г. Санкт-Петербург |
|
28 октября 2020 г. |
Дело N А56-134132/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 октября 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.
судей Денисюк М.И., Протас М.И.,
при ведении протокола судебного заседания Новоселовой В.В.,
при участии:
от заявителя: Захаркова О.А. председатель;
от ответчика: Корако Н.Н. по доверенности от 17.06.2020;
от Управления - Корако Н.Н. по доверенности от 05.10.2020;
от ТСЖ "26 Корпус" - Найденов Р.В. по доверенности от 12.11.2019;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19177/2020) ПГК "Коллективная автостоянка "Коломяжский, 26" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.06.2020 года по делу N А56-134132/2019, принятое
по заявлению потребительского гаражного кооператива "Коллективная автостоянка "Коломяжский, 26"
к старшему судебному приставу Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по г. Санкт-Петербургу Болотному С.Н.
3-и лица: Управление Федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу; Товарищество собственников жилья "26 Корпус",
об оспаривании определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Потребительский гаражный кооператив "Коллективная автостоянка "Коломяжский, 26" (далее - Кооператив, заявитель) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с уточненным заявлением к старшему судебному приставу Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по г. Санкт-Петербургу Болотному С.Н. (далее - ответчик, Пристав) о признании незаконным и отмене определения от 10.10.2019 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.15 КоАП РФ, вынесенного в отношении ТСЖ "26 Корпус".
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Управление Федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу; Товарищество собственников жилья "26 Корпус".
Решением суда от 19.06.2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, ПГК "Коллективная автостоянка "Коломяжский, 26" направило апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда от 19.06.2020 и принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции пришел к ошибочным выводам об исполнении должником постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2013 по делу N А56-60113/2012; выводы Санкт-Петербургского городского суда, изложенные в определении от 19.12.2019, не имеют преюдициального значения при рассмотрении настоящего дела; доказательства о невозможности восстановления недостающих документов посредством их изготовления Обществом не представлены. Указанное свидетельствует о нарушении судом первой инстанции при вынесении решения норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель Общества жалобу поддержал.
Представитель ответчика и Управления жалобу не признал, полагает вынесенное решение законным и обоснованным.
Представитель ТСЖ "26 Корпус" жалобу отклонил по основаниям, приведенным в письменном отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, на исполнении в МОСП по ИОИП УФССП России по Санкт-Петербургу находится исполнительное производство N 8385/19/78022-ИП, возбужденное на основании исполнительного документа: исполнительный лист: АС N 004430483 от 14.08.2013 г., выданный Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-60113/2012, вступившему в законную силу 22.07.2013 г., согласно которому суд обязал ТСЖ "26 корпус" передать документы и обеспечить беспрепятственный доступ представителей кооператива для обслуживания узлов учета.
Полагая, что решение суда не исполнено ТСЖ надлежащим образом, Кооператив обратился в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 17.15 КоАП РФ в отношении должника.
10.10.2019 г. начальником отдела - старшим судебным приставом МОСП по ИОИП УФССП России по Санкт-Петербургу Болотным Сергеем Николаевичем рассмотрено заявление, по результатам которого вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия признаков состава административного правонарушения.
Полагая определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении незаконным и подлежащим отмене, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, установив фактическое исполнение должником постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2013 по делу N А56-60113/2012, отказал в удовлетворении заявления.
Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Кооператива и отмены решения суда в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 329 АПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.
Частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как установлено судом первой инстанции, постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2013 по делу N А56-60113/2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.10.2013, на ТСЖ возложена обязанность в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, передать Кооперативу с составлением и подписанием сторонами акта межведомственной унифицированной формы ОС-1А документы.
На основании исполнительного листа серии АС N 004430483, выданного 14.08.2013 по вышеуказанному делу 23.08.2013, возбуждено исполнительное производство N 4670355/13/16/78.
Постановлением от 01.06.2018 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление N 78022/18/67078 об окончании исполнительного производства N 4636/16/78022-ИП на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), которое в последующем отменено, исполнительное производство N 4636/16/78022-ИП от 01.06.2018 возобновлено.
19.12.2019 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда установлено, что постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А56-60113/2012 от 22.07.2013 года фактически исполнено должником в полном объеме в период с 06.11.2013 года по 30.06.2015 года, исполнительное производство за N 4636/16/780-ИП не завершено исключительно по причине отказа 28.10.2015 года представителя организации-должника Захарковой О.А. подписать передаточный акт за N 00000000003 от 30.06.2015 года.
В силу части 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Так как Санкт-Петербургским городским судом установлено исполнение должником постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А56-60113/2012, суд первой инстанции правомерно согласился с выводами судебного пристава - исполнителя об отсутствии в действиях должника признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.15 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, судебным приставом-исполнителем обоснованно вынесено определение об отказе в возбуждении в отношении ТСЖ "26 Корпус" дела об административном правонарушении по статье 17.15 КоАП РФ.
Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и не опровергают правильности выводов суда первой инстанции, направлены исключительно на переоценку установленных по делу обстоятельств и не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Апелляционная коллегия также обращает внимание, что определением от 20.07.2020 по делу А56-60113/2012 арбитражный суд удовлетворил заявление судебного пристава, прекратил исполнительное производство N 8385/19/78022-ИП от 01.06.2018.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 июня 2020 года по делу N А56-134132/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Потребительского гаражного кооператива "Коллективная автостоянка "Коломяжский, 26" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
М.И. Денисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-134132/2019
Истец: ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ "КОЛЛЕКТИВНАЯ АВТОСТОЯНКА "КОЛОМЯЖСКИЙ, 26"
Ответчик: Болотный Сергей Николаевич Начальник отдела - старший судебный пристав Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт - Петербургу
Третье лицо: Межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт-Петербургу, ТСЖ "26 КОРПУС", Управление Федеральной службы судеебных приставов по Санкт-Петербургу