|
г. Москва |
|
|
22 октября 2020 г. |
Дело N А40-151363/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 октября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Е.А. Птанская,
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.М. Кулиш,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "Промышленный терминал"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09 сентября 2020 года
по делу N А40-151363/18, принятое судьей Лакобой Ю.Ю.,
по иску Закрытого акционерного общества "РТХ-Логистик"
(ОГРН: 1027739002466; юр. адрес: 115432, г. Москва, просп. Андропова, д. 18, кор. 1, ком. 41, пом. XV)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Промышленный терминал"
(ОГРН: 1147847138955; юр. адрес: 191124, г. Санкт-Петербург, ул. Кубинская, д. 75, кор. 1, лит. А, часть пом. 4-Н, ком. 15, оф. 321)
правопреемник : ИП Изюмов Александр Александрович
о взыскании пени
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: представитель не явился, извещен
от ответчика: представитель не явился, извещен
от правопреемника : Изюмов А.А. (лично, паспорт)
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "РТХ-Логистик" (далее - ЗАО "РТХ-Логистик", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Обществу с ограниченной ответственностью "Промышленный терминал" (далее - ООО "Промышленный терминал", ответчик) о взыскании пени за сверхнормативное использование полувагонов в размере 7 700 000 рублей (с учётом принятых судом первой инстанции уточнений в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.02.2019 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Изюмов Александр Александрович обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о процессуальном правопреемстве на стороне взыскателя, в связи с заключением договора цессии.
Определением суда первой инстанции от 09.09.2020 заявление удовлетворено.
Ответчик не согласился с принятым определением и обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил обжалуемый судебный акт отменить.
В обоснование доводов жалобы, заявитель ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
В заседании суда апелляционной инстанции 19.10.2020 правопреемник против апелляционной жалобы возражал по доводам представленного им отзыва в порядке ст. 262 АПК РФ.
Повторно рассмотрев дело в отсутствие представителя истца и ответчика по правилам статей 123, 156, 266, 268 АПК РФ, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения правопреемника на стороне ответчика, исследовав и оценив представленные доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2020 на основании следующего.
Как установлено судом апелляционной инстанции, Изюмов Александр Александрович и ЗАО "РТХ-Логистик" заключили Договор уступки прав требований N 3 от 22.06.2020.
Стоимостное выражение права требования, передаваемое цедентом цессионарию, составляет 7 761 500 рублей.
Согласно Постановлению Арбитражного Суда N А40-151363/18, от 14.02.2019 сумма дебиторской задолженности в размере 7 761 500 рублей подлежит взысканию с ООО "Промышленный терминал" в пользу истца ЗАО "РТХ-Логистик".
На момент рассмотрения заявления дебиторская задолженность ответчика продана посредством открытых электронных торгов в ходе процедуры конкурсного производства в отношении истца ЗАО "РТХ-Логистик". Победителем открытых торгов по продаже имущества ЗАО "РТХ-Логистик" по лоту N 3 на основании Протокола о результатах проведения открытых торгов по лоту N52217-ОТПП/3 от 13.06.2020 - признан Изюмов Александр Александрович (Заявитель).
В подтверждение заявления заявителем представлены: 1. Копия Договор уступки прав требований N 3 от 22.06.2020; 2. Копия Акт приема-передачи; 3. Копия Протокола о результатах проведения торгов N 52217-ОТПП/3 от 13.06.2020 по Лоту N 3, 1 экз., на 5 листах; 4. Копия квитанций с почты, подтверждающих отправку писем - уведомлений истца и ответчика: Копия квитанций - уведомление ответчика; Копия квитанций - уведомление истца; 5. Копия платежных документов, подтверждающих полную оплату по договору уступки прав требований N 3 от 22 июня 2020 года: - Копия платежного поручения - задаток; - копия платежного поручения - расчет по договору; 6. Копия Постановления Арбитражного суда (NА40-151363/18-39-1157, от 14.02.2019); 7. Выписка из ЕГРЮЛ истца ЗАО "РТХ-Логистик"; 8. Выписка из ЕГРЮЛ ответчика ООО "Промышленный терминал". Таким образом, суд первой инстанции правомерно определил, что заявление документально подтверждено.
В соответствии с ч.1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Таким образом, суд обоснованно установил, что произошло выбытие истца из установленного судебным актом правоотношения по делу N А40-151363/18, в связи с чем, заявление подлежит удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы ответчика не опровергают выводов суда первой инстанции и подлежат отклонению.
Ответчик указывает на тот факт, что при заключении договора цессии N 3 от 22.06.2020 не учтен платеж ООО "Промышленный терминал" на расчетный счет ЗАО "РТХ-Логистик" от 08.11.2019 на сумму 35 935 рублей 34 копейки.
В соответствии с Договором уступки права требования N 3 от 22.06.2020 п.1.27 Цедент в соответствии со ст.ст.382-390 Гражданского кодекса Российской Федерации уступает Цессионарию право требования с ООО "Промышленный терминал" в размере 10 578 461 рубля 73 копеек, в соответствии с п. 1.27 право требования Цедента к ООО "Промышленный терминал" подтверждается следующими документами:
- Договор об оказ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.