г. Киров |
|
09 декабря 2020 г. |
Дело N А28-13086/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 декабря 2020 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шаклеиной Е.В.,
судей Дьяконовой Т.М., Хорошевой Е.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Русиновой А.И.,
без участия представителей в судебном заседании,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вымпел"
на определение Арбитражного суда Кировской области от 01.10.2020 по делу N А28-13086/2018 по ходатайству финансового управляющего Ревкиной Валентины Алексеевны о завершении процедуры реализации имущества гражданина
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Ревкиной Валентины Алексеевны (далее также должник) финансовый управляющий обратился в суд с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 21.09.2020 завершена процедура реализации имущества Ревкиной Валентины Алексеевны, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
Общество с ограниченной ответственностью "Вымпел" - конкурсный кредитор (далее также ООО "Вымпел") с принятым определением суда не согласилось, обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Кировской области от 23.09.2020 о завершении процедуры реализации имущества должника в части освобождения должника от исполнения обязательств, вынести новый судебный акт, которым не применять в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств по долгам к ООО "Вымпел". Заявитель жалобы указывает, что должник при заключении с банком кредитных договоров скрыл от банка информацию о своем реальном финансовом состоянии, представив тем самым банку заведомо ложные сведения. При заключении кредитного договора N 636-2008ФЛ от 27.05.2008 с АО КБ "Хлынов", по договору цессии N13-16 от 07.09.2006 передана ООО "Вымпел" информация о доходах должника в размере более 70 000 рублей в месяц на предприятии ООО "Плодоовощ". Поведение должника сводится к принятию на себя заведомо неисполнимых обязательств, что и является причиной возникновения неплатежеспособности. Заемщик предоставил недостоверные сведения о своих доходах, недостоверные сведения о наличии иных кредитных обязательств, что является веским основанием для неприменения правил об освобождении должника от исполнения обязательств. Кроме того, применение правила о неосвобождении от обязательств, предусмотренное абзацем четвертым пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, не поставлено в зависимость от того, насколько исчерпывающие меры принял Банк при выяснении финансового положения должника. Данное правило применяется при установлении факта недобросовестного поведения самого должника, что в данном случае подтверждается материалами дела.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 29.10.2020 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 30.10.2020.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность определения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда, исходя из нижеследующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
По правилам статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В статье 2 Закона о банкротстве определено, что под реализацией имущества гражданина понимается реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, названного в пункте 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве.
Процедура реализации имущества гражданина подлежит завершению в случае отсутствия в конкурсной массе денежных средств или имущества, средства от реализации которого могут быть направлены на расчеты с кредиторами, а также отсутствия иной реальной возможности пополнения конкурсной массы и осуществления расчетов с кредиторами.
Согласно пункту 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества должника арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина (пункт 2 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
По смыслу приведенных норм Закона о банкротстве арбитражный суд при рассмотрении вопроса о завершении реализации имущества гражданина должен с учетом доводов участников дела о банкротстве проанализировать действия финансового управляющего по формированию конкурсной массы в целях расчетов с кредиторами, проверить, исчерпаны ли возможности для удовлетворения требований конкурсных кредиторов за счет конкурсной массы должника.
Из материалов рассматриваемого дела следует, что решением Арбитражного суда Кировской области от 28.02.2019 в отношении Ревкиной Валентины Алексеевны введена процедура реализации имущества гражданина с проведением ее в соответствии правилами параграфа 4 главы X Закона о банкротстве (рассмотрение дела о банкротстве гражданина в случае его смерти).
По результатам процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий представил в суд отчет о своей деятельности, ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина.
В ходе процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий в соответствии со своими полномочиями провел работу по опубликованию сообщения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества в газете "Коммерсантъ" от 16.03.2019.
Также финансовым управляющим были направлены запросы в регистрирующие органы.
Согласно анализу финансового состояния должника сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности должника, об отсутствии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника.
Как следует из материалов дела, задолженность перед кредиторами первой, второй очередей отсутствует, требование залогового кредитора - Коммерческий банк "Хлынов" (акционерное общество) погашено в полном объеме в сумме 1 298 776 рублей 98 копеек, требование конкурсного кредитора - общества с ограниченной ответственностью "Вымпел" погашено на 41,49% в размере 887 000 рублей. За реестром учтены требования в сумме 586802 рубля 31 копейка.
В ходе процедуры реализации имущества реализован жилой дом с кадастровым N 43:40:002449:264, земельный участок с кадастровым N 43:40:002449:45 за 2 400 000 рублей.
Доказательства наличия у должника имущества, за счет которого возможно погашение требований кредиторов, а также доказательства, свидетельствующие о возможности его обнаружения и увеличения конкурсной массы, в материалах дела отсутствуют, информацией о возможном поступлении денежных средств должнику не имеется.
Учитывая, что все мероприятия в процедуре реализации имущества должника выполнены, суд первой инстанции правомерно завершил процедуру реализации имущества гражданина.
В указанной части определение суда первой инстанции не обжалуется, вместе с тем кредитор не согласен с освобождением судом должника от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Согласно статье 233.1 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.
Как указывалось ранее, решением Арбитражного суда Кировской области от 28.02.2019 в отношении Ревкиной Валентины Алексеевны введена процедура реализации имущества гражданина с проведением ее в соответствии правилами параграфа 4 главы X Закона о банкротстве (рассмотрение дела о банкротстве гражданина в случае его смерти). Ревкина В.А. умерла 25.05.2017.
В то же время пунктом 10 статьи 223.1 параграфа 4 главы X Закона о банкротстве установлено, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом (умерший), освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Положения пунктов 3 - 6 статьи 213.28 настоящего Федерального закона не применяются.
Указанная норма пункта 10 статьи 223.1 Закона о банкротстве является императивной. Умерший должник, признанный банкротом, подлежит освобождению от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении процедуры реализации имущества гражданина.
В данном случае, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, завершив процедуру реализации имущества умершего гражданина в отношении должника Ревкиной В.А. с освобождением ее от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Судебный акт в обжалуемой части принят судом первой инстанции при правильном применении норм права с учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для его отмены не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кировской области от 01.10.2020 по делу N А28-13086/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вымпел" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Е.В. Шаклеина |
Судьи |
Т.М. Дьяконова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-13086/2018
Должник: Ревкина Валентина Алексеевна
Кредитор: АО Коммерческий банк "Хлынов"
Третье лицо: Администрация города Кирова, АО "ЭнергосбыТ Плюс", Кировская областная нотариальная палата, Нотариус Попова Гузель Юнеровна, Октябрьский районный суд города Кирова, ООО "Вымпел", Отдел адрес-справочной работы УФМС России по Кировской области, Отдел по вопросам миграции УМВД по городу Кирову, Попова Гузель Юнеровна, Пред-ль Бояринцев А.С., Ревкин Андрей Андреевич, Ревкин Андрей Витальевич, Союз "Уральская СРО АУ", СРО Союз "Уральская АУ", Тарасов Юрий Владимирович, Управление Росреестра по КО, Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области, Ф/У Бушманова Вера Николаевна, Ф/У Чекалиной Нины Алексеевны - Бушманова В.Н.
Хронология рассмотрения дела:
09.12.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8247/20