г. Владимир |
|
01 декабря 2020 г. |
Дело N А43-13788/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24.11.2020.
Полный текст постановления изготовлен 01.12.2020.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Вечканова А.И., судей Богуновой Е.А., Фединской Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Васильевой Л.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭкоТеплоСервис-Кстово" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.07.2020 по делу N А43-13788/2020,
по иску публичного акционерного общества "ТНС энерго Нижний Новгород" (ОГРН 1055238038316) к обществу с ограниченной ответственностью "ЭкоТеплоСервис-Кстово" (ОГРН 1145260011709) с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, публичного акционерного общества "МРСК Центра и Приволжья" (ОГРН 1075260020043), общества с ограниченной ответственностью "Стройком-2009" (ОГРН 1097746096447), акционерного общества "ВВЭК" (ОГРН 1075261009471) о понуждении исполнить обязательство,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Первого арбитражного апелляционного суда,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "ТНС энерго Нижний Новгород" (далее - ПАО "ТНС энерго НН") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ЭкоТеплоСервис-Кстово" (далее - ООО "ЭТС-Кстово") об обязании в течение 5 рабочих дней с момента исполнения решения суда по делу N А43-46049/2019 в части установки автономных источников питания, обеспечивающих безопасное функционирование его энергопринимающих устройств без необходимости потребления электроэнергии из внешней сети, направить истцу и третьему лицу уведомление о готовности к введению режима полного ограничения потребления электроэнергии; обязании произвести полное ограничение режима потребления электроэнергии в течение 1 рабочего дня со дня направления в адрес истца и третьего лица уведомления о введении режима полного ограничения режима потребления электроэнергии и до полной оплаты ответчиком задолженности по договору энергоснабжения N 6604000 от 01.10.2017 за период с октября 2018 года по декабрь 2019 года (с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением от 20.07.2020 Арбитражный суд Нижегородской области прекратил производство по делу в части требования ПАО "ТНС энерго НН" о возложения на ООО "ЭТС-Кстово" обязанности в течение 5 рабочих дней с момента исполнения решения Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-46049/2019 установить автономные источники питания, обеспечивающие безопасное функционирование его энергопринимающих устройств без необходимости потребления электроэнергии из внешней сети; направить истцу и третьему лицу уведомление о готовности к введению режима полного ограничения потребления электроэнергии.
Прекратил производство по делу в части требования ПАО "ТНС энерго НН" о возложения на ООО "ЭТС-Кстово" обязанности произвести полное ограничение режима потребления электроэнергии в течение 1 рабочего дня со дня направления в адрес истца и третьего лица уведомления о введении режима полного ограничения режима потребления электроэнергии и до полной оплаты ответчиком задолженности по договору энергоснабжения N 6604000 от 01.10.2017за период с октября 2018 года по апрель 2019 года.
Возложил на ООО "ЭТС-Кстово" обязанность произвести полное ограничение режима потребления электроэнергии в течение 1 рабочего дня со дня направления в адрес истца и третьего лица уведомления о введении режима полного ограничения режима потребления электроэнергии и до полной оплаты ответчиком задолженности по договору энергоснабжения N 6604000 от 01.10.2017 за период с мая по декабрь 2019 года.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "ЭТС-Кстово" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить на основании статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В суд апелляционной инстанции от ПАО "ТНС энерго НН" поступило заявление об отказе от иска к ответчику, подписанное представителем Тарасовым Вадимом Дмитриевичем, действующей на основании доверенности от 10.08.2020 N 400.
Согласно статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает необходимым принять отказ истца от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в том числе и ответчика.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу прекращается.
С учетом вышеизложенного решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.07.2020 по делу N А43-13788/2020 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 110 АПК РФ, подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ в связи с прекращением производства по делу публичному акционерному обществу "ТНС энерго Нижний Новгород" из федерального бюджета подлежит возврату 50 процентов государственной пошлины, уплаченной при подаче иска по платежному поручению от 15.04.2020 N 9910, ООО "ЭкоТеплоСервис-Кстово" - государственная пошлина, уплаченная за подачу апелляционной жалобы по чеку от 21.10.2020.
Руководствуясь статьями 49, 150, 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ публичного акционерного общества "ТНС энерго Нижний Новгород" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20.07.2020 по делу N А43-13788/2020 отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить публичному акционерному обществу "ТНС энерго Нижний Новгород" из федерального бюджета государственную пошлину за подачу искового заявления в размере 9000 руб., уплаченную по платежному поручению от 15.04.2020 N 9910.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ЭкоТеплоСервис-Кстово" из федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 3000 руб., уплаченную по чеку от 21.10.2020.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
А.И. Вечканов |
Судьи |
Е.А. Богунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-13788/2020
Истец: ПАО "ТНС энерго НН"
Ответчик: ООО "ЭКОТЕПЛОСЕРВИС-КСТОВО"
Третье лицо: АО "ВВЭК", ООО "СТРОЙКОМ-2009", ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в лице филиала Нижновэнерго