г. Ессентуки |
|
5 ноября 2020 г. |
Дело N А25-1995/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.10.2020.
Полный текст постановления изготовлен 05.11.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей: Афанасьевой Л.В., Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Руковицкой Е.О., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Главного управления Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам (ОГРН 1020900509442, ИНН 0901046635) - Урусова И.А., доверенность от 12.07.2019, в отсутствие - акционерного общества "Карачаево-Черкесскэнерго" (ОГРН 1020900510784, ИНН 0901000327), надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в том числе посредством размещения информации о движении дела на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Карачаево-Черкесскэнерго" на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 15.07.2020 по делу N А25-1995/2019,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 15.07.2020 оставлено без удовлетворения заявление акционерного общества "Карачаево-Черкесскэнерго" (далее - общество, заявитель) к Главному управлению Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам (далее - управление, заинтересованное лицо) об оспаривании постановления от 09.07.2019 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс). Суд указал на доказанность вменяемого правонарушения и соблюдение управлением процедуры привлечения к ответственности.
В апелляционной жалобе общество просит отменить решение суда и удовлетворить заявление, ссылаясь на отсутствие в действиях общества состава вменённого административного правонарушения.
Управление в отзыве возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность решения суда.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие заявителя, извещенного о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом.
Изучив и оценив в совокупности все материалы дела, проверив правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями статей 268 - 271 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Карачаево-Черкесской Республики и осуществляет регулируемый государством вид деятельности на основании постановления управления от 30.01.2015 N 3 "Об определении границ зоны деятельности гарантирующих поставщиков на территории Карачаево-Черкесской Республики".
Статус гарантирующего поставщика обязывает общество раскрывать информацию в соответствии со Стандартами раскрытия информации на своём официальном сайте (http://www.kchenergo.ru).
23 апреля 2019 года на официальном сайте http://www.kchenergo.ru в сети "Интернет" обществом опубликовано Предложение на 2020 год.
29 апреля 2019 года общество обратилось в адрес управления с заявлением N 01/1860 "Об установлении сбытовых надбавок гарантирующего поставщика на 2020 год".
30 апреля 2019 года общество направило заявление N 01/1877 "О дополнении к тарифной заявке гарантирующего поставщика АО "Карачаево-Черкесскэнерго" на 2020 год".
Уведомлением от 24.05.2019 N 635, полученным обществом по электронной почте 28.05.2019, последнему отказано в открытии дела об установлении цен (тарифов) со ссылкой на пункт 9(1) Правил N1178. Основанием для отказа в открытии тарифного дела послужило нераскрытие обществом размещенных на сайте сведений, указанных в пунктах 6.1 "Среднесписочная численность персонала", 6.2 "Среднемесячная заработная плата на одного работника" Предложения на 2020 год и несоответствие сведений в пункте 9 "Необходимые расходы из прибыли" Предложения на 2020 год, опубликованных на сайте, данным, предоставленным в управление в составе обосновывающих материалов заявителя для установления сбытовой надбавки на 2020 год.
В ходе рассмотрения документов, предоставленных обществом для установления сбытовых надбавок гарантирующего поставщика на 2020 год, управление установило о несоответствии п.9 (столбец 5 "Предложения на расчетный период регулирования") раздела 2 Предложения, опубликованного на сайте, данным указанным в тарифной заявке.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении общества протокола об административном правонарушении от 27.06.2019 и вынесения постановления от 09.07.2019 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.6 Кодекса в виде 100 тысяч рублей штрафа.
Общество, не согласившись с указанным постановлением, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая обществу в признании данного постановления незаконным, суд первой инстанции обосновано исходил из следующего.
В соответствии с частями 6, 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Частью 2 ст.14.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере ста тысяч рублей.
Объектом правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.6 КоАП РФ, является посягательство на установленный государством порядок ценообразования. Государственное регулирование в сфере ценообразования осуществляется в целях защиты прав граждан, соблюдения экономических интересов хозяйствующих субъектов, а также обеспечения нормального функционирования хозяйственной системы в целом и ее отдельных отраслей.
Объективная сторона указанного правонарушения состоит в совершении противоправных деяний, в частности иных нарушений установленного порядка ценообразования.
В соответствии с абзацем 5 части 3 статьи 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закона N 35-ФЗ) на розничном рынке государственному регулированию подлежат, помимо прочего, сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков.
В соответствии с пунктом 4 статьи 21 Закона N 35-ФЗ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями на государственное регулирование и контроль в электроэнергетике.
