г. Челябинск |
|
26 октября 2020 г. |
Дело N А47-3722/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2020 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Журавлева Ю.А.,
судей: Кожевниковой А.Г., Соколовой И.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Анисимовой С.П., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ПАО "Сбербанк России" на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.08.2020 по делу N А47-3722/2019.
Судебное заседание арбитражного апелляционного суда проведено с использование систем видеокоференц-связи, организацию которой осуществил Арбитражный суд Оренбургской области.
В судебное заседание в арбитражный суд Оренбургское области явились:
от ПАО "Сбербанк России" - Войцеховская Л.П. (паспорт, доверенность от 22.10.2018);
Краснова А.С. (паспорт).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, явку своих представителей в суд апелляционной инстанции не обеспечили, что в силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы в их отсутствии.
В Арбитражный суд Оренбургской области 25.03.2019 поступило заявление ПАО "Сбербанк России" о признании индивидуального предпринимателя Краснова Александра Сергеевича (19.01.1962 г.р., место рождения: с. Ратчино, Шарлыкский район, Оренбургская область, ИНН 565100010500, ОГРНИП 304565101900012) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 01.04.2019 года заявление принято к производству, возбуждено дело о банкротстве предпринимателя Краснова А.С., назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления кредитора.
Определением суда от 19.06.2019 года (резолютивная часть оглашена 13.06.2019 года) в отношении индивидуального предпринимателя Краснова Александра Сергеевича (19.01.1962 г.р., место рождения: с. Ратчино, Шарлыкский район, Оренбургская область, ИНН 565100010500, ОГРНИП 304565101900012) введена процедура реструктуризации долгов. Финансовым управляющим должника утвержден Булатов Роман Геннадьевич, являющийся членом Ассоциации СРО "ЦААУ" - Ассоциация арбитражных управляющих саморегулируемая организация "Центральное агентство арбитражных управляющих", г.Москва. Судебное заседание по рассмотрению дела по существу назначено на 15.10.2019 г.
В арбитражный суд 11.11.2019 г. от финансового управляющего поступило ходатайство о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества должника с приложением дополнительных документов.
В материалы дела 14.11.2019, 17.12.2019, 24.12.2019, 22.01.2020, 02.06.2020, 04.08.2020 года от уполномоченного органа поступили ходатайства об оставлении вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов на усмотрение суда.
В судебном заседании 30.01.2020 года должником представлены для приобщения: выписки из лицевого счета, банковский ордер в подтверждение внесения на счет должника 157540 руб.
В материалы дела от должника поступил план реструктуризации долгов в редакции от 22.06.2020 года.
В материалы дела от ПАО "Сбербанк России" поступили возражения, относительно утверждения плана реструктуризации.
В судебном заседании должник настаивал на утверждении плана реструктуризации, представил уточненный план реструктуризации долгов, заявил ходатайство о приобщении дополнительных документов.
Определением от 14.08.2020 утвержден план реструктуризации в редакции, представленной должником 22.06.2020 г.
Не согласившись с определением об утверждении плана реструктуризации ПАО "Сбербанк России" обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определением отменить, признать Краснова А.С. банкротом.
В обоснование своей апелляционной жалобы, заявитель ссылается на то, что план реструктуризации представлен непосредственно в суд спустя 9 месяцев после истечения срока для его представления, и был утвержден судом в отсутствие решения собрания кредиторов об одобрении плана реструктуризации.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2020 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 20.10.2020.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ и пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 213.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Согласно пункту 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина должник, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
В силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, который имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.
План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 213.14 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.15 Закона о банкротстве к плану реструктуризации долгов гражданина прилагаются: перечень имущества и имущественных прав гражданина; сведения об источниках дохода гражданина за шесть месяцев, предшествующих представлению в арбитражный суд плана реструктуризации его долгов; сведения о кредиторской задолженности, в том числе задолженности по текущим обязательствам; кредитный отчет, полученный из бюро кредитных историй, или документ, подтверждающий отсутствие у гражданина кредитной истории и полученный из бюро кредитных историй; заявление гражданина о достоверности и полноте прилагаемых документов, соответствии гражданина требованиям, установленным статьей 213.13 настоящего Федерального закона.
К перечню имущества и имущественных прав гражданина, предусмотренному пунктом 1 настоящей статьи, прилагаются копии документов, подтверждающих соответствующие права на имущество гражданина (при наличии) (пункт 2 статьи 213.15 Закона о банкротстве).
Проект плана реструктуризации долгов гражданина рассматривается собранием кредиторов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (пункт 6 статьи 213.12 Закона о банкротстве).
В силу пункта 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве в случае, если собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, арбитражный суд вправе утвердить этот план при условии, что его реализация позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа.
Согласно пункту 3 статьи 213.17 Закона о банкротстве арбитражный суд по результатам рассмотрения плана реструктуризации долгов гражданина выносит одно из следующих определений: об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина; об отложении рассмотрения вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина; об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина, о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
Как разъяснено в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", в силу недопустимости злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически не исполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации, а также если при его реализации будут существенно нарушены права и законные интересы несовершеннолетних (абзац шестой статьи 213.18 Закона о банкротстве).
Банкротство граждан, по смыслу Закона о банкротстве, является механизмом нахождения компромисса между должником, обязанным и стремящимся исполнять свои обязательства, но испытывающим в этом объективные затруднения, и его кредиторами, а не способом безответственного и легкого для должника избавления от накопленных долгов.
Таким образом, введенная в законодательство о банкротстве процедура реструктуризации долгов гражданина направлена на обеспечение баланса интересов как должника, так и его кредиторов.
