город Томск |
|
6 ноября 2020 г. |
Дело N А27-17349/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 ноября 2020 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Ярцева Д.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Охотниковой Е.В., без использования средств аудиозаписи,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Чистый город Кемерово" (N 07АП-8578/20) на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.08.2020 о возвращении заявления о выдаче судебного приказа по делу N А27-17349/2020 (Судья Беляева Л.В.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Чистый город Кемерово" (650036, г. Кемерово, ул. Мирная, д. 9, оф. 110, ОГРН 1144205004987, ИНН 4205284801) о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью "Красное.42" (650000, г. Кемерово, пр. Ленина, д. 55, оф. 509, ОГРН 1064205117437, ИНН 4205111911) 10 302,15 руб. задолженности
В судебном заседании приняли участие:
от истца: без участия (извещен)
от ответчика: без участия (извещен)
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Чистый город Кемерово" (далее по тексту ООО "Чистый город Кемерово", взыскатель) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с общества с ограниченной ответственностью "Красное.42" (далее ООО "Красное.42", должник) 10 302,15 руб. задолженности по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами N 101625 от 01.07.2019 за период с 31.08.2019 по 29.02.2020.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 07.08.2020 заявление о выдаче судебного приказа было возвращено взыскателю.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, ООО "Чистый город Кемерово" подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и направить заявление на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
В обоснование своей апелляционной жалобы указывает, что вопреки выводу суда к заявлению о выдаче судебного приказа были приложены все необходимые документы.
Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2020 рассмотрение апелляционной жалобы было отложено до 29.10.2020 в 09 час. 05 мин.
Будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте проведения судебного заседания, лица, участвующие в деле, своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не направили, письменного отзыва на апелляционную жалобу не представлено. От ООО "Чистый город Кемерово" поступило ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие его представителя.
На основании ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, по имеющимся материалам.
На основании абз. 2 п. 2 ст. 272 АПК РФ апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность определения суда первой инстанции 07.08.2020, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены и при этом исходит из следующего.
В силу ч. 1 ст. 229.1 АПК РФ судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным ст. 229.2 настоящего Кодекса.
Требования к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, а также к документам, подлежащим приложению к такому заявлению, установлены положениями ст. 229.3 АПК РФ.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 229.3 АПК РФ к заявлению о выдаче судебного приказа должны быть приложены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя.
В силу ч. 2 ст. 229.5 АПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства. Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 62 от 27.12.2016, требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
В соответствии с п. 19 и п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62 от 27.12.2016 заявление о выдаче судебного приказа не подлежит оставлению без движения, в приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, а в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 229.4 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных ст. 229.3 настоящего Кодекса, а также в случаях, если не представлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя.
В апелляционной жалобе взыскатель ссылается на то, что стороны при заключении договора N 101625 от 01.07.2019 согласовали необходимые условия, тариф установлен, а 15.01.2020 должником произведена частичная оплата задолженности.
Между тем, суд первой инстанции установил, что представленные документы не свидетельствуют о бесспорности заявленных требований о взыскании задолженности за нарушение обязательств по договору на оказание услуг, а также признании должником заявленного требования, поскольку акт сверки за период с 01.07.2019 по 25.06.2020, универсальные передаточные документы не подписаны со стороны ООО "Красное.42". Иных документов, свидетельствующих о бесспорности заявленного требования, суду не представлено.
С учетом изложенного, без представления взаимно оформленных документов, представленные взыскателем односторонние документы не могут быть приняты судом в качестве бесспорных доказательств, подтверждающих наличие задолженности в заявленном размере.
Судом апелляционной инстанции не установлено оснований для переоценки указанных выводов суда первой инстанции. Взыскателем в апелляционной жалобе соответствующие основания не указаны.
Материалами дела подтверждается, что взыскателем не представлены достаточные доказательства, подтверждающие обоснованность заявленного требования и его бесспорный характер. Не представлены, в том числе, и акты оказанных услуг, необходимые первичные документы в обоснование заявленных требований и подтверждение факта оказания услуг по договору.
В силу ст. 9, ст. 41 и ст. 65 АПК РФ участвующие в деле лица самостоятельно осуществляют свои процессуальные права и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, обязаны своевременно представлять доказательства в подтверждение своих доводов.
Доводы взыскателя, указанные в апелляционной жалобе, судом апелляционной инстанции отклоняются, как несостоятельные и основанные на неправильном толковании норм права.
Таким образом, судом апелляционной инстанции установлено, что основания для возврата заявления о выдаче судебного приказа имеются.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое определение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.08.2019 по делу N А27-17349/2020 является законным и обоснованным. Нарушения норм материального или процессуального права судом допущено не было, поэтому оснований для отмены определения суда первой инстанции, установленных ст. 270 АПК РФ, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 268, п. 1 ч. 4 ст. 272, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кемеровской области от 07.08.2019 по делу N А27-17349/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Судья |
Д.Г. Ярцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-17349/2020
Истец: ООО "Чистый Город Кемерово"
Ответчик: общество с ограниченной ответственность "Красное.42"
Хронология рассмотрения дела:
06.11.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8578/20