|
г. Ессентуки |
|
|
5 октября 2020 г. |
Дело N А63-6168/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.10.2020.
Полный текст постановления изготовлен 05.10.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: судьи Белова Д.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калугиной У.В.,
при участии Индивидуального предпринимателя Чернова Николая Александровича и его представителя Фоломеева А.В. (доверенность от 12.01.2020 N 2020/01/01), в отсутствие сторон участвующих в деле, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Алиризаева Казима Алиризаевича на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 13.08.2020 по делу N А63-6168/2020, принятое по заявлению индивидуального предпринимателя Чернова Николая Александровича к Администрации города Ставрополя, г. Ставрополь, к Администрации города Ставрополя (г. Ставрополь, ОГРН 1022601931901), об оспаривании постановлений от 07.04.2020 N 521, от 29.11.2019 N 3371, об отказе во вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора
третьи лица: Комитет по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя, г. Ставрополь и Прокуратура города Ставрополя, г. Ставрополь,
УСТАНОВИЛ:
определением суда от 13.08.2020 в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело в качестве третьего лица ИП Алиризаева К.А., не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора отказано.
С указанным определением ИП Алиризаева К.А. не согласился и обжаловал его в судебном порядке.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель ИП Чернов Н.А. возражал против доводов жалобы.
Как усматривается из материалов дела.
В Арбитражный суд Ставропольского края обратился с заявлением ИП Чернов Н.А. о признании недействительным постановления главы администрации города Ставрополя от 07.04.2020 N 521 "Об отмене постановления администрации города Ставрополя от 29.11.2019 N 3371 "О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, местоположение: Ставропольский край, город Ставрополь, пр-т Кулакова, 37б в квартале 374, и расположенного на нем объекта капитального строительства" и обязать устранить допущенное нарушение прав и законных интересов путем восстановления в Едином государственном реестре недвижимости записи о виде разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 26:12:010301:183 "объекты дорожного сервиса".
От ИП Алиризаева К.А. поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении ходатайства, правомерно руководствовался статьей 51 АПК РФ.
Довод о том, что суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело в качестве третьего лица ИП Алиризаева К.А., отклоняется судом апелляционной инстанцией.
Согласно ч. 1 ст. 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Апеллянтом не представлены доказательства того, что судебный акт арбитражного суда первой инстанции непосредственно влияет на права и обязанности ИП Алиризаева К.А. по отношению к одной из сторон спора.
Кроме того, в силу статьи 51 АПК РФ, удовлетворение такого ходатайства является правом, а не обязанностью суда, которое он может реализовать в случае, если с учетом всех обстоятельств дела придет к выводу о необходимости осуществления такого процессуального действия для правильного разрешения спора.
В обосновании доводов ИП Алиризаев К.А. ссылается на то, что условно разрешенный вид использования земельного участка "объекты придорожного сервиса, объекты дорожного сервиса" предполагает непосредственную близость объектов дорожного сервиса, предназначенных для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочных станций, автостанций, станций технического обслуживания, иных подобных объектов, а также необходимых для их функционирования мест от
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.