г. Владимир |
|
08 декабря 2020 г. |
Дело N А43-14889/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.12.2020.
В полном объеме постановление изготовлено 08.12.2020.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Протасова Ю.В.,
судей Волгиной О.А., Рубис Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куликовой А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Медведева Ивана Федоровича
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 03.09.2020 по делу N А43-14889/2020,
принятое по заявлению Головановой Александры Сергеевны о признании ее несостоятельной (банкротом).
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Голованова Александра Сергеевна (далее - Голованова А.С., должник) обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании ее несостоятельным (банкротом).
Решением от 03.09.2020 Арбитражный суд Нижегородской области признал Голованову А.С. несостоятельной (банкротом) и ввел в отношении нее процедуру реализации имущества должника; финансовым управляющим утверждена Коваленко Оксана Вячеславовна.
Не согласившись с принятым судебным актом, Медведев Иван Федорович (далее - Медведев И.Ф.) обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полностью, по основаниям, изложенным в жалобе, и принять по делу новый судебный акт.
Медведев И.Ф. отмечает, что между ним и Головановым Алексеем Сергеевичем, Головановой А.С. был заключен договор займа на сумму 150 000 руб. При таких обстоятельствах, по утверждению заявителя жалобы, он, будучи кредитором должника, должен был быть привлечен судом первой инстанции к участию в деле о банкротстве Головановой А.С.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие участвующих в деле лиц.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу www.1aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции с учетом положений части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257-262, 266, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из положений пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Согласно пунктам 1-3 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
* гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил;
* более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
* размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества;
* наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Согласно пункту 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве одним из обязательных условий для утверждения плана реструктуризации долгов является наличие у должника источника дохода.
Как следует из материалов дела, исходя из представленных в материалы дела документов (судебные приказы мирового судьи судебного участка N 3 Кулебакского судебного района Нижегородской области от 08.07.2019 по делу N 2-1069/2019, от 23.09.2019 по делу N2-1531/2019, от 16.01.2020 по делу N2-94/2020, заочные решения мирового судьи судебного участка N3 Кулебакского судебного района Нижегородской области от 28.11.2019 по делу N 2-1578/2019, от 10.10.2019 по делу N 2-1365/2019, претензия общества с ограниченной ответственностью МКФ "Конга" от 19.09.2017 N04-11-1/03385, решение Кулебакского городского суда Нижегородской области от 31.01.2020 по делу N2-34/2020) задолженность Головановой А.С. по денежным обязательствам, просроченная свыше трех месяцев, составляет более пятисот тысяч рублей.
В соответствии с представленной копией трудовой книжки Головановой А.С. с 2018 год должник не трудоустроен. Согласно справке Управления по труду и занятости населения Нижегородской области от 04.12.2019 и пояснениям должника Голованова А.С. не имеет постоянного источника дохода.
Как следует из описи имущества, ответов компетентных органов, в том числе уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от 04.12.2019, справки Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Кулебакский" от 05.12.2019, у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Таким образом, основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, отсутствуют.
Поскольку материалами дела подтверждается недостаточность доходов должника для удовлетворения требований кредиторов, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о целесообразности введения в отношении Головановой А.С. процедуры реализации имущества гражданина.
Довод Медведева И.Ф. о том, что суд первой инстанции необоснованно не привлек его к участию в деле, признается судом необоснованным в силу следующего.
Рассмотрение дела о банкротстве осуществляется на основании положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротства.
В соответствии со статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанностью суда является направление судебного акта по почте всем лицам, участвующим в деле.
Согласно пункту 5 статьи 213.1 Закона о банкротстве судебные извещения и копии судебных актов по делу о банкротстве гражданина направляются арбитражным судом: гражданину; финансовому управляющему; представителю собрания кредиторов (при наличии у арбитражного суда информации о его избрании); каждому кредитору, требования которого включены в реестр требований кредиторов, если число таких кредиторов не превышает десяти; каждому кредитору, совокупный размер включенных в реестр требований которого составляет более чем триста тысяч рублей, а если число указанных кредиторов превышает десять, - каждому кредитору, совокупный размер включенных в реестр требований которого превышает десять процентов от общего числа требований, включенных в реестр; лицу, если вопросы, рассматриваемые в судебном заседании, или судебный акт затрагивают непосредственно его права и обязанности.
В соответствии со статьей 2 Закона конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам.
В силу пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротства требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании должника банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 Закона.
Таким образом, компетенция конкурсного кредитора в деле о банкротстве и в процедурах банкротства ограничена Законом о банкротстве правами, вытекающими из наличия у должника задолженности по денежным обязательствам перед кредитором.
Основанием возникновения у конкурсного кредитора названных прав является статус кредитора у соответствующего лица.
Такой статус возникает у кредитора либо вследствие подачи на основании статьи 213.5 Закона о банкротстве заявления о признании должника банкротом и установления судом обоснованности требований кредитора по правилам статьи 213.6 Закона о банкротстве, либо в результате установления судом в порядке статьи 213.11 Закона о банкротстве обоснованности предъявленных к должнику требований кредитора и включении их в реестр требований кредиторов должника.
Следовательно, лишь с момента установления в определенном Законом порядке требований конкурсного кредитора он приобретает права лица, участвующего в деле о банкротстве и в процедурах банкротства, и лишь с этого момента у суда возникают обязанности по извещению конкурсного кредитора о судебных заседаниях и направлении копий судебных актов принятых по делу о банкротстве гражданина (пункт 5 статьи 213.1 Закона о банкротстве).
Из материалов дела следует, на момент вынесения обжалуемого судебного акта требования Медведева И.Ф. не были включены в реестр требований кредиторов должника.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовала обязанность по извещению Медведева И.Ф. о месте и времени рассмотрения заявления Головановой А.С. о признании ее несостоятельной (банкротом).
В связи с тем, что кандидатура арбитражного управляющего Коваленко Оксаны Вячеславовны, представленная Союзом "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс", соответствует предъявляемым Законом о банкротстве требованиям к арбитражным управляющим, суд первой инстанции правомерно утвердил Коваленко Оксану Вячеславовну финансовым управляющим Головановой А.С. с вознаграждением, фиксированный размер которого составляет 25 000 руб. единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (пункт 3 статья 20.6 Закона о банкротстве).
На основании вышеизложенного коллегия судей признает доводы апелляционной жалобы несостоятельными.
Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 03.09.2020 по делу N А43-14889/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Медведева Ивана Федоровича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий судья |
Ю.В. Протасов |
Судьи |
О.А. Волгина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-14889/2020
Должник: Голованова Александра Сергеевна
Кредитор: Голованова Александра Сергеевна
Третье лицо: ГУ МВД России по Нижегородской области МОГТО и РА ГИБДД, Медведев Иван Федорович, Межрайонная ИФНС N4 по Нижегородской области, НП СОАУ "Альянс", ООО МКК "ЗаймИнвест, ООО Регион Микрофинанс, ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", ООО ЦУД, ООО Югория, ПАО "Сбербанк России", Пенсионный фонд по Нижегородской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, Ф/У Коваленко Оксана Вячеславовна
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2022 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6831/2022
02.09.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6597/20
20.04.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1189/2021
08.12.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6597/20
03.09.2020 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-14889/20