г. Киров |
|
11 ноября 2020 г. |
Дело N А82-15787/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 ноября 2020 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Малых Е.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ахмедовой О.Р.,
без участия представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Ярославского областного отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" на определение Арбитражного суда Ярославской области от 01.10.2020 по делу N А82-15787/2020.
по заявлению Ярославского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" (ИНН 7607001431, ОГРН 1027600000537)
к муниципальному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад "Рябинка" (ИНН 7608009024, ОГРН 1027601055811)
о выдаче судебного приказа на взыскание денежных сумм: 82856.76 руб.,
УСТАНОВИЛ:
Ярославское областное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" (далее - взыскатель) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Рябинка" (далее - ответчик) задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 82856,76 рублей.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 01.10.2020 заявление о выдаче судебного приказа возвращено взыскателю.
Взыскатель с принятым определением суда не согласен, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и направить дело на разрешение вопроса по существу.
Заявитель жалобы указывает, что из содержания обжалуемого определения невозможно определить, что судом имелось в виду и что предписывается сторонам по делу.
Ответчик отзыва на апелляционную жалобу не представил.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 23.10.2020 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 24.10.2020 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На основании указанной нормы стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность определения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определение суда.
В соответствии со статьей 229.2 АПК РФ судебный приказ выдается по делам, в которых требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей.
На основании статьи 229.4 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса.
Возвращение заявления о выдаче судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в арбитражный суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
Как установлено материалами дела, требования взыскателя основаны на неисполнении ответчиком обязательств по четырем договорам на выполнение противопожарных услуг (от 26.03.2018 N 34, от 27.03.2018 N 45, от 20.06.2017 N 103, от 15.04.2019 N 39).
На основании подпункта 2 пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа на основании части 1 статьи 229.4 АПК РФ в том числе в случаях если требования взыскателя вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения нескольких договоров, за исключением требований к солидарным должникам, например, к основному должнику и поручителям.
Таким образом, выводы суда первой инстанции о возвращении спорного заявления о выдаче судебного приказа соответствуют материалам дела и требованиям процессуального законодательства.
Взыскателю необходимо рассмотреть вопрос разделения требований и направления в суд заявлений о выдаче судебных приказов по каждому договору по отдельности.
Доводы апелляционной жалобы о неясности содержания обжалуемого определения судом апелляционной инстанции оценены и отклоняются.
Содержание оспариваемого определения носит явный признак описки, за устранением которой взыскатель вправе обратиться в суд первой инстанции с соответствующим заявлением.
Указанные обстоятельства не являются основанием для отмены либо изменения оспариваемого определения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ярославской области от 01.10.2020 по делу N А82-15787/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Ярославского областного отделения общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Ярославской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Судья |
Е.Г. Малых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-15787/2020
Истец: Ярославское областное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество"
Ответчик: МДОУ "ДЕТСКИЙ САД "РЯБИНКА"
Третье лицо: Представитель истца Гордеева Ирина Владимировна
Хронология рассмотрения дела:
11.11.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7981/20