город Ростов-на-Дону |
|
23 ноября 2020 г. |
дело N А53-7784/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 ноября 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ереминой О.А.
судей Величко М.Г., Шапкина П.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коноплевым И.А.
при участии:
от истца - представитель Чакрян А.А., доверенность от 17.05.2020;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу департамента имущественно - земельных отношений города Ростова-на-Дону на решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.08.2020 по делу N А53-7784/2020
по иску индивидуального предпринимателя Хачатряна А.Р.
к ответчику - департаменту имущественно - земельных отношений города Ростова-на-Дону
об оспаривании решения
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Хачатрян Артур Размики обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Департаменту земельно-имущественных отношений города Ростова-на-Дону со следующими требованиями:
признать незаконным решение об отказе в предоставлении права на размещение нестационарного торгового объекта, ранее размещенного на том же месте, и в заключении с ним без проведения конкурса договора о размещении нестационарного торгового объекта - киоска по предоставлению услуг быстрого питания на земельном участке площадью 8 кв. м по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 108, п. 1, изложенного в письме от 13.12.2019 N 59-30-29328/14, как несоответствующее постановлению Правительства Ростовской области от 18.09.2015 N 583;
об обязании Департамента с момента вступления решения суда в законную силу заключить с индивидуальным предпринимателем Хачатряном А.Р. договор о размещении нестационарного торгового объекта - киоска по предоставлению услуг быстрого питания на земельном участке площадью 8 кв. м по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 108, п. 1, сроком на 5 лет. Иные условия договора установить в соответствии с положениями постановления администрации города Ростова-на-Дону от 30.12.2015 N 1351 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону".
Решением от 19.08.2020 заявление удовлетворено частично, признано незаконным решение Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону об отказе индивидуальному предпринимателю Хачатряну А.Р. в предоставлении права на размещение нестационарного торгового объекта, ранее размещенного на том же месте, и в заключении с ним без проведения конкурса договора о размещении нестационарного торгового объекта - киоска по предоставлению услуг быстрого питания на земельном участке площадью 8 кв. м по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 108, п. 1, изложенное в письме от 13.12.2019 N 59-3029328/14, как несоответствующее постановлению Правительства Ростовской области от 18.09.2015 N 583;
Суд обязал Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону с момента вступления решения суда в законную силу заключить с индивидуальным предпринимателем Хачатряном А.Р. договор о размещении нестационарного торгового объекта - киоска по предоставлению услуг быстрого питания на земельном участке площадью 8 кв. м по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 108. Иные условия договора установлены в соответствии с положениями постановления администрации города Ростова-на-Дону от 30.12.2015 N 1351 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону".
В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Решение мотивировано тем, что Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону, утвержденной постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 31.12.2015 N 1379 (в редакции постановления администрации города Ростова-на-Дону 24.04.2018 N 453) предусмотрено размещение нестационарного торгового объекта заявителя. Доказательства исключения места размещения спорного нестационарного торгового объекта заявителя из Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону, утвержденной постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 31.12.2015 N 1379 (в редакции постановления администрации города Ростова-на-Дону 24.04.2018 N 453), в материалы дела не представлены. Доказательства наличия задолженности заявителя по арендным платежам в материалах дела отсутствуют. Решение департамента об отказе в заключении договора о размещении нестационарного торгового объекта на земельном участке с кадастровым номером 61:44:0040443:993 площадью 8 кв. м по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 108, в целях размещения нестационарного торгового объекта, выраженное в письме от 13.12.2019 N 59-30-29328/14, не соответствует положениям Земельного кодекса Российской Федерации. В силу положений части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования об обязании департамент заключить с заявителем договор о размещении нестационарного торгового объекта на земельном участке, без проведения аукциона, является обоснованным. Требование об указании пятилетнего срока для заключения договора нормативно не регламентировано, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.
Не согласившись с указанным судебным актом, департамент имущественно - земельных отношений города Ростова-на-Дону обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявитель указал на незаконность и необоснованность решения, просил его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель сослался на то, что на спорном земельном участке расположен павильон по продаже продовольственных товаров - блинной "Вкуснолюбов". Назначение нестационарного торгового объекта не соответствует пункту 885 Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону. Спорный нестационарный торговый объект расположен в охранной зоне подземного газопровода. Объект размещен без согласования с собственником системы газоснабжения. По мнению заявителя, фактически обжалуемым решением изменен разрешенный вид использования земельного участка.
