г. Санкт-Петербург |
|
30 ноября 2020 г. |
Дело N А56-70989/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 ноября 2020 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Загараева Л.П.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Хариной И.С.
при участии:
от истца (заявителя): Полочанская Л.П. - доверенность от 25.11.2020
от ответчика (должника): не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-32999/2020) Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт- Петербурга муниципальный округ Коломяги на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.10.2020 по делу N А56-70989/2020 (судья Т.М.Ресовская), принятое
по заявлению Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт- Петербурга муниципальный округ Коломяги
к Государственному учреждению - Санкт-Петербургскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации
об оспаривании акта камеральной проверки
УСТАНОВИЛ:
Местная администрация внутригородского муниципального образования Санкт- Петербурга муниципальный округ Коломяги обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Государственному учреждению - Санкт-Петербургскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации об оспаривании акта камеральной проверки от 04.03.2020 N 992; о признании незаконным и отмене решения от 10.04.2020 N 64; о признании незаконным и отмене решения от 10.04.2020 N 992
. Заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
- отсутствует доказательство уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (п.1 ч.1 ст.126 АПК РФ).
Определением Арбитражного суда 27.08.2020 настоящее заявление оставлено без движения до 28.09.2020 в связи с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением суда от 08.10.2020 заявление возвращено подателю.
Определением от 08.10.2020 исковое заявление возвращено истцу, в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления без движения.
В апелляционной жалобе истец просит указанное определение отменить, исковое заявление рассмотреть в суде первой инстанции по существу, ссылаясь на то, что 24.09.2010 заявление об устранении обстоятельств, послуживших оставлению искового заявления без движения, с приложением документов было направлено в адрес Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области посредством электронного документооборота.
В судебное заседание представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение суда отменить.
Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечил, апелляционный суд, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел апелляционную жалобу в его отсутствие.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, апелляционный суд считает, что имеются основания для его отмены и направления вопроса на новое рассмотрения.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, не устранены в срок, установленный в определении суда (пункт 4 части 1 статьи 129 Кодекса).
Между тем, как следует из материалов дела, 24.09.2020 истцом посредством системы мой арбитр направлено в арбитражный суд заявление об устранении обстоятельств, послуживших оставлению искового заявления без движения, к которому приложены документы испрашиваемые судом, в частности, копия кассового чека с идентификатором об отправлении письма, копия описи вложения в почтовое отправление и копия уведомления о получении указанного письма заинтересованным лицом.
Указанные документы, исходя из требований, указанных в определении от 27.08.2020, являются достаточными для признания обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления, устраненными.
Заявление об устранении обстоятельств, послуживших оставлению искового заявления без движения с приложениями поступило в арбитражный суд первой инстанции 24.09.2020, то есть до вынесения судом определения о возвращении искового заявления.
При таких обстоятельствах, поскольку заявитель устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, у суда первой инстанции отсутствовали основания для возвращения искового заявления на основании пункта 4 части 1 и части 2 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, обжалуемый судебный акт подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.10.2020 по делу N А56-70989/2020 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Л.П. Загараева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-70989/2020
Истец: МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КОЛОМЯГИ
Ответчик: ГУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Хронология рассмотрения дела:
31.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12164/2021
11.03.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-70989/20
30.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32999/20