|
г. Москва |
|
|
30 октября 2020 г. |
Дело N А40-80566/20 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи В.Р. Валиева,
рассмотрев апелляционную жалобу
ООО "АЛТИМЕЙТ БИИР" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 июля 2020 года по делу N А40-80566/20, принятое судьей Е.А. Хайло в порядке упрощенного производства, по иску ЗАО "ПРОФИТРАНСА" к ООО "АЛТИМЕЙТ БИИР" о взыскании 2 538,42 евро
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "ПРОФИТРАНСА" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "АЛТИМЕЙТ БИИР" о взыскании суммы основного долга по договору о транспортно-экспедиционном обслуживании в размере 2 500,00 евро, неустойки в размере эквивалентом 38,42 евро, расходов на представителя в размере 15 000 руб.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 июля 2020 года исковые требования удовлетворены.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в порядке главы 29 АПК РФ.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить.
Заявитель апелляционной жалобы не согласен с решением суда первой инстанции.
Истец возражал против доводов апелляционной жалобы, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, представил отзыв.
Исследовав представленные в материалы дела документы в их совокупности, с учетом положений ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив выводы суда первой инстанции, апелляционным судом не усматривается правовых оснований для отмены решения суда первой инстанции.
При этом апелляционный суд исходит из следующего.
Между ЗАО "Профитранса" (Истец, Экспедитор) и ООО "АЛТИМЕЙ БИИР" (Ответчик, Заказчик) 30 декабря 2019 г. заключен договор перевозки -договор на транспортно - экспедиционное обслуживание.
Согласно поручению Экспедитору N 2020 Экспедитор обязан был выполнить загрузку товара (металлические банки на паллетах), объемом 24 паллета, массой 21 979.20 кг с место загрузки (Германия) до места доставки но адресу: РФ. г. Москва. 2-Й Хорошевский проезд, д.7, стр.1 А. цех 11.
В соответствии с п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Все обязательства Экспедитора выполнены в полном объеме, что подтверждается Актом N 1 от 17 января 2020 г., подписанным со стороны Заказчика Генеральным директором Хатунцевым В.А.
Претензий но объему, качеству и срокам у Заказчик не предъявлял.
Общая стоимость услуг составила - 2 500.00 евро.
Срок оплаты 21 день с даты подписания Акта, что составило не позднее 7 февраля 2020 г.
В соответствии с п.4.6. Договора стороны обязуются решать все возникающие споры путем переговоров с учетом принципов доарбитражного урегулирования.
Истцом соблюден претензионный порядок, установленный п.5 ст. 4 Арбитражно-процессуального кодекса РФ.
Претензия с требованием возврата денежных средств была направлена Ответчику 24 марта 2020 г. почтой России.
По отчету об отслеживании претензия ожидает ответчика в почтовом отделении по юридическому адресу ответчика с 10 апреля 2020 г. Ответчик претензию не получает, ответа на претензию не дал, денежные средства не вернул.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами (ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации),
В соответствии с п.4.1. Договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами Конвенции о международной дорожной перевозке грузов, главы 25 ГК РФ.
Так как в штате истца нет должности юриста или иного специалиста обладающего специальными знаниями, a истец является иностранным юридическим лицом, для подготовки претензии и искового заявлении и представления интересов истца в суде, Истец вынужден был заключитъ договор на оказание юриди
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.