г. Санкт-Петербург |
|
08 декабря 2020 г. |
Дело N А56-77026/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2020 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Зотеева Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания Апхудовым А.А.,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-30705/2020) ООО "Комплект Строй" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.09.2020 г. по делу N А56-77026/2020, принятое
по заявлению ООО "Комплект Строй"
к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области
об оспаривании бездействий,
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Комплект Строй" Федоров М.Ю. обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании бездействий Главного Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ГУ МВД России по СПб и ЛО) по ненаправлению мотивированного ответа на обращение заявителя от 17.06.2020 о возврате либо изготовлении копии файл-заявки и направлению ее в Управление Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу (далее - УФК) с целью исполнения решения суда по делу N А56-74972/2012 и перечислению денежных средств на расчетный счет заявителя.
Определением суда первой инстанции от 17.09.2020 г. заявление возвращено Обществу.
Конкурсный управляющий, не согласившись с определением суда от 17.09.2020 г., обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование жалобы податель ссылается на то, что именно выемка файл - заявки Управлением явилось препятствием для исполнения решения суда по делу N А56-74972/2012. Данные действия Управления создают препятствие в перечислении денежных средств на расчетный счет заявителя, осуществления процедур, применяемых при банкротстве, расчетов с кредиторами должника, в связи с чем указанные действия имеют экономическую природу.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание представителей не направили, что в силу ст. 156 АПК РФ не является процессуальным препятствием для рассмотрения жалобы по существу.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, определением суда от 17.09.2020 г. заявление возвращено заявителю на основании п. 1 ч. 1, ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с указанием на то, что проверка законности решений, действий (бездействий) должностных лиц следственных органов, осуществленных в рамках уголовно-процессуальных правоотношений не относится к компетенции арбитражного суда.
Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.1992 N 12 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам" подведомственность заявленного требования суду или арбитражному суду определяется в соответствии с их компетенцией, установленной законодательными актами Российской Федерации. В случаях, когда в законодательном акте подведомственность определена альтернативно (суду или арбитражному суду) либо когда имеется указание о рассмотрении требования в судебном порядке, следует руководствоваться тем же правилом, исходя при этом из субъектного состава участников и характера правоотношений, если иное не предусмотрено законом.
Согласно части 1 статьи 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (часть 2 той же статьи).
В соответствии с частью 3 статьи 27 АПК РФ к компетенции арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в главе 24 АПК РФ (статья 197 АПК РФ).
В силу части 3 статьи 198 АПК РФ заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.
Из совокупности вышеприведенных норм следует, что обязательным условием для принятия заявления к рассмотрению арбитражным судом является то, что дела с участием юридических лиц и предпринимателей должны носить экономический характер.
С учетом категорий дел, указанных в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, арбитражный суд рассматривает дела по заявлениям юридических лиц, индивидуальных предпринимателей об обжаловании действий работников полиции, совершенных в сфере административных правоотношений, возникающих в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом, если действия (бездействия) работников полиции осуществлены в рамках уголовно-процессуальных правоотношений, то заявления об оспаривании таких действий (бездействия) не рассматриваются арбитражным судом. Обжалование таких действий (бездействия) предусмотрено Уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ).
В силу статей 123, 124, 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения органа дознания могут быть обжалованы в установленном названном Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в прокурору или в суд общей юрисдикции.
Как верно установил суд первой инстанции, в рамках заявленных требований Обществом обжалуются бездействия следственных органов, которые осуществлены в рамках уголовно-процессуальных правоотношений, на что указывает и сам заявитель в своем заявлении: файл-заявки были изъяты старшим следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по СПб и ЛО в рамках расследования уголовного дела N 78438 на основании постановлений о производстве выемки от 13.03.2014.
Таким образом, проверка законности решений, действий (бездействий) должностных лиц следственных органов, осуществленных в рамках уголовно-процессуальных правоотношений, к компетенции арбитражного суда не относится и подлежит обжалованию в порядке ст.125 УПК РФ.
Действующим законодательством Российской Федерации арбитражным судам не предоставлено права оценивать правомерность действий сотрудников правоохранительных органов в процессе осуществления ими уголовно-процессуальных действий.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о неподсудности дела арбитражному суду в связи с чем правомерно возвратил заявление Обществу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17 сентября 2020 года по делу N А56-77026/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Комплект Строй" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-77026/2020
Истец: ООО "Комплект Строй"
Ответчик: ГУ МВД России по СПб и ЛО
Третье лицо: ГУ ГСУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Федоров М.Ю.
Хронология рассмотрения дела:
08.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30705/20