город Омск |
|
06 ноября 2020 г. |
Дело N А46-6712/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 ноября 2020 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Котлярова Н.Е.,
судей Ивановой Н.Е., Шиндлер Н.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Плехановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-9451/2020) акционерного общества "Омскэлектро" на решение Арбитражного суда Омской области от 22.07.2020 по делу N А46-6712/2020 (судья Захарцева С.Г.), принятое по заявлению акционерного общества "Омскэлектро" (ИНН 5506225921, ОГРН 1135543015145, адрес: 644027, область Омская, город Омск, улица Л. Чайкиной, 8) к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ОГРН 1034205004525, ИНН 4200000206, адрес: 650002, Кемеровская область - Кузбасс, город Кемерово, улица Институтская, 3,) о признании недействительным предписания от 14.02.2020 N 35-14/П-КИП-14,
при участии в судебном заседании:
от акционерного общества "Омскэлектро" Козловой Александры Яковлевны (по доверенности N 06-10/105юр от 17.08.2020);
от Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Кравец Марии Олеговны (по доверенности N 18 от 12.05.2020 сроком действия по 31.12.2020),
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Омскэлектро" (далее - АО "Омскэлектро", заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - заинтересованное лицо, Сибирское управление Ростехнадзора) о признании недействительным предписания N 35-14/П-КИП-14 от 14.02.2020.
Решением Арбитражного суда Омской области от 22.07.2020 по делу N А46-6712/2020 (далее - обжалуемое решение) заявление АО "Омскэлектро" (ИНН 5506225921, ОГРН 1135543015145) о признании недействительным предписания N 35-14/П-КИП-14 от 14.02.2020, выданного Омским отделом по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору оставлено без удовлетворения.
Не соглашаясь с принятым решением, с апелляционной жалобой обратилось АО "Омскэлектро", просило обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные суду первой инстанции требования.
В обоснование жалобы её заявитель указал, что:
- судом первой инстанции не исследовался вопрос о наличии вины в нарушении пунктов 2.5.216 и 2.5.2017 Правил устройства электроустановок в действиях АО "Омскэлектро". Линии электропередачи были построены в соответствии с требованиями законодательства, до возведения и ввода в эксплуатацию детской игровой площадки, хоккейной коробки и сцены;
- обществом исполнены требования пунктов 5.7.8 Правил технической эксплуатации: направлены уведомления об устранении нарушений в ТОС "Николаевка", Администрацию Советского административного округа, Департамент городского хозяйства Администрации города Омска и Ростехнадзор;
- административным органом не указано конкретных действий, подлежащих совершению обществом.
В отзыве от 12.10.2020 заинтересованным лицом представлен отзыв на апелляционную жалобу.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 29.10.2020 представитель АО "Омскэлектро" просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представитель Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил оставить обжалуемое решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Повторно рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены или изменения обжалуемого решения суда.
При проведении Сибирским управлением Ростехнадзора на основании распоряжения от 19.09.2019 N 5-35-06/613 проверки хода подготовки объектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов и оценки выполнения требований безопасности в сфере электроэнергетики, предупреждения, пресечения (в случае выявления) нарушений обязательных требований АО "Омскэлектро" было выявлено 879 нарушений Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, утвержденных приказом Минэнерго РФ N 229 от 19.06.2003, зарегистрированных в Минюсте РФ 20.06.2003 N 4799, (далее - ПТЭЭСС), Правил устройства электроустановок (далее - ПУЭ), Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (Постановление от 24.02.2009 N 160).
По результатам проверки заинтересованным лицом составлен акт проверки N 35-09/А-ОЗП-260 от 18.10.2019 и выдано предписание об устранении выявленных нарушений N35-09/П-ОЗП260 от 18.10.2019.
Каких-либо возражений на акт проверки N 35-09/А-ОЗП-260 от 18.10.2019 АО "Омскэлектро" не представило.
На основании распоряжения Сибирского управления Ростехнадзора N 5-35-06/24 от 15.01.2020 в период с 23.01.2020 по 14.02.2020 в отношении АО "Омскэлектро" проведена выездная внеплановая проверка исполнения ранее выданного предписания, по результатам которой выявлен факт неисполнения ранее выявленных нарушений, а именно:
1) пункта 1.1.3 ПТЭЭСС; пунктов 2.5.216, 2,5.217 ПУЭ; пункта 9 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 - в охранной зоне ВЛ-10 кВ Ф-2922 в пролетах опор 14-17 расположена детская игровая площадка,
2) пункта 1.1.3 ПТЭЭСС; пунктов 2.5.216, 2,5.217 ПУЭ; пункта 9 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 - в охранной зоне ВЛ-10 кВ Ф-2922 в пролетах опор 14-17 расположена сцена для проведения публичных мероприятий,
3) пункта 1.1.3 ПТЭЭСС; пунктов 2.5.216, 2,5.217 ПУЭ; пункта 9 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 - в охранной зоне ВЛ-10 кВ. Ф-2922 в пролетах опор 14-17 расположена хоккейная коробка.
По результатам проверки составлен акт от 14.02.2020 N 35-14/А-КИП-14.
