г. Москва |
|
11 декабря 2020 г. |
Дело N А40-77967/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 декабря 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.В. Пирожкова,
судей О.Г. Головкиной, Н.И. Левченко,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Д.Г. Кургановым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ТСЖ "Княжичи" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 октября 2020 года по делу N А40-77967/20, принятое по исковому заявлению ТСЖ "Княжичи" (ОГРН 1025004062676) к АО "Мосэнергосбыт" (ОГРН 1057746557329) о взыскании задолженности
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: Кулакова И.В. по доверенности от 25.11.2020
от ответчика: извещен, представитель не явился
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья "Княжичи" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Акционерному обществу "Мосэнергосбыт" о признании незаконным порядка расчета платы за потребляемую электроэнергию, обязании при осуществлении расчетов использовать показания приборов учета потребления электроэнергии, учитывающих объем ресурсов, направляемых на общие нужды.
Исковое заявление мотивировано тем, что в силу части 1 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации с 01.01.2019 коммунальные услуги всем собственникам помещений ТСЖ "Княжичи" предоставляются ресурсоснабжающими организациями по индивидуальному договору, в то время как ответчик при расчете оплаты за потребленные ресурсы использует ранее установленный порядок, при котором истец должен оплачивать задолженности индивидуальных потребителей.
Судом принято уточнение заявленных требований в порядке статьи 49 АПК РФ, в соответствии с которым истец просит признать не соответствующим закону порядок расчета АО "Мосэнергосбыт" платы за потребляемую ТСЖ "Княжичи" электрическую энергию с 01.01.2019, исключить из преамбулы пп.3.1, 4.1.2, 5.13 (б), 5.1.17, 6.1, 6.3, 6.4, 6.10, 7.3, п. 1 Приложения N 13 договора энергоснабжения от 01.01.2007 N 90506015 понятие Субабонент, исключить из приложения N 10 к договору энергоснабжения п. 2 - Коттеджи ТСЖ "Княжичи", исключить из Приложения N 2 к Договору энергоснабжения (Реестр источников энергоснабжения, энергопринимающего оборудования и средств коммерческого учета электроэнергии и мощности от 18.02.2013) источники энергоснабжения, энергопринимающего оборудования и средств коммерческого учета электроэнергии и мощности Субабонентов, внести в Приложение N 6 к договору энергоснабжения (Отчет об отпуске и покупке электроэнергии (мощности)) приборы учета потребления электрической энергии NN счетчиков 39098788, 32877162, 40579619, 39456046, 40579931.
Решением от 20 октября 2020 года по делу N А40-77967/2020 Арбитражный суд города Москвы в удовлетворении исковых требований отказал.
Не согласившись с принятым по делу решением суда первой инстанции, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе, путем публичного размещения информации по делу на официальных сайтах Девятого Арбитражного Апелляционного суда и Федеральных Арбитражных Судов Российской Федерации http://www.arbitr.ru/, представители ответчика в заседание не явились.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы апелляционной жалобы, исследовав и оценив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд апелляционной инстанции не находит законных оснований для отмены или изменения оспариваемого решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 01.01.2007 года между ТСЖ "Княжичи" и АО "Мосэнергосбыт" заключен договор N 90506015, согласно которому ответчик обязался обеспечивать истца электрической энергией, в свою очередь, истец обязался оплачивать потребленные ресурсы в объеме, определяемом в соответствии с показаниями приборов учета потребленной электроэнергии.
ТСЖ "Княжичи" является исполнителем коммунальных услуг в отношении объекта, расположенного по адресу: Московская обл., Одинцовский т.о., г. Одинцово, ул. Говорова, микрорайон Княжичи.
В соответствии с ч.ч. 9, 10 статьи 13 ФЗ N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 150 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. N 442 по месту нахождения спорного объекта были установлены общедомовые приборы учета N 03399668, 04410696 и приняты в качестве расчётных, что подтверждается актом проверки от 23.11.2012, составленным инженером инспектором Редькиным А.А в присутствии представителя истца - главного инженера Рожина М.А.
Расчёты по указанным приборам учета осуществляются истцом с момента их допуска в эксплуатацию, правильность начислений не оспаривается.
Истец полагает, что порядок расчета платы за потребленные ресурсы по договору следующий: объем потребленного ресурса согласно показаниям прибора учета, который представляет собой сумму объема ресурса, потребленного 180 собственниками помещений, и объема ресурса, потребленного истцом на общие нужды, умножается на существующий на день выставления счета тариф. Оплату индивидуальные потребители вносили на счет истца, который, в свою очередь, осуществлял оплату ответчику в полном объеме как за ресурс, потребленный индивидуальными потребителями, так и за ресурс, потребленный на общие нужды, согласно показаниям прибора учета. В случае возникновения задолженности у индивидуальных потребителей по оплате, потребленных ими ресурсов, которая была оплачена истцу, эта задолженность компенсировалась истцу при последующей оплате должниками задолженности на счет истца, либо в судебном порядке, так как истец имел полную информацию о должниках и объемах, потребленных, но не оплаченных ими ресурсов.
Также истец полагает, что такой порядок расчета соответствовал закону и не нарушал права и охраняемые законом интересы идо момента принятия общим собранием собственников помещений решения о заключении одновременно всеми собственниками помещений индивидуальных договоров с ресурсоснабжающими организациями с 01 января 2019 года.
