г. Владивосток |
|
06 февраля 2024 г. |
Дело N А51-8068/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 февраля 2024 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Е.Н. Шалагановой,
судей Е.А. Грызыхиной, С.Б. Култышева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Нечаевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Инженерные системы и коммуникации-Дальний Восток",
апелляционное производство N 05АП-7996/2023
на решение от 24.10.2023 судьи М.В. Понкратенко
по делу N А51-8068/2023 Арбитражного суда Приморского края
по иску прокурора Приморского края (ИНН 2521001247, ОГРН 1022501062088)
к администрации Пожарского муниципального округа Приморского края (ИНН 2511122330, ОГРН 1222500030136), обществу с ограниченной ответственностью "Инженерные системы и коммуникации - Дальний Восток" (ИНН 2526006841, ОГРН 1202500003694)
о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки,
в судебное заседание явились:
представитель прокурора Приморского края: Куприянова Т.А., служебное удостоверение,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Приморского края обратился в Арбитражный суд Приморского края в защиту интересов муниципального образования Пожарский муниципальный округ в лице администрации Пожарского муниципального округа с исковым заявлением к администрации Пожарского муниципального округа Приморского края (далее - Администрация) и обществу с ограниченной ответственностью "Инженерные системы и коммуникации - Дальний Восток" (далее - ООО "ИСК - ДВ", общество) о признании недействительным договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом в целях обеспечения населения услугами водоотведения и очистки сточных вод N 140 от 01.12.2022, возложении на ООО "ИСК-ДВ" обязанность возвратить Администрации имущество, указанное в Приложении N 1 к договору.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 24.10.2023 иск удовлетворен. Спорный договор признан недействительным, применены последствия недействительности в виде возложения на общество обязанности возвратить Администрации имущество согласно его перечню.
Не согласившись с вынесенным решением, общество обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование позиции апеллянт ссылается на то, что удовлетворение иска породит нарушение прав населения района. Отмечает, что оспариваемый договор был заключен на время подготовки концессионного соглашения, объективная возможность заключения концессионного соглашения отсутствовала.
От прокурора Приморского края Через канцелярию суда поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщен к материалам дела.
В заседании апелляционного суда представитель прокурора Приморского края возражала против доводов апелляционной жалобы, считая обжалуемое решение законным и обоснованным.
Неявка в судебное заседание представителей иных лиц, участвующих в деле, с учетом их надлежащего извещения о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствовала коллегии в рассмотрении апелляционной жалобы по существу применительно к частям 3, 5 статьи 156 АПК РФ.
Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статей 266-271 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм процессуального и материального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Из материалов дела апелляционным судом установлено, что 01.12.2022 между администрацией Лучегорского городского поселения (ссудодатель) и ООО "ИСК-ДВ" (ссудополучатель) заключен договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом в целях обеспечения населения услугами водоотведения и очистки сточных вод, согласно условий которого ссудодатель передает ссудополучателю в безвозмездное временное пользование муниципальное имущество коммунального назначения, перечень которого приведен в приложении N 1 к договору, а ссудополучатель обязуется вернуть имущество в том состоянии, в котором его получил, с учетом нормального износа.
Срок действия договора установлен с 01.01.2023 (пункт 5.1 договора).
Срок безвозмездного пользования имуществом составляет 11 месяцев и исчисляется с момента подписания акта приема-передачи.
Договор досрочно прекращают свое действие в момент заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоотведения, являющихся предметом договора (пункт 5.2 договора).
Указывая на то, что договор заключен с нарушением законодательства о концессионных соглашениях, прокурор Приморского края обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
На основании Закона Приморского края от 28.03.2022 N 73-КЗ "О Пожарском муниципальном округе Приморского края", принятого Законодательным Собранием Приморского края 23.03.2022, в связи с преобразованием муниципального образования Пожарский муниципальный округ Приморского края, с 01.01.2023 полномочия по решению вопросов местного значения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" перешли к администрации Пожарского муниципального округа Приморского края.
Согласно указанному закону Приморского края, на основании нормативного правового акта Думы Пожарского муниципального округа от 30.09.2022 N 01-НПА "Об утверждении положения о правопреемстве органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования Пожарский муниципальный округ Приморского края", администрация Пожарского муниципального округа является правопреемником администрации Лучегорского городского поселения, следовательно, иск предъявлен к надлежащему ответчику.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности являются способами защиты нарушенного права.
В силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актам (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Пунктом 1 статьи 166 ГК РФ установлено, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно пункту 1 статьи 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии с пунктом 2 названной статьи сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность (абзац второй пункта 74 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" (далее - Постановление N 25).
