г. Москва |
|
27 октября 2020 г. |
Дело N А40-91496/20 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Панкратовой Н.И.
рассмотрев апелляционную жалобу
ООО "ЭТЛ-СЕРВИС"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10 августа 2020 года
по делу N А40-91496/20, принятое судьей Немтиновой Е.В. (142-679),
в порядке упрощенного производства,
по иску ООО "ГЛАНС" (ОГРН: 5177746015123)
к ООО "ЭТЛ-СЕРВИС" (ОГРН: 5147746229010)
о взыскании задолженности по арендной плате,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ООО "ГЛАНС" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ООО "ЭТЛ-СЕРВИС" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по договору аренды от 13.02.2019 N ДА42 в размере 132 000 руб.
Дело рассмотрено Арбитражным судом г. Москвы в порядке упрощенного производства, решением от 18.07.2013 г. исковые требования удовлетворены в части взыскания основного долга.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба на решение арбитражного суда первой инстанции принятая по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассмотрена в суде апелляционной инстанции без вызова сторон.
Арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268 АПК РФ, пришел к выводу, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Как следует из материалов дела, истец (арендодатель) и ответчик (арендатор) заключили договор от 13.02.2019 N ДА42 аренды уборочных машин.
В пункте 1.1 договора стороны согласовали, что по каждому объекту подписываются спецификации.
Стороны подписали спецификацию N 1 от 13.02.2019, в которой согласовали оборудование (три уборочный машины), его комплектность, информацию о месте эксплуатации оборудования, сроке аренды и оплате.
Техника, оборудование передана ответчику по акту от 15.02.2019 N 1.
Порядок внесения арендной платы предусмотрен в приложении N 6 (пункты 1.2, 1.3 Приложения N 6).
В обоснование иска истец указал следующее: во исполнение пунктов 1.2, 1.3 приложения N 6 истец направил ответчику акты за январь, февраль и март 2020 и соответствующие счета; однако ответчик в нарушение принятых на себя обязательств акты не подписал и истцу не возвратил, услуги по аренде не оплатил, мотивированных возражений в адрес истца не направил.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии со ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.
Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.
В установленном порядке ответчиком отзыв по существу заявленных требований не представлен.
Таким образом, предъявленный иск ответчиком в установленном порядке не оспорен, процессуальная обязанность по представлению отзыва ответчиком не исполнена.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что поданный 23.06.2020 года отзыв содержит единственное утверждение о том, что иск не подписан. При этом подписанное исковое заявление подано в суд 19.06.2020.
Согласно п. 3 ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований и возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Согласно правовой позиции, сформированной высшими судами, нежелание представить доказательства должно квалифицироваться исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументировано со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент. Участвующее в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствий такого своего поведения.
При этом суд не вправе исполнять обязанность ответчика по опровержению доказательств, представленных другой стороной, поскольку это нарушает фундаментальные принципы арбитражного процесса, как состязательность и равноправие сторон (ч. 1 ст.9, ч. 1 ст.65, ч. 3.1. и 5 ст. 70 АПК РФ).
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие опровержения заявленных требований со стороны ответчика, суд первой инстанции, исходя из представленных доказательств, принял обоснованное решение об удовлетворении исковых требований.
Обращаясь с апелляционной жалобой, ответчик, тем не менее, каких - либо доказательств по делу и, в частности, доказательств оплаты задолженности по договору, а так же контррасчета с приложением соответствующих доказательств, в нарушение требований ст. 65 АПК РФ не представил.
Более того, текст апелляционной жалобы не содержит мотивированного несогласия заявителя с обжалуемым судебным актом.
В этой связи апелляционный суд полагает необходимым отметить, что использование процессуальных механизмов, защищающих интересы добросовестных сторон, в целях исключительно затягивания судебного процесса умаляет авторитет судебной власти, поскольку ставит под сомнение эффективность судебной защиты в рамках арбитражного процесса.
При изложенных обстоятельствах, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у судебной коллегии суда апелляционной инстанции не имеется.
При принятии обжалуемого решения правильно применены нормы процессуального и материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба ООО "ЭТЛ-СЕРВИС" необоснованной и удовлетворению не подлежит.
В установленные судом сроки ответчиком, оригинал платежного поручения об оплате государственной пошлины, с отметками банка о списании денежных средств со счета, в нарушение установленного законом порядка не представлен.
Учитывая, что в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы подлежит принудительному взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271, 272.1 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 10 августа 2020 года по делу N А40-91496/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "ЭТЛ-СЕРВИС" (ОГРН 5147746229010) в доход федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Н.И. Панкратова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-91496/2020
Истец: ООО "ГЛАНС"
Ответчик: ООО "ЭТЛ-СЕРВИС"