В силу части 1 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации с 01.01.2019 коммунальные услуги всем собственникам помещений ТСЖ "Княжичи" предоставляются ресурсоснабжающими организациями по индивидуальному договору на основании решения собственников жилых помещений от 10.12.2018.
Между тем, ответчик продолжает при расчете оплаты за потребленные ресурсы использовать ранее установленный порядок, который не соответствует закону и нарушает права и охраняемые законом интересы истца, так как согласно этому порядку истец должен оплачивать задолженности индивидуальных потребителей, при этом при оплате задолженности индивидуальный потребитель вносит оплату на счет ответчика, что лишает истца возможности компенсировать затраты, понесенные истцом на погашение задолженности индивидуальных потребителей перед ответчиком, которая была оплачена истцом ранее.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд с заявленными требованиями с учетом их уточнения.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, руководствуясь ст. 422, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 157.2, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и об энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правилами обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, суд первой инстанции исходил из того, что 25.07.2019 между АО "Мосэнергосбыт" и ТСЖ "Княжичи" заключено дополнительное соглашение к Договору энергоснабжения, согласно которому объем потребленной ТСЖ "Княжичи" электрической энергии рассчитывается как разница между объемом электрической энергии, поставленной ТСЖ "Княжичи", и объемом, потребленным бытовыми потребителями, с указанием перечня абонентов, заключивших прямой договор.
В соответствии с данным соглашением в счетах выставляемых ТСЖ "Княжичи" не учитываются показания абонентов, заключивших прямые договоры с АО "Мосэнергосбыт".
Таким образом, субабоненты (физические лица) исключены из Договора энергоснабжения в связи с заключением Дополнительного соглашения от 25.07.2019.
Бытовым потребителям ТСЖ "Княжичи" оформлены индивидуальные договоры в марте 2019 года с присвоением номера лицевого счета, оформленные лицевые счета привязаны к договору энергоснабжения ТСЖ "Княжичи" и ежемесячно отображаются в счетах за потребленную электроэнергию, выставляемых ТСЖ "Княжичи".
По условиям договора абоненты должны ежемесячно передавать показания в сроки, определенные АО "Мосэнергосбыт", с помощью или личного кабинета, или общего многоканального телефона, или приносить показания на бумажном носителе.
Начиная с расчета за март 2019 года расход (кВт.ч.) каждого бытового потребителя вычитается из расхода общего прибора учета ТСЖ, оставшийся расход по головному прибору учета начисляется ТСЖ "Княжичи".
Расчёт суммы задолженности ТСЖ "Княжичи" производится исходя из объёма потребления по ПУ N 39090235, N 39098788, N 39099118 (в кВтч), из которого вычитается объём потребления бытовых потребителей, опосредованно присоединённых к сетям ТСЖ "Княжичи" и имеющих прямой договор энергоснабжения с АО "Мосэнергосбыт" (также в кВтч). После чего рассчитанная разница в объёмах потребления умножается на тариф и предъявляется к оплате.
При этом сумма задолженности бытовых потребителей перед АО "Мосэнергосбыт" (имеющих с АО "Мосэнергосбыт" прямые договорные отношения) в денежном выражении не влияет на расчёт задолженности ТСЖ "Княжичи" при формировании ежемесячного счёта за потреблённую ТСЖ электроэнергию, что подтверждается представленными с материалы дела выгрузкой из отчета 18 физ. за 01.01.2020, расшифровкой дебиторской задолженности за электроэнергию и мощность, счетом по Договору энергоснабжения.
С учетом изложенного, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что показания приборов учета физических лиц, с которыми заключены АО "Мосэнергосбыт" прямые договоры энергоснабжения, не учитываются при выставлении счетов ТСЖ "Княжичи", кроме того, в силу Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и об энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с учетом условий заключенного Договора энергоснабжения, истец является управляющей многоквартирными жилыми домами организацией, а также держателем сетевого хозяйства, и должен производить оплату потерь.
Отказывая в удовлетворении требования в части обязания внести в Приложение N 6 к Договору энергоснабжения (Отчет об отпуске и покупке электроэнергии (мощности)) приборы учета потребления электрической энергии счетчиков NN 39098788, 32877162, 40579619, 39456046, 40579931, суд первой инстанции исходил из того, что истцу необходимо было произвести техническое переоформление, введение в эксплуатацию новых приборов учета как того требует п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. N 442, согласовать новое разграничение балансовой принадлежности.
Принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции правомерно установил, что действия ответчика по начислению платы за потребленную электроэнергию являются правомерными, права ТСЖ "Княжичи" ответчиком не нарушены
Каких-либо доводов по существу настоящего спора апелляционная жалоба не содержит.
Исходя из изложенного, судом первой инстанции дана надлежащая оценка обстоятельствам дела и у суда апелляционной инстанции не имеется оснований для их переоценки.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено. И у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для изменения или отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 20 октября 2020 года по делу N А40-77967/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.В. Пирожков |
Судьи |
О.Г. Головкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-77967/2020
Истец: ТСЖ "КНЯЖИЧИ"
Ответчик: ОАО "Мосэнергосбыт"