Согласно пункту 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
Абзацем третьим части 1 статьи 52 АПК РФ предусмотрено право прокурора обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.03.2012 N 15 "О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе" разъяснено, что, предъявляя иск о признании недействительной сделки или применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной лицами, названными в абзацах втором и третьем части 1 статьи 52 АПК РФ, прокурор обращается в арбитражный суд в интересах публично-правового образования.
Согласно пунктам 4.2, 4.3 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон об общих принципах организации местного самоуправления) в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают полномочиями по организации водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Законом о водоснабжении и водоотведении.
Пунктом 3 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) предусмотрено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество государственным и муниципальным учреждениям.
Указанный порядок заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях (часть 2 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции).
Нормы Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (пункты 10, 11 части 1 статьи 4, далее - Закон о концессионных соглашениях) относят к объектам концессионного соглашения объекты по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии; системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в частности, объекты тепло-, газо- и энергоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.
Частью 1 статьи 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении и водоотведении) предусмотрено, что передача прав владения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельными объектами таких систем, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, с учетом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.
На основании части 3 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении в случае, если срок, определяемый как разница между датой ввода в эксплуатацию хотя бы одного объекта из числа объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и датой опубликования извещения о проведении конкурса, превышает пять лет либо дата ввода в эксплуатацию хотя бы одного такого объекта или одной такой системы, одного отдельного объекта таких систем не может быть определена, передача прав владения и (или) пользования такими объектами или системами осуществляется только по концессионным соглашениям (за исключением предоставления в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации указанных прав на это имущество лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случаях, если это имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
В силу части 33 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении договор аренды систем и (или) объектов, указанных в части 1 настоящей статьи, заключенный с нарушением требований, установленных частью 3 или 24 настоящей статьи, является ничтожным.
Целями Закона о концессионных соглашениях являются привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям (часть 1 статьи 1).
В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона о концессионных соглашениях по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.
По положениям части 1 статьи 3, пункта 11 части 1 статьи 4 Закона о концессионных соглашениях в рамках концессионного соглашения объекты коммунального хозяйства подлежат реконструированию силами и средствами концессионера.
Согласно части 1 статьи 13 Закона о концессионных соглашениях концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения такого соглашения.
Установив, что имущество, в отношении которого заключен оспариваемый договор, отвечает критериям, приведенным в части 3 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении (объекты введены в эксплуатацию более чем за пять лет до заключения оспариваемого договора), суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что передача прав владения и (или) пользования указанным имуществом может осуществляться не иначе, как на основании концессионного соглашения, заключенного по результатам конкурсных процедур.
Поскольку передача поименованных в договоре объектов обществу осуществлена не на основании концессионного соглашения и не по результатам конкурса, суд сделал правильный вывод о том, что оспариваемый договор безвозмездного пользования нарушает императивный законодательный запрет.
В рассматриваемом случае нарушением установленного порядка передачи муниципального имущества затрагиваются интересы неопределенного круга лиц - участников правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности путем ограничения их участия в установленных законом процедурах заключения договора. Заключением оспариваемого договора нарушаются публичные интересы муниципального образования на предоставление имущества по концессионному соглашению на более выгодных условиях для муниципального образования иным хозяйствующим субъектам.
Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемая сделка является недействительной в силу ничтожности на основании пункта 2 статьи 168 ГК РФ и пункта 33 статьи 41.1 Закона о водоснабжении и водоотведении.
Согласно пункту 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В соответствии с пунктом 2 названной статьи при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Следовательно, общим правовым последствием недействительной сделки является двусторонняя реституция, то есть возврат сторон сделки в первоначальное положение, существовавшее до ее заключения.
Доводы апеллянта о том, что спорный договор был заключен на время подготовки концессионного соглашения, а также указание на то, что в случае удовлетворения исковых требований населению не будут оказываться социально значимые услуги, апелляционным судом не принимаются как не влияющие на обоснованность вывода суда о недействительности сделки и о наличии оснований для применении последствий ее недействительности.
Обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исследованным судом первой инстанции, дана надлежащая правовая оценка по правилам, установленным статьей 71 АПК РФ, выводы суда первой инстанции соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 24.10.2023 по делу N А51-8068/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Е.Н. Шалаганова |
Судьи |
Е.А. Грызыхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-8068/2023
Истец: Прокуратура Приморского края
Ответчик: Администрация Пожарского муниципального округа Приморского края, ООО "ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И КОММУНИКАЦИИ - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК"