|
г. Москва |
|
|
09 ноября 2020 г. |
Дело N А40-284985/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 ноября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.Л. Захарова,
|
судей: |
Е.В. Пронниковой, И.В. Бекетовой, |
|
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания С.Э. Исрафиловым, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 10.06.2020 по делу N А40-284985/19
по заявлению ООО "Передовые решения"
к Управлению Росреестра по Москве
третье лицо: ПАО "Промсвязьбанк"
о признании незаконным решения,
при участии:
|
от заявителя: |
Андреев В.Н. по дов. от 01.10.2020; |
|
от ответчика: |
Скиперский А.С. по дов. от 30.12.2019; |
|
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Передовые решения" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по Москве (далее - Управление) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости нежилое помещение площадью 167,5 кв.м. с кадастровым номером 77:00:0000000:71227, расположенное по адресу: г. Москва, р-н Южное Медведково, пр. Дежнева, д. 1.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено публичное акционерное общество "Промсвязьбанк" (далее - банк).
Решение Арбитражного суда города Москвы от 10.06.2020 требование общества удовлетворено; на Управление возложена обязанность устранить нарушение прав и законных интересов общества.
Не согласившись с указанным решением, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования общества.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Управления поддержал апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель общества против удовлетворения апелляционной жалобы возражал. Банк своего представителя для участия в судебном заседании не направил, извещен о времени и месте его проведения.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены апелляционным судом в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее, апелляционный суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, между ООО "НЭЛТ" (продавец, должник) и ООО "Передовые решения" (покупатель) по результатам проведения торгов по продаже имущества должника был заключен договор купли-продажи нежилого помещения площадью 167,5 кв.м. с кадастровым номером 77:00:0000000:71227, расположенного по адресу: г. Москва, р-н Южное Медведково, пр. Дежнева, д. 1.
04.02.2019 ООО "НЭЛТ" обратилось в управление с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на указанное помещение.
Управление уведомлением от 13.02.2019 N 77/009/281/2019-583 сообщило о приостановлении осуществления регистрационных действий на срок до 13.05.2019 в связи с наличием согласно сведениям ЕГРН в отношении указанного помещения непогашенного обременения в виде ипотеки, установленного в пользу ПАО "Промсвязьбанк". При этом было разъяснено, что признание должника банкротом не влечет автоматическое прекращение залогового обременения.
Уведомлением от 13.05.2019 N 77/009/281/2019-583 управление сообщило об отказе в государственной регистрации в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в связи с тем, что в установленный срок заявителем не были устранены причины, послужившие основанием для приостановления осуществления регистрационных действий.
Считая указанное решение нарушающим его права как покупателя по договору купли-продажи помещения, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов и должностных лиц, если полагают, что оспариваемый акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону и нарушают их права и законные интересы.
Удовлетворяя требование общества, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое решение управления не соответствует Закону N 218-ФЗ.
Апелляционный суд считает правильными указанные выводы, а доводы апелляционной жалобы необоснованными в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным законом порядке.
В силу пункта 2 части 4 статьи 18 Закона N 218-ФЗ к заявлению должны быть приложены документы, являющиеся основанием для осуществления государственной регистрации прав. Такими документами являются в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (пункт 2 части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ).
Частью 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ установлено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления госу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.