Как правильно установил суд первой инстанции, в Карачаево-Черкесской Республике органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов является управление, которое действует на основании Положения о Главном управлении Карачаево-Черкесской Республики по тарифам и ценам (далее - Положение), утвержденного Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 14.12.2015 N 285, и входит в систему исполнительных органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики как исполнительный орган государственной власти специальной компетенции.
В соответствии с пунктом 2.6 Положения управление наделено полномочиями по соблюдению баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической энергии (мощности), теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии (мощности), производителей и потребителей, действующих в регулируемых государственных сферах.
Основания и порядок установления регулируемых тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, определяются Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (далее - Правила N 1178).
В соответствии с Правилами N 1178 принят Регламент, устанавливающий порядок регистрации, принятия к рассмотрению и выдачи отказов в рассмотрении заявлений об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней.
Согласно п.8 Правил N 1178 установление цен (тарифов) и (или) предельных уровней производится регулирующими органами путем рассмотрения соответствующих дел.
В силу п.9 (1) Правил N 1178, регулирующий орган отказывает в открытии дела об установлении цены (тарифа), в случае если регулируемая организация не опубликовала предложение о размере цен (тарифов) и долгосрочных параметров регулирования (при применении метода доходности инвестированного капитала или метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки), подлежащих регулированию, в порядке, установленном Стандартами раскрытия информации или указанное опубликованное предложение не соответствует предложению, представляемому в орган регулирования.
Пунктами 12, 17 Правил N 1178 установлен порядок обращения с заявлением об утверждении тарифов, требования, предъявляемые к такому заявлению, а также перечень обосновывающих материалов, которые должны быть приложены к заявлению об утверждении тарифов. Аналогичные правила предусмотрены в Регламенте.
Частью 2 ст.21 Закона N 35-ФЗ установлено, что Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти осуществляют полномочия по утверждению Стандартов раскрытия субъектами оптового и розничных рынков информации для потребителей, в том числе информации об их продукции, о доходах и затратах раздельно по видам деятельности в электроэнергетике, и контроль за соблюдением этих Стандартов.
Согласно п.1 Стандартов раскрытия информации данный документ устанавливает требования к составу информации, раскрываемой субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, за исключением потребителей электрической энергии (далее - субъекты рынков электрической энергии), а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.
Под раскрытием информации в данном документе понимается обеспечение доступа к ней неограниченного круга лиц независимо от цели получения такой информации, а в установленных настоящим документом случаях - предоставление заинтересованным лицам по их запросам информации субъектами рынков электрической энергии, являющимися обладателями такой информации.
В соответствии с п.2 Стандартов раскрытия информации субъектами рынков электрической энергии информация раскрывается путем: опубликования в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти; опубликования в электронных средствах массовой информации; предоставления по письменному запросу заинтересованных лиц при условии возмещения ими расходов, связанных с предоставлением информации; направления информации администратору торговой системы оптового рынка электроэнергии в случаях, предусмотренных п.22 (2) данного документа; опубликования на официальных сайтах субъектов рынков электрической энергии или на ином официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемом Правительством Российской Федерации, в целях обеспечения доступа к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий.
Согласно п.4 Стандартов раскрытия информации субъекты рынков электрической энергии могут публиковать в официальных печатных изданиях сведения о составе и характере раскрываемой информации со ссылкой на адрес сайта в сети "Интернет", где информация размещается в полном объеме.
Субъекты рынков электрической энергии направляют сведения о месте опубликования информации в органы государственной власти, осуществляющие государственный контроль (надзор) в части соблюдения стандартов раскрытия соответствующей информации, в срок, не превышающий 10 дней со дня ее опубликования.
Субъекты рынков электрической энергии несут ответственность за полноту и достоверность раскрываемой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.10 Стандартов раскрытия информации).
В силу подп."г" п.12 Стандартов раскрытия информации заявитель - как субъект рынка электрической энергии раскрыл предложение о размере цен (тарифов), долгосрочных параметров регулирования (при применении метода доходности инвестированного капитала или метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки) (далее - Предложение), подлежащих регулированию в соответствии с Правилами N 1178 до подачи материалов для установления сбытовых надбавок на 2020 год в орган регулирования.
В соответствии с п.18 Стандартов раскрытия информации субъекты рынков электрической энергии раскрывают информацию, указанную в подп. "г" п.12 по форме согласно приложению N 1 к Стандартам.
