г. Самара |
|
06 ноября 2020 г. |
Дело N А49-2484/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 ноября 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лихоманенко О.А.,
судей Бажана П.В., Поповой Е.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Законовым А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рециклинг" на решение Арбитражного суда Пензенской области от 20 июля 2020 года по делу N А49-2484/2020 (судья Петрова Н.Н.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Рециклинг" (ОГРН 1145837000957, ИНН 5837058301), г.Пенза, к инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Пензы (ОГРН 1045802555556, ИНН 5835018920), г.Пенза, о признании незаконными действий,
с участием в судебном заседании:
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Рециклинг" (далее - общество, ООО "Рециклинг") обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением об оспаривании действий инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г.Пензы (далее - регистрирующий орган) по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) записи об исключении общества с ограниченной ответственностью "Пензапродгрупп" (далее - ООО "Пензапродгрупп") и обязании регистрирующий орган устранить допущенные нарушения.
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 20 июля 2020 года по делу N А49-2484/2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество в апелляционной жалобе просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. По мнению общества, обжалованное судебное решение является незаконным и необоснованным.
Регистрирующий орган в отзыве апелляционную жалобу отклонил.
Рассмотрение дела было отложено с 01.10.2020 на 29.10.2020.
В связи с нахождением судей Драгоценновой И.С. и Филипповой Е.Г. в очередном отпуске в составе суда в судебном заседании, назначенном на 29.10.2020, определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2020 произведена замена судьи Драгоценновой И.С. на судью Попову Е.Г., судьи Филипповой Е.Г. на судью Бажана П.В.
В соответствии с частью 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) после замены судьи рассмотрение дела произведено с самого начала.
На основании статей 156 и 266 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, ООО "Пензапродгрупп" зарегистрировано в качестве юридического лица 21.03.2014, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись под основным государственным регистрационным номером 1145809000369.
05.11.2019 на основании поступившей 28.10.2019 от ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы информации о том, что ООО "Пензапродгрупп" не представляло в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, (справка N 1935-О, согласно которой налоговая отчетность обществом вообще не представлялась), и не осуществляло движение денежных средств по расчетным счетам 12 и более месяцев (справка N 1935-С, согласно которой сведения об открытых банковских счетах у общества отсутствуют), регистрирующий орган принял решение N 3275 о предстоящем исключении недействующего юридического лица - ООО "Пензапродгрупп" из ЕГРЮЛ.
Сведения о принятом решении опубликованы в журнале "Вестник государственной регистрации" часть 2 N 44 (760) от 06.11.2019, а также размещены в ЕГРЮЛ, запись под ГРН 2195835309580 от 06.11.2019.
29.01.2020 в регистрирующий орган поступило заявление ООО "Рециклинг" с возражениями против исключения ООО "Пензапродгрупп" из ЕГРЮЛ по причине наличия между сторонами гражданско-правовых отношений, к заявлению был приложен договор на перевозку лома и отходов цветных металлов N 5 -10/2019 от 02.10.2019, согласно которому перевозчик (ООО "Пензапродгрупп") обязуется доставить вверенный ему отправителем груз лома и отходов цветных металлов в количестве и ассортименте, указанным в транспортной накладной, из пункта отправления г.Пенза в пункт назначения г.Москва, выдать груз получателю, а отправитель (ООО "Рециклинг") обязуется уплатить за перевозку груза плату, установленную договором.
Рассмотрев указанное заявление и приложенные к нему материалы, регистрирующий орган письмом от 21.02.2020 N 11-10/05138@ сообщил обществу о том, что изложенные в заявлении обстоятельства не подтверждают реальную финансово-хозяйственную деятельность общества.
03.03.2020 ООО "Пензапродгрупп" исключено из ЕГРЮЛ как фактически прекратившее деятельность, о чем в реестр внесена запись за ГРН 2193702062596.
Считая указанные выше действия регистрирующего органа по внесению в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности ООО "Пензапродгрупп" незаконными и нарушающими права и законные интересы общества, ООО "Рециклинг" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
С учетом положений части 3 статьи 201 АПК РФ суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления ООО "Рециклинг".
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации, ликвидации, а также в связи с ведением ЕГРЮЛ, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом.
При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 данной статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении) (пункт 2 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ).
Установив, что ООО "Пензапродгрупп" не представило документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, а также факт отсутствия движения денежных средств по расчетным счетам, регистрирующий орган вынес решение от 29.01.2020 N 3275 о предстоящем исключении ООО "Пензапродгрупп" из ЕГРЮЛ. В подтверждение непредставления ООО "Пензапродгрупп" документов отчетности регистрирующим органом в материалы дела представлены поступившие от ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы справка от 28.10.2019 N 1935-О о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, и справка от 28.10.2019 N 1935-С об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
Как уже отмечено, решение регистрирующего органа от 29.01.2020 N 3275 о предстоящем исключении ООО "Пензапродгрупп" из ЕГРЮЛ опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" часть 2 N 44 (760) от 06.11.2019.
В силу пункта 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 данного Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
29.01.2020 в регистрирующий орган поступило заявление ООО "Рециклинг" с возражениями против исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ по причине наличия между сторонами гражданско-правовых отношений, к заявлению был приложен договор на перевозку лома и отходов цветных металлов N 5-10/2019 от 02.10.2019, согласно которому перевозчик (ООО "Пензапродгрупп") обязуется доставить вверенный ему отправителем груз лома и отходов цветных металлов в количестве и ассортименте, указанным в транспортной накладной, из пункта отправления г. Пенза в пункт назначения г. Москва, выдать груз получателю, а отправитель (ООО "Рециклинг") обязуется уплатить за перевозку груза плату, установленную договором.