В судебное заседание апелляционной инстанции представитель Департамента имущественно - земельных отношений города Ростова-на-Дону не явился. Департамент о судебном заседании извещен надлежащим образом.
Представитель индивидуального предпринимателя Хачатряна А.Р. в заседании доводы жалобы не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве.
Изучив материалы дела и заслушав пояснения представителя заявителя, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, между департаментом имущественно - земельных отношений города Ростова-на-Дону (арендодатель) и индивидуальным предпринимателем Хачатряном А.Р. (арендатор) заключен договор аренды земельного участка N 35752 от 16.01.2015, согласно которому арендодатель предоставил, а арендатор принял в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 61:44:0040443:993 площадью 8 кв. м по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 108, для использования в целях размещения нестационарного торгового объекта - павильон (для реализации продовольственных товаров).
В соответствии с пунктом 2.1 договора срок аренды участка - до 31.12.2015.
По акту приема-передачи земельный участок передан арендатору.
После окончания срока действия договора аренды предприниматель обратился в департамент с заявлением о продлении срока аренды земельного участка.
В письме от 28.12.2016 N 59-30-29076/14 департамент сообщил предпринимателю о том, что в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в постановление администрации г. Ростова-на-Дону от 31.12.2015 N 1351 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории г. Ростова-на-Дону", в связи с чем, основания для заключения договора о размещении без проведения торгов отсутствуют.
При этом, департаментом указано, что после вступления в силу соответствующих изменений в случае, если предприниматель является арендатором, надлежащим образом исполнявшим свои обязательства по договору аренды земельного участка N 35752 от 16.01.2015, Хачатрян А.Р. вправе обратиться в департамент с заявлением о заключении договора о размещении нестационарного торгового объекта.
Индивидуальный предприниматель Хачатрян А.Р. 15.11.2019 обратился в департамент с заявлением о заключении договора о размещении нестационарного торгового объекта по адресу: г. Ростов-на-Дону. пер. Журавлева, 108, площадью 8 кв. м.
Письмом от 13.12.2019 N 59-30-29328/14 департамент со ссылкой на подпункт 2.9.2.2.2 административного регламента N АР-331-20-Т муниципальной услуги "Размещение нестационарного торгового объекта, летнего кафе при стационарном предприятии общественного питания", утвержденного Постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 10.08.2017 N 730, отказал индивидуальному предпринимателю Хачатрян А.Р. в заключении договора о размещении нестационарного торгового объекта по указанному адресу без проведения конкурса.
В обоснование отказа департамент указал на то, что назначение (целевое использование) нестационарного торгового объекта, размещенного предпринимателем на арендованном земельном участке, - павильон по продаже продовольственных товаров - блинной продукции собственного производства под торговой маркой "Вкуснолюбов", не соответствует назначению нестационарного торгового объекта, указанному в пункте 885 Схемы размещения нестационарных торговых объектов - услуги общественного питания (быстрого обслуживания) - киоск. Кроме того, согласно сведениям, содержащимся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, земельный участок с кадастровым номером 61:44:0040443:993, предоставленный по договору аренды, расположен в охранной зоне подземного газопровода.
Полагая незаконным решение департамента об отказе в предоставлении права на размещение нестационарного торгового объекта, индивидуальный предприниматель Хачатрян А.Р. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В пункте 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания ненормативных правовых актов недействительными, а также действий (бездействия) должностного лица неправомерными является несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания арбитражным судом незаконными ненормативных актов и действий государственных органов, должностных лиц необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствия их закону или иным нормативным правовым актам и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона 381-ФЗ органы местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности создают условия для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли.
Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов (часть 1 статьи 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
В силу части 2 статьи 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" порядок включения в схему размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (часть 3 статьи 10 названного Федерального закона).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 утверждены Правила включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов.
В соответствии с пунктом 3 названных Правил, включение объектов в схему размещения осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.