Исходя из плана реструктуризации кредиторы вправе рассчитывать на предполагаемые по обстоятельствам его составления будущие доходы неплатежеспособного должника. При этом будущие источники покрытия долгов определяются в долгосрочной (3 года, по общему правилу) перспективе, установленной законодателем с расчетом на обеспечение добросовестного должника временными рамками для изменения в сторону улучшения своего имущественного положения. Закон о банкротстве не содержит конкретных требований к содержанию мероприятий, предусматриваемых планом реструктуризации. И в этом аспекте кредиторы и должник свободны в формулировании его содержания с учетом конкретных обстоятельств дела, жизненного опыта гражданина, его профессионального и образовательного уровня, трудоспособности и т.д.
План реструктуризации может предусматривать снижение кредитного бремени для добросовестного заемщика с соблюдением баланса прав и законных интересов должника и кредиторов, заинтересованных, по общему правилу, в получении причитающегося с него, а не списании долгов (признании их погашенными вследствие завершения процедур банкротства).
Как следует из материалов дела, на момент рассмотрения вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов в реестр требований кредиторов должника включены требования четырех кредиторов, а именно: ПАО "Сбербанк России" - 999012,84 руб., Банк ВТБ (ПАО) - 506111,49 руб.; ООО "Уралоптиинструмент" - 69346,65 руб.; ФНС России - 63356,09 руб.
План реструктуризации разработан самим должником, подписан самим должником, а, соответственно, одобрен им, и предусматривал полное погашение требований кредиторов в течение двух лет.
Названный план реструктуризации долгов предполагает погашение требований кредиторов за счет хозяйственной деятельности должника, оказание консультационных услуг, и доходов супруги должника.
При этом, на момент утверждении плана реструктуризации погашена задолженность второй очереди перед налоговым органом, а также из личных средств бывшей супруги Должника погашена задолженность перед ПАО "Сбербанк России" в размере 436378,70 руб. обеспеченная залогом имущества должника.
Утверждая план реструктуризации долгов, суд первой инстанции препятствий для утверждения плана реструктуризации долгов гражданина, предусмотренных статьей 213.8 Закона о банкротстве, не установил, поскольку в ходе его реализации задолженность перед кредиторами будет полностью погашена; рассматриваемый план позволяет соблюсти баланс интересов должника и его кредиторов.
Исследовав представленные доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
Введенная в законодательство о несостоятельности (банкротстве) процедура реструктуризации долгов гражданина направлена на обеспечение баланса интересов как должника, так и его кредиторов.
Институт банкротства граждан предусматривает исключительный механизм освобождения лиц, попавших в тяжелое финансовое положение, от погашения требований кредиторов, - списание долгов, который позволяет гражданину заново выстроить экономические отношения, законно избавившись от необходимости отвечать по старым обязательствам, но при этом в определенной степени ущемляет права кредиторов, рассчитывавших на получение причитающегося им удовлетворения (определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.04.2018 N 305-ЭС17-13146 (2)).
В частности, с учетом личности должника и фактически имеющихся на дату рассмотрения обоснованности заявления о его несостоятельности доходов, суд может сделать вывод о возможности утверждения плана реструктуризации долгов и в отсутствие одобрения указанного плана собранием кредиторов.
Согласно пункту 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) граждан" суд, рассматривающий дело о банкротстве, утверждает план реструктуризации долгов (как одобренный, так и не одобренный собранием кредиторов) только в том случае, если он одобрен должником, поскольку должник является непосредственным его участником и исполнение плана обычно осуществляется им самим, а также поскольку должник обладает наиболее полной информацией о своем финансовом состоянии и его перспективах.
Одобрение плана должником может быть выражено как в форме письменного заявления (абзац седьмой пункта 1 статьи 213.15), так и сделано устно в ходе судебного заседания по рассмотрению вопроса об утверждении плана. В последнем случае факт одобрения плана должником отражается в протоколе судебного заседания.
Утверждение плана без одобрения должника возможно только в исключительном случае, если будет доказано, что несогласие должника с планом является злоупотреблением правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если не обладающий ликвидным имуществом должник, стабильно получающий высокую заработную плату, в целях уклонения от погашения задолженности перед кредиторами за счет будущих доходов настаивает на скорейшем завершении дела о его банкротстве и освобождении от долгов.
В рассматриваемом случае должник сам разработал план реструктуризации и лично его подписал. Отсутствие ободрения кредиторами плана реструктуризации препятствием для его утверждения судом не является.
Срок для представления плана реструктуризации, установленный пунктом 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве, не является пресекательным, при этом судебная коллегия обращает внимание на то, что согласно карточке дела, размещенной в "Картотеке Арбитражных дел" требования уполномоченного органа и ООО "Уралоптинструмент", поступили в суд 25.03.2020 и 20.05.2020 соответственно.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Доводы подателя жалобы не опровергают установленные судом обстоятельства и не влияют на существо принятого судебного акта.
В силу изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы кредитора, выводы суда первой инстанции основаны на правильной оценке имеющихся в деле доказательств, соответствуют закону.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.08.2020 по делу N А47-3722/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Сбербанк России" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Ю.А. Журавлев |
Судьи |
А.Г. Кожевникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-3722/2019
Должник: ИП Краснов Александр Сергеевич
Кредитор: ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", ПАО Сбербанк России Оренбургское отделение N 8623
Третье лицо: АС ОО, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, ИП Краснов А.С., ИФНС N1 по Оренбургской области, ООО "Уралоптинструмент", ПАО Банк ВТБ, СРО "Центральное агенство арбитражных управляющих" г.Москва, УМВД России по Оренбургской области отдел адресно-справочных работ, УФРС по Оренбургск5ой области, ф/у Булатов Роман Геннадьевич, Шарлыкский районный суд Оренбургской области, Шарлыкский РОСП
Хронология рассмотрения дела:
26.10.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10836/20