Рассмотрев указанное заявление и приложенные к нему материалы, регистрирующий орган письмом от 21.02.2020 N 11-10/05138@ сообщил обществу о том, что изложенные в заявлении обстоятельства не подтверждают реальную финансово-хозяйственную деятельность общества, в связи с чем 03.03.2020 ООО "Пензапродгрупп" было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, о чем в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись за государственным регистрационным номером 2205800039619.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении N 10-П от 18.05.2015 отметил, что нормативные положения, позволяющие исключать юридическое лицо из Единого государственного реестра юридических лиц в упрощенном - внесудебном порядке (по решению уполномоченного органа исполнительной власти), были введены в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации" с целью актуализации данных Единого государственного реестра юридических лиц (его очистки от сведений о значительном числе юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность).
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 6 декабря 2011 года N 26-П и в определениях от 17.01.2012 N 143-О-О и от 17.06.2013 N 994-О, такое правовое регулирование направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (в том числе о прекращении деятельности юридического лица), поддержание доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц и тем самым - на обеспечение стабильности гражданского оборота.
Положение пункта 2 статьи 21.1 Закона N 219-ФЗ само по себе не может рассматриваться как противоречащее Конституции Российской Федерации, поскольку направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, а совокупность действий регистрирующего органа по исключению юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, осуществляемых во исполнение предписаний статьи 21.1 налоговыми органами (статья 2 Закона N 219-ФЗ, пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 N 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей"), является признанием со стороны государства публично-правового интереса в выявлении фактически недействующих юридических лиц в установленном законом порядке с учетом прав и законных интересов заинтересованных лиц.
Суд первой инстанции установил, что ООО "Пензапродгрупп" зарегистрировано в ЕГРЮЛ 21.03.2014, ООО "Рециклинг" зарегистрировано в ЕГРЮЛ 07.04.2014. Юридическим адресом обоих обществ является: г.Пенза, проезд Будашкина, д.26Б, кв.1. Указанный адрес является адресом "массовой регистрации", по нему зарегистрировано 31 юридическое лицо, в том числе 2 - имеют статус действующих, 2 - ликвидированы, 6 - исключены из ЕГРЮЛ на основании пункта 2 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, 16 - находятся в процессе реорганизации в форме присоединения или слияния, 2 - ликвидированы, 3 - прекратили деятельность при присоединении.
Учредителем и руководителем обоих обществ является Кузнецов Андрей Александрович, который относится к категории "массовых учредителей и руководителей".
ООО "Пензапродгрупп" налоговая и бухгалтерская отчетность не была представлена в налоговые органы ни разу. Сведения об открытых расчетных счетах общества отсутствуют, численность работников равна нулю.
Налоговая и бухгалтерская отчетность ООО "Рециклинг" с момента постановки на налоговый учет также не представлялась. Сведения о движении денежных средств по расчетным счетам отсутствуют. Расчетные счета закрыты 09.08.2016 и 07.02.2017.
Установлено, что в отношении ООО "Рециклинг" и ООО "Пензапродгрупп" в 2018 году были инициированы процедуры исключения из ЕГРЮЛ на основании пункта 1 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ в связи с наличием признаков недействующего юридического лица. (Решение о предстоящем исключении ООО "Рециклинг" N 269 от 10.12.2018, решение о предстоящем исключении ООО "Пензапрдгрупп" N 113 от 16.07.2018). Указанные процедуры были прекращены регистрирующим органом в связи с подачей руководителем обществ Кузнецовым А.А. заявлений по форме N Р14001 (решения о государственной регистрации N 12541А от 26.12.2018 и N 7290А от 30.07.2018 соответственно).
Суд апелляционной инстанции соглашается с позицией суда первой инстанции о том, что регистрирующий орган правомерно пришел к выводу о том, что ООО "Пензапродгрупп" является недействующим юридическим лицом, возникновение реальных гражданско-правовых отношений с ним не может иметь места, заключение им договора на перевозку лома с ООО "Рециклинг" носит формальный характер. Само по себе представление в регистрирующий орган возражений по установленной форме Р38001 не является безусловным основанием для прекращения начатой процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица. Доказательства наличия реальных гражданско-правовых отношений между обществами и наличия у ООО "Пензапродгрупп" перед ООО "Рециклинг" неисполненных обязательств по договору N 5-10/2019 от 02.10.2019 ООО "Рециклинг" ни регистрирующему органу, ни суду не представлены.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно отказал ООО "Рециклинг" в удовлетворении заявленных требований.
Несогласие ООО "Рециклинг" с выводами суда, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, не свидетельствуют о наличии в принятом судебном акте существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или допущенной судебной ошибке.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного решения в соответствии с частями 3 и 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
На основании части 1 и 5 статьи 110 АПК РФ суд апелляционной инстанции относит на ООО "Рециклинг" расходы по уплате государственной пошлины, понесенные им при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пензенской области от 20 июля 2020 года по делу N А49-2484/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
О.А. Лихоманенко |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-2484/2020
Истец: ООО "Рециклинг"
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Пензы