Согласно пункту 3 Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, включение объектов в схему размещения осуществляется в следующих целях: а) достижение установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов; б) размещение нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность; в) формирование торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли; г) повышение доступности товаров для населения.
Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Ростовской области урегулирован Постановлением Правительства Ростовской области от 19.07.2012 N 663.
В соответствии с пунктами 2, 3, 4, 5 Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Ростовской области, схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по поселениям, входящим в его состав, с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, утвержденных Правительством Ростовской области, в соответствии с градостроительным, земельным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным законодательством и другими установленными федеральными законами требованиями.
Определенный в соответствии с уставом муниципального образования орган местного самоуправления (далее - уполномоченный орган местного самоуправления) осуществляет планирование по размещению нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования с учетом существующей дислокации нестационарных торговых объектов и обеспечения населения товарами первой необходимости.
На основании сформированного плана по размещению нестационарных торговых объектов уполномоченный орган местного самоуправления разрабатывает схему размещения нестационарных торговых объектов по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
Разработанная схема размещения нестационарных торговых объектов утверждается правовым актом органа местного самоуправления в порядке, установленном уставом муниципального образования.
В соответствии с пунктом 2.1 постановления Правительства Ростовской области от 18.09.2015 N 583 "О некоторых вопросах, связанных с размещением нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена", размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется на основании договора аренды земельного участка или на основании договора о размещении нестационарного торгового объекта.
Случаи, когда размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на основании договора аренды земельного участка или на основании договора о размещении, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Договоры о размещении заключаются по итогам проведения торгов. Без проведения торгов договоры о размещении заключаются в случаях: размещения на новый срок нестационарного торгового объекта, ранее размещенного на том же месте, предусмотренном схемой размещения нестационарных торговых объектов, хозяйствующим субъектом, исполнившим свои обязательства по ранее заключенному договору о размещении (пункт 2.2.1); размещения нестационарного торгового объекта, ранее размещенного на том же месте, предусмотренном схемой размещения нестационарных торговых объектов, хозяйствующим субъектом, исполнившим свои обязательства по договору аренды земельного участка, заключенному до 1 марта 2015 года (пункт 2.2.1.1).
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что на спорном земельном участке расположен павильон по продаже продовольственных товаров - блинной "Вкуснолюбов". Назначение нестационарного торгового объекта не соответствует пункту 885 Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону.
В главе V.6 Земельного кодекса Российской Федерации определен особый правовой режим регулирования использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при размещении на них нестационарных торговых объектов (в виде возможности размещения без предоставления земельных участков и установления сервитута в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов) не означает, что реализация права на размещение нестационарных торговых объектов на таких земельных участках осуществляется лишь на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов, исключая при этом возможность заключения иного, кроме договора аренды земельного участка, договора.
Согласно пункту 6 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов осуществляется без предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В силу пункта 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в указанных целях осуществляется на основании разрешений уполномоченного органа (пункт 2 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с приведенными нормами (действуют с 01.03.2015) документом, подтверждающим право на использование земельного участка под размещение нестационарного торгового объекта, является договор на размещение нестационарного объекта.
Собственник нестационарного торгового объекта, размещенного в установленном Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" порядке на земельном участке, относящемся к публичной собственности, освобожден от заключения договора на право пользования таким участком.
В части 1 и 3 статьи 10 Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" действует с 09.01.2010 и в качестве основания для включения в схему размещения нестационарных торговых объектов не требовал (не требует в настоящее время) заключения договора аренды земельного участка, что впоследствии подтвердили и положения статей 39.33 и 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации.
В части 6 статьи 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" определено, что утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно, как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
Названная норма закрепляет право пользователей нестационарных торговых объектов на осуществление предпринимательской деятельности по ранее согласованным местам размещения объектов вплоть до окончания срока предоставления земельного участка под нестационарные объекты торговли и (или) права на ведение торговли в указанном месте.
