согласно пункту 37 Инструкции N 766н при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передаётся в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).
В силу пункта 39 Инструкции N 766н в случае представления страхователем уточнённых (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточнённые (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчётный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.
На основании части 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Как следует из материалов дела, в исходной форме отчет СЗВ-М за октябрь 2019 года Обществом представлен 08.11.2019 в установленный законом срок.
Общество 28.02.2020 представило сведения по форме N СЗВ-М с типом "дополняющая" за октябрь 2019 года на 1 застрахованное лицо, ранее не указанное в исходной форме.
Поскольку Общество 28.02.2020 по собственной инициативе и еще до составления Акта (составлен Управлением только 19.03.2020) представило в Управление дополнительные сведения на застрахованное лицо, основания для применения к страхователю штрафных санкций отсутствовали.
В противном случае у страхователя отсутствовал бы стимул к своевременному и самостоятельному выявлению ошибок в представленных им сведениях персонифицированного учета.
При этом ни статьей 15 Федерального закона N 27-ФЗ, ни Инструкцией N 766н не установлен срок, в течение которого страхователь самостоятельно может выявить ошибку или неполноту в представленных в пенсионный фонд сведениях, до их обнаружения пенсионным фондом, и представить в пенсионный фонд достоверные сведения (уточнённые/исправленные).
Доказательства, свидетельствующие о выявлении самим Управлением ошибки или неполноты в сведениях и направлении в адрес Общества соответствующего уведомления об их устранении (пункт 37 Инструкции N 766н), в материалы дела не представлены.
В данном случае, самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения Управлением, Общество реализовало свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за спорный период, откорректировав их путем представления в Управление дополнительных сведений за этот период, что допускает не применять к Учреждению финансовые санкции, предусмотренные, абзацем 3 статьи 17 Федерального закона N 27-ФЗ.
Таким образом, у Управления не имелось оснований для привлечения Общества к ответственности.
Доводы заявителя апелляционной жалобы получили надлежащую правовую оценку суда первой инстанции и не опровергают законности и обоснованности принятого судом судебного акта.
Таким образом, Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 18.08.2020 по делу N А79-4710/2020 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочебоксарске Чувашской Республики - Чувашии оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
Т.В. Москвичева |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-4710/2020
Истец: ООО "Управляющая компания "Парус"
Ответчик: ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии межрайонное