Как видно из материалов дела и установлено судебными инстанциями, на своем официальном сайте http://www.kchenergo.ru общество опубликовало Предложение на 2020 год, при этом в пункте 9 (столбец 5 "Предложения на расчетный период регулирования") "Необходимые расходы из прибыли" указана сумма 23 030 тыс. рублей. В таблице "Неподконтрольные расходы" (столбец "Предложения на 2020 год") (из материалов тарифной заявки) указаны налоги и платежи за счёт прибыли, относимые к составу "Необходимые расходы из прибыли" в размере 5 031,5 тыс. рублей. В пункте 10 (столбец 5 "Предложения на расчетный период регулирования") графа "Чистая прибыль (убыток)" составляет 18 438 тыс. рублей. Путем сложения чисел "5 031,5" и "18 438" получается число "23 469,5", которое не тождественно числу "23 030", указанному в пункте 9 (столбец 5 "Предложения на расчетный период регулирования") раздела 2 Предложения на 2020 год, опубликованного на сайте.
С учетом установленных по делу обстоятельств суд первой инстанции инстанции правомерно указал, что исключение прочих налогов и иных обязательных платежей и сборов привело к введению в заблуждение потребителей на 439,5 тыс. рублей за счет увеличения размера показателя "Чистая прибыль (убыток)" - пункт 10 (столбец 5 "Предложения на расчетный период регулирования") раздела 2 Предложения на 2020 год, опубликованного на сайте.
Также является обоснованным вывод суда первой инстанции о несоответствии пункта 9 (столбец 5 "Предложения на расчетный период регулирования") раздела 2 Предложения общества, опубликованного на сайте, данным указанным в тарифной заявке.
Суд первой инстанции указал, что методические рекомендации по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков с использованием метода сравнения аналогов, утвержденные приказом Федеральной антимонопольной службы от 21.11.2017 N 1554/17, не содержат понятие "Чистая прибыль (убыток)".
Согласно пункту 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н), Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для целей определения величины чистой прибыли (убытка) по данным отчета о финансовых результатах по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, показатель чистой прибыли (код строки 2400 отчета о финансовых результата) рассчитывается как прибыль (убыток) до налогообложения (код строки 2300 отчета о финансовых результатах) за минусом текущего налога на прибыль (код строки 2410 отчета о финансовых результатах), за минусом изменения отложенных налоговых обязательств (код строки 2430 отчета о финансовых результатах), за минусом изменения отложенных налоговых активов (код строки 2450 отчета о финансовых результатах), за минусом прочего (код строки отчета о финансовых результатах).
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно указал, что пункт 9 (столбец 5 "Предложения на расчетный период регулирования") раздела 2 Предложения на 2020 год, опубликованного на сайте, графа "Необходимые расходы из прибыли" складывается не только из налога на прибыль (4591,9 тыс. рублей), но и других налогов и платежей за счёт прибыли (439,5 тыс. рублей). Кроме того, в графе 1 таблицы "Неподконтрольные расходы" (из материалов тарифной заявки) указаны налоги и платежи за счёт прибыли, которые составляют 5031,5 тыс. рублей, и которые должны быть учтены в графе 9 "Необходимые расходы из прибыли" (столбец 5 "Предложения на расчетный период регулирования") раздела 2 Предложения на 2020 год, опубликованного на сайте.
При указанных обстоятельствах, у апелляционного суда отсутствуют основания для переоценки выводов о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.
Судом апелляционной инстанции установлено, что административный орган не нарушил установленный законом порядок привлечения общества к административной ответственности. Оспариваемое постановление вынесено в пределах установленного статьей 4.5 Кодексом срока давности привлечения к административной ответственности.
Наказание определено в соответствии с санкцией статьи, не предусматривающей для юридических лиц иного наказания или размера, кроме как административного штрафа в размере 100 000 руб.
Исходя из оценки конкретных обстоятельств совершения правонарушения и положений статьи 2.9 КоАП РФ, суд правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для применения норм о малозначительности. Заявителем не указаны основания, по которым суд может применить малозначительность правонарушения.
При вышеуказанных обстоятельствах требования общества не подлежали удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции соглашается с такими выводами и не находит оснований для отмены судебного решения, поскольку существенные для дела обстоятельства установлены судом первой инстанции в полном объеме, доводы апелляционной жалобы были предметом исследования, им дана надлежащая оценка.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 268-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 15.07.2020 по делу N А25-1995/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.У. Семенов |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-1995/2019
Истец: АО "Карачаево-Черкесскэнерго"
Ответчик: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ТАРИФАМ И ЦЕНАМ