Место размещения сорного нестационарного торгового объекта предусмотрено схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Ростова-на-Дону, утвержденной постановлением администрации г. Ростова-на-Дону от 19.11.2012 N 999, со следующими характеристиками: место размещения - пер. Журавлева, 108, площадь земельного участка, торгового объекта - 8 кв. м, количество размещенных объектов - 1, срок деятельности - с 01.01.2014 по 31.12.2015, специализация - продовольственные товары, иная информация - павильон (Кировский район, пункт 36 Схемы).
Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Ростова-на-Дону, утвержденной постановлением администрации г. Ростова-на-Дону от 31.12.2015 N 1379 предусмотрено размещение нестационарного торгового объекта: место размещения - ул. пер. Журавлева, 108, земельный участок п. 1, площадь земельного участка, торгового объекта - 8 кв. м, количество размещенных объектов - 1, срок деятельности - договор о размещении нестационарного торгового объекта заключается сроком до 5-ти лет, специализация - оказание услуг общественного питания - услуга быстрого обслуживания, иная дополнительная информация - киоск (Кировский район, пункт 885 Схемы).
Как отмечено выше, индивидуальный предприниматель Хачатрян А.Р. 15.11.2019 обратился в департамент с заявлением о заключении договора о размещении нестационарного торгового объекта по адресу: г. Ростов-на-Дону. пер. Журавлева, 108, площадью 8 кв. м.
Письмом от 13.12.2019 N 59-30-29328/14 департамент со ссылкой на подпункт 2.9.2.2.2 административного регламента N АР-331-20-Т муниципальной услуги "Размещение нестационарного торгового объекта, летнего кафе при стационарном предприятии общественного питания", утвержденного Постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 10.08.2017 N 730, отказал индивидуальному предпринимателю Хачатрян А.Р. в заключении договора о размещении нестационарного торгового объекта по указанному адресу без проведения конкурса.
В обоснование отказа департамент указал на то, что назначение (целевое использование) нестационарного торгового объекта, размещенного предпринимателем на арендованном земельном участке, - павильон по продаже продовольственных товаров - блинной продукции собственного производства под торговой маркой "Вкуснолюбов", не соответствует назначению нестационарного торгового объекта, указанному в пункте 885 Схемы размещения нестационарных торговых объектов - услуги общественного питания (быстрого обслуживания) - киоск. Кроме того, согласно сведениям, содержащимся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, земельный участок с кадастровым номером 61:44:0040443:993, предоставленный по договору аренды, расположен в охранной зоне подземного газопровода.
Судом первой инстанции установлено, что в Схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону, утвержденной постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 31.12.2015 N 1379 (в редакции постановления администрации города Ростова-на-Дону 24.04.2018 N 453) предусмотрено размещение нестационарного торгового объекта заявителя.
Доказательства исключения места размещения спорного нестационарного торгового объекта заявителя, из указанной схемы, в материалы дела не представлены.
Доказательства ненадлежащего исполнения предпринимателем обязательств по договору аренды земельного участка N 35752 от 16.01.2015 в деле не имеется.
Основания для вывода о том, что назначение нестационарного торгового объекта не соответствует разрешенному виду использования земельного участка, отсутствуют.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что отказ департамента в заключении договора о размещении нестационарного торгового объекта на земельном участке договора на земельном участке с кадастровым номером 61:44:0040443:993 площадью 8 кв. м по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 108 в целях размещения нестационарного торгового объекта, выраженный в письме от 13.12.2019 N 59-30-29328/14 является незаконным, как не соответствующий положениям Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу положений части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд правомерно обязал департамент заключить с предпринимателем договор на размещение нестационарного торгового на земельном участке с кадастровым номером 61:44:0040443:993 площадью 8 кв. м по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Журавлева, 108, без проведения аукциона.
Довод о том, что спорный нестационарный торговый объект расположен в охранной зоне подземного газопровода, не принимается апелляционным судом, поскольку не подтвержден документально.
Доказательства того, что размещение нестационарного торгового объекта на спорном земельном участке может повлечь нарушение нормальной работы газопровода, его повреждение или иные нарушения положений действующих нормативных правовых актов департаментом не представлено.
В части отказа в удовлетворении требований возражения не заявлены.
При таких условиях, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.08.2020 по делу N А53-7784/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Еремина О.А. |
Судьи |
Величко М.Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-7784/2020
Истец: Хачатрян Артур Размики
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