г. Москва |
|
09 ноября 2020 г. |
Дело N А40-6319/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 ноября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.Л. Захарова,
судей: |
Е.В. Пронниковой, И.В. Бекетовой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания С.Э. Исрафиловым, |
рассмотрев в открытом судебном онлайн-заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии российской федерации по Республике Саха (Якутия)"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2020 по делу N А40-6319/20
по заявлению ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии российской федерации по Республике Саха (Якутия)"
к Федеральному агентству воздушного транспорта
о признании незаконным заключения об отказе в выдаче свидетельства об аккредитации,
при участии:
от заявителя: |
Никифоров В.Е. по дов. от 31.12.2019; |
от ответчика: |
Коблов Д.С. по дов. от 30.12.2019; |
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)" (далее - заявитель, учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральному агентству воздушного транспорта (далее - Росавиация) о признании незаконным заключения об отказе в выдаче учреждению свидетельства об аккредитации в качестве подразделения транспортной безопасности, содержащегося в акте от 19.12.2019; обязании устранить допущенные нарушения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2020 в удовлетворении требований учреждения было отказано.
Не согласившись с указанным решением, учреждении обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило его отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
До начала проведения судебного заседания от учреждения поступило ходатайство о проведении судебного заседания в режиме онлайн с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Учитывая наличие технической возможности проведения заседания в заявленном режиме, ходатайство учреждения было удовлетворено.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель учреждения поддержал апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Росавиации против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены апелляционным судом в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционной жалобе, апелляционный суд пришел к выводу о том, что она не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, учреждение обратилось в Росавиацию с заявлением от 21.10.2019 об аккредитации в качестве подразделения транспортной безопасности в области воздушного транспорта.
Уведомлением от 23.12.2019 Росавиацией было сообщено об отказе в выдаче учреждению соответствующего свидетельства.
В заключении об отказе в выдаче свидетельства в качестве оснований для принятия указанного решения было указано, что уставом учреждения не предусмотрена деятельность по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, осуществляемая подразделениями транспортной безопасности; заявителем не представлены сведения о наличии подразделения, предназначенного для осуществления координации и обеспечения деятельности по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также реагирования на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства.
Полагая, что указанным заключением Росавиации нарушены его права в области экономической деятельности, учреждение обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов и должностных лиц, если полагают, что оспариваемый акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону и нарушают их права и законные интересы.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции согласился с выводами Росавиации об отсутствии оснований для выдачи учреждению свидетельства об аккредитации в качестве подразделения транспортной безопасности, изложенными в оспариваемом заключении.
В апелляционной жалобе учреждение выражает несогласие с принятым решением, ссылаясь на то, что им были представлены все необходимые документы и сведения, подтверждающие наличие у него способности осуществлять защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта.
Апелляционный суд, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не усматривает оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта.
Согласно части 9 статьи 12.1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" аккредитация юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности осуществляется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности, в установленной сфере деятельности.
Порядок аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности и требования к ним (далее - Порядок) утверждены Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 01.04.2015 N 415.
В соответствии с пунктом 2 Порядка целью аккредитации является определение способности юридического лица осуществлять защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства в области конкретного вида транспорта, а также дорожного хозяйства.
Документом, подтверждающим способность юридического лица осуществлять защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, является свидетельство об аккредитации юридического лица в качестве подразделения транспортной безопасности (пункт 3 Порядка).
В оспариваемом заключении заинтересованное лицо пришло к выводу о том, что представленные учреждением документы не подтверждают наличие у него указанной способности, поскольку не содержат сведений о наличии у учреждения подразделения, предназначенного для осуществления координации и обеспечения деятельности по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также реагирования на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства (подпункт 3 пункта 5 Порядка), что в соответствии с пунктом 15 Порядка является основанием для отказа в выдаче свидетельства об аккредитации юридического лица в качестве подразделения транспортной безопасности.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что признавая правомерным указанный вывод Росавиации, суд первой инстанции не дал оценки наличию в штатном расписании Якутского отдела вневедомственной охраны - филиала Учреждения соответствующего подразделения, а именно Роты N 2 (по обеспечению транспортной безопасности и по охране имущества при его транспортировке), относящейся к Батальону полиции (отдельному).
В частности заявитель отмечает, что согласно пункту 31 Положения об отделе роты в составе батальона обеспечивают охрану имущества и (или) объектов, пресечение совершаемых в отношении имущества и (или) объектов правонарушений, а также реагирование на сигналы о тревогах поступающие с охраняемых объектов.
Данные доводы подлежат отклонению, поскольку направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, который оценив представленное учреждением штатное расписание и иные документы, указал, что они не содержат сведений о наличии у заявителя в соответствии с положениями подпункта 3 пункта 5, подпункта 3 пункта 6 Требований по обеспечению транспортной безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2018 N 886 в штате мобильных групп, позволяющих оперативно реагировать на акты незаконного вмешательства, что не позволяет признать наличие у соискателя подразделения, предназначенного для осуществления координации и обеспечения деятельности по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.
Апелляционный суд соглашается с данным выводом, поскольку соответствующее подразделение должно не просто формально иметься, но и быть надлежащим образом укомплектовано, чтобы соискатель имел реальную возможность осуществлять деятельность по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. Иной подход приводил бы к тому, что допускалась выдача организации свидетельства об аккредитации в качестве подразделения транспортной безопасности при заведомом несоответствии ее установленным законодательствам требованиям.
В этой связи довод учреждения в Порядке аккредитации отсутствует требование о наличии в штатном расписании мобильных групп быстрого реагирования подлежит отклонению.
Как верно указал суд первой инстанции тот факт, что в соответствии с учредительными документами заявитель осуществляет охрану имущества юридических и физических лиц от преступных и иных противоправных посягательств не освобождает его от соблюдения законодательства о транспортной безопасности.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о соответствии оспариваемого заключения об отказе учреждению в выдаче свидетельства об аккредитации в качестве подразделения транспортной безопасности требованиям Порядка, что свидетельствует об отсутствии предусмотренных статьями 198, 201 АПК РФ оснований для удовлетворения требований учреждения.
Остальные приведенные в жалобе доводы не влияют на правильность указанного вывода суда первой инстанции в связи с чем не принимаются во внимание.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2020 по делу N А40-6319/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Л. Захаров |
Судьи |
Е.В. Пронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-6319/2020
Истец: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "УПРАВЛЕНИЕ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)"
Ответчик: Федеральное агентство воздушного транспорта