г. Ессентуки |
|
12 ноября 2020 г. |
Дело N А63-22160/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.11.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 12.11.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Цигельникова И.А., судей: Афанасьевой Л.В., Семенова М.У., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Старковой А.А., при участии от Прокуратуры Ставропольского края - Свиридовой О.В. (по распоряжению от 28.10.2020 N 8-06/2-2020, служебное удостоверение от 27.03.2019 N 267610), в отсутствие представителей Администрации муниципального образования Курского сельсовета Ставропольского края, ООО "Луч", Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу ООО "Луч" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.08.2020 по делу N А63-22160/2019 (судья Галушка В.В.) по заявлению Прокуратуры Ставропольского края (г. Ставрополь) к Администрации муниципального образования Курского сельсовета Ставропольского края (ст. Курская, ОГРН 1022600824311), обществу с ограниченной ответственностью "Луч" (пос. Ровный, ОГРН 1022600824564), третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (г. Ставрополь), о признании недействительным решения аукционной комиссии и о признании договора аренды земельного участка недействительной (ничтожной) сделкой и применении последствия недействительности (ничтожной) сделки
УСТАНОВИЛ:
Прокуратура Ставропольского края (далее - Прокуратура) обратились в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к Администрации муниципального образования Курского сельсовета Ставропольского края (далее - Администрация), обществу с ограниченной ответственностью "Луч" (далее - Общество), в котором просит: признать недействительным решения аукционной комиссии Администрации о проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка с кадастровым номером 26:36:030701:1 о признании аукциона несостоявшимся и признании единственным участником аукциона Общества, оформленное протоколом N 1 заседания конкурсной (аукционной) комиссии от 06.05.2019; признать договор аренды от 17.05.2019 N 1-19 заключенный между Администрацией и Обществом земельного участка земельного участка с кадастровым номером 26:36:030701:1, категория земель "земли сельскохозяйственного назначения", площадью 384 000 кв.м, вид разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства", местоположение: "установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир х. Новотаврический, участок находится примерно в 0,7 км от ориентира по направлению на север, почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Курский район, х. Новотаврический" (далее - земельный участок КН1), недействительной (ничтожной) сделкой; применить последствия недействительности (ничтожной) сделки, обязав Общество возвратить Администрации земельный участок.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю.
Решением суда от 11.08.2020 удовлетворены исковые требования Прокуратуры. Признано недействительным решение аукционной комиссии Администрации о проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка КН1 о признании аукциона несостоявшимся и признании единственным участником аукциона Общество, оформленное протоколом N 1 заседания конкурсной (аукционной) комиссии от 06.05.2019. Договор аренды земельного участка от 17.05.2019 N 1-19 признан недействительной (ничтожной) сделкой. Применены последствия недействительности (ничтожной) сделки, путем обязания Общества возвратить Администрации земельный участок КН1. Распределены судебные расходы по оплате государственной пошлины.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте суда и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
Прокуратура в отзыве на апелляционную жалобу возражает по существу доводов Общества.
От Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей Общества, Администрации и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю.
В судебном заседании представитель Прокуратуры просит решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя Прокуратуры, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, Прокуратурой в отношении Администрации проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства в результате которой было установлено, что в газете "Степной маяк" от 06.02.2019 N 11(9366) и на официальном сайте Администрации, в порядке статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) опубликовано извещение о намерении предоставить в аренду земельный участок КН1. На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов https://torgi.gov.ru указанное извещение не было размещено.
11.03.2019 от Курского станичного казачьего общества Курского районного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества (далее-казачье общество) в адрес Администрации поступило заявление о предоставлении вышеуказанного земельного участка в аренду.
14.03.2019 от Цамалидзе Роланда Георгиевича и главы крестьянского (фермерского) хозяйства Рабадановой Замруд Хасбуллаевны в адрес Администрации поступили заявления о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка.
Уведомлениями от 19.03.2019 Администрация сообщило названным лицам, что в связи с поступлением нескольких заявок на предоставление земельного участка в аренду в соответствии со статьей 39.11 ЗК РФ будет проведен аукцион.
25.03.2019 Администрацией в соответствии со статьями 39.11, 39.12 ЗК РФ издано распоряжение N 33р об организации и проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.
03.04.2019 в газете "Степной маяк" N 23(9378) и на официальном сайте Администрации в сети Интернет, а также на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов https://torgi.gov.ru. было опубликовано извещение N 030419/8463739/02 о проведении аукциона земельного участка в аренду.
16.04.2019 в адрес Администрации поступила заявка Общества о намерении участвовать в аукционе в соответствии с извещением, опубликованным 03.04.2019 N 23(9378) в газете "Степной маяк".
06.05.2019 по результатам проведения итогов аукциона, аукцион признан несостоявшимся, поскольку поступила единственная заявка Общества.
17.05.2019 на основании протокола аукционной комиссии, между Администрацией и Обществом заключен договор аренды земельного участка КН1, сроком на 5 лет.
Прокуратура, считая, что при заключении договора аренды земельного участка КН1 была нарушена процедура предоставления земельного участка, предусмотренная статьей 39.18 ЗК РФ, обратился в арбитражный суд с исковым заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования Прокуратуры, исходил из следующего.
По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.
Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка урегулирован нормами статьи 39.15 ЗК РФ.
В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 39.15 ЗК РФ, в том числе основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьи 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 ст. 39.10 ЗК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.18 ЗК РФ в случае поступления заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: 1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; 2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с п. 8 ст. 39.15 или ст. 39.16 настоящего кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 39.18 ЗК РФ в извещении указываются, в том числе информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления; информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка.
В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении участка (подпункт 1 пункта 7 статьи 39.18 ЗК РФ).
В пояснительной записке к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначении" (далее - Закон N 101-ФЗ) указано, что в соответствии со статьей 39.18 ЗК РФ аукцион (при наличии двух и более заявлений) будет проводиться именно между фермерами (лицами, желающими создать фермерское хозяйство или расширить его деятельность на вновь приобретенных участках). Ранее наряду с фермерами в аукционе могли участвовать и сельскохозяйственные организации.
В рассматриваемом деле процедура предоставления земельных участков была определена Администрацией по правилам статьи 39.18 ЗК РФ.
В соответствии с абзацем вторым пункта 10 статьи 39.11 ЗК РФ участниками аукциона, проводимого в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 39.18 ЗК РФ, могут являться только граждане или в случае предоставления земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Участниками аукциона, проводимого в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 39.18 ЗК РФ, могут являться только граждане или в случае предоставления земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства (пункт 10 статьи 39.11 ЗК РФ).
Поскольку Общество не относится к кругу лиц, определенному в статье 39.18 ЗК РФ, оно не вправе претендовать на предоставление в аренду земельного участка КН1, предназначенного для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного, договоры аренды от 17.05.2019 N 1-19 земельного участка КН1 заключен в нарушение статьи 608 ГК РФ и с нарушением порядка, установленного статьей 39.18 ЗК РФ, что является основанием для признания его недействительным (ничтожным) в соответствии со статьей 168 ГК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов, в частности, органами местного самоуправления.
Учитывая, что предметом исковых требований является недействительность сделки, совершенной органом исполнительной власти, и связанное с ним применение последствий недействительности сделки, обращение Прокурора в арбитражный суд находится в пределах полномочий, установленных процессуальным законодательством.
Суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования Прокуратуры.
Решение суда первой инстанции соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. При этом судом первой инстанции не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта.
При рассмотрении дела и вынесении решения суд первой инстанции установил все существенные для дела обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.
Довод Общества о применении положений при предоставлении земельных участков, закрепленных Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", подлежит отклонению, поскольку названный закон регламентирует основания предоставления в аренду или в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения. Порядок проведения аукциона по продаже права аренды на земельный участок закреплен Земельным кодексом, в том числе статьей 39.18 ЗК РФ.
Довод о том, что первоначальное извещение о предоставлении земельного участка в аренду было отменено Администрацией в связи с нарушением процедуры опубликования извещения о предоставлении земельного участка также подлежит отклонению, поскольку опровергается представленными в материалы дела доказательствами, а именно уведомлениями Администрации от 19.03.2019, в которых Администрация указала, что в связи с поступлением нескольких заявок на предоставление земельного участка в аренду в соответствии со статьёй 39.11 ЗК РФ будет проведён аукцион.
Другие доводы жалобы не содержат обстоятельств, которые не были проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и могли повлиять на обоснованность и законность принятого по делу судебного акта, либо опровергнуть выводы суда.
При таких обстоятельствах решение суда надлежит оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.08.2020 по делу N А63-22160/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-22160/2019
Истец: ПРОКУРАТУРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА КУРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ООО "ЛУЧ"
Третье лицо: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