г. Владивосток |
|
20 ноября 2020 г. |
Дело N А51-7587/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 ноября 2020 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С.М. Синицыной,
судей Д.А. Глебова, С.Б. Култышева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Ундольской,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Министерства имущественных и земельных отношений Приморского края,
апелляционное производство N 05АП-6754/2020,
на решение от 22.09.2020 судьи С.Т. Шохиревой
по делу N А51-7587/2020 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания Гарант Строй" (ИНН 2537128295, ОГРН 1162536084402)
к Министерству имущественных и земельных отношений Приморского края (ИНН 2538111008, ОГРН 1072540005724),
об обязании произвести перерасчет арендной платы по договору аренды земельного участка,
при участии:
от истца: не явились,
от ответчика: Пастухов П.В. по доверенности от 10.01.2020 сроком действия до 31.12.2020, паспорт,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания Гарант Строй" (далее - ООО "Инвестиционная компания Гарант Строй") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Министерству имущественных и земельных отношений Приморского края (далее - Министерство) об обязании произвести перерасчет арендной платы по договору аренды земельного участка (находящегося в собственности Приморского края) от 25.05.2018 N 196-ПК за период пользования земельным участком с кадастровым N 25:28:030006:6534 с 25.05.2018 по 29.07.2020, исходя из величины коэффициента функционального использования 1 (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Приморского края от 22.09.2020 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным решением, Министерство обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. Считает, что коэффициент функционального использования, равный 1, согласно пункту 2.1 решения Думы от 30.07.2015 N 505 "Об установлении величин корректирующего и функционального коэффициентов, при меняемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке" (далее - решение N 505) может применяться только в случаях, если земельный участок имеет различные виды функционального использования. Настаивает на том, что исходя из вида разрешенного использования спорного земельного участка "объекты культуры и искусства" к нему при расчете арендных платежей должен применяться коэффициент 2. Полагает, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Истец в заседание суда апелляционной инстанции не явился, что с учетом его надлежащего извещения о времени и месте проведения судебного разбирательства не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы по существу применительно к частям 3, 5 статьи 156 АПК РФ.
Представитель апеллянта в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, которые совпадают с текстом апелляционной жалобы, имеющейся в материалах дела. Решение суда первой инстанции просил отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя ответчика, проверив в порядке статей 266-271 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм процессуального и материального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.
Из материалов дела апелляционным судом установлено, что между Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края (арендодатель) и ООО "Инвестиционная компания Гарант Строй" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка N 196-ПК от 25.05.2018 (в редакции Соглашения от 08.10.2018), по условиям которого арендодатель на основании обращений, в соответствии с пунктом 33 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ, главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), соглашением об осуществлении деятельности резидента свободного порта Владивосток от 30.12.2016 N СПВ-117/16, дополнительными соглашениями от 31.03.2017 N 1, от 19.01.2018 N 3, от 20.04.2018 N 4 к соглашению об осуществлении деятельности резидента свободного порта Владивосток от 30.12.2016 N СПВ-117/16 предоставил, а арендатор принял в аренду земельный участок с кадастровым N 25:28:030006:6534 площадью 4151 кв.м., из земель населенных пунктов, имеющий местоположение: установлено относительно ориентира. За пределами участка. Ориентир д.N 20. Участок находится примерно в 42 м от ориентира по направлению на северо-восток. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, г.Владивосток, ул.Фастовская, примерно в 42 м по направлению на северо-восток от д.N 20, разрешенное использование: "объекты культуры и искусства", с целью реализации инвестиционного проекта "Строительство зданий и сооружений жилого и нежилого назначения".
Переданный в аренду земельный участок является собственностью Приморского края.
В силу пункта 1.3 договора срок аренды участка устанавливается с момента подписания по 20.04.2061.
Согласно пункту 2.1 договора за указанный в пункте 1.1 участок арендатору устанавливается арендная плата в размере 634 110 рублей в год на основании расчета, который является неотъемлемой частью договора.
В силу пункта 2.6 договора стороны считают размер арендной платы измененным с момента вступления в силу нормативных правовых актов, на основании которых определяется размер арендной платы, при этом составление и направление арендатору уведомления, подтверждающего факт такого изменения, не требуется. Арендатор считается извещенным об изменении арендной платы со дня официального опубликования указанных актов и самостоятельно производит исчисление размера арендной платы на соответствующие периоды.
Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.
Письмом от 09.09.2019 истец обратился к ответчику с просьбой устранить ошибку в расчете арендной платы в договоре аренды N 196-ПК и сделать перерасчет за весь период аренды земельного участка с применением коэффициента функционального использования равного 1.
Письмом N 20/1744 от 12.02.2020 ответчик сообщил истцу о том, что земельный участок с кадастровым N 25:28:030006:6534 имеет один вид функционального использования, следовательно, применить к расчету арендной платы за вышеуказанный земельный участок коэффициент функционального использования 1, установленный для земельных участков, имеющих различные виды функционального использования, не представляется возможным, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Соглашением от 20.07.2020 стороны приняли решение расторгнуть Договор аренды земельного участка N 196-ПК от 25.05.2018 с момента подписания соглашения.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу статьи 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
Пунктом 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) закреплен принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации
В силу статьи 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Согласно пункту 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В соответствии с пунктом 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 424 ГК РФ в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Согласно пункту 3 статьи 39.7 ЗК РФ, если иное не установлено ЗК РФ или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается: органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
В силу пункта 5 Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Приморского края и предоставленные в аренду без торгов, утверждённого постановлением администрации Приморского края от 18.03.2015 N 87-па "О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Приморского края и предоставленные в аренду без торгов", арендная плата за использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, рассчитывается по формуле: А=К х Сап, где А - размер арендной платы за использование земельного участка, рублей в год; К - кадастровая стоимость земельного участка; Сап - ставка арендной платы за использование земельного участка.
Ставка арендной платы за использование земельного участка устанавливается равной ставке, принятой для земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Думой г. Владивостока 10.08.2015 принят муниципальный правовой акт города Владивостока N 208-мпа, определяющий порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Владивостокского городского округа, предоставленные в аренду без торгов.
Положениями подпункта 33 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ установлены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без торгов земельного участка резиденту свободного порта Владивосток на территории свободного порта Владивосток.
Как следует из пункта 1.1 договора аренды, арендодатель предоставил земельный участок в аренду в соответствии с подпунктом 33 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ.
Пунктом 2.4 правового акта N 208-мпа определено, что в отношении земельных участков, указанных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ, расчет арендной платы осуществляется по формуле: Апл = Ас х Скд, где: Апл - арендная плата за год. руб.; Ас - ставка арендной платы, %; Скд - кадастровая стоимость земельного участка, руб. Ставка арендной платы рассчитывается по формуле: Ас = Сзн х Кфи х Ккор, где: Сзн - ставка земельного налога, %; Кфи - коэффициент функционального использования; Ккор - корректирующий коэффициент.
Пунктом 2.5 правового акта N 208-мпа определено, что коэффициент функционального использования устанавливается Думой города Владивостока по предложению главы города Владивостока в зависимости от основного вида использования земельного участка, указанного в договоре аренды земельного участка.
Решением N 505 в пункте 2.1 Приложения N 1 установлено значение коэффициента функционального использования, равного 1, для земельных участков с различными видами функционального использования, предоставленных в аренду в случаях, указанных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ, за исключением случаев, установленных пунктами 4, 5 статьи 39.7 ЗК РФ
Приведенные обстоятельства порядка предоставления спорного земельного участка отвечают критериям применения коэффициента, закрепленного в пункте 2.1 приложения N 1 к решению N 505.
Буквальное толкование положений указанного пункта позволяет оценить использованное в пункте 2.1 словосочетание "земельные участки с различными видами функционального использования" в качестве приема юридической техники, одновременно объединяющего неограниченное количество возможных видов функционального использования тех или иных земельных участков, аренда которых осуществляется после 01.03.2015 и в случаях, указанных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ (за исключением случаев, установленных пунктами 4, 5 статьи 39.7 ЗК РФ) при отсутствии требования непременного наличия нескольких видов функционального использования у одного земельного участка.
С учетом изложенного доводы ответчика о том, что коэффициент 1 применяется только в случае, когда для земельного участка установлены различные виды функционального использования, отклоняются судом апелляционной инстанции как основанные на неверном толковании и понимании положений действующего земельного законодательства.
Пункт 1 приложения N 1 к решению Думы от 30.07.2015 N 505 не может быть применен к спорным правоотношениям сторон, поскольку данным пунктом предусмотрены различные величины коэффициентов функционального использования, применяемых при расчете арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду до 01.03.2015, а также за земельные участки, предоставленные в аренду в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в то время как спорный договор заключен 25.05.2018 и не в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 23.06.2014 N171-ФЗ.
Таким образом, апелляционная коллегия поддерживает вывод суда о необходимости в рассматриваемом случае применения порядка определения размера арендной платы за использование спорного земельного участка, предложенного истцом, то есть с использованием коэффициента функционального использования, равного 1, предусмотренного пунктом 2.1 приложения N 1 к решению N 505.
Довод апеллянта об избрании истцом ненадлежащего способа защиты права признается судебной коллегией необоснованным в силу следующего.
Требование арендатора об обязании произвести перерасчет арендной платы в сложившейся ситуации направлено на внесение правовой определенности в отношения сторон, исключающей возникновение в будущем споров о взыскании санкций в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей арендатора, с одной стороны, либо взысканием неосновательного обогащения с арендодателя, с другой, в связи с чем является надлежащим способом защиты права применительно к рассматриваемой ситуации.
Также заявленное требование по существу направлено на признание судом обязательственных прав истца осуществлять надлежащее исполнение обязательства по внесению арендной платы в установленном законом размере, рассчитывая на правомерный эффект прекращения указанного обязательства надлежащим исполнением, исключающим требование санкций за его нарушение.
Данный подход отвечает такому законодательно закрепленному способу защиты, как признание права в судебном порядке (статья 12 ГК РФ) не ограниченного нормативным образом лишь признанием исключительно прав вещного характера.
С учетом изложенного доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения, не опровергают выводы суда первой инстанции, ввиду чего признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исследованным судом первой инстанции, дана надлежащая правовая оценка по правилам, установленным статьей 71 АПК РФ, выводы суда первой инстанции соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Вопрос об отнесении судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы не рассматривался, так как Министерство освобождено от ее уплаты в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 22.09.2020 по делу N А51-7587/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
С.М. Синицына |
Судьи |
Д.А. Глебов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-7587/2020
Истец: ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ ГАРАНТ СТРОЙ"
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