14.02.2020 заместителем начальника Омского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ивановой О.В. АО "Омскэлектро" выдано предписание N 14.02.2020, которым в срок до 01.05.2020 предлагалось устранить выявленные в ходе проверки нарушения.
Полагая, что предписание N 14.02.2020 является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании предписания.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы права во взаимосвязи со статьей 201 АПК РФ необходимым условием для удовлетворения такого заявления является установление судом несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения (действия, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 8 постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (далее - Правила N 160) в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства.
Согласно подпункту "б" пункта 9 Правил N 160 в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 названных Правил, запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).
При обнаружении сетевыми организациями и иными лицами фактов осуществления в границах охранных зон действий, запрещенных пунктами 8 и 9 настоящих Правил, или действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, без получения письменного решения о согласовании сетевой организации, указанные лица направляют заявление о наличии таких фактов в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, а также вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации обратиться в суд и (или) органы исполнительной власти, уполномоченные на рассмотрение дел о соответствующих правонарушениях.
В соответствии с пунктом 1.1.3 ПТЭЭСС безопасная эксплуатация оборудования, зданий и сооружений обеспечивается положениями инструкций и других нормативно-технических документов.
Согласно пункту 5.7.8 ПТЭЭСС при эксплуатации ВЛ должны строго соблюдаться правила охраны электрических сетей и контролироваться их выполнение.
Организация, эксплуатирующая электрические сети, должна осуществлять контроль за соблюдением правил охраны электрических сетей со стороны юридических лиц и населения, информировать предприятия, организации и граждан, находящихся в районе прохождения ВЛ, о положениях указанных правил.
Согласно пункту 2.5.216 ПУЭ прохождение ВЛ выше 1 кВ по территориям стадионов, учебных и детских учреждений не допускается.
Как следует из пункта 2.5.217 ПУЭ расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений (для данной ВЛ 10 метров - Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160).
Согласно подпункту 5.3.1.6 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 401 (далее - Положение), Ростехнадзор осуществляет контроль и надзор за соблюдением в пределах своей компетенции субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии требований к обеспечению безопасности в сфере электроэнергетики.
Право должностных лиц органов государственного надзора выдавать организациям обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований предусмотрено пунктом 6.6 названного Положения.
Оспаривая законность предписания N 14.02.2020, заявитель жалобы не ссылается на нарушение административным органом процедуры проведения выездной внеплановой проверки, выдачи предписания N 14.02.2020; обществом факт нарушения изложенных выше законодательных положений не отрицается.
Общество ссылается на то, что ВЛ-10кВ Ф-2922 передана на баланс АО "Омскэлектро" на основании распоряжения Администрации города Омска от 27.12.2012 N 452-р Об условиях приватизации Муниципального производственно-эксплуатационного предприятия города Омска "Омскэлектро".
ВЛ-10кВ Ф-2922 поставлена на бухгалтерский учет 01.12.1952, то есть строительство воздушной линии было осуществлено в 1952 году в соответствии с требованиями законодательства, и на момент строительства ее и ввода в эксплуатацию детской площадки, сцены и хоккейной коробки не существовало.
На балансе АО "Омскэлектро" детская игровая площадка, сцена для проведения публичных мероприятий и хоккейная коробка не числятся.
По мнению АО "Омскэлектро", обществом были приняты все зависящие от него меры по соблюдению пункта 5.7.8. Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации.
Из представленных в материалы дела доказательств следует, что 24.10.2018, 01.10.2019 общество обращалось к ТОС "Николаевка" с письмом о необходимости принятия мер по выносу площадок из охранной зоны ЛЭП, которые остались ТОС "Николаевка" без ответа.
22.10.2019 АО "Омскэлектро" поставило в известность руководителя департамента городского хозяйства Администрации города Омска о расположении в охранной зоне запрещенных строений.
Далее обращения со стороны АО "Омскэлектро" имели место после истечения срока исполнения предписания N 35-09/П-ОЗП-260 от 18.10.2019, а именно: 14.02.2020 (дата выдачи оспариваемого предписания), после 14.02.2020 каких-либо мер по исполнению предписания обществом не принималось.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что обществом не приняты исчерпывающие меры по устранению установленных выше нарушений законодательства. В частности общество в суд с требованиями о сносе хоккейной коробки, сцены и игровой площадки с территории охранной зоны не обращалось.
Доводы жалобы о том, что судом первой инстанции не исследовался вопрос о наличии вины в нарушении пунктов 2.5.216 и 2.5.2017 Правил устройства электроустановок в действиях АО "Омскэлектро", подлежат отклонению, как не имеющие правового значения и не исключающие обязанность общества устранить означенные в оспариваемом предписании нарушения.
Оспариваемое предписание отвечает критерию исполнимости, содержит конкретные формулировки (описание) и не допускает двоякого толкования, имеет ссылки на нормативные документы, нарушение которых допущено обществом.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, а в апелляционной инстанции могли бы повлиять на законность и обоснованность принятого судебного акта. В связи с этим признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции не установил.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Омской области от 22.07.2020 по делу N А46-6712/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "Омскэлектро" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.Е. Котляров |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-6712/2020
Истец: АО "ОМСКЭЛЕКТРО"
Ответчик: Омский отдел по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского Управления Роспотребнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Третье лицо: Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору