г. Санкт-Петербург |
|
21 октября 2020 г. |
Дело N А21-4234/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 октября 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Галенкиной К.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Самсоновой Е.В.
при участии:
от заявителя: Миронова И.В. (доверенность от 20.04.2020)
от ответчика: не явился, извещено.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22967/2020) Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа "Город Калининград" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.07.2020 по делу N А21- 4234/2020 (судья Гурьева И.Л.), принятое по заявлению ООО "Балтик Штерн" о признании незаконным отказа в заключении соглашения о перераспределении земель, обязании повторно рассмотреть заявление, заинтересованное лицо: Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа "Город Калининград",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Балтик Штерн" (далее - ООО "Балтик Штерн", заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации городского округа "Город Калининград" (далее - Комитет), выразившихся в отказе в заключении соглашения о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка с кадастровым номером 39:15:131605:192 по ул. Госпитальной в г. Калининграде.
В качестве восстановления нарушенного права истец просил обязать Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации городского округа "Город Калининград" повторно рассмотреть заявление общества с ограниченной ответственностью "Балтик Штерн" исх.7 от 11 марта 2020 года.
Решением от 03.07.2020 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением, Комитет обратился с апелляционной жалобой об его отмене.
В судебном заседании представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы. Комитет, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку представителя не обеспечил. Апелляционный суд рассмотрел жалобу по правилам ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, общество является собственником земельного участка с кадастровым номером 39:15:131605:192 по ул. Госпитальной в г. Калининграде на основании договора купли-продажи земельного участка от 30.08.2016.
Постановлением Администрации городского округа "Город Калининград" N 1765 от 25.11.2016 принято решение о разработки проекта планировки территории с проектом межевания в его составе в границах ул. Горького - ул. ген.-лейт. Озерова - ул. Азовская - р. Голубая в Ленинградском районе.
Постановлением Администрации городского округа "Город Калининград" N 1824 от 26.12.2017 утвержден проект планировки указанной территории с проектом межевания в его составе. В соответствии с указанным проектом был образован земельный участок с КН 39:15:131605:198 площадью 2529 кв.м., с разрешенным использованием "деловое управление" по ул. Госпитальной путем перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка с кадастровым номером 39:15:131605:192.
Разработка проекта планировки территории с проектом межевания, а также постановка земельного участка с кадастровым номером 39:15:131605:198 на государственный кадастровый учет проводились по инициативе и за счет средств заявителя.
11.03.2020 ООО "Балтик Штерн" обратилось к ответчику с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка с кадастровым номером 39:15:131605:192 по ул. Госпитальной в отношении земельного участка с кадастровым номером 39:15:131605:198.
Комитетом в удовлетворении заявления письмом от 01.04.2020 отказано, поскольку испрашиваемая территория отнесена к функциональной зоне улично-дорожной сети, а земельный участок с кадастровым номером 39:15:131605:192 отнесен к зоне застройки малоэтажными жилыми домами.
Полагая данный отказ нарушающим права и законные интересы Общества, ООО "Балтик Штерн" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В силу статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земельных участков является одним из способов образования земельных участков. Согласно пункту 3 статьи 11.7 Кодекса перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 названного Кодекса.
Случаи, когда допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, определены пунктом 1 статьи 39.28 Кодекса. Согласно подпункту 2 пункта 1 данной статьи к таким случаям относится перераспределение названных земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Статьей 39.29 Кодекса установлен порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, а пунктом 9 данной статьи - основания для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков. К таким основаниям, в частности, относится подача заявления о перераспределении земельных участков в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации. Указанный перечень является закрытым.
Между тем решение об отказе не содержит ссылки ни на одно из перечисленных в ст. 39.29 ЗК РФ оснований для отказа.
Доводы жалобы о первичности Генерального плана городского округа "Город Калинград" и необходимости признания Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калининград" и проекта планировки территории с проектом межевания в его составе в границах ул. Горького - ул. ген.-лейт. Озерова - ул. Азовская - р. Голубая в Ленинградском районе недействительными в части, противоречащей Генеральному плану, признаны апелляционным судом несостоятельными, поскольку не опровергают выводы суда о несоответствие оспариваемого отказа закону, а также о нарушении прав и законных интересов заявителя.
В нарушение п. 5 ст. 200 АПК РФ Комитет не исполнил своей обязанности и не представил суду доказательств правомерности оспариваемого отказа.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.07.2020 по делу N А21-4234/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
К.В. Галенкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-4234/2020
Истец: ООО "БАЛТИК ШТЕРН"
Ответчик: КОМИТЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД"