Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2020 г. N Ф05-21656/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Москва |
|
22 октября 2020 г. |
Дело N А40-248073/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 октября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.А. Назаровой,
судей Ю.Л. Головачевой, Ж.Ц. Бальжинимаевой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчаренко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего АО "Роскоммунэнерго" - Коноваловой Анны Николаевны на определение Арбитражного суда г. Москвы от 15 июля 2020 г. по делу N А40-248073/19, вынесенное судьей Усачевой Е.В., о прекращении производства по делу N А40-248073/19-36-292 "Б" по заявлению АО "Роскоммунэнерго" о признании ООО "М.Стайл" (ОГРН 1117746396195, ИНН 7725724444) несостоятельным (банкротом)
при участии в судебном заседании: генеральный директор ООО "М.Стайл": Литвинов В.Л., паспорт, выписка из ЕГРЮЛ, протокол общего собрания участников ООО "М.Стайл", от АО "Роскоммунэнерго": Анащенко А.А., по дов. от 10.01.2020,
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.09.2019 заявление кредитора АО "Роскоммунэнерго" о признании ООО "М.Стайл" (ОГРН 1117746396195, ИНН 7725724444) несостоятельным (банкротом), принято к производству, возбуждено производство по делу N А40-248073/19.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 20.05.2020 судебное заседание отложено и назначен вопрос о прекращении производства по делу, в связи с тем, что в представленных в материалы дела документах отсутствовали достоверные доказательства того, что у должника имеется имущество, достаточное для покрытия расходов, связанных с делом о банкротстве, от заявителя согласие на финансирование процедуры банкротства не поступало, доказательств перечисление денежных средств на депозитный счет суда также не поступало.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 15.07.2020 г. отказано Шульгину Ю.В., Чубакову Н.В., ОАО "МРСК Урала" в удовлетворении ходатайств о привлечении к участию в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора; отказано ООО "М.Стайл" в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу; прекращено производство по делу N А40-248073/19 по заявлению АО "Роскоммунэнерго" о признании ООО "М.Стайл" (ОГРН 1117746396195, ИНН 7725724444) несостоятельным (банкротом).
Не согласившись с вынесенным судебным актом конкурсный управляющий АО "Роскоммунэнерго" обратился с апелляционной жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, в которой просит определение отменить, заявление о признании должника банкротом удовлетворить, в обоснование ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель АО "Роскоммунэнерго" настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы, и принятии дополнений к ней.
Апелляционным судом отказано в принятии дополнений к апелляционной жалобе, поскольку положениями АПК РФ не предусмотрена возможность совершения подобного процессуального действия по истечении срока на апелляционное обжалование.
Представитель должника в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще.
Проверив законность и обоснованность определения в соответствии со статьями 266 и 268 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" разъяснено, что если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу; в определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу будет прекращено на основании абзаца восьмого статьи 57 Закона о банкротстве; согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.
В силу абзаца 4 пункта 14 указанного постановления судья вправе обязать лицо, давшее согласие на финансирование расходов по делу о банкротстве, внести на депозитный счет суда денежные средства в размере, достаточном для погашения расходов по делу о банкротстве.
Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, применительно к п. 1 ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", исходил из отсутствия доказательств наличия у должника имущества, стоимость которого позволила бы покрыть расходы по делу о банкротстве.
Как усматривается из материалов дела, заявителю (находится в процедуре конкурсного производства) судом первой инстанции предложено перечислить на депозитный счет Арбитражного суда города Москвы денежные средства в размере не менее 200 000 рублей для финансирования процедуры банкротства, однако доказательств перечисления в материалы дела не представлено, определение Арбитражного суда города Москвы от 20.05.2020 г. заявителем не исполнено.
С выводами суда первой инстанции апелляционный суд соглашается, поскольку доказательств наличия имущества, достаточного для финансирования процедуры банкротства должника, не подтверждено доказательствами, соответствующими требованиям ст. ст. 67, 68, 71 АПК РФ.
Доводы жалобы о наличии дебиторской задолженности, активов согласно балансу за 2017 год, отклоняются, поскольку формальное документальное подтверждение не свидетельствует о реальности взыскания дебиторской задолженности, и фактического наличия активов, подлежащих включению в конкурсную массу. Обстоятельство участия должника в иных обществах, также не может безусловно свидетельствовать о возможности за счет указанного имущества финансирование процедуры.
Кроме того, заявитель АО "Роскоммунэнерго" по делу о банкротстве должника находится в процедуре конкурсного производства, что не исключает продажу дебиторской задолженности к должнику.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы 15 июля 2020 года по делу N А40- 248073/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего АО "Роскоммунэнерго" - Коноваловой Анны Николаевны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.А. Назарова |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-248073/2019
Должник: ООО "М. СТАЙЛ"
Кредитор: АО "РОСКОММУНЭНЕРГО"
Третье лицо: к/у Коновалова